INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Дрессировка и воспитание собак (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Сплошные сомнения (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=9907)

Elfa 08.08.2023 11:41

Сплошные сомнения
 
Здравствуйте! Я на этом форуме новичок и специально выбирала сообщество, чтобы люди понимающие были, а то в другом сообществе простебали и оборжали ????

Ситуация такая: я маме на дачу взяла щенка, ему сейчас 7 месяцев. Метис шнауцера со спаниелем, терьер тоже проглядывает. Мама хотела, чтоб собака на даче жила и лаяла. Она бы приходила раз в день, кормила его и дальше опять один. Так было с предыдущим псом, всех это устраивало.
А этот парень оказался очень живым, компанейским, нежным и смышлёный. Его очень жалко оставлять на такой режим. Сейчас нас много на даче, дети постоянно с ним, я много гуляю и тренирую на команды... И созрела мысль увезти его совсем к нам в город, забрать в квартиру. У нас есть ещё старая очень добрая кошка... С ней он в режиме война.

Проблема 1. Туалет. Он не привык терпеть, тк такой нужды никогда не было. В квартиру его заводили, чтоб с кошкой подружить, он писал. Ругали и тут же выводили на улицу, хвалили. Иной раз не писает, но сегодня в ветеринарке задрал ногу прямо в кабинете ????

Проблема 2. Соседство с кошкой. Он ударяется в погоню и приходит в полный восторг от ее страха. Сейчас умеет переключать внимание и отходить, если мы зовём. Но как только ему становится скучно, не спасает ничего, он начинает задираться. И нас, и кошку и вообще прыгать по кроватям ???? а кошке не поесть и не пошевелиться даже нельзя, лай стоит на неё конкретный.

Проблема 3. Метки. Несколько дней назад стал усиленно задирать ногу на всё. И в помещении тоже. Муж скептически настроен и говорит, что я буду с тряпкой по жизни ходить, а он мне не помощник... Ходила в ветеринарке для кастрации, сказали, мол, ваше дело, но 7 месяцев как-то рановато. Велик риск осложнений на мочекаменную болезнь. И вообще без надобности кобеля кастрировать не советуют, тк велик риск образования всяких сарком. Может быть, а может нет - всё индивидуально, но всё же...

Вот и не могу решиться, увозить его или оставить на даче, как изначально и целились ????

Кто что думает про кастрацию щенков? Как насчет меток? Как бороться с пописами дома? И как наладить соседство с кошкой, чтоб он ее игнорировал, а не преследовал ????

Мурзик 05.12.2023 22:08

Re: Сплошные сомнения
 
Все были так увлечены политикой, что на кинологическом форуме кинологические вопросы к кинологам остались без ответа(((((((

Gaide 08.02.2024 11:55

Re: Сплошные сомнения
 
Elfa,
Вариант первый, беспроигрышный.
Найдите грамотного кинолога, он поможет вам и с кошкой, и с метками, и со всем.

Вариант второй (если кинолога искать не хочется) Найдите видео (на ютубе есть, емнип), как Карен Прайор, знаменитая дрессировщица, приучала свою собаку не гнобить кошку.
Это максимально гуманная, нежная система:)
Есть более грубые, подозреваю, что они надёжнее, но выбирать всегда хозяину

По поводу ранней кастрации - это ОЧЕНЬ плохо для собаки, разрушает здоровье и не всегда приносит те поведенческие плюшки, на которые надеются хозяева и кастраторы тож.
Тем более если в собачке "проглядывает терьер"

Надеюсь, вы ещё не наломали дров и в дальнейшем собака будет приносить только радость

Крыска 08.02.2024 14:39

Re: Сплошные сомнения
 
Не к ветеринарам нужно идти, а к дрессировщику. Хотя собака, которая может поднимать ногу и гадить в помещении уже вопросы вызывает. Нормальная с головой собака из вольера или с цепи никогда так не сделает.
Ну и с кошкой и скачкам по кровати вопрос. А вы что при этом делаете? Смотрите? Убираете щенка или кошку?
Да и ни какой это не метис скорее всего, обычная дворняга. Не нужно придумывать породу где ее нет. Или вы знаете родителей щенка?

Кузяпа 08.02.2024 14:46

Re: Сплошные сомнения
 
Дата исходного поста: 08.08.2023, 11:41:)

За это время "собачка могла подрасти", ну, или, что более вероятно __ :cray:

Juli_V 08.02.2024 15:08

Re: Сплошные сомнения
 
Цитата:

Сообщение от Gaide (Сообщение 1502747)
По поводу ранней кастрации - это ОЧЕНЬ плохо для собаки, разрушает здоровье

это как раз таки ни разу не плохо для собаки, и тем более - ОЧЕНЬ. ))))
Если уж кастрировать животное, то рано. Кастрация после полового созревания ничего не даст в плане профилактики онкологических проблем, зато с высокой вероятностью даст полный букет изменений, спровоцированных резким изменением гормонального фона.
Рано кастрированные собаки в большинстве не страдают ни подтеканием, ни чрезмерным весом, ни странным поведением - в отличии от собак, кастрированных в позднем возрасте.

Поведенческие проблемы кастрация тоже может решить, но только конкретные проблемы.

Но это в общем.
С тем, что в данном случае кастрация не поможет, согласна.

Лара13 10.02.2024 13:40

Re: Сплошные сомнения
 
моя хорошая знакомая, искренне верящая в кастрацию и ее "пользу", стерилизовала собачку, как советовал врач, после первой течки. И врача выбирала тщательно. Теперь молодая и здоровая питбулька страдает недержанием. Хозяйка вынуждена тратить кучу денег на препараты, и увеличивать количество прогулок. Очень жаль ее, искренне.

Juli_V 10.02.2024 20:58

Re: Сплошные сомнения
 
Лара13, а у меня никто не страдал недержанием.
Ваще от слова никак.
Так же не страдал никто ожирением. И шерсть офигенная.
Такие вот дела.

А ветеринар не объяснил случайно ваше знакомой, на кой ему первую течку ждать понадобилось? У него хобби такое что ли?

И на фига ваша знакомая вообще кастрировала единственную собаку, да еще и после течки?

Лара13 10.02.2024 21:16

Re: Сплошные сомнения
 
Цитата:

Сообщение от Juli_V (Сообщение 1502956)
Лара13

А ветеринар не объяснил случайно ваше знакомой, на кой ему первую течку ждать понадобилось? У него хобби такое что ли?

И на фига ваша знакомая вообще кастрировала единственную собаку, да еще и после течки?

ну, как-то обьяснил, сейчас уже не помню. У них на всё объяснение найдётся. Только мало кто говорит правду, о том, насколько часто случается потом подтекание. Это ж бизнес, чего его портить.
Кастрировала потому, что сейчас людское сознание тонет в водопаде воплей зоошизы. Никто разумные доводы слушать не хочет.

Мурзик 12.02.2024 12:54

Re: Сплошные сомнения
 
Яська моя стерилизована, потому что приютская.
не подтекает.
а знакомая ВЕО подтекала, и пудель моя Мурочка через год-два после операции пиометры (та же стерилизация по сути) тоже подтекать стала...
я лично считаю, что в здоровый организм ножиком лезть не надо.
"не сломалось - не чини".
в случае с мой пуделью я однозначно предпочла бы подтекание смерти от сепсиса, хотя про возможность подтекания и не догадывалась тогда.
а Яська такой уже досталась, тут ничего не поделаешь.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG