INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик > Другие звери

Другие звери Кошки, хомячки, рыбки. птички...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2009, 15:16   #1
устала
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 98
Поблагодарили 157 раз в 100 сообщениях
По умолчанию Ахатины (улитки-гиганты)

Как содержать дома гигантских улиток?

Все больше экзотики появляется в городских квартирах. Кроме привычных собак и кошек все чаще заводят змей, рептилий, пауков. Оказывается, существуют даже улитки, которых можно содержать в домашних условиях. Это гигантские африканские улитки ахатины.

Эти удивительные создания достигают поистине впечатляющих размеров, что привлекает к ним любителей экзотики. В неволе ахатины могут достичь 20 см в длину (это считая только величину раковины). Не пахнущие, не линяющие и бесшумные существа уже завоевали сердца многих людей. Действительно, улитка живет спокойно в террариуме, не мельтешит под ногами и не шумит.

Держать улиток можно в обычном аквариуме, террариуме или пластиковом контейнере подходящего размера. На одну взрослую улитку полагается минимум 10 литров объема, но желательно выделить хотя бы 15-20 литров, чтобы улитка могла вырасти как можно больших размеров. Крышка должна прикрывать емкость довольно плотно, чтобы улитка не убежала из своего жилища, и чтобы сохранить нужную влажность внутри террариума. В крышке необходимо сделать несколько небольших отверстий, чтобы дать доступ воздуху.

Для улиток подходящим грунтом является обычная цветочная земля, кокосовый субстрат или обычные опилки, которые продаются в зоомагазинах. Улиткам не нужна электрическая подсветка, которая так необходима рыбам, поэтому очень легко выбрать место для террариума в квартире.
Улитки происходят родом из Африки, поэтому им требуется довольно теплый микроклимат. На пониженную температуру они реагируют плохим аппетитом и снижением активности и могут даже уйти в спячку. Когда улитка уходит в спячку, она закрывает свою раковину дверцей, и вывести ее из этого состояния довольно сложно. Приходится купать улитку в теплой воде, пока она не выползет из своего домика.

Ахатины – сухопутные улитки. Они прекрасно себя чувствуют на суше, но и без воды они жить не могут. Для поддержания определенной влажности в террариуме очень удобно использовать пульверизатор для опрыскивания цветов. Вполне достаточно один-два раза в день опрыскать террариум и улиток, чтобы сохранить необходимый для них уровень влажности, равный приблизительно 85%. Если есть возможность, можно купить для измерения влажности специальный прибор, чтобы без труда определить, достаточная ли влажность в домике у улиток или нет.

Прокормить гигантскую улитку очень просто. Достаточно запомнить основное правило: улитке запрещено давать соленую пищу. Сахар, жареную пищу тоже давать не рекомендуется, соль же смертельно опасна для улиток. Улитки прекрасно едят салат, огурцы, кабачки, яблоки, но не побрезгуют и сухими хлопьями геркулеса или рыбьим кормом (гаммарусом или дафнией). Не откажутся улитки и от летнего лакомства в виде клубники или арбуза. В зимнее время улитки прекрасно едят сухой геркулес, аптечную крапиву и даже замороженные овощи из наборов для супов, которые легко можно купить в любом магазине. У некоторых владельцев улитки едят творог, сырые яйца и даже сырое мясо, но все же растительная пища остается для улиток основным источником питания.

Для того чтобы у Вашей улитки выросла красивая раковина, ей необходимо добавлять в еду кальций. Для этого можно покупать в зоомагазине сепию (еще ее называют костью каракатицы), природный мел, давать перемолотую яичную скорлупу или просто толченные таблетки кальцида или глюконата кальция.

Вот некоторые из наиболее распространенных видов ахатин:
Achatina reticulata

Achatina fulica

Achatina var. Pantera
__________________
Буривух - очень умная птица, занесенная в Красную книгу.
Буривушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 15:44   #2
☺Четыре. С хвостиком☺
 
Аватар для Миледи Азазель
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: из интернета
Сообщений: 0
Поблагодарил: 61
Поблагодарили 229 раз в 113 сообщениях
По умолчанию

козявочки сопливенькие

последние фотки моих Вени со Стрелой...





не пошли у меня улитки.... мы на разных скоростях с ними хотя, как вспомню, КАК я выхаживала Веню...

кальций это святое, да... НО - каких трудов стоит иногда заставить улитку этот кальций жрать....
поверить что из этой обгрызанной козявки:

вырос вон тот брюнет с фото выше?....
__________________
Миледи Азазель вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Миледи Азазель за это полезное сообщение:
Фаина (26.04.2010)
Старый 11.12.2009, 15:45   #3
устала
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 98
Поблагодарили 157 раз в 100 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миледи Азазель Посмотреть сообщение
НО - каких трудов стоит иногда заставить улитку этот кальций жрать....
А мои обожают.
Хлебом, то есть кабачком не корми, а кальцием засыпь все.
__________________
Буривух - очень умная птица, занесенная в Красную книгу.
Буривушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 15:50   #4
☺Четыре. С хвостиком☺
 
Аватар для Миледи Азазель
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: из интернета
Сообщений: 0
Поблагодарил: 61
Поблагодарили 229 раз в 113 сообщениях
По умолчанию

Буривушка, Веня был принципиально нацелен на самоубийство. а я - принципиально на его спасение спасло его - или меня - чудо. Немного потертой сепии попало в воду. вот эту кашицу он начал есть...гад рогатый.... как вспомню!...
__________________
Миледи Азазель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 15:56   #5
Новичок
 
Аватар для Dolfi
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва, Бабушкинская
Сообщений: 0
Поблагодарил: 69
Поблагодарили 62 раз в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миледи Азазель Посмотреть сообщение
не пошли у меня улитки.... мы на разных скоростях с ними
У меня тоже как-то с ними характеры не сошлись)))))))
Раздала своих, хотя животинки забавные
Dolfi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 16:42   #6
☺Четыре. С хвостиком☺
 
Аватар для Миледи Азазель
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: из интернета
Сообщений: 0
Поблагодарил: 61
Поблагодарили 229 раз в 113 сообщениях
По умолчанию

Dolfi, я как собаку завела, так перешла на терьеро-космические скорости и поняла, что ульки оно, конечно, хорошо...я их кормила, следила...но без души... оно, может, и не понимает - животное это - но я-то понимала... и предпочла отдать их туда, где им может лучше будет
__________________
Миледи Азазель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 23:30   #7
Новичок
 
Аватар для Ярославна
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 26
Поблагодарили 87 раз в 54 сообщениях
По умолчанию

Чего только люди не держат.
Очень необычные домашние питомцы.
__________________
Я и мой щеночек
Ярославна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 23:56   #8
Новичок
 
Аватар для Safi
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 83
Поблагодарили 206 раз в 123 сообщениях
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миледи Азазель Посмотреть сообщение
Dolfi, я как собаку завела, так перешла на терьеро-космические скорости и поняла, что ульки оно, конечно, хорошо...я их кормила, следила...но без души... оно, может, и не понимает - животное это - но я-то понимала... и предпочла отдать их туда, где им может лучше будет
А я зачитывалась на улитячьем форуме Вашими страданиями, что Веня не рос. Потом подумала, что веточка перестала обновляться из-за каких-то проблем с ним... Потом перестала туда заходить... А значит у ребят все в порядке?
Safi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 00:04   #9
первый гнездовой
 
Аватар для Ильда
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва, Люблино
Сообщений: 0
Поблагодарил: 5
Поблагодарили 17 раз в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Ильда с помощью ICQ
По умолчанию

А я всех раздала... не хватало меня на двух собак, двух крыс, аквариум и табун улиток. Зато теперь мои вскормленники живут на Рублевке

Это товарищ Улика, разведения Миледи Азазель, ныне то ли Роберт, то ли Освальд, то ли Вильгельм, переехавший в рублевское имение:

А тут вся банда разведения Verucik. Все обрели хозяев и живут долго и счастливо.
__________________
Летать не умеют, стрелять не умеют, но орлы...
Ильда вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ильда за это полезное сообщение:
Marie* (06.01.2010), Verucik (27.04.2010), Фаина (26.04.2010)
Старый 13.12.2009, 00:08   #10
Новичок
 
Аватар для dasko
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 35
Поблагодарили 194 раз в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ильда Посмотреть сообщение
ныне то ли Роберт, то ли Освальд, то ли Вильгельм, переехавший в рублевское имение:
На Рублевку переехала улиточка, стремится вверх по лестнице жизни.

Потрясающие гиганты!
dasko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ахатина, улитка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG