INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Оффтопик (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Годовщина снятия блокады Ленинграда (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=6325)

binky 27.01.2014 14:02

Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
В Петербурге закончился парад, посвященный 70-летию освобождения Ленинграда от блокады. Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, память о тех, кто боролся в блокаду за освобождение города, должна остаться навсегда.
http://cdn.tvc.ru/pictures/nb/754/93.jpg
Мороз не помешал многим тысячам жителей Санкт-Петербурга и гостей города прийти на военный парад, посвященный 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Он состоялся у Пискаревского мемориального кладбища и завершился проходом военной техники времен Великой Отечественной войны. Вдоль трибун своим ходом прошли легендарные танки Т- 34, противотанковые самоходные артиллерийские установки СУ-100, автомобили "Виллис".

Парад открыла историческая колонна. Почетный караул пронес вслед за флагом России и Знаменем Победы знамена фронтов, бойцы которых защищали город и участвовали в боях за его освобождение - Волховского, Карельского, Ленинградского, Северо- Западного и Прибалтийского, а также Балтийского флота, Ладожской и Онежской флотилий.

В параде также участвовала военная техника, стоящая сегодня на вооружении российской армии: бронеавтомобили "Тигр", БТР-82, БМП-3, Танки Т-72, САУ "Мста- С", комплексы ПВО "Панцырь" и тактические ракетные комплексы "Искандер", передает ИТАР-ТАСС.

Медведев заявил, что память о блокадниках и тех, кто сражался за освобождение Ленинграда, должна остаться навсегда. "70 лет назад Ленинград был освобожден от блокады. Память о наших героях, тех, кто боролся и не сдался, должна остаться навсегда", - написал премьер в своем Twitter.

"Россия сильно изменилась, но память о тех испытаниях, которые пришлось пройти нашим людям во времена Великой Отечественной войны, должна остаться навсегда. Как и благодарность нашим ветеранам, всем тем, кто пережил этот ужас. Помним и гордимся", - добавил премьер.
http://www.tvc.ru/news/show/id/29589

binky 27.01.2014 14:04

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
И параллельно с парадом наши независимые СМИ выдают такие опросы, которые потом снимают с эфира::shok:
http://lenta.ru/news/2014/01/27/raingate/
Цитата:

Телеканал «Дождь» извинился за опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней», появившийся в эфире программы «Дилетанты». Как сообщил «Ленте.ру» главный редактор сайта tvrain.ru Илья Клишин, неверно истолкованный зрителями опрос был «ошибкой продюсера и редактора соцсетей» и был оперативно удален администрацией «Дождя».

«Опрос многими был истолкован неверно, и мы решили его удалить и принести свои извинения тем, кто счел его оскорбительным», — заявил Клишин.

Опрос, признанный многими интернет-пользователями провокационным, появился в эфире «Дождя» 26 января. Он был продублирован на сайте канала и в официальном твиттер-аккаунте «Дождя».

Опрос вызвал бурную реакцию в социальных сетях. «Какой же кощунственный соцопрос про сдачу Ленинграда идет на канале #дождь. Не ожидал», — написал в Twitter один из пользователей. Обратил внимание на опрос и министр культуры России Владимир Мединский. В своем твиттере Мединский сделал ретвит записи радиоведущего Армена Гаспаряна. Имея в виду организаторов опроса, Гаспарян отмечал, что «даже не знает, как назвать этих людей». «Это не люди» , — прокомментировал твит Гаспаряна министр культуры.

Бондарьков 27.01.2014 14:51

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Сегодня же отмечается день освобождения Освенцима (1945) и памяти жертв Холокоста...

dianka 27.01.2014 17:54

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Страшное время было... мне жутко даже представить себе, что творилось в Ленинграде.:(

Миднайт 28.01.2014 02:13

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от binky (Сообщение 630166)
И параллельно с парадом наши независимые СМИ выдают такие опросы, которые потом снимают с эфира::shok:
http://lenta.ru/news/2014/01/27/raingate/

Это не ново! Увы!
Вот тут не менее удивительное, процитирую:
Цитата:

28.01.2009
Вчера, 27 января, у Поминального креста в Московском парке Победы Санкт-Петербурга в честь 65-й годовщины полного освобождения Ленинграда от Блокады состоялась панихида по павшим в дни Блокады и годы Великой Отечественной войны, сообщает наш корреспондент. Панихиду отслужил клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала иерей Алексий Успенский. На Богослужение собралось более двухсот человек.

После панихиды иерей Алексий обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором расценил Блокаду Ленинграда как следствие Февральской и Октябрьской революций 1917 года, а также как наказание Божие за недостойное поведение жителей Петербурга во время Первой Мировой войны.

«Прорыв блокады Ленинграда, как известно, начался 18 января в Крещенский сочельник, а закончился 27 января, когда Церковь празднует отдание праздника Крещения Господня. Очевидно, что случайно таких совпадений не бывает, и Господь явно хочет сказать нам нечто через такое совпадение. Если вспомнить историю, то мы с вами поймем, что Господь говорит с нами в том числе и через даты церковного календаря, обращая наше внимание на то, что кроме того, что мы должны помнить огромные жертвы Блокады, кроме того, что мы должны гордиться своим городом, который не сдался врагу, покорившему всю Европу, мы должны понимать, за что был наказан наш град такой страшной карой. Если вспомнить Первую Мировую войну, которая была за 24 года до Второй Мировой, то мы увидим как во время противостояния с теми же немцами, горажане, даже не будучи осажденными врагом, вдруг начинают бунтовать из-за начавшихся в 1917 году перебоев с поставкой хлеба. И вот в феврале 1917 года из недовольства в очередях за хлебом разрастается бунт, который перерастает в Февральскую, а потом и в Октябрьскую революцию. Но разве можно было бунтовать во время Великой войны? Но через 24 года после революций в этом же самом городе, когда хлеба вообще не было, никому и в голову не пришло бунтовать, все, от мала до велика, отдавали свои силы фронту и думали только о победе. Так что же помешало народу 24 года до этого вести себя точно так же? Кто помешал ему исполнить долг присяги Царю и Отечеству? Кто мешал нашему народу тогда драться до последней капли крови за свою Родину? Через 24 года после позорного поведения во время Первой Мировой войны Господь наглядно показал, как можно и нужно было защищать город, Отечество, народ. Сегодня здесь мы с вами стоим буквально на останках тех, кто сложил свои головы за наш город. Но надо вспомнить и то, что среди них были многие из тех, кто 24 года назад до блокады ходил по улицам этого же города и держал транспаранты с надписями: "Долой войну!", "Долой самодержавие!"», – напомнил отец Алексий.

«Если бы петербуржцы тогда не бунтовали, – продолжил священник, – то не было бы никакой Блокады и, вероятно, вообще не было бы Второй Мировой войны. Ведь по логике вещей Россия должна была победить в 1917 году, так как в апреле было намечено наступление, в результате которого Германия непременно была бы повержена, но этого не произошло, поскольку в марте отрекся Царь Николай II. А если бы Россия победила, то к 50-му году XX века нас должно было бы быть 700 млн., а к XXI веку нас было бы уже порядка миллиарда. И мы не потеряли бы территории, а приобрели бы новые, мы приобрели бы Босфор и Дарданеллы, проход через Суэцкий канал и т.д. И никакая Америка никогда бы за Россией не угналась. Вот что мы потеряли в результате бунта! И господь нас наказал Блокадой. Но надо сказать, что враг так и не вошел в город, а это значит, что Господь принял молитвы и покаяние тех людей, которые, возможно, поняли и осознали свою вину, искупить которую довелось очень дорогой ценой».

«Братья и сестры, мы эту цену должны помнить и должны благодарить Бога и тех, кто здесь лежит, за то, что мы имеем возможность не только здесь стоять, но и еще молиться у православного креста. И чтобы так было и впредь, мы не должны этого забывать. А чтобы покаяние и наших предков, и нас было достаточно полным здесь должен вырасти храм за упокой многих и многих душ, которые лежат как на территории этого парка, так и во всем городе, каждый камень которого полит кровью не зря. Мы должны об этом помнить», – заключил иерей Алексий Успенский.
Подчеркнула места, которые особенно меня возмутили. Так что этому опросу в твиттере можно не удивляться.

Solitary Star 28.01.2014 02:50

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от Миднайт (Сообщение 630571)
иерей Алексий обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором расценил Блокаду Ленинграда как следствие Февральской и Октябрьской революций 1917 года, а также как наказание Божие за недостойное поведение жителей Петербурга во время Первой Мировой вой

воистину иерею лучше было жевать, чем говорить....
Совсем уже долбанулись некоторые церковники. Вот совсем уже...

Миднайт 28.01.2014 05:46

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от Solitary Star (Сообщение 630585)
воистину иерею лучше было жевать, чем говорить....
Совсем уже долбанулись некоторые церковники. Вот совсем уже...

+100 :give_rose:

binky 28.01.2014 08:36

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Миднайт, к сожалению, кто только сейчас не спекулирует памятными датами.:(

Мурзик 28.01.2014 10:48

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от Миднайт (Сообщение 630571)
После панихиды иерей Алексий обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором расценил Блокаду Ленинграда как следствие Февральской и Октябрьской революций 1917 года, а также как наказание Божие за недостойное поведение жителей Петербурга во время Первой Мировой войны.

После этого... выступления... горжусь тем, что я атеист.
(слов для комментариев нет, кроме нецензурных).

Мурзик 28.01.2014 10:56

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Давайте позитивное скажу, чтоб сгладить этот церковный маразм...
http://i.47news.ru/photos/2014/01/Wr...6UeO7wu8tE.jpg
Цитата:

Интерактивная выставка, посвященная Великой Отечественной воине, создана на средства гранта президента РФ в качестве одного из этапов реализации программы празднования 70-летия полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

В выставочном зале музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" воссоздан один из этапов боя по прорыву блокады Ленинграда — наступление солдат 45-й гвардейской дивизии с плацдарма "Невский пятачок" на оборонительные немецкие рубежи. Вся картина боя, благодаря манекенам, звуковому сопровождению и специальной подсветке воплощена максимально реалистично. На выставке представлены фигуры более 20 солдат. Каждый из них наделен своим неповторимым образом — созданным на основе архивных фотографий времен Великой Отечественной войны и облика советских воинов, найденных поисковиками из отряда "Шлиссельбург".

В отличие от прочих существующих в России и за рубежом диорам и панорам зритель не стоит в одной точке экспозиции, а фактически погружён в событие. Кроме того, одна из главных идей проекта — доступность выставки для людей с ограниченными возможностями. Экскурсионный маршрут формируется таким образом, чтобы любые категории посетителей могли свободно продвигаться по экспозиции, а незрячие люди смогли бы "увидеть" представленное на выставке.

Адрес места проведения выставки: Кировск, ул. Пионерская, д. 1 (выставочный зал музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда"). Выставка продлится до 9 мая 2014 года.

Автор идеи создания выставки Дмитрий Поштаренко родился в 1990 году. С 2010 года возглавляет поисковый отряд "Шлиссельбург". Член молодежного совета при Полномочном представителе Президента РФ в СЗФО. Неоднократно принимал участие в проведении поисковой вахты памяти и военно-исторических реконструкциях.

http://47news.ru/articles/71578/
http://rus.ruvr.ru/news/2014_01_27/P...jatachke-9139/

Мой Антоха (старший сын) принимал участие в создании этой выставки: варил манекены (фигуры ) солдат:blush:
Одного я тоже помогала... в Кировск из мастерской на Джимке везла, еле поместился, всю дорогу меня по уху рукавичкой похлопывал:)

Саму выставку еще не видела (Антон не пускал меня смотреть недоделанную), на днях собираюсь съездить, кто со мной в компанию?

Jessy 28.01.2014 11:11

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Мурзик, вчера на этой выставке был В.В.Путин.
Я тоже хочу посмотреть!)))

Когда-то давно мне попался рассказ Ф.Абрамова "Дар", про блокадного добермана по кличке "Дар".
http://memory-book.livejournal.com/123897.html
Нашла в таком варианте, но название все же "Дар", помню книгу.

Мурзик 28.01.2014 11:23

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от Jessy (Сообщение 630645)
Я тоже хочу посмотреть!)))

ОК, договорились! Когда поедем?:)

Jessy 28.01.2014 11:59

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от Мурзик (Сообщение 630651)
ОК, договорились! Когда поедем?:)

А какой у нее режим работы? В принципе, соберешься - свисти!))))

Мурзик 28.01.2014 12:14

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
г.Кировск, Пионерская ул., д. 1
(81362) 259-00
Ежедневно, кроме понедельника, с 11 до 18.

Можем на неделе с утра метнуться:)

aelpha 28.01.2014 16:34

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
"...следующей зимой мы пробили брешь в осаде. А еще через два года я видел, как мы осадили Берлин, который не продержался и двух недель."
Николай Чуковский. "Девочка-жизнь."

wait! 28.01.2014 19:22

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от Мурзик (Сообщение 630634)
После этого... выступления... горжусь тем, что я атеист.
(слов для комментариев нет, кроме нецензурных).

Вам накидать высказывания некоторых атеистов о войне и Ленинграде? Давайте не обобщать!

рональда 28.01.2014 19:43

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Мурзик, эта выставка где диарама? просто фото то с нее. Мы несколько лет назад там были, тоже под звуковые и световые эффекты рассказывали о Невском пятачке, весной наверное еще раз съездим.

veda 28.01.2014 20:20

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
http://www.youtube.com/watch?v=SQ9LGdamU20

Это совмещенные фотографии Ларенкова: блокадный и современный город

admin 29.01.2014 10:39

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
В годовщину Снятия Блокады Ленинграда питерцев и блокадников не пустили на Пискаревское кладбище из-за приезда Путина.

тысячи жителей Питера, в т.ч. и живых пока ещё блокадники пришли к Пискарёвскому мемориальному кладбищу, чтобы возложить цветы защитникам Ленинграда

но им пришлось много часов стоять на жутком морозе, т.к. квартал вокруг Пискарёвского кладбища был оцеплен войсками и простых людей не пускали
ждали приезда Путина ...

рассказывает очевидец:

Обычные петербуржцы в большинстве своем смотрели парад с другой стороны проспекта Непокоренных, за оцеплением из военных курсантов и офицеров медицинских войск.

... среди людей пришедших посмотреть парад, и отдать дань памяти было много тех кто принесли с собой цветы. Так как само собой подразумевалось, что после парада, будет возможность сходить на кладбище.

Когда люди с трибуны разошлись, зрители которые стояли прямо напротив входа на Пискаревское кладбище, пытались пройти через оцепление, чтоб перейти дорогу на ту сторону. Но никого не пустили. Всем кто хотел попасть на Пискаревское кладбище, было предложено идти в обход.

Когда люди, сделав приличный крюк, все-таки подошли к входу, на Пискаревское кладбище дорогу им преградила цепочка солдат срочников. Люди стали спрашивать, почему их не пускают возложить цветы на кладбище.
Было непонятно, кем был дан ответ, что вход откроют только после 15.00. Людям было предложено идти через дальний вход, но как потом оказалось, все другие входы тоже были закрыты.

Сквозь оцепление было видно, что у вечного огня стоят и чего-то ждут несколько людей с виду похожих на чиновников.

Часть людей, услышав, что пускать не будут, разворачивались и уходили. Кто-то стал отдавать свои цветы офицеру командовавшему оцеплением, с просьбой сходить и возложить их к вечному огню.

Некоторые петербуржцы, вероятно настоящие потомки ленинградцев решили пойти на прорыв оцепления, и начали помаленьку очень нежно оттеснять левый фланг.

А один отважный мужчина, стал очень громким голосом взывать к кучкующимся чиновникам:
- Почему, я пришел возложить цветы в памятный день, а мне не дают этого сделать горстка чиновников… - выступление его было долгим и достаточно красноречивым.
- Заткните ему рот, - крикнул кто-то сзади.

... по ту сторону оцепления были обыкновенные люди, в большинстве своем пенсионеры, подростки и взрослые с детьми, которые замерзли, и которые тоже хотели почтить память, возложить цветы, а потом ехать по своим домам.
Но самое непонятное в тот момент было чего ждут чиновники?

На подмогу молодым солдатикам прибыло подкрепление, вначале они выстроили вторую шеренгу оцепления Немного позже против людей стояло уже три шеренги молодых солдат.

И тут уже с правого фланга люди начали достаточно робко, но дружно скандировать:
- Откройте вход! Откройте вход! Откройте вход!

Тот же громогласный мужчина с левого фланга, тоже продолжал апеллировать к чиновникам, почему не пускают людей.

И тут к народу протиснувшись сквозь три шеренги оцепления, вышел не кто иной, как сам Георгий Полтавченко и начал что-то объяснять горожанам:
- Сейчас, мы проведем официальное возложение, и все пройдут и почтут погибших в блокаду, и смогут возложить цветы.

- Почему мы сейчас не можем спокойно пройти и положить цветы. Кого вы боитесь! – обратился мужчина достаточно громко и немного резко к губернатору.

За оцеплением около вечного огня стало еще больше людей. Засуетились ФСОшники.
- Смотрите, смотрите. Там Песков. Путина, значит, ждем! – предположила, судя по голосу, какая-то молодая и смышленая девушка в толпе.

... люди увидели министра обороны России Сергея Кажугетовича Шойгу, рядом с ним была наша горячолюбимая Валентина Ивановна.
Валентина Ивановна сфотографировавшись пару раз, ушла в сторону подальше от простых людей. А Сергей Кажугетович, излучая невероятно доброжелательную улыбку, не отказывал людям, желающим сфотографироваться с министром обороны.

И тут вдруг справа из-за гранитных элементов лестницы выходит сам Владимир Владимирович, и начинает подниматься по ступенькам к вечному огню.

Потом Путин спокойно ушел, сел в свой микроавтобус и уехал. И через некоторое время было лишь слышен гул вертолета. Кто-то по рации сказал, что он в Смольный полетел.

Когда люди заставили убрать оцепление, это была хоть и незначительная, но победа петербуржцев, а в прошлом ленинградцев над тупостью и маразмом чиновников.

Некоторые люди как я понял, так и не смогли попасть на кладбище и оставляли свои цветы на заборе.

Оригинал: http://spb-ru.livejournal.com/6289178.html

рональда 29.01.2014 12:12

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от admin (Сообщение 631323)
Некоторые люди как я понял, так и не смогли попасть на кладбище и оставляли свои цветы на заборе.

вот кстати да, я 20 лет жила напротив Пискаревского кладбища, никогда не было никаких оцеплений. 9 мая можно было пойти и во время возложения венков и позже, пускали людей свободно.

Бондарьков 29.01.2014 12:16

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от admin (Сообщение 631323)
И тут вдруг справа из-за гранитных элементов лестницы выходит сам Владимир Владимирович, и начинает подниматься по ступенькам к вечному огню.

По радио ещё сказали, что он там могилу своего брата нашёл...

igrid 29.01.2014 13:24

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от Бондарьков (Сообщение 631347)
он там могилу своего брата нашёл..

А чО, раньше не знал, где она находится?:shok:

Мурзик 29.01.2014 13:34

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от рональда (Сообщение 631345)
вот кстати да, я 20 лет жила напротив Пискаревского кладбища, никогда не было никаких оцеплений. 9 мая можно было пойти и во время возложения венков и позже, пускали людей свободно.

Дык это из-за Путина оцепили, как я поняла...

Бондарьков 29.01.2014 14:03

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от igrid (Сообщение 631388)
А чО, раньше не знал, где она находится?

Сказано было примерно так: "Путин остановился у одной из могил с датой 1942 и возложил цветы. Как недавно было установлено, именно здесь похоронен брат президента, умерший в младенчестве во время блокады"...

Irisha 29.01.2014 15:49

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от igrid (Сообщение 631388)
А чО, раньше не знал, где она находится?

У нас многие не знают, где именно похоронены родные, умершие от голода и обстрелов в блокаду. Хоронили в братских могилах. Увозили от домов. Забирали с улицы убитых. Вот так.

Знают только те, кто смог сам довезти тела до того места, где их можно было оставить. И то прибилзительно. У кого силы были на это.

Хоронить индивидуально могли не многие - это стоило или денег, или продуктов.

Моя бабушка жила на Синопской набережной. Мимо дома целыми днями везли тела в Лавру - там тоже есть братские могилы. Она сидела и смотрела на это. Каждый день. Рассказывала, что думала все время "как же это я еще жива"...

Drake 29.01.2014 22:00

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от binky (Сообщение 630166)
И параллельно с парадом наши независимые СМИ выдают такие опросы, которые потом снимают с эфира:

МОСКВА, 29 янв – Прайм. Руководство ГК "Акадо" приняло решение приостановить использование лицензии на трансляцию в своей телевизионной кабельной сети телеканала "Дождь" с 30 января, говорится в сообщении компании.

"Наше сотрудничество с каналом "Дождь" длится с лета 2011 года, но в последнее время произошло существенное изменение концепции вещания канала, что заставило нас усомниться в целесообразности дальнейшего использования лицензии на трансляцию "Дождя" в наших сетях", - приводятся в сообщении слова президента "Акадо" Виктора Кореша.

"Дождь" оказался в центре скандала после того, как на его сайте был проведен опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней", вызвавший широкий резонанс. Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. Во вторник представители российского кабельного телевидения выразили возмущение в связи с проведением опроса, а президент Ассоциации кабельного телевидения России и совладелец "Акадо" Юрий Припачкин заявил, что у него как оператора возникло желание отключить этот канал.

Бондарьков 29.01.2014 22:10

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от Drake (Сообщение 631674)
на его сайте был проведен опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней", вызвавший широкий резонанс

Опросы не бывают резонансными, резонансными бывают ответы... :(

Мурзик 29.01.2014 22:12

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от Бондарьков (Сообщение 631677)
Цитата:
Цитата:

Сообщение от Drake
на его сайте был проведен опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней", вызвавший широкий резонанс
Опросы не бывают резонансными, резонансными бывают ответы...

На такой опрос вместо ответа хочется молча дать в морду...

Бондарьков 29.01.2014 22:16

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Мурзик, ну кто-то же отвечал... Это мы, изучавшие историю хотя бы в школе, знаем, что гитлеровцы планировали население города в любом случае уничтожить, что ключи от Берлина после Семилетней войны хранятся в Казанском соборе... Но получается, что те 54%, которые ответили, что город нужно было сдать, этого не знают? О чём это говорит? Хорошо, если только о качестве современного образования...

nat& 29.01.2014 22:32

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от Irisha (Сообщение 631468)
У нас многие не знают, где именно похоронены родные, умершие от голода и обстрелов в блокаду. Хоронили в братских могилах. Увозили от домов. Забирали с улицы убитых. Вот так.

Ну да. У нас же ещё Парк Победы есть
Цитата:

До Великой Отечественной войны эта территория, называемая прежде Сызранским полем, была занята карьерами кирпичного завода. Кроме самого завода здесь перед началом блокады были вырыты противотанковые рвы, установлены доты. Во время блокады Ленинграда кирпичный завод работал как крематорий. Когда и он не справлялся с огромным количеством погибших, многих хоронили прямо здесь, на территории завода. Их захоронения ничем не отмечены, но Парк Победы всё равно называют «второй Пискарёвкой».


Посмотрите какие фото. http://trinixy.ru/44735-proshloe-i-n...ngrad-114.html

Irisha 30.01.2014 16:27

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
В.С. Шефнер. Сестра печали.

Цитата:

Тогда открылась дверь квартиры напротив. Вышла женщина в серой беличьей шубе, в толстом сером платке.

— Вы зря стучите, — сказала она. — Любовь Алексеевна три недели как в стационаре.

— А Леля? — спросил я. — А где Леля?

— Лели нет, — ответила женщина. — Уже дней… — она прищурила глаза, припоминая. — Уже недели две.

— Леля эвакуировалась, да?

— Лели нет, — повторила она. — Леля при обстреле убита.

Женщина притворила за собой дверь и стала говорить мне, что Леля с Риммой из девятнадцатой квартиры пошли в тот день на Неву за водой, и начался обстрел. Их убило первым же снарядом…

— Нет ли у вас хлеба? Я, конечно, вам заплачу.

— Вот, нате, — я вынул из противогазной сумки кусок хлеба и протянул ей.

— Сейчас я вам вынесу… — она открыла дверь.

— Нет, не надо… Вы не знаете, где похоронили?

— Теперь никто не знает, где кого хоронят, — ответила она. Потом повторила: — Теперь никто не знает, никто… Ну, спасибо вам большое.

Она вернулась в свою квартиру, а я еще постоял перед Лелиной дверью. Потом начал спускаться. Костя как-то сказал, что у меня плохая теплопроводность, как у кирпича, — все до меня очень медленно доходит. И теперь до меня доходило очень медленно. Я понимал, что все так оно и есть, а поверить сразу в это не мог.

Может быть, и сейчас, через двадцать четыре года, это еще не совсем дошло до меня.

Irisha 30.01.2014 16:31

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от nat& (Сообщение 631686)
Посмотрите какие фото.

Ага, я их давно уже видала, ролик был с нарезкой такой.

Мурзик 05.02.2014 16:00

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Фото с той самой выставки:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9758/...4c66be0e_L.jpg
(Дима Поштаренко-п/о "Шлиссельбург", главный создатель выставки - ведет экскурсию)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9748/...7377df43_L.jpg
(а вот этого бойца, с сап.лопаткой - я в Джимке в Кировск везла)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9760/...d2e97621_L.jpg
(декорации в тепле проросли... очень символично получилось, по-моему)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9748/...5183b50b_L.jpg
(а этот немецкий солдат сделан с портретным сходством с фотографий, присланных родственниками из Германии... мальчишка, музыкант, пропал без вести там, под Кировском...)

И еще много всего интересного...

Мы с Джеськой сегодня туда ездили. И всем рекомендуем!

Крыска 05.02.2014 23:26

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
admin,
Про Пискаревку и вот такое есть прямо там ниже
Цитата:

Про уродов и людей



Сегодня после парада, хоть и замерзли изрядно, но решили зайти на Пискаревское кладбище. Благо, парад рядом с ним проходил. Подходим - ворота закрыты, собирается народ с цветами. Стоим, ждем. И тут какой-то муфлон, с сальной бородатой ряхой, как у Муратова, начинает неистово голосить на всю толпу: "Вы посмотрите, какой позор! Цветы не положить! (у самого цветов нет) Это всё Путин! Власть боится своего народа! Мы должны мерзнуть, пока ВИПы возложат венки!" - и так далее. Я ему внятно предложил заткнуться, ибо место не подходит для либеральных истерик. Мужик перестал орать, но радостно поведал стоявшим рядом, что напишет статью под названием "Несостоявшееся возложение цветов". Что за издание - я не расслышал. Обрадовав людей этой новостью, горлопан удалился. Через три минуты открыли ворота и все желающие прошли на кладбище. Путин появился минут через 15. Возложил венок, сказал пару слов прессе, принял прохождение роты почетного караула и спокойно ушел вместе со свитой. Никому не помешал.
Надо будет погуглить этого козла. По замашкам - Новая газета.

Ma_Natka 06.02.2014 00:17

Re: Годовщина снятия блокады Ленинграда
 
Цитата:

Сообщение от Irisha (Сообщение 631932)
В.С. Шефнер. Сестра печали.

Irisha, как я раньше не увидела...Спасибо! :give_rose:

Цитата:

Я возвращаюсь на Большой и с него сворачиваю на Симпатичную линию.
Лелин дом - на месте. Вхожу в парадную. Из-под дверей аптеки тянет горьковатым полынным сквозняком. По лестнице подниматься нет смысла: в Лелиной квартире давно живут чужие люди. Но не хочется сразу уходить из этого дома. У меня есть законный повод задержаться - сердце последние два года пошаливает; я захожу в аптеку и спрашиваю таблетки валидола. Потом выхожу на площадку и прислушиваюсь. Но шагов не слышно.
И опять иду бродить по василеостровским линиям и проспектам.
От того, что я не видел, как ее убило, и даже не знаю, где она похоронена, я не могу представить ее себе мертвой, Я помню ее только живую.
Она живет в моей памяти, и когда меня не станет, ее не станет вместе со мной. Мы умрем в один и тот же миг, будто убитые одной молнией.
И в этот миг для нас кончится война.

1963-1968
...............


Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.

Copyright ©2008 - 2026, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG