01.06.2024, 17:02
|
#11
|
Местный
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,870
Поблагодарил: 11,929
Поблагодарили 23,050 раз в 6,963 сообщениях
|
Re: Новейшая история. Продолжаем.
Цитата:
Сообщение от Juli_V
Слушайте, у меня отпуск в июле.
Как считаете, я успею до ядерки?)))
|
МЧС установит везде мобильные убежища от ядерной бомбы.
Морских контейнеров навалом. На всех хватит.
https://www.youtube.com/watch?v=yLE6kMUd2Ws
https://www.rbc.ru/society/31/05/202...bxm55272868623
Цитата:
Убежища строятся «для защиты укрываемых в течение нормативного времени от расчетного воздействия поражающих факторов ядерного и химического оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств и поражающих концентраций аварийно химически опасных веществ, возникающих при аварии на потенциально опасных объектах, а также от высоких температур и продуктов горения при пожарах».
В пояснительной записке к проекту говорится, что имеющихся в России убежищ недостаточно, чтобы укрыть все население, «а многие заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства технически невозможно приспособить под защитные сооружения гражданской обороны».
В записке отмечается также, что систему управления гражданской обороны предлагается усовершенствовать «с учетом опыта специальной военной операции».
По подсчетам Счетной палаты на 2016 год, в России было 16 448 защитных сооружений. Летом 2023 года в МЧС заявили, что прорабатывают правовые механизмы использования любых подземных сооружений в качестве укрытий для населения в случае военного конфликта.
В декабре Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС сообщил, что разработал мобильное убежище модульного типа «КУБ-М» для защиты от светового излучения ядерного взрыва и радиоактивного загрязнения местности. В базовой комплектации оно вмещает 54 человека и технический блок.
|
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель
Последний раз редактировалось CanisS; 01.06.2024 в 17:07.
|
|
|