INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2019, 18:26   #5231
Местный
 
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 2,990
Поблагодарил: 3,392
Поблагодарили 4,902 раз в 1,687 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Brovka,
Я в курсе
Но "хватка в голове(в мозгу т.е.)" не просто так фраза возникла
Нужна еще подходящая нервуха , характер
Когда коллисты заводят баян о "породной хватке щипками на резцы и длительностью в полсекунды" , я сваливаю
Еще с предыдущей собакой я здесь мучила вопросами Крыску насчет хватки
Все именно так , как она тогда объяснила
Gaide вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Gaide за это полезное сообщение:
Brovka (03.11.2019)
Старый 03.11.2019, 18:32   #5232
Шушкобровый Мохношуш
 
Аватар для Brovka
 
Регистрация: 19.11.2017
Адрес: Россия, Крым, Симферополь
Сообщений: 2,631
Поблагодарил: 4,821
Поблагодарили 2,493 раз в 1,517 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Gaide, ну, крепкая НС, естественно, в первую очередь. А про "щипки" - не должна колли с крепкой НС щипаться резцами. Она как лайка резать должна, по-волчьи. И таких собак ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учить перехвату и заведению руки за фигуранта. Они легкие, оттого хватка менее эффективная и калечащая, чем у того же ротвейлера. Перехват в СССР не просто так культивировали, а чтоб собаШки одноразовые не были. И колли отлично работали, мама их помнит. (не любит она их не из-за РК, а вопреки - некрасивые они ей, глазки маленькие)
__________________
БРОВКА: Красная мулета всея рунета
Brovka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Brovka за это полезное сообщение:
Мурзик (03.11.2019)
Старый 03.11.2019, 18:35   #5233
Местный
 
Аватар для -Буч-
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 1,806
Поблагодарил: 4,311
Поблагодарили 2,632 раз в 1,327 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
Растянутые - рысаки. Остальные покороче.
Так и конкурные растянутого формата с мощным костяком. Олденбурги, Гановеры и т.д Они не компактного телосложения
-Буч- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 18:39   #5234
Шушкобровый Мохношуш
 
Аватар для Brovka
 
Регистрация: 19.11.2017
Адрес: Россия, Крым, Симферополь
Сообщений: 2,631
Поблагодарил: 4,821
Поблагодарили 2,493 раз в 1,517 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Цитата:
Сообщение от -Буч- Посмотреть сообщение
Так и конкурные растянутого формата с мощным костяком. Олденбурги, Гановеры и т.д Они не компактного телосложения
Не знаю, как лошади, а вот собаки подрастянутые прыгают часто лучше квадратных, и менее травматично (не путать с собаками, квадратными из-за слишком длинных ног, а не вследствие короткой тушки)..
__________________
БРОВКА: Красная мулета всея рунета
Brovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 18:55   #5235
Шушкобровый Мохношуш
 
Аватар для Brovka
 
Регистрация: 19.11.2017
Адрес: Россия, Крым, Симферополь
Сообщений: 2,631
Поблагодарил: 4,821
Поблагодарили 2,493 раз в 1,517 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Елена Балажович о том, почему не надо разделять английскую и американскую колли на две породы - потому что американка вытеснит англичанку
Цитата:
Здрасьте всем,

Напишу свою точку зрения. Частично она совпадает с точкой зрения Chiara.
Маша мне привела мои цитаты относительно того, что я не хотела бы видеть американцев внутри англо-европейского разведения. Чисто теоретически да, не хотела бы. Это моё частное мнение. И лично я не вижу места американцам, например, в нашем поголовье. Но в целом по породе они были, есть и, вероятно, будут, независимо от моих или чьих-то других пожеланий.
Вопрос же разделения породы – он носит глобальный характер и в этом вопросе, я считаю, нужно немного по-иному мыслить, отрваться от собственных, местничковых интересов. Я категорически против раздербанивания одной из самых популярных, чистой, исторически легендарной породы на две породы. Прежде всего это нанесёт огромный ущерб сложившемуся уникальному имиджу породы. И не надо сравнивать колли с акитой, спаниелями, я уж не говорю о белых итальянских, венгерских и польских собаках, которых, извините, не знает никто, кроме местных жителей и нескольких сотен, а то и меньше, владельцев этих пород. Остановите первого прохожего и спросите, кто такой акита-ину. Я не уверена, что человек вообще сообразит, что это название породы собаки. Скажет, - это что-то японское.... а что...? Спросите, что-такое спаниель, ответ будет, что это какая-то собака охотничья. А вот какая... уже не 100%, что человек сможет точно обрисовать собаку. И спросите, кто такой колли... и ответ будет... Колли? Так это же Лэсси.... с длинным носом и лохматая!
Ну так , товарищи господа, кто желает из колли две породы делать. Лэсси у нас какой породы будет? Вот сейчас Рождество наступает и фильм Лэсси обязательно покажут. Показывают всегда! Потому что фильм Лэсси, он как рождественская сказка. В фильме Лэсси возвращается домой в Рождественский вечер, в тот момент, когда семья в церкви на молитве находится. И после фильма сотни детей вновь скажут мамам папам – «... хочу Лэсси»....И начнут мамы папы узнавать про Лэсии и выяснится, что оказывается уже 2 породы Лэсси есть, а КАКАЯ же из этих пород на Лэсси то больше похожа? Тот выставочный вариант чистокровной UK collie, каким желает видеть и, как видит породу инициативная группа

Изображение

Сука ResCC Крафт 2013
весьма слабое сходство с Лэсси то имеет.

Американцы, согласитесь, ближе. И любители американцев они флаг Лэсси быстренько заграбастуют в свои руки. Будьте любезны. Они люди умные, в отличие от любителей чистокровных UK collie. Они быстро расскажут, что американцы как раз и являются яркими потомками типа Лэсси, а англичане таких собак, как Лэсси обижают и унижают на выставках уже много лет.
Не нужно имиджу всей породы этого разделения. НЕ НУЖНО!

Теперь по более специальным вопросам. Разведение и выставки.
Ну, во первых, почему я против разделения и по этим аспектам. Просто напросто потому, что, как бы не отличались американцы от англо-европейцев, они не являются ДРУГОЙ породой. Это совершенно очевидно для всех. Американцы все произошли от импортных из Англии колли, вот от таких собак –

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и никаких других пород к ним не примешивали. В принципе, до сегодняшнего дня американцы примерно такими и остались, как их давние родоначальники. А в Англии собаки изменились сильно с тех пор. Теперь конечно можно и вопрос задать, а насколько стандартны и полезную ли для породы роль сыграли эти изменения колли в Англии.......? Но я в эту сторону не хочу дискуссию развивать. Я хочу только сказать, что порода одна, никаких скрещиваний с другими породами не было. Просто разные типы. Так называемые, не стандартные окрасы получены не в результате примеси других пород, а в результате подбора пар. От чистокровных UK collie не стандартный окрас можно так же получить в 2 счёта и даже белые у чистокровных UK collie рождаются запросто до сегодняшнего дня.

Изображение

Фенотипически американских колли НИКТО не путает с другой породой, ни один эксперт (включая экспертов членов инициативной группы по разделению пород) не дисквалифицировал американца за не типичность и не соответствие породы колли. Дисквалифицировали белых – за не стандартный окрас. А за не типичность и не соответствие породы не дисквалифицировал никто. Не дают «отлично» - это максимум, которым наказываются американцы.
Дискуссия о росте вообще смешна. Эксперты и заводчики, которые в жизни не брали в руки измерительного инструмента и регулярно давали и дают титулы победителей не стандартным по росту собакам (только не стандартным в другую сторону), вдруг озаботились ростом американцев, которые, кстати, в большинстве своём находятся на нижней границе их собственного стандарта, а значит, в большинстве своём, они вписываются в английский стандарт.
Мне понравилось одно замечание на ФБ, сразу like поставила. :D
Кто-то написал, что, типа, давайте всех колли кобелей ниже 56, а сук ниже 51 отделим в другую породу – «колли миниатюр».... Дельное предложение между прочим!

Теперь дальше. Почему я считаю, что конкретно для разведения породы КОЛЛИ разделение на две породы не принесёт пользы.
Постараюсь объяснить. Если внимательно посмотреть и попытаться проанализировать, то в каждом типе, на самом деле, разведение сплошь и рядом отходит от собственного стандарта. В каждом типе разводят излишества, а не золотую стандартную середину. Только в одном типе одни излишества разводят, в другом – другие и в результате получается большая разница во внешнем виде собак. Англо-европейцы стремясь к стопу и сладости, разводят скорее не клинообразную голову, а шпицово лисью. Американцы, стремясь к максимально плоскому черепу и максимально прямым боковым плоскостям, тоже теряют клин, а приближаются к цилиндру, который они ещё подчёркивают стрижками. Англичане разводят собак для экспертов, которые, как покойный Mr Tait, сядут перед собачкой на колени, возьмут её голову в руки и задумчиво смо-о-отрят собачке в глаза минут 5, как-будто медитируют. Потом в большом ринге подходят к какой-нибудь невзрачной с виду, никакой по корпусу собачке и бац – первое место... Поэтому у англичан корпус и, связанная с ним элегантность и зрелищность собак, потеряны полностью. Американцы разводят собак для своих динамичных экспертов, которые конкретно гоняют собак по кругу и смотрят, в основном, на общее впечатление. Поэтому собаки такие по строению, которые бросаются в глаза, я бы сказала с вычурным строением, которое конечно тоже для работы, которую должна мочь выполнять колли, не подходит.
Когда эти два типа вместе, то с помощью грамотных и адекватных экспертов (которые всё равно есть, хотя и в небольшом количестве) и с помощью грамотных и адекватных заводчиков этим излишествам в разведении хоть как-то можно препятствовать, сохраняя породу глобально в правильном качестве. При разделении породы излишествам официально будет дан зелёный свет, они только обострятся. И опять же имиджи..... Какие будут имиджи у этих двух пород? Как будут объяснять судьям не породникам и простому люду разницу между этими двумя породами? КАК? Американцы большие, с красивым корпусом и длинной головой, подвижные, показушные. UK collies маленькие, лохматые, с короткими сладкими головками, примитивного строения. Вы хотите такого имиджа для нашей породы? Я НЕ ХОЧУ и поэтому против разделения.
Сейчас с помощью грамотных экспертов породников, которые редко, но всё же судят на ЦАЦИБах, американцы всё же не доходят до Бэстов, а если и доходят, то по крайней мере те, которые в общем и целом всё же соответсвуют стандарту ФЦИ. При 2-х породах они ВСЕГДА будут присутсвовать в Бэсте. И, благодаря имиджу, не реальному качеству заметим, а только имиджу их будут выбирать в победители, а UK collies будут на задворках кинологии. Ситуация будет похожа, как сейчас гладкие и длинные. У гладких имидж, что они, якобы, лучше по экстерьеру, чем длинные, хотя на самом деле это абсолютно не так. Я сейчас отсудила всемирную в Будапеште – длинных сук и гладких сук. Гладкие были реально слабее длинных по всем показателям экстерьера. Но... есть имидж и на Бэстах гладких в расстановку или short list выбирают чаще, чем длинных.
И к тому же есть ещё и такой аспект в разведении. Хотят этого заводчики UK collie или не хотят, но американцы несколько подстёгивают их, ну не совсем уж подушек разводить. Когда в одном ринге надо конкурировать с элегантным, спортивным, подвижным, бегающим американцем, то это стимулирует вывести собаку более подходящую для этой конкуренции. И это определённо приносит пользу.
Что-то я ещё хотела написать по этому поводу, но мысли ушли.

А пока заканчиваю, т.к. и так длинно получилось.
А, ну вот фото напоследок.

Изображение

Слева – 50% американец, 50% английская классика, справа – 100% английский модерн (правда стиль 90-х годов, не сегодняшний).
Я думаю, что, когда общее качество собак хорошее, то огромной разницы между ними нет. Однозначно, что собаки одной породы, хотя, конечно, – не похожи, т.к. два разных внутрипородных типа, но НЕ ДВЕ РАЗНЫЕ ПОРОДЫ.
Ага, вот я - живой пример, который всегда предпочтет америку в колли. И я в колли - именно типичный обыватель, который запомнил колли именно такими. Которому плЮвать на выставки, ему ОБНИМАТЬ и носом лохматить хочется собачку из детства
И вообще, я - породник только в дратгольденах, была, есть и буду. Остальные породы и непороды просто радуют мой глаз, душу, ну и щупательный нос, кончно же)))))
__________________
БРОВКА: Красная мулета всея рунета

Последний раз редактировалось Brovka; 03.11.2019 в 18:59.
Brovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 18:59   #5236
Местный
 
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 2,990
Поблагодарил: 3,392
Поблагодарили 4,902 раз в 1,687 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Brovka,
Не у всех колли глазки маленькие
Даже в Великобритании были колли...в 1970-е...с нормальными глазами



Известный кобель , 1973 г.р.
Где-нить кто-нить видит сладость и финтифлюшки?
Нет!
Валя , ты видишь в этих глазах породу? А лукавство , сироп и прочую поебень , не нужную пастушьей и служебной собаке?
Gaide вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Gaide за это полезное сообщение:
Brovka (03.11.2019)
Старый 03.11.2019, 19:05   #5237
Шушкобровый Мохношуш
 
Аватар для Brovka
 
Регистрация: 19.11.2017
Адрес: Россия, Крым, Симферополь
Сообщений: 2,631
Поблагодарил: 4,821
Поблагодарили 2,493 раз в 1,517 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Gaide, какой взгляд - мудрый, внимательный! Красивый кобель, и с подбородком. И бровки выразительные.
Кстати, лукавство у американцев (и советикусов) есть, а вот сладости (я ее ехидством величаю - типа льстивая соседушка тетя Мотя, которая в глаза льстит, а потом за глаза обсирает) - ни грамма.
А лукавство - неплохо, эт типа: "А я все про тебя знаю, человече Вот вчерась ты громко пукнул в ванной, но я этого никому не расскажу!"
__________________
БРОВКА: Красная мулета всея рунета
Brovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 19:12   #5238
Местный
 
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 2,990
Поблагодарил: 3,392
Поблагодарили 4,902 раз в 1,687 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Brovka,
Елена Федоровна - большой заводчик
И одна из немногих , которая когда говорит - я сижу и внимаю
Захлопнув варежку
И не перечу и не насмешничаю , как бывает у меня частенько
Но в цитате же явно объяснение КОММЕРЧЕСКОГО понимания породы
Фактически порода давно разделена!
Назовите десять питомников - и я скажу , за Америку они или за Англию
И только далекий от собак человек уверен , что колли - они все как Лесси
Это во многом политика
Когда мы жили за железным занавесом - мы тоже вели свои линии по своим законам
Американцы - всего-то - продолжают это поныне
А мы слились
Мы тех колли не сохранили , потому что страну-то чуть не выбросили на свалку , че о собачках говорить!
А сейчас у каждого свой идеал , плюрализЬм и демократия
Зато если есть $ , можно купить ЛЮБУЮ собаку
И на форумах любую точку зрения высказывать
Gaide вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Gaide за это полезное сообщение:
Brovka (03.11.2019)
Старый 03.11.2019, 19:23   #5239
Местный
 
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 2,990
Поблагодарил: 3,392
Поблагодарили 4,902 раз в 1,687 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Brovka,
Но в целом Елена Федоровна права
Конкуренция типов во благо породе
И - да , абсолютно так: когда собака хорошая , то не думаешь о типах , а думаешь - ах , какая собака!
Есть модерн (тот же Нитраменти) , который я люблю
Есть американцы и их миксы , которыми я восхищаюсь (и чуть щенка не купила))
Фото выше - пример , что понятие "колли из Англии" не всегда означало узкоглазую землеройку
И это мы о внешности , а есть еще характер , рабочие качества , здоровье
Тоже важно
Gaide вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Gaide за это полезное сообщение:
Brovka (03.11.2019)
Старый 03.11.2019, 19:28   #5240
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Цитата:
Сообщение от Gaide Посмотреть сообщение
Brovka,
Не у всех колли глазки маленькие
Даже в Великобритании были колли...в 1970-е...с нормальными глазами



Известный кобель , 1973 г.р.
Где-нить кто-нить видит сладость и финтифлюшки?
Нет!
Валя , ты видишь в этих глазах породу? А лукавство , сироп и прочую поебень , не нужную пастушьей и служебной собаке?
Симпатяга.
Но глаза не коллиные.
Пуговичные какие-то глаза... игрушечные... как от другой собаки пришитые...
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мурзик за это полезное сообщение:
Кэт-из-Киева (04.11.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG