Цитата:
Сообщение от Берн
в пятницу съезжу к местным ветам, поменяю катетер...на всякий пожарный...
|
Стандартно катетер меняют через 72 часа.
Цитата:
Сообщение от aelpha
снимаете колпачок, прокачиваете катетер физраствором.
|
После антибиотика тоже физраствором или гепаринизированным изотоническим раствором хлорида натрия (0,1 мл гепарина на 1 мл физраствора).
Последовательность будет такая:
1. Приготовить перевязочный материал, стерильные салфетки, тампоны со спиртом, 2 шприца емкостью 5 и 10 мл под промывание, шприц под антибиотики.
2. Набрать в шприц 5 мл стерильного физиологического раствора.
3. Набрать в шприц 10 мл гепаринизированного раствора.
4. Развести и набрать в шприц цефтриаксон в нужной дозировке и количестве.
5. Снять фиксирующую повязку, подложить стерильную салфетку, обработать поле вокруг катетера и сам катетер спиртовым тампоном в направлении от цента к периферии), открыть заглушку катетера.
6. Подсоединить шприц с 5 мл стерильного физиологического раствора (для профилактики тромбоза) и ввести в катетер. Посмотреть, не дует ли вену.
9. Отсоединить шприц от соединительной трубки катетера.
10. Присоединить к соединительной трубке катетера шприц с набранным цефтриаксоном и ввести в катетер.
11. Отсоединить шприц от соединительной трубки катетера.
12. Присоединить к соединительной трубке катетера шприц с 1О мл гепаринизированного раствора и ввести в катетер.
13. Отсоединить шприц от соединительной трубки катетера.
14. Закрыть заглушкой вход в катетер, убрать стерильные салфетки, наложить фиксирующую повязку.
При смене лейкопластырной повязки запрещается пользоваться ножницами, так как при этом можно отрезать катетер, и он попадет в кровеносную систему. Да, не забыть, что все это делается в стерильных перчатках))) которые надевают после того, как все набрано в шприцы, но до того, как открывают катетер