INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Ветеринария, болезни собак (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Собака не спит ночами (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=6832)

Милашка 02.11.2014 10:03

Собака не спит ночами
 
Добрый день. Столкнулись с проблемой, щенок метиса ночью очень активен, все время суетится и слоняется по дому. Прогулки на ночь активные с играми, специально выводим их со двора в лес (он от нас в 1.5км). Потом кормление и сон. Спят все остальные, но этот после часа-двух сна начинает активную жизнь. Что подскажете?
PS: здоровье в норме, возили его в город к доктору.

Ноктюрн 02.11.2014 14:09

Re: Собака не спит ночами
 
Цитата:

Сообщение от Милашка (Сообщение 811763)
здоровье в норме

А зачем тема в ветеринарии? :)

Возраст у щенка какой?

Цитата:

Сообщение от Милашка (Сообщение 811763)
Прогулки на ночь активные с играми, специально выводим их со двора в лес (он от нас в 1.5км)

Возможно, щенок перевозбуждается на этих прогулках. Возможно, вам стоило бы перенести активные прогулки на пораньше, кормить тоже пораньше, а на ночь тихо и печально выводить по туалетным делам и все.

Какой у вас в целом режим, что щенок делает утром и днем?
Где у него спальное место? Как вы реагируете на его ночную активность? Это всегда так было или началось недавно?

Милашка 02.11.2014 21:20

Re: Собака не спит ночами
 
Цитата:

Сообщение от Ноктюрн (Сообщение 811907)
А зачем тема в ветеринарии?

рекомендуют подавать седативные препараты, я против


три месяца щену, метис миттеля, прогулки 4 раза, спит со всеми остальными на подстилке. ночью никак не реагирую, страюсь не обращать внимания. беспокойны по ночам с самого начала, как приютили.

Ноктюрн 02.11.2014 21:28

Re: Собака не спит ночами
 
Не надо ничего давать.
Я бы укладывала спать в переноску. Основную активность перенесла бы на утро, вечером ничего возбуждающего.
Мне кажется, тут одно из двух - либо щенок, что называется, "перепутал день с ночью", но раз само не устаканивается, надо помочь. Либо щенок из тех возбудимых собак, что сами успокаиваются с трудом им тоже надо помогать в этом.

Милашка 15.01.2015 15:38

Re: Собака не спит ночами
 
давно не заходила.... собака пришла в норму, оказывается это были мышечные боли из-за очень быстрого роста, у детей человеческих тоже так бывает: связки и мышцы не успевают за ростом скелета. все наладилось, бодр весел и спит крепко до утра

Милашка 15.01.2015 15:45

Re: Собака не спит ночами
 
у нас теперь другая беда: гематома на ухе после бурных игр. врач резал два раза, но наполняется опять со временем. повязку делаем так, чтобы края раны не сходились и был отток. но все равно в течении месяца все возвращается. сталкивались с таким?

Ноктюрн 15.01.2015 16:33

Re: Собака не спит ночами
 
Цитата:

Сообщение от Милашка (Сообщение 869795)
оказывается это были мышечные боли из-за очень быстрого роста

как выяснили?

Цитата:

Сообщение от Милашка (Сообщение 869795)
детей человеческих тоже так бывает: связки и мышцы не успевают за ростом скелета

в норме - не бывает, ни у детей ни у собак.

Милашка 15.01.2015 17:19

Re: Собака не спит ночами
 
Цитата:

Сообщение от Ноктюрн (Сообщение 869899)
как выяснили?

в норме - не бывает, ни у детей ни у собак.

вы медик? нам это сказал невролог (практикующий врач, занимается мануальной терапией, учился в израиле и германии). подтвердил вет.врач, тоже очень грамотный.
у детей тоже бывает подобное, но чаще всего это в виде общей мышечной утомляемости, так же в форме невритов и миазитов. вы просто поспорить или есть аргументы исходя из опыта?

Ноктюрн 15.01.2015 17:41

Re: Собака не спит ночами
 
Цитата:

Сообщение от Милашка (Сообщение 869965)
вы медик?

Я не медик. Я просто умею отличать норму от патологии. "Болезни роста" - НЕ норма, у здоровых щенков (и детей) их не бывает. У нездоровых - бывает, по мере роста иногда проходит, иногда так или иначе аукается в течение жизни.

Цитата:

Сообщение от Милашка (Сообщение 869965)
нам это сказал невролог (практикующий врач, занимается мануальной терапией, учился в израиле и германии). подтвердил вет.врач, тоже очень грамотный.

Эти врачи осматривали вашего щенка? И прямо так и сказали, что "мышечные боли из-за быстрого роста" - норма? И что выражаются эти боли в том, что щенок ночью скачет по дому?

Цитата:

Сообщение от Милашка (Сообщение 869965)
поспорить или есть аргументы исходя из опыта?

Поспорить исходя из опыта.
Я вырастила много щенков, и только у одного были такие проблемы. Выражались они при этом отнюдь не ночной суетой.

dasko 15.01.2015 18:14

Re: Собака не спит ночами
 
Цитата:

Сообщение от Ноктюрн (Сообщение 869899)
ни у детей ни у собак.

В норме не бывает, но вне нормы - запросто, к сожалению.
Цитата:

Сообщение от Милашка (Сообщение 869807)
гематома на ухе после бурных игр

Как ухо? :(

Милашка 15.01.2015 18:36

Re: Собака не спит ночами
 
QUOTE='Ноктюрн;870013']"Болезни роста" - НЕ норма,[/quote]вы выдаете свои мысли за мои. про норму я не писала. обратилась за советом.


Цитата:

Сообщение от Ноктюрн (Сообщение 870013)
Эти врачи осматривали вашего щенка? И прямо так и сказали, что "мышечные боли из-за быстрого роста" - норма?

да. осматривали и сказали. мануальщик сам собачник со стажем и разработал технику массажа своего. а вы
снова передергиваете , я не писала что это норма

Цитата:

Сообщение от Ноктюрн (Сообщение 870013)
что щенок ночью скачет по дому?

суетится и слоняется. вернее суетился и слонялся. теперь спит. прописанные препараты и массаж помогли.

можете спорить сколько угодно исходя из собственного опыта. чести Вам это не сделает. агрессивность еще никого не украшала. я пришла спросить совета и не собираюсь Вам что то доаказывать

Милашка 15.01.2015 18:39

Re: Собака не спит ночами
 
Цитата:

Сообщение от dasko (Сообщение 870067)
Как ухо?

очень быстро образуется короста. экссудат скапливается под кожей. закладываем ухо-лопушок и бинтуем как Щорса))) ранозаживляющим пользуемся. перекись нельзя больше. может что то подскажете.

dasko 15.01.2015 18:41

Re: Собака не спит ночами
 
Вот, кстати, про проблемы из-за быстрого роста у детей:
http://materinstvo.ru/art/7768
Цитата:

Ножки болят! С такой жалобой дети часто просыпаются по ночам в возрасте от 4 до примерно 10-12 лет, примерно пятнадцать процентов детей хотя бы раз в жизни испытывали неприятные ощущения в ногах. Однако, для того, чтобы возникали боли, нет никакой причины – не было травм (нет синяков, шишек, ссадин), растяжений или болезней. Тогда врач может говорить вам о болях роста, обычных безвредных явлениях у детей, которые интенсивно растут. Это повторяющиеся с определенной периодичностью боли в конечностях. В основном в ногах, реже болят руки. В причинах врачи спорят – одни утверждают, что это боль надкостницы, которая не успевает за ростом кости, другие говорят, что это боли не костей, а неокрепших мышц и связок. В любом случае, болезненные ощущения возникают при повышенных нагрузках в период активных ростовых скачков – а так как дети просто не могут усидеть на месте, бегают, прыгают и носятся без остановки, мышцы и кости испытывают постоянные нагрузки. Не все дети могут чувствовать эти боли, они могут быть слабыми, ощущения примерно те же, как если бы вы долго ходили или резко пробежали стометровку без подготовки. Как же они проявляются? Чаще всего это болевые ощущения в области бедра, икры или ступни, но могут быть и в других частях тела – коленях, локтях, предплечьях или плечах. Все зависит от того, какие мышцы более всего нагружаются. Одним из характерных признаков, в отличие от болезненных симптомов, является проявление боли только во время отдыха, тогда ребенок может ощущать небольшие затруднения и ограничение подвижности суставов, мышцы как бы ноют или гудят, может быть чувство потягивания в области кости. Боль не бывает острой – она обычно тянущего или ноющего характера. У ребенка нет признаков болезни – нет красноты и припухлости суставов, нет температуры, проявлений болезни, сыпи и прочего. Иногда у малышей возникают мышечные судороги (болезненные сокращения мышцы), продолжающиеся от нескольких секунд до пары часов, интенсивность их бывает от слабой до достаточно выраженной, что малыш может даже проснуться ночью. Если боли проявляются постоянно, не проходят при применении обычных процедур, о которых речь пойдет ниже, то это не боли роста, в этом случае необходимо обратиться к врачу – педиатру или ортопеду. Врач исключит трещину кости, перелом или вывих, растяжение связок. Кроме того, сходные боли дают начало гриппа, осложнения ангины, которые поражают суставы, и артриты (воспаление суставов). Тогда понадобятся дополнительные методы обследования – рентген и анализы крови.

Милашка 15.01.2015 18:46

Re: Собака не спит ночами
 
Цитата:

Сообщение от dasko (Сообщение 870122)
Вот, кстати, про проблемы из-за быстрого роста у детей:

Александр Авенирович (невролог) специализируется на этом. учился в Израиле специально. говорит что у нас не принято уделять этому внимание. а зря. спасибо Вам.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.

Copyright ©2008 - 2026, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG