INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Вопросы разведения собак

Вопросы разведения собак Племенная работа, генетика собак, щенки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2014, 17:45   #101
Местный
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 463
Поблагодарил: 7,217
Поблагодарили 2,788 раз в 1,276 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Плохишами, вроде, всегда были заводчики (преимущественно шоу), выдающие недостатки разведения за породные особенности и т.п. Или я отстала от жизни?
С плохишами понятно, а вот с красными-белыми засада, когда говорят "Красные", подразумевают хороших или наоборот? Сейчас всё так неоднозначно.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 18:07   #102
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Речь о другом. Почему, грубо говоря, "острота" подлежит обсуждению, а "разумная осторожность" автоматически клеймится позором, причем проповедуется она якобы исключительно из корыстных побуждений. Учитывая таки неоднозначность вопроса, вполне можно допустить "добросовестное заблуждение". Ан нет, ярлык категоричен и обсуждению не подлежит.
Я, честно говоря, не знаю, что такое "разумная осторожность" в вакууме. Все же надо смотреть, что именно подразумевает тот, кто использует это применительно к конкретному щенку, исходя из его ТТХ.

К примеру, шарахающий немец и добеман - это как правило из совсем другой оперы. И перерастет у него такое поведение, скорее всего, совсем в другое. А уж инертное ВЕО... Да и картина на самом деле изначально будет иной. Вообще, конкретно по малинуям, могу сказать, что проверяется это все в конечном итоге давлением. Держит врослая собака давление или она его не держит. Вырастает она в хорошую собаку или нет. Поэтому малинятники, поколениями отбирая собак по жестким рабочим критериям, "могут себе позволить" выращивать вот таких "странных" щенков, а потом получать очень острых собак с высочайшей лабильностью и скоростью нервных процессов. Безбашенных, тонко управляемых и жестких. Так же как это могут позволить себе феремеры, разводящие рабочих бордеров, которые по вот этим ТТХ очень близки мали. Потому что слабая собака не выдержит давления в работе и отбракуется, не пойдет в разведение. Когда этот критерий отбора перестает работать, как раз и начинается веселуха. Боится скользких полов и в стрессе громит квартиру, оставшись один, но - "работает" же аджилити? Уходит в астрал от рывка поводка, но "этожемалинуа, их нельзя корректировать". И если человек "не щупал" разницы, он может это все проглотить. А если его личные требования к собаке опять же будут низкими, не выявляющими ее реальное качество в той работе, для которой она предназначена, то и пустить такое в разведение.

У мали, кстати, немало заводчиков из числа неофитов, которым такое щенячье поведение кажется ненормальным и которые пытаются "улучшить" породу по этому показателю. Результатов по моим скромным наблюдениям два: в хороших случаях получаются собаки, близкие к НО, но это не одно поколение отбора. Либо получаются собаки... мягкие. Еще, имхо, у таких щенков сложно высмотреть баланс и потом получаются какие-нибудь сюрпризы, в виде психованной жручести проводника, к примеру. Очень часто такие заводчики с большим скепсисом относятся к ринговому разведению малинуа, считая ринговых собак слабыми и никчемными. В любом случае, я себе такого щенка не возьму.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 18:15   #103
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
При этом, отбежав, лаяли и агрессивничали издали. Так?
Нет, не так. Там один щенок лаял при приближении, потом замолчал. Два других не проявляли агрессии.


Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Так в чем принципиальная разница в щенках - и того ВЕО и этих мали заводчики позиционируют "под спорт", но ВЕО вызвал шквал осуждений, а мали - много букв обьяснений и ссылок на породные особенности?
Выше уже написала. Потому что у ВЕО изначально совсем иной темперамент, иные ТТХ, такой скорости нервных процессов у них не бывает в принципе. И его поведние обусловлено совсем другими причинами. И перерастет совсем иное. Да и в целом там такая картина поведения того щенка, которая к мали не применима в принципе. Там как раз очень плохая адаптивность.


Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
вообще то заводчик живет в городе. БОлее того, приводила щенков на площадку, которая расположена достаточно далеко от места проживания. В городе же.
Ну, насколько я знаю, они живут на отшибе и щенки гуляли на пустыре. В любом случае вместе. Выводить она их вроде после начала, в том числе по отдельности.


Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
в ролике с питенком ровно тоже говорили - и времени освоится не дали и тетка какая-то противная... В ролике с мали была не тетка, а девушка.
Там другая ситуация. И что немало важно - другой возраст щенков. Порш у меня в аналогичной ситуации (в незнакомом помещении с незнакомым человеком, причем помещение было далеко от заявленного тестом, со множеством раздражителей) начал разбирать человека на запчасти. Причем тот не сюсюкался со щенком, а грубовато отпихивал от себя ногой.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 18:18   #104
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
Сколько нужно было дать времени на "освоиться"?
Понятия не имею. Но думаю, можно было дать им там чуть-чуть погулять по одиночке. Когда забирала в аэропорту, видимо, хватило прохода по террритории. Правда не знаю, может те 6 часов, что она провела одна в боксе, тоже стоит внести в зачет на освоение.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 18:19   #105
Новичок
 
Аватар для Чинга
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 13
Поблагодарил: 125
Поблагодарили 196 раз в 96 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Поэтому малинятники, поколениями отбирая собак по жестким рабочим критериям, "могут себе позволить" выращивать вот таких "странных" щенков, а потом получать очень острых собак с высочайшей лабильностью и скоростью нервных процессов. Безбашенных, тонко управляемых и жестких.
Которые при малейшем снижении селекционного прессинга сваливаются в такую патологию, которая чистым "компаньонам" и не снилась. Очень хорошо это видно на шоу-малинуа на выставках.
Чинга вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Чинга за это полезное сообщение:
Marovi (01.02.2014), Molya (27.08.2014), vinc (03.02.2014), Крыска (02.02.2014)
Старый 01.02.2014, 18:22   #106
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
Которые при малейшем снижении селекционного прессинга сваливаются в такую патологию, которая чистым "компаньонам" и не снилась. Очень хорошо это видно на шоу-малинуа на выставках.
Да, именно. Особенно если учесть, что шоушники очень полюбляют французские линии, которые, имхо, отличаются наибольшей остротой у малинуа, а сам ФР, на мой взгляд предъявляет максимальные требовния к лабильности и балансу.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 18:23   #107
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Вообще, конкретно по малинуям, могу сказать, что проверяется это все в конечном итоге давлением. Держит врослая собака давление или она его не держит.
с вартхофа, про мать щенков.
Цитата:
Бася - пацифистка. Она любит весь мир и почти не способна отвечать на давление агрессией. Укусить человека для нее - почти подвиг, хотя кусаться любит до самозабвения.
в конкретном случае заводчик, по моей классификации - хорош, бо - не врет. И пишет честно и про щенков и про мать. Я не следила пристально за перепетиями этого помета, но бегло пробежав тему на варте, увидела в постах заводчика все, что видела в реальности. Потому, нельзя сказать, что она утаивает или препятсвует получению информации, а уж кто и что видит и какие выводы делает - действительно, функция воспринимающего. Хотя, в контексте обьективности информации не понятно исчезновение роликов...

Последний раз редактировалось Lena_Q; 01.02.2014 в 18:28.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Крыска (02.02.2014)
Старый 01.02.2014, 18:41   #108
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Телеграфно: шарахание и острота - разнородные реакции. Бывают по одной в собаке, бывают обе вместе, бывает не бывает ни той, ни другой.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 18:43   #109
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
в конкретном случае заводчик, по моей классификации - хорош, бо - не врет. И пишет честно и про щенков и про мать. Я не следила пристально за перепетиями этого помета, но бегло пробежав тему на варте, увидела в постах заводчика все, что видела в реальности. Потому, нельзя сказать, что она утаивает или препятсвует получению информации, а уж кто и что видит и какие выводы делает - действительно, функция воспринимающего.
На мой взгляд, заводчица как раз недооценивает свою суку. Отсутствие довольно нетерпимого отношения к людям, которое часто встречается у малинуа, не говорит о том, что собака непременно мягкая. У них ошибки в тренинге в виду отсутствия хороших фигурантов в регионе - о чем она тоже неоднократно писала, да это и наглядно видно на тренингах молодой суки, которые она вывешивала на видео. В результате у них получилсь формальная защита. Плюс ошибки в послушании, выраженные в состоянии собаки. При этом при сильном давлении собака не уходит, а наоборот, включается. О ней хорошо отзываются хорошие фигуранты. Да и хозяйка сама говорит, что сука любит кусаться именно на таких фигурантах. И сдачу они рассчитывали так, чтоб фигурант был собаке незнаком и собака серьезней воспронимала ситуацию. Имхо, то, что они, новички в ИПО, вдали от ипошной цивилизации и отсутствии возможности частых выездов на семинары, в три года сдали трешку и ФХ - уже говорит о качестве собаки. Ну, и след у них вообще отдельная песня. Это то, на что я больше всего надеялась в наследственности от этой суки и кажется, моя мелочь это унаследовала.

Порш у меня в быту тоже не "включался". При замахе или падении на него - отодвигался в сторонку. У него был очень высокий порог включения. Однако в защите он оказался совсем не мягкой собакой. Причем после нескольких тренировок, он изучил фигуранта и тоже начал пытаться работать в полпятки, но у нас как раз фигурант жесткий и формалить не давал. Так же я верю его оценке Порша как очень жесткой собаки. Мне стыдно перед ним, что Порш погиб, поскольку он работал с ним с нескрываемым удовольствием (хотя вообще не любит малинуа).

При этом - да, заводчица все честно описывает как видит. И про щенков тоже. Она мне кстати не советовала брать того щенка, которого я выбрала - из-за его неконфликтности как раз и спокойствия. Ей кажется, что этот щенок будет удобным в быту, но может разочаровать в защите, поэтому она планировала его продать "на диван". Я изначально выбрала другого, а потом неделю смотрела на этого и что-то у меня паззл не сходился в описании, а щенок казался все привлекательней. Закончилось тем, что мне позвонила владелица кобеля и сказала, что ей тоже больше всех нравится именно он, приведя практически те же доводы, что я себе думала. В итоге я взяла именно эту "неконфликтную" суку, о чем пока не жалею.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Nevada за это полезное сообщение:
Marovi (01.02.2014), Ribochka (01.02.2014), Крона (01.02.2014), Мартинка (04.02.2014), Мурзик (01.02.2014)
Старый 01.02.2014, 18:46   #110
Местный
 
Аватар для Эльфа
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 1,333
Поблагодарил: 1,040
Поблагодарили 4,045 раз в 1,425 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
Которые при малейшем снижении селекционного прессинга сваливаются в такую патологию, которая чистым "компаньонам" и не снилась. Очень хорошо это видно на шоу-малинуа на выставках.
это та же самая грань, как и в отборе экстерьера для шоу) вот здесь ещё восхитительно-идеальная стать, ещё добавили чуть чуть - и уже карикатура и уродство...
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Эльфа за это полезное сообщение:
9Tanka (02.02.2014), Tatanka Vitka (02.02.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG