Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2019, 13:25   #835
Местный
 
Аватар для Милочка
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: СПб
Сообщений: 2,808
Поблагодарил: 9,627
Поблагодарили 11,450 раз в 3,080 сообщениях
По умолчанию Re: Прекрасные, рядом!

Интересно, как по-разному собаки ориентируются в лесу.
Запланировала я тут маршрут для прогулки, примерно по прямоугольнику пройти, 1,5 туда, ок. 1 в сторону, 1,5 назад. Ну и там по дороге уже к дому. Мы ходим по лесу без тропинок, через буреломы, кое-где канавы помогают, но спутниковый навигатор с собой беру, чтобы не запаниковать если что.
И пошли себе...
В ту сторону отмаршировали чётко почти по прямой, я проверила)
Повернули в сторону. Идём - идём... И наконец выходим на свои же следы, снежок свежий позволил и мне следы узреть)
А я, надо сказать, задумалась, расслабилась и просто шла за Бартемием, думая что он мои планы знает))). С Лотом так ходили. А он ни по какому прямоугольнику не пошёл, а попросту завернул меня на обратный след!
Лотоша принципиально иначе ходил. Он предполагал значимую точку в выбранном направлении и пер туда напрямую, След ему пофигу, он между точками ходил, которые ему были известны за годы прогулок. На что ориентировался - не представляю, на магнитное поле Земли, вероятно))). Но выходил всегда кратчайшим прямым путем на ближайшую точку в выбранном направлении, где мы когда либо делали привал, играли или что-то подобное.
С Лотошей я бы тоже и без навигатора не пропала, поскольку придя на "точку" я бы тоже сориентировалась. Но Лотошу не интересовал обратный след, его интересовало сопровождать и вести гулять. Хоть бесконечно.
А Бартемия след будоражит. Он очень радуется, когда втыкается в него носом, по нему прямо видно, что весело от этого, неважно домой или от дома. Вот ведь как!
Милочка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Милочка за это полезное сообщение:
9Tanka (05.12.2019), aelpha (06.12.2019), CanisS (05.12.2019), Gaide (07.12.2019), Molya (21.12.2019), Надьки (05.12.2019)