Цитата:
Сообщение от Lena_Q
Если собаки не сдавали испытания, то как они получали охотбилет? Если я правильно понимаю, то для получения владельцем права охотится с собакой, необходимо наличие испытаний у собаки?
|
Насколько я знаю, достаточно получить диплом один раз. НЕ обязательно постоянно по состязаниям ходить.
Цитата:
Сообщение от Lena_Q
Скажите, как человек в теме, существуют ли среди заводчиков шоу-лабров те, кто действительно работает с ними?
|
Конечно. И лабров, и голденов.
Для получения интера надо иметь международный рабочий сертификат, и я лично знаю производителей в питомниках, которые этот сертификат заработали совершенно честно, и неоднократно подтвердили на состязаниях и в нашей стране, и за рубежом. Настоящих, не с курами, и где всё по- взрослому.

И не шоушные щенки из этих питомников вполне успешно натаскиваются, выступают и охотятся.

Их не так много, как хотелось бы, но они существуют.
И, в общем-то, владелица племенного кобеля, которая на предложение его натаскать, отвечала :"Ой, нет, никогда, вдруг он побежит и лапку вывихнет!" в нашей компании как бы...не пользовалась авторитетом. Да и по части дрессировки за 10 лет среди владельцев ретриверов таки произошли серьёзные подвижки в отношении дрессировки и т.д. 10 лет назад меня, когда застукали за дрессировкой щенка голдена, разве что не побили:"Это же РЕТРИВЕР! Они компаньоны, должны сначала подумать, потом выполнить команду! И вообще, сами всё знают!"