INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Дрессировка и воспитание собак (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Интеллектуальный перегруз и недогруз (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=5992)

Alopex_Sapiens 18.11.2013 21:58

Интеллектуальный перегруз и недогруз
 
Очень многие, наверное, слышали распространенный совет: если собака в быту "козлит", загрузите ей мозги. Если козлит, даже при дрессировке, - значит, ей скучно, задачки просты и т. д.
С другой стороны, как мне недавно обратили внимание, собака может выходить из-под контроля и уходить в себя, занюхивание меток, побеги и т. д., напротив, от психического перегруза.
Где кончается правда про "загрузите голову" и начинается миф? И как владельцу отличить перегруз от недогруза? Интересно даже не применимо к своей собаке, а в целом.

Harm 18.11.2013 22:26

Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз
 
Цитата:

Сообщение от Alopex_Sapiens (Сообщение 595895)
И как владельцу отличить перегруз от недогруза? Интересно даже не применимо к своей собаке, а в целом.

Может, я и не права...
У меня были собаки, с которыми надо было заниматься так, как инструктор на площадке, то есть, каждый день, регулярно, с повторениями.
А потом появился совершенно другой пес - при подобной же интенсивности занятий стал давать именно перегруз. Зато с занятиями через день выдавал идеальный и устойчивый результат.
Поэтому, только метод проб и ошибок, пока поймешь свою собаку.

Харлей 18.11.2013 22:55

Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз
 
У меня есть подруга, после мелочи завела ШОУ питов и.......пипец, она сочла себя за супер дрресса, а собакам давно нужна "матрица-перезагрузка" :dash1: Сробаки как роботы, смотреть страшно :(

Ноктюрн 18.11.2013 22:58

Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз
 
Цитата:

Сообщение от Alopex_Sapiens (Сообщение 595895)
И как владельцу отличить перегруз от недогруза?

Мне кажется, разница довольно очевидна. Собака, которую неплохо бы нагрузить занятиями, ведет себя как эдакий веселый раздолбай, но охотно и хорошо включается и удерживает внимание, если ей предложить это. Собака, которая перегружена в данный конкретный момент времени - напротив, не может удерживать концентрацию и смещает свое внимание либо выключается вовсе. Это сигнал проводнику, что занятия с ней нужно строить иначе (по времени и по стилю взаимодействия).

Цитата:

Сообщение от Alopex_Sapiens (Сообщение 595895)
Где кончается правда про "загрузите голову" и начинается миф?

Мне вообще не нравятся советы "устать" собаку нагрузкой на мозг. Если собаку это действительно утомляет до такой степени, что дома она потом лежит тряпочкой и перестает козлить - это, имхо, злокачественная усталость, не имеющая ничего общего с усталостью из поговорки "усталая собака = счастливая собака". Если нагрузка на мозг построена правильно и идет собаке на пользу, это, напротив, повышает ее тонус, собака все легче и охотнее включается, способность сохранять концентрацию у нее постепенно растет (в определенных индивидуальных пределах, но все же), а не падает.

Alopex_Sapiens 18.11.2013 23:04

Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз
 
Ноктюрн, спасибо!

Я, кстати, у своего связываю перегрузку с кликерными занятиями и попытками освоить "место"... в очередной раз повелась на то. что "если собака на прогрулке подбирает и занюхивает - ей на прогулке скучно...".
Теперь у меня как у проводника ручки уже опустились и я не делаю с собакой ровно ничего. Боюсь. Где и в чем перегружала конкретно, не понимаю. Вообще впереди остались сложные навыки, которые мне никто не показывал как объяснять. Так что имею (несколько дней уже подряд) комфортнейшую бабкину дворняжку - собаку где-то рядом бредяку и периодически подбегаку))

Lena_Q 19.11.2013 10:43

Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз
 
Цитата:

Сообщение от Ноктюрн (Сообщение 595929)
Если собаку это действительно утомляет до такой степени, что дома она потом лежит тряпочкой и перестает козлить - это, имхо, злокачественная усталость, не имеющая ничего общего с усталостью из поговорки "усталая собака = счастливая собака"

большинство, а пожалуй и все собаки, которые начинают заниматься ПСС, после первых двух-трех занятий именно лежат тряпочкой. Насколько это усталость злокачественна - не могу судить. Но сколь-нибудь существенное увеличение нагрузки мы обычно начинаем только после того, как собака после занятий не лежит тряпочкой, то есть адаптировалась. И да, планируя занятия всегда спрашиваем владельца, как собака ведет себя после предыдущего занятия. Если лежит тряпочкой - пересматриваем скорость введения новых элементов.

По теме - вот сейчас я наблюдаю ЗСЛ, кобель, молодой, около года. Постоянно возбужден, говорлив, не концентрируется вообще. И вот на данный момент, мы не можем определить причину его поведения - недогружен или перегружен...

Ноктюрн 19.11.2013 11:41

Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз
 
Цитата:

Сообщение от Lena_Q (Сообщение 596201)
большинство, а пожалуй и все собаки, которые начинают заниматься ПСС, после первых двух-трех занятий именно лежат тряпочкой. Насколько это усталость злокачественна - не могу судить.

Я тоже не могу, т.к. совершенно не в курсе, как выглядят занятия по ПСС.
Но когда собака успешна в защите или, там, норной работе, она тоже может лежать потом тряпочкой, и это тот случай, когда "счастливая собака - усталая собака". Имхо :)
Соответственно, мне кажется, что правильная усталость - это следствие сочетания нагрузки не только на мозг, но и на мышцы, причем собака не только нагружается, но прямо в процессе получает и качественную разгрузку, и "чувство глубокого удовлетворения". Поэтому собака, которой защита не показана, испытает большой стресс, но не получит ни второго, ни третьего, и ее усталость будет злокачественной (ну, а в норе подобная собака не станет работать вовсе).

Насколько я могу припомнить, мне еще ни разу не удалось довести собаку до сильного утомления, выражающегося в угасании, только умственной, психической нагрузкой. Да, собака может выдать смещение, выключение и даже избегание, но от этого еще очень далеко до прекращения козления и лежания тряпочкой. Напротив, чем ярче такой психический перегруз, тем очевиднее, что собаке требуется разгрузка через физику, через движение, через мышцы, и дать ее просто необходимо.
Это и для людей справедливо... если вусмерть устал на умственной работе или просто ощутимо застрессовал, нет ничего лучше, чем отбить денничок и вывезти пару тачек навоза, или там грядки вскопать, или в спортзал сходить.

Вот, например, часто встречается утверждение, будто мало что может утомить собаку так, как движение рядом на провисшем поводке минут 20-40 в ровном темпе, без отвлечений на понюхать кусты и т.п. Может оно и так... но моя собака после этого станет козлить с удвоенной силой, потому что ей необходима разгрузка, и собак, для которых эффект был бы иным, у меня не было.

Ноктюрн 19.11.2013 12:15

Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз
 
Цитата:

Сообщение от Alopex_Sapiens (Сообщение 595937)
Я, кстати, у своего связываю перегрузку с кликерными занятиями и попытками освоить "место"...

Кликер-дрессировка вообще сильно негуманна :) Имеется в виду, в ее классическом виде, оперантном. Людок хорошо объясняла на песике, почему.

Вы когда-нибудь играли в эти игры, когда один человек своевременными щелчками кликера, т.е. отбором поведения, добивается от другого человека некоего сложного, задуманного им действия? Я играла на семинаре у Гуровой (раньше - читала о пользе таких игр в книжках, но не могла найти партнера))). Была и в роли "тренера", и в роли "собаки". Примеры действий -1) подойти к доске, взять маркер и написать что-нибудь; 2) подойти к определенному человеку в группе, снять с него шарф и повязать его другому конкретному человеку в группе.
Первое, что меня поразило - насколько несложно и БЫСТРО можно добиться подобных замысловатых действий от человека, если не тормозить и вовремя кликать. Я бы не поверила, не попробовав, что это потребует столь мало времени.
Второе - насколько это все-таки изощренное издевательство :bigrin: - требование догадаться, какого черта от тебя требуется, если можно сказать словами или без слов показать наведением и механикой. И это человеку, который априори соображает быстрей, не нуждается в безусловном положительном подкреплении и полностью понимает смысл происходящего.

Я совершенно не отрицаю кликер-дрессировку и очень даже неплохо к ней отношусь, просто она, действительно, очень сильно грузит собаку и далеко не всякая собака в принципе способна как такой нагрузке.

П.С. Насчет "места" не комплексуйте, я думаю, нас с Рикой в этом не переплюнет никто))) Мы делали его ГОД и сделали не то с 3-го, не то с 4-го раза, всякий раз "новым способом с самого начала". Правда, теперь это у собаки любимое упражнение и самое красивое состояние на нем, не говоря о технике.

Bright 19.11.2013 12:35

Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз
 
Ноктюрн,

ну нинаю... мож у меня собаки такие не психотолстокожие какбэ, но они всегда в огромным удовольствием играли (и играют) с кликером в предложи (ну и угадай:)).
Мне каж дрессировщику тут гораздо больше терпения требуется, чтобы без наведения отобрать и закрепить нужное действие.

Ноктюрн 19.11.2013 12:39

Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз
 
Bright, а как ваши слова противоречат утверждению

Цитата:

Сообщение от Ноктюрн (Сообщение 596225)
далеко не всякая собака в принципе способна как такой нагрузке

?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.

Copyright ©2008 - 2025, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG