INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2014, 12:37   #1
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 15
Поблагодарили 117 раз в 52 сообщениях
Радость Кличка питомца - почему такая?

Почему мы выбираем то или иное имя для собаки (ну или кошки)?
Любимый киногерой, меткое слово, особенности внешности щенка?
У кого какие причины?

Мою собаку зовут Сильвой, родители очень любят оперетты.
doudou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 13:05   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кличка питомца - почему такая?

Уж как заводчик назвал... Так и зовем, Консулом.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Бой (23.02.2014)
Старый 15.01.2014, 13:14   #3
Новичок
 
Аватар для Лидер
 
Регистрация: 02.12.2013
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 0
Поблагодарил: 562
Поблагодарили 641 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Кличка питомца - почему такая?

Метиска Диана и ВЕО Альма - как-то сразу имена возникли, не задумываясь. ВЕО Руслан - по "мотивам" фильма "Верный Руслан", ризеншнацер Кай - по "мотивам" Снежной королевы. Ну а нынешний цверг - по первым буквам предыдущих собак - КАДР. По кличкам в родословных собак никогда не звала, считаю, что они совсем не подходили моим собакам по характерам.
__________________
С уважением, Елена
http://www.ksslider.narod.ru/
Лидер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 13:45   #4
Новичок
 
Аватар для Виорика
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 9 раз в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Кличка питомца - почему такая?

Первую мою собаку зовут Асей - сокращение от Жасмин. А вторую зовут Сильвой, так как искала имя в "духе сурового севера, леса, снега и мороза, духе древних викингов, валькирий и кораблей". Искала, искала, ничего прям этакого не нашла, в итоге назвала Сильва, что с латыни - "лесная". А по док-там она Чимги Тура Добринка.
__________________
"Слова – лишь ветер, даже такие, как «любовь» или «мир». Я же больше доверяю делам." (с) Дейенерис Таргариен
Виорика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:00   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кличка питомца - почему такая?

Первый спаник был ЧИП только не дейл - мультиков тогда не было этих. Хотела назвать Чапа - мне говорят это женское, Тогда решила что будет Чипульдин.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:11   #6
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,163
Поблагодарил: 23,757
Поблагодарили 34,172 раз в 11,980 сообщениях
По умолчанию Re: Кличка питомца - почему такая?

Хе, давно-давно - аборигенный азиат Джульбарс(почему - не знаю, дед называл), НО - Непал (Павлуха), так было в "бумажке", страшная собака Альфа - см 30 в холке, черная, смахивающая на пекинеса-ская-всех чубатых-бородатых - далее везде. Найдена подсосным щенком в подворотне. Кличку оправдывала Ризеншнауцер Кузьма - Кузя - Кузяпа - Зяпа - после двухнедельных семейных дебатов, не приведших к согласию. Решили, раз никак не называется, пусть будет Кузя, похож. Корсар - ризен, так в родословной, что совпало с испанофильским периодом у моей дочери, она и настояла, чтобы так и оставили. Потом благополучно убежала замуж, оставив меня с "лодочкой", которая повела себя в точном соответствии с известной присказкой
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:42   #7
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Кличка питомца - почему такая?

Домашние клички моих собак - почти всегда результат моей убогой фантазии. У меня хорошо получалось придумывать клички для родословных - ну, может, не шедевры, но вполне приятные слуху и зрению, и исключительно плохо - домашние.
В итоге у одной из моих собак клички вообще нет Остальные - глуповатые сокращения от официальных (Ноктюрн - Ник, Германика - Рика...) либо официальная целиком (Малина, Фея, Леда - все даны заводчиками). Все эти варианты были неудачны потому, что никак не ложились на индивидуальность собак и прилипли только из-за непридуманности ничего лучшего.
Дважды "перезывала" собак, взятых подрощенными, потому что их первые клички меня выбешивали... и вот это, наверное, единственные мои удачные собственные изобретения. Марта => Айка, Жорик => Йорик (шут принца Гамлета).

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 15.01.2014 в 14:45.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:49   #8
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Кличка питомца - почему такая?

Тулпар - крылатый конь, он есть на гербе Казахстана. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...BF%D0%B0%D1%80
Потому что когда только познакомились с (тогда еще) Мухтаром, осталось самое яркое впечатление от того, как он несется, не касаясь травы. Ну а переназвали, чтобы приютское имя не напоминало о прошлой жизни.
Показательно, что курсинг "коню крылатому" понравился, надо еще сводить))
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:57   #9
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 87
Поблагодарил: 748
Поблагодарили 504 раз в 193 сообщениях
По умолчанию Re: Кличка питомца - почему такая?

У меня какой-то чудной набор. Первый грей был Мурзик. Но это заводчица его так назвала, а он действительно был помесь кошки с мотоциклом. Сейчас вот есть Мурка. Был Шмоник и есть Тузик. Английский кобель был Вася (Вася Высочество). Нынешний старший грей - Крендель. Он ко мне прибыл в 6 месяцев, не имея за душой никакой клички, кроме официальной, которую он, впрочем, не знал. Перебрали кучу слов, пока он не среагировал на "эй, ну ты, крендель!" Папаню его, кстати, звали Пузик. Таки да, он был Пузик! Еще есть Паскаль. Муж уверяет, что прям одно лицо
Зато коты у меня - Сталкер и Саша (Белый).
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 15:35   #10
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Кличка питомца - почему такая?

У первой моей собаки была кличка Эрис. ЧТо-то из Ефремова, ассоциативный ряд сейчас плохо помню, больше 20 лет прошло, но на момент называния казалось актуальным))

Потом - Бобра. Официальная кличка - Умбра, то же мной придумано, это пигмент коричневого оттенка. Поразительно, что уже пару лет имея собаку, я вдруг узнала, что umbra с латыни - тень. Это действительно была собака - моя тень.
Сначала она была Брушей, понемногу, по мере взросления, стала очевидна неуместность Бруши и она стала Боброй. Коричневая и бобрит - значит, Бобра))

Шкода свою кличку приобрела неожиданно. Я стараюсь давать клички собаке, когда ее вижу. Найти ее суть. Едучи от заводчика с мохнатым упертым и наглым комком рыжей шерсти в сумке, я решила назвать ее Шишка. Но по приезду домой, буквально в первые пятнадцать минут, щен размером с крупную крысу наделал столько шороха, разогнал всю живность и перевернул все миски, что имя вырвалось само - ну и шкооооода, сказали мы хором)) так она и стала - Шкодой.

Кошки у меня - Мышь и Репа. Морской свин был - Пиксель. А кролик - Главный заяц, или Главзай)).

Последний раз редактировалось Lena_Q; 15.01.2014 в 15:48.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG