INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2009, 23:19   #11
Новичок
 
Аватар для Safi
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 83
Поблагодарили 206 раз в 123 сообщениях
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ильда Посмотреть сообщение
Ive, бери хлорофитум. Самое спартанское растение - мои дохнут только если полгода совсем не поливать. У меня долгое время вообще только хлорофитумы выживали - забываю я цветы поливать... могу недели три не поливать, могу месяц Сейчас у меня, кажись, третье поколение собственного хард-разведения растет. Могу презентовать "щенка", когда стрелки будут давать У меня, вроде, "ветеран" (лет 10 ему уже) собрался...

А если поливать регулярно и держать на свету - будет колоситься красивыми листьями с яркими белыми полосами.
Могу презентовать прям сейчас.


Дамы! А калл никому не нужен? У меня очень много его, не успеваю горшки менять. И вообще у меня часто всякие отростки образовываются. Куда девать - не знаю. Ципирус ужО под потолок растет. Тоже отростками готова поделиться. Только мои, в отличие от Ильдиных, привыкли пить воду постоянно - заливаю

Ive

А кто Вы по знаку зодиака?
Safi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 23:34   #12
первый гнездовой
 
Аватар для Ильда
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва, Люблино
Сообщений: 0
Поблагодарил: 5
Поблагодарили 17 раз в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Ильда с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Safi Посмотреть сообщение
Ципирус ужО под потолок растет.
Вот этого зверя хочу. Был у меня такой - уморила... засушила напрочь. Сейчас меня драцена с диффенбахией вроде дисциплинировали, поливаю более-менее регулярно. Так что циперус мне можно доверить.

Только один вопрос: ему свет нужен?
__________________
Летать не умеют, стрелять не умеют, но орлы...
Ильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 23:52   #13
устала
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 98
Поблагодарили 157 раз в 100 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ive Посмотреть сообщение
а почему денежное?
Я так понимаю, что листики на монетки похожи.
__________________
Буривух - очень умная птица, занесенная в Красную книгу.
Буривушка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Буривушка за это полезное сообщение:
Ive (28.11.2009)
Старый 28.11.2009, 00:27   #14
Новичок
 
Аватар для Safi
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 83
Поблагодарили 206 раз в 123 сообщениях
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ильда Посмотреть сообщение
Вот этого зверя хочу. Был у меня такой - уморила... засушила напрочь. Сейчас меня драцена с диффенбахией вроде дисциплинировали, поливаю более-менее регулярно. Так что циперус мне можно доверить.

Только один вопрос: ему свет нужен?
Ну дома у меня он стоял на восточном окне... вернее стоял-то он на полу. а упирался в потолок... А на работе - на южной... рядом с ним

Если хотите такой же по размерчику, то его надо сажать в что-то типа торфа и гошок держать все время в тазу с водой - типа в кислой почве. Расте как на дрожжах.

Когда отросточек забирать будете?
Safi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 00:40   #15
первый гнездовой
 
Аватар для Ильда
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва, Люблино
Сообщений: 0
Поблагодарил: 5
Поблагодарили 17 раз в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Ильда с помощью ICQ
По умолчанию

Safi, могу дней через 10 забрать. Скорее всего - во вторник 8 декабря, где-нибудь после часа. Это удобно?
__________________
Летать не умеют, стрелять не умеют, но орлы...
Ильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 12:11   #16
Новичок
 
Аватар для Ive
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 178
Поблагодарили 49 раз в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Safi Посмотреть сообщение
А калл никому не нужен?
ой, а можно фото? А уход сложный?

Цитата:
Сообщение от Safi Посмотреть сообщение
Ципирус
А это хто такой?


Цитата:
Сообщение от Safi Посмотреть сообщение
А кто Вы по знаку зодиака?
телец

Мне тут рекомендовали лимончик купить, как думаете? Только у меня сквозняки...
Ive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 14:36   #17
Местный
 
Аватар для Zorenka
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 1,448
Поблагодарил: 5,270
Поблагодарили 24,680 раз в 4,351 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ive Посмотреть сообщение
Мне тут рекомендовали лимончик купить, как думаете? Только у меня сквозняки...
Сквозняков цитрусовые не любят, как и сухой воздух. Если растение стоит рядом с окном (соответственно, с батареей),то батарею нужно закрывать. Например, махровым полотенцем,которое дважды в день-утром и вечером-нужно мочить,отжимать и вешать на батарею. Не всем нравится такое,но растения будут благодарны.

Цитата:
Сообщение от Ive Посмотреть сообщение
ой, а можно фото? А уход сложный?
Про Каллу
Много лет назад мне подарили очень красивый букет - цветы, словно невесты, были укутаны в белоснежные покрывала... Три прекрасных цветка, но сколько изящности, грации, неповторимости! Тогда я и не думала, что когда-нибудь сама подарю точно такой же букет, только выращенный у себя дома. Юность оценивает все по-другому...

Прошло совсем немного времени, я всерьез заболела цветами. И вот тут и вспомнила о каллах - а почему бы мне не попробовать? Тем более, что у знакомой оказались «бесхозные» растения. Калла у нее росла в плошке сплошным «ковром» - несколько лет растение не знало пересадок и подкормок. Ростки каллы были рахитичными и бледными, как побеги картошки в погребе. Это и стало решающим фактором - моя знакомая утверждала, что «ничего кроме сильного провала» у меня не получится, что каллу можно вырастить только в условиях оранжереи. Я забрала плошку. Уносила её с гордо поднятой головой, хотя сомнение все-же закралось - вдруг не получится. Опыта никакого не было.

Дома торопиться не стала. Несколько дней читала все, что нашла о каллах, в том числе и опыт выращивания в оранжереях крупных хозяйств.

Вот тогда впервые задумалась, а не поспешила ли я? Может быть, растению у меня будет еще хуже? Но большое желание перекрыло сомнения - в конце концов я ничем не рисковала, кроме обещанного «провала».

До августа (а взяла я новых питомцев в начале июня ) убрала горшок в угол лоджии, не поливала ни разу. Боялась, конечно, но ведь надо же было растению хоть когда-нибудь уйти в отпуск.

В середине августа достала горшок, грунт был абсолютно сухим, и никаких признаков жизни на его поверхности я не обнаружила. Ругая себя, расковыривала ссохшийся грунт, там, оказывается, были живые клубни каллы ! Вот это сюрприз - они не высохли не сморщились - выглядели крепенькими и здоровыми. Это было уже кое-что - значит, пока я все делала правильно. Достала маточный клубень весь обросший детками. Осторожно счистила остатки высохших корней и обломила «детвору». Оставила весь посадочный материал на столе, чтобы подсохли ранки, а потом высадила крупный клубень в довольно большой горшок. Делала так: сначала насыпала слой речного песка, потом торф - до половины горшка. Полила, подсыпала еще немного торфа и поставила клубень в центр, ростовыми почками вверх. Понемногу досыпала торф, уплотняла. Больше не поливала, пока не появились ростки. Но и с их появлением не стала торопиться - дождалась разворачивания второго листа. Вот тут уж не жадничала - вода была немного подкисленной. Такой полив был частый, но не постоянный, все хорошо в меру. В том, что калла - растение крупное, убедилась очень скоро. Пришлось аккуратно сделать перевалку в 8-ми литровое пластмассовое ведро. Вот тут и показала моя калла себя во всей красе! В начале февраля появился «носик» цветоноса, а через неделю распустился цветок. Что и говорить - как только выпадала свободная минутка - я бежала смотреть на свое чудо. Листья были хорошего зеленого цвета, крупные, упругие.

Цветок каллы- украшал растение около двух недель, затем покрывало стало менять цвет с белоснежного на грязно-белый, и я срезала цветонос, который в тот раз был единственным. Но зато - каким неповторимым!

Уход продолжала до июня, после чего резко сократила полив и убрала каллу в темный и прохладный угол лоджии. Листья не срезала - они должны засохнуть сами. А потом все повторилось сначала. С той лишь разницей, что маточный клубень «выдал» на второй год уже два цветоноса! А «деточки» наградили по цветку - за уход и внимание.

Главный враг калл - паутинный клещ. Обязательно опрыскиваю все растение прохладной водой из мелкого распылителя. Если есть время - провожу эту процедуру несколько раз в день считаю - это только на пользу ведь калла - растение болотное и постоянная высокая влажность воздуха ей необходима.

Прямое солнце не нужно, но от утренних нежарких еще лучей калла не откажется. У меня она стоит на восточном окне и неплохо себя чувствует.

Если быть внимательным, то по растению можно предсказать погоду. Перед дождем на кончиках листьев появляются капельки воды. Значит-давление понижается и осадки возможны.

Если у вас не получается до сих пор увидеть цветение каллы- попробуйте выполнить эти несложные правила. Вы обязательно убедитесь, что калла— не экзотическая капризуля и ей нужно только внимание и любовь.

Пустите белоснежную красавицу в свой дом и она ответит на заботу шикарным соцветием, которое не пойдет ни в какое сравнение с покупными.




ЦИПЕРУС - если у Вас есть кошки, то не советую заводить - никогда не увидите Циперус в полной красе. Кошки им с удовольствием лакомятся!
Zorenka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Zorenka за это полезное сообщение:
Ive (28.11.2009)
Старый 28.11.2009, 18:37   #18
Новичок
 
Аватар для Safi
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 83
Поблагодарили 206 раз в 123 сообщениях
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ
По умолчанию

Ive,

Фото циперуса тлько с работы.

Циперус очень красивое, но не цветущее растение. Да, животные его часто съедают. Причем вместе с корнем. Наверное там какие-то витамины для них есть. Мне везет - моим животным и так всего хватает.

По опыту - циперус хорошо у тельцов приживается. Ну еще фиалки, но это не цветок для начинающего. Начните с циперуса
Safi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Safi за это полезное сообщение:
Ive (28.11.2009)
Старый 28.11.2009, 18:38   #19
Новичок
 
Аватар для Safi
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 83
Поблагодарили 206 раз в 123 сообщениях
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ
По умолчанию

Zorenka,

Спасибо за рассказ. Возьму на вооружение... может быть.... Мой и так цветет - без высушивающих процедур. И капельки росы на листьях - каждый день. Вне зависимости от погоды.
Safi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 18:53   #20
Местный
 
Аватар для Zorenka
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 1,448
Поблагодарил: 5,270
Поблагодарили 24,680 раз в 4,351 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Safi Посмотреть сообщение
И капельки росы на листьях - каждый день. Вне зависимости от погоды.
А вот это - показатель излишней влажности. Гидототы выделяют лишнюю влагу. Этот рассказ - из газеты "Домашнее Цветоводство". Кстати, у меня знакомые тоже не дают периода покоя Зантедесхии и она у них цветет. Но это лишний раз доказывает - насколько пластичное растение
Цитата:
Сообщение от Safi Посмотреть сообщение
Циперус очень красивое, но не цветущее растение
Чуть поправлю - цветет Циперус,но его крошечные цветочки,появляющиеся на верхушках, не впечатляют и часто просто незаметны.
Zorenka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG