INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  
Старый 15.12.2014, 01:07   #631
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Правда, мы майонезные салаты почти прекратили есть.
Вот ведь)
Я бы тоже прекратила, но чем же их, черт возьми, заправлять?(( причем, я даже не про классику оливье-шуба-мимоза, а вообще про любые салаты, где есть хоть что-то кроме сырых овощей. Стоит к овощам добавить рыбу, или кальмара, или курятину, или хотя бы яйцо - без майонеза это делается несъедобно
Йогуртом заправлять мне не понравилось. Ну разве что йогурт напополам с майонезом, но совсем без майонеза - КАК?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 01:13   #632
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
но я туда вместо ананаса насыплю зеленый горох))
Неожиданно

Тэкс. Бутерброды. Рецепт советских времен на самом деле ничего оригинального.

Шпроты лучше брать мелкие. И вкуснее, и удобнее, и концептуально, все-таки, правильней. Что там в банке не всегда угадаешь, но из банки обычно примерно 8-10 бутербродов получается.


Вначале делаем заправку. Давим чеснок (сколько точно - не могу сказать, очень чеснок разный бывает, если порция рассчитана на 2 банки шпрот, то начинать надо с 3-4 крупных долек). Заливаем чеснок майонезом. Без фанатизма, только чтобы хватило намазать задуманное число бутербродов. В качестве ориентира: на бутербродах "замазка" получится даже немного более острой, чем в чистом виде.

Режем черный хлеб на стандартные куски (пополам). На каждый кусок хлеба кладем кусочек сливочного масла. Обжариваем с промасленной стороны, кладем масло на необжаренную сторону, переворачиваем. Снимаем со сковороды и промазываем каждый кусок майонезной замазкой, пока хлеб не остыл. Параллельно жарим следующую порцию. Масла должно быть достаточно, чтобы гренки получились золотистыми, поджаристыми и "сочными". Момент не слишком диетический, но без масла ничего не выйдет.
Потом выкладываем на бутерброды тооооненько порезанные кружочками маринованные огурчики (причем плотно, чтобы они закрывали всю поверхность), сверху кладем две мелкие шпротины или одну большую. В принципе, сверху можно кинуть веточку укропа, а лучше, петрушки, но можно и не кидать))) так съедят))))

Когда класть огурцы, шпроты, зелень - не важно. А вот промазывать гренки надо именно горячими, это важно.
Лучше подавать бутерброды теплыми, конечно (и это минус, не всегда удобно стоять у плиты непосредственно перед приходом гостей). В принципе, холодные тоже нормально. Даже на следующий день из холодильника вкусно))
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак

Последний раз редактировалось Булька; 15.12.2014 в 01:15.
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Булька за это полезное сообщение:
Polla (15.12.2014), Ноктюрн (15.12.2014), Птах (15.12.2014), Чучелка (15.12.2014)
Старый 15.12.2014, 01:26   #633
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Ноктюрн,

А мы вообще салаты есть прекратили)) только помидорный, а его маслом заправляем. Ну и оливье на все значимые отмечания. Причем желательно двойную порцию)) еще иногда мама рыбный делает салат или селедку под шубой. Но буквально раза по три за год, наверное)))
И дело не конкретно во вреде майонеза. Не из идейных соображений. Как-то так поменялись вкусы незаметно. Мы и раньше не злоупотребляли особо, правда)))

Я, по-моему, уже писала насчет самодельных соусов "под майонез": ИМХО, на мой взгляд, это все совсем не то. Не получится дома ничего близкого. Лично мне не понравились результаты экспериментов (на диете что-то пыталась изобразить). Готова признать, что руки-крюки, но думаю, что дело не в этом все-таки. Моя врач, перфекционист и очень принципиальная дама, сторонник здорового образа жизни, рассказывала, что ничего не может поделать с любовью к промышленному майонезу. Добавляет в домашний совсем немного, тогда можно есть)))))
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Булька за это полезное сообщение:
Ноктюрн (15.12.2014)
Старый 15.12.2014, 01:46   #634
Зеркало Мира
 
Аватар для Бондарьков
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Поблагодарил: 2,002
Поблагодарили 1,748 раз в 1,170 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
ИМХО, на мой взгляд, это все совсем не то. Не получится дома ничего близкого.
А имхо, просто качество промышленных ингредиентов, используемых для домашнего майонеза, далеко не то, что в советские времена... Да и промышленный майонез сейчас уже не тот, он уже с 90-х годов делается на молочных заводах, а всегда делался на жировых...

Если будете использовать самостоятельно приготовленную из порошка горчицу, яйца из-под курицы и нерафинированное масло, желательно не промышленного, а колхозного розлива, всё должно получиться. Ну и руки, конечно, венчик, а не блендер...
__________________
Pets Top
Бондарьков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 06:54   #635
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 87
Поблагодарил: 748
Поблагодарили 504 раз в 193 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Думаю, не предложить ли купить вкусного разливного пива, 10 сортов вяленой рыбки, фисташек, чипсов... и чтоб вообще не готовить)
О! Мечта моего мужа! Без фисташек. Беда в том, что к пиву я достаточно равнодушна, вяленую рыбу и чипсы откровенно не люблю. Получается, мне фисташки, ему все остальное
А если серьезно, то вот что-то совсем мне не хочется печь пироги и делать салаты. Ну вот совсем! Была мысль купить готовых пирожков, у нас рядом с работой очень пристойные продаются. Но я на работу по понедельникам езжу, боюсь, что купленные 29, до НГ пирожки не доживут. Возможно пойду на компромиссный вариант пирожком из покупного слоеного теста.
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 09:00   #636
Местный
 
Аватар для Polla
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Хибины
Сообщений: 750
Поблагодарил: 6,725
Поблагодарили 11,297 раз в 2,085 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

для приготовления салата с курицей и ананасом «Дамский каприз»:
400 гр. - филе куриного;
150 гр. - консервированных ананасов;( я брала банку)
100 гр. - любого твердого сыра;
4 шт. - куриных яиц;
1 зубчик - чеснока;
майонез;
соль.
все порезать, чеснок через пресс, заправить майонезом.

Подружкин салат я делала, мне нравится. А вот про бутерброды читаю первый раз. Обязательно сделаю.
Polla вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Polla за это полезное сообщение:
9Tanka (21.12.2014), Булька (15.12.2014)
Старый 15.12.2014, 09:16   #637
Местный
 
Аватар для Polla
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Хибины
Сообщений: 750
Поблагодарил: 6,725
Поблагодарили 11,297 раз в 2,085 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Цитата:
Сообщение от Чучелка Посмотреть сообщение
Мы еще любим торт Дамские пальчики
я про них думала, но ни разу еще не пекла эклерчики. Хочу попробовать.
Polla вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Polla за это полезное сообщение:
Чучелка (15.12.2014)
Старый 15.12.2014, 09:31   #638
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Polla,

Фраза "100 гр любого твердого сыра" по нынешним временам звучит как издевательство. Еще поискать надо))))
Спасибо большое, попробую сделать обязательно
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 09:38   #639
Местный
 
Аватар для Polla
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Хибины
Сообщений: 750
Поблагодарил: 6,725
Поблагодарили 11,297 раз в 2,085 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Фраза "100 гр любого твердого сыра" по нынешним временам звучит как издевательство. Еще поискать надо))))
в этот салат я добавляла простой сыр, который мне нравился по вкусу ну если уж совсем честно, то у нас в продаже нет твердых сыров. Одно время продавался пармезан, но выглядел совсем чужаком на наших скромных провинциальных прилавках. Теперь нет ничего кроме странных "сырных продуктов", которые по вкусу и текстуре напоминают пластилин.
Polla вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Polla за это полезное сообщение:
Булька (15.12.2014)
Старый 15.12.2014, 09:58   #640
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Цитата:
Сообщение от Polla Посмотреть сообщение
Теперь нет ничего кроме странных "сырных продуктов", которые по вкусу и текстуре напоминают пластилин.
Так и у нас то же самое. За редким исключением. Я это и имела в виду)) и стоит, кстати, это пластилиновое безобразие просто запредельно.
Я не думаю, что старый сыр вообще подойдет для этого салата. Мне кажется, нужен просто плотный сыр с нейтральным или островатым вкусом.
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выпечка, готовка, десерт, кекс, кулинария, приготовить, приготовить торт, рецепт, рецепт кекса, рецепты к новому году

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG