| Персональные странички Здесь можно рассказать о своих собаках и о себе |
16.11.2015, 11:28
|
#26521
|
|
Местный
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 526
Поблагодарил: 10,081
Поблагодарили 61,447 раз в 5,524 сообщениях
|
Re: Ноев ковчег
Цитата:
Сообщение от ahaa
С мукой! Это не сложно.
|
да, да, пардон, с мукой. В ужасе от предстоящего древосечества перепутала. Маргарин с мукой рубить тоже не але, но я подумаю над этим. Вот как ты мышь сваяешь, я сразу начну подбираться к Наполеону!
|
|
|
|
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Галка за это полезное сообщение:
|
|
16.11.2015, 11:34
|
#26522
|
|
Местный
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 526
Поблагодарил: 10,081
Поблагодарили 61,447 раз в 5,524 сообщениях
|
Re: Ноев ковчег
Цитата:
Сообщение от ahaa
нагревали кирпичи на костре и в тазике в сарайку заносили.
|
о, я, можно сказать, в тренде технологий!
Недавно читала на Adme спор по поводу японских кроватей, совмещенных со столом. Одеяло на каркасе, а внутри якобы печка с углями. (под одеялом? с углями?!... ) - тут тебе и доброе, и сытое, и вкусное тепло. Где поели, там и поспали.
Статья с картинками: В Японии нет центрального отопления, и вот как они спасаются зимой
|
|
|
|
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо Галка за это полезное сообщение:
|
Jackie Charmer (16.11.2015), Kafka68 (16.11.2015), mamabear (16.11.2015), ossen (20.11.2015), Runa (16.11.2015), tsidaris (16.11.2015), Аська&Co (19.11.2015), БирюлькА (17.11.2015), Василиса (20.11.2015), Дарлинг (18.11.2015), Леонид Гендлер (17.11.2015), ТаняС (16.11.2015), флорида (16.11.2015) |
16.11.2015, 11:48
|
#26523
|
|
хочу тепла!
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: Анапский район
Сообщений: 96
Поблагодарил: 6,213
Поблагодарили 58,493 раз в 8,447 сообщениях
|
Re: Ноев ковчег
Цитата:
Сообщение от Галка
Недавно читала на Adme спор по поводу японских кроватей, совмещенных со столом. Одеяло на каркасе, а внутри якобы печка с углями. (под одеялом? с углями?!... ) - тут тебе и доброе, и сытое, и вкусное тепло. Где поели, там и поспали.
|
Вот не знаю, как насчет "там и поспали", кроватей у японцев отродясь не было. Спали на татами, на которые клали футон. А вот стол с жаровней под ним, куда ноги засовывали и так грелись, много веков у них используется. Странные люди! Климат у них далеко не тропический, а дома вообще не утеплялись. Хуже, чем у Веры на даче - стены бумажные были!
|
|
|
|
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо ahaa за это полезное сообщение:
|
Jackie Charmer (16.11.2015), Jull_K (17.11.2015), Kafka68 (16.11.2015), mamabear (17.11.2015), ossen (20.11.2015), Runa (16.11.2015), tsidaris (16.11.2015), Аська&Co (19.11.2015), БирюлькА (17.11.2015), Василиса (20.11.2015), Галка (16.11.2015), Дарлинг (18.11.2015), ТаняС (16.11.2015), флорида (16.11.2015) |
16.11.2015, 11:48
|
#26524
|
|
Местный
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 421
Поблагодарил: 13,348
Поблагодарили 8,127 раз в 2,726 сообщениях
|
Re: Ноев ковчег
Цитата:
Сообщение от Галка
Где поели, там и поспали.
|
крошки замучаешься вытряхивать)) ну и завернуться в одеяло, закуклиться там не получиться)) лучше обогреватель под самой кроватью
|
|
|
|
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо рональда за это полезное сообщение:
|
|
16.11.2015, 11:54
|
#26525
|
|
Местный
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 421
Поблагодарил: 13,348
Поблагодарили 8,127 раз в 2,726 сообщениях
|
Re: Ноев ковчег
Цитата:
Сообщение от Галка
Ау, товарищи, есть кто-нибудь здесь, кто не пластается на даче?
|
есть  но, дача это именно дача, туалет на улице, душ тоже, вода в колодце. Принять ванну еду в город  .
|
|
|
|
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо рональда за это полезное сообщение:
|
|
16.11.2015, 11:55
|
#26526
|
|
Местный
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,892
Поблагодарил: 27,676
Поблагодарили 38,159 раз в 5,049 сообщениях
|
Re: Ноев ковчег
Галка,
Цитата:
|
*а зачем вы ванную комнату нагреваете зимой? Я поняла, что это самая теплая комната в доме и находиться там приятно и тепло. Но вы же не моетесь там, нет?
|
Обижаете! Мы ж всё прошлое лето провели в раскопках, а всю осень Аня занималась отделкой. У нас же скважина! У нас же кессон! У нас же септик! У нас нагреватель в ванной висит, на 100 литров. Моемся, конечно, даже лучше, чем в московской квартире.
Воду из системы на зиму надо сливать. Иначе она замёрзнет и полопаются трубы. Я пока ещё не сливала, тепло же ещё. Но вчера уезжала с дачи, за бортом было минус 6. Умом-то я, конечно, понимаю, что в доме всё равно будет чуть-чуть теплее и вода не замёрзнет, но всё равно, от греха, оставила там включённый на минимум обогреватель. Надо будет поехать в следующие выходные и слить систему.
|
|
|
|
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Kafka68 за это полезное сообщение:
|
|
16.11.2015, 11:58
|
#26527
|
|
Местный
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 370
Поблагодарил: 25,507
Поблагодарили 29,434 раз в 3,673 сообщениях
|
Re: Ноев ковчег
Цитата:
Сообщение от Галка
Ау, товарищи, есть кто-нибудь здесь, кто не пластается на даче?
|
Это я..... 
Дач в моей жизни было три.
Первая - под Одессой в Дофиновке. Дедушке, отцу мамы выделили участок , когда он выходил на пенсию в 1952 году и подарили саженцы всяких распрекрасных южных сортовых растений. Дедушка с бабушкой впряглись в сад и огород., а мой папа выделил деньги на строительство каменного ( как там строят , из белого камня) дома , большого, с печкой . Бабушка с дедушкой страшно боялись, что дом отберут, так их жизнь научила. У прадедушки-грека из богатой Одесской семьи и прабабушки отобрали квартиру после революции и оставили в ней одну комнату и еще комнатенку для прислуги 6 метров. В ней прабабушка доживала свою жизнь. А у семьи дедушки Павла Гавриловича родом из-под Воронежа тоже все отобрали - бизнес, как сейчас говорят и дом. Поэтому, несмотря на то, что дедушка был до войны и в войну директором завода, а перед выходом на пенсию начальником облсовпрофа, боялись они репрессий всю жизнь. Поэтому , построив эту дачу , собственно большой зимний дом , фиктивно развелись и дед прописался на даче, чтобы не отобрали, мало ли что....Вот там , в этом раю на берегу моря , куда меня отправляли до школы на полгода, а когда в школу пошла, с 25 мая по 30 августа, проходили мои первые дачные "повинности". Сад был большой и еще большой огород, они обильно кормили всю семью- прабабушку, бабушку с дедом, нас с братом, маму и редко наезжавшего папу. Он был военным, большим начальником в ВДВ , еще преподавал в академии им. Фрунзе, занят был неимоверно, но море и дачу любил. А бабушка, зная, что я до трясучки люблю море и плавать, ввела трудовую повинность, вот эти грядки , или эти кусты винограда обработаешь, пойдешь на море. Папа умер в 1962 году. Мне было 10 с половиной лет. Дедушка в 1969. Я уже училась на 1 курсе института. Бабушка испугалась и продала дачу. Вся эта жизнь на даче снится мне до сих пор.
Вторая дача появилась у нас в 1982 году. Свекру дали садовый участок недалеко от Вереи на Протве и мы построили дом. Участок был крайний к лесу, полю, речке, оказались эти участки по 8 соток, места обалденно красивые, мы с мужем как раз вернулись из длительной командировки в Швецию, деньги были, поэтому , преодолевая чудовищный дефицит всего строительного материала, с энтузиазмом занялись строительством. Получился хороший дом с котлом и отоплением по 1 этажу, где было 4 комнаты и двумя большими комнатами на втором. Дом был больше разрешенного тогда размера и мы, конечно, боялись, 48 метров на первом этаже, 30 на втором, а еще баня и летняя кухня-столовая...Но пронесло, видимо, потому что далеко от Москвы, а у знакомых заставляли сносить то, что было больше нормы....На этой даче мы посадили сад, деревья, кусты, еще оставили две березы, елку и дети вырастили из желудя дуб. Наши дети там выросли. А еще там у нас жили спаниели - Дональд (ушел в 1984 , почти 14 лет) , за ним Тревор, за ним Рэндольф. А с 1995 йорк Джаст Бакси ( Мася) , с 2001 йорки Джеки Чармер и Жокей Марк'с Чармер -Мячик. С цветами не заладилось. Я их упорно сажала, а свекровь, Царствие ей Небесное, столь же упорно скашивала и перекапывала. Не со зла, просто так она была устроена, лишнее косить, везде должна быть аптечная чистота....Свекровь ушла вслед за свекром, он в 2000, она в 2002 году ,дочь уехала учиться в Италию в 1993, да так там и осталась ,сын тоже вырос , выучился и к даче интереса не проявлял, я маниакально работала, дача простояла неухоженная несколько лет и мы ее продали в 2004 году.... Вспоминаю, сколько труда мы туда вложили, сколько муж , с помощью свекра сам сделал....сколько я красила там...ведь все сами...
Дача №3. Параллельно с дачей на садовом участке, мы с мужем мечтали о доме на берегу реки в деревне. Такая деревня у нас недалеко от СНТ была, в километре. Там мы по случаю уже давно, лет 20 назад и приобрели участок 30 соток, огородили забором и долгое время он простоял пустой. В 2004 году начали строить. Нас многие отговаривали, лет нам было уже прилично, нам говорили, что не поднять нам эту стройку...Помогать было некому, все сами. Наняли ребят-молдован сложить из бруса дом, муж стал прорабом, закупал материалы, изучал СНИПы по строительству ( они уже новые были) , чертил, контролировал. Сделали все по уму, дом очень теплый зимой и не жаркий летом, Везде проложены нужные пароизоляции, утеплители, есть канализация, система отопления-теплый плинтус, она дублирована ( электричество и котел) электрику и все системы управления отоплением, датчики всякие, тонкую отделку, муж делал сам, никому уже не доверил, после того, как нанятые ребята неправильно уложили канализацию и водопровод и пришлось все это переделывать...Еще муж купил солнечные батареи и ветряк. Но пока не установил , в одни руки все это тяжело, а каждый год нам все больше и больше лет...Дом небольшой, всего 145 метров. Муж мои "размахи" останавливал , как, говорил это все убирать и отапливать??? И был прав. Сейчас , в холодное время , отапливаем только гостиную, кухню, ванную, две спальни, остальное выключили.
На участке у нас только сосны....Цветы я поначалу посадила, а потом начала болеть и постепенно забросила их....Если восстановлюсь, снова потихоньку сделаю клумбы и хотелось бы небольшие грядки. Мы теперь оба пенсионеры, деньги приходится считать и экономить, поэтому небольшие грядки и парник были бы кстати, но это при наличии сил.
Вот, ответила на Галкин вопрос...."Кто не пластается на даче?"
__________________
Salve,la vita nuova incognita!
|
|
|
|
Эти 23 пользователя(ей) сказали Спасибо Jackie Charmer за это полезное сообщение:
|
inna13 (16.11.2015), Jull_K (17.11.2015), Kafka68 (16.11.2015), mamabear (17.11.2015), Polla (16.11.2015), Runa (16.11.2015), tsidaris (16.11.2015), vintage (16.11.2015), АннюТка (12.02.2016), Аська&Co (19.11.2015), БирюлькА (17.11.2015), Брайни (17.11.2015), Василиса (20.11.2015), Галка (16.11.2015), Дарлинг (18.11.2015), Кнопа (16.11.2015), Леонид Гендлер (17.11.2015), Марианна (16.11.2015), НатальяС (17.11.2015), рональда (16.11.2015), ТаняС (16.11.2015), флорида (16.11.2015) |
16.11.2015, 12:02
|
#26528
|
|
Местный
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 526
Поблагодарил: 10,081
Поблагодарили 61,447 раз в 5,524 сообщениях
|
Re: Ноев ковчег
Цитата:
Сообщение от Kafka68
Обижаете! Мы ж всё прошлое лето
|
нет, нет, я про лето понимаю. Про зиму спрашивала.
|
|
|
|
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Галка за это полезное сообщение:
|
|
16.11.2015, 12:09
|
#26529
|
|
Местный
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 370
Поблагодарил: 25,507
Поблагодарили 29,434 раз в 3,673 сообщениях
|
Re: Ноев ковчег
А зачем шить мышу из носового платка? Сразу же коготками и порвет и крупа высыпется. Лучше из толстой ткани, чтобы не по порвалась.
__________________
Salve,la vita nuova incognita!
|
|
|
|
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Jackie Charmer за это полезное сообщение:
|
|
16.11.2015, 12:14
|
#26530
|
|
Местный
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,892
Поблагодарил: 27,676
Поблагодарили 38,159 раз в 5,049 сообщениях
|
Re: Ноев ковчег
Цитата:
|
Это ж там и похоронят, если пластаться. А не пластаться - получается ли у кого-то? Ау, товарищи, есть кто-нибудь здесь, кто не пластается на даче?*
|
Можно, можно не убиваться. Это я про участок, сад с огородом, говорю. Можно ничего не сажать. Только косить. Или не косить. Если охота сидеть в сорняках выше двух метров ростом. Но тут следует учитывать, что природа всегда возьмёт свое. И если на земле ничего не делать, то она мгновенно зарастёт зарослями осины, орешника, клёнов и т.д. У нас где жёлудь с дуба упадёт, где кленовая крылатка - тут же росточек, тут же деревце, которое, не успеешь оглянуться, вымахивает на метры в высоту. У нас так, на наших глазах, все поля в округе березняком заросли. За семь лет стал натуральный берёзовый лес! Мы теперь ходим туда за грибами.
Поэтому, всё равно, и сажать, и взращивать и ухаживать всё равно придётся.
С домом хуже. Дом это отдельная песня. Дом всегда будет требовать вложений. И немаленьких. В СТ нет управляющих компаний как в городе. Там не вызвонишь сантехника - электрика. Их ещё долго поискать надо, а потом месяц за ними бегать, чтоб соизволили заглянуть.
И деньги. Деньги, чёрт бы их брал! На всё нужна чёртова туча денег! Потому и делаем всё по кускам да сами.
|
|
|
|
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо Kafka68 за это полезное сообщение:
|
Jackie Charmer (16.11.2015), mamabear (17.11.2015), Runa (16.11.2015), tsidaris (16.11.2015), Аська&Co (19.11.2015), БирюлькА (17.11.2015), Василиса (20.11.2015), Галка (16.11.2015), Дарлинг (18.11.2015), Леонид Гендлер (17.11.2015), НатальяС (17.11.2015), ТаняС (16.11.2015), флорида (16.11.2015), Элюша (16.11.2015) |
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.
|