По поводу госзакупок и дураков. Как я и говорила, подобного рода закупки ни о чем не говорят. Йодид калия закупается ежегодно.
Поменьше бы читали укропаблики.
Фейк: Российские власти в срочном порядке провели закупку калия йодида почти на 5 млн рублей, сообщают украинские Telegram-каналы.
Правда: Украинские пропагандисты выдают желаемое за действительное. Россия ежегодного покупает калий йодида для нужд ФГУП НПЦ «Фармзащита» ФМБА РФ. Так, в 2014 году была произведена закупка этого препарата на 7,9 млн рублей, в 2016-м — на 14,6 млн рублей, в начале марта 2021-го — на 56 тысяч долларов (около 3,2 млн рублей по текущему курсу), а в апреле этого года — на почти 1 млн рублей.
В Федеральном медико-биологическом агентстве также подтвердили, что закупка калий йодида в сентябре этого года носила плановый характер.
«Данная закупка размещена в рамках удовлетворения плановых потребностей предприятия на 202З-2024 год», — отметили в агентстве.
https://t.me/warfakes/7295?single