INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Персональные странички

Персональные странички Здесь можно рассказать о своих собаках и о себе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2021, 20:40   #1301
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Прекрасные, рядом!

В Вологодской обычные зимы
Ну хотя, конечно, мороз без снега запросто может вдарить. Посреди сентября
А вообще, последние лета какие-то аномальные. Нет, заморозки были всегда, я с детства помню, как кусты коврамии и тряпками укрывали, но мороз до минум пяти в июне и даже в июле – это уже извините не заморозок. И сколько уже последних лет так. Мы уже почти и не купаемся летом в леревне – холодно. Это мне-то, которую с мая по октябрь из воды не выгнать было.
Улиток, я обратила внимание, в спб и ЛО какая-то пропасть. В парк выходим летом – жжжжжесть!!!! Вся трава ажурная. Ну ...
У нас олно какое-то лето капусту атаковали, ну я купила "гром" вроде так назывался, сыпется он на землю, а не на листья, естественно дождем все моментально смыло, а улитки потом все рвно сами собой пропали))
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Милочка (11.03.2021)
Старый 11.03.2021, 20:52   #1302
Местный
 
Аватар для Милочка
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: СПб
Сообщений: 2,808
Поблагодарил: 9,627
Поблагодарили 11,450 раз в 3,080 сообщениях
По умолчанию Re: Прекрасные, рядом!

У меня в горшках белая земляника укоренялась, на неё улиток поналезла куча. Я этот гром на землю положила. А такие ягоды красивые уже дозревали, я и съела штуки три. Потом лежала, читала.
Пришло время гулять, вскакиваю такая - и чуть не падаю тут же, всё вертится перед глазами! И хуже.хуже... Муторно, отвратно, главное не остановить всё вращается. Я всё таки пошла, с сопровождением, думаю, если отравилась, надо хотя бы метаболизмом яд выводить. Сутки, наверное такая нарушенная ориентация в пространстве была.
Три маленькие как лесные ягодки.
Милочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 21:18   #1303
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Прекрасные, рядом!

Милочка, ого(
Нет, у нас обошллось. Капуста только начинала заворачиваться, когда на нее напали улитки. И мы его не ели.
Зато я несколько раз в жизни травилась химикатами после обработки полей от насекомых или сорняков. И это у нас не с самолоета поливали, а трактором с разбрызгивателем.
А когда с самолета (до моего рождения, когда колхозы богатые были), все местные регулярно оставались без пчел. Так и пвелось, крайне мало кто их держал.
А вообще, мы конечно старались по минимуму химию испрользовать. Вот этот гром, да раз интавиром пришлось помидоры с перцами обработать – какие-то гусеницы повадились жрать плоды!зеленые!!! Только завязавшиеся!Насквозь! Раз обработали и все. Через три недели был урожай. А по инструкции естьтможно через 2недели посмле последней обработки.
От колорадов покупали какую-то таблетку, нифига не помогла)))
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2021, 03:05   #1304
Местный
 
Аватар для Милочка
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: СПб
Сообщений: 2,808
Поблагодарил: 9,627
Поблагодарили 11,450 раз в 3,080 сообщениях
По умолчанию Re: Прекрасные, рядом!

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
какие-то гусеницы повадились жрать плоды!зеленые!!!
вот это она и есть - совка!
Милочка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Милочка за это полезное сообщение:
aelpha (12.03.2021)
Старый 12.03.2021, 08:08   #1305
Местный
 
Аватар для ValentinaS
 
Регистрация: 25.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Поблагодарил: 849
Поблагодарили 3,020 раз в 1,055 сообщениях
По умолчанию Re: Прекрасные, рядом!

Ой не говорите про улиток - это ужасная беда последних лет десяти ... Их столько на даче, что просто слов нет. После дождя можно взять детское ведерко, и за короткое время набрать его полным улиток ... Я раньше не понимала, зачем мама постоянно ходит и собирает их по участку. Когда сама занялась посадками - поняла. Потому что пропасть ... Жрут все. Вот просто все, их можно снять и с яблони, и с хрена, и с бархатцев, и с чего угодно. В позапрошлом году сожрали весь урожай капусты, невзирая ни на какие "Громы". Мелкие улитки забирались внутрь, и в итоге ни одного целого кочана сохранить не удалось. В прошлом я сажать капусту даже не стала, настолько обидно потерять весь урожай. Остальные культуры так глобально не страдают.
ValentinaS вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ValentinaS за это полезное сообщение:
aelpha (12.03.2021), nat& (12.03.2021), Милочка (12.03.2021)
Старый 12.03.2021, 08:12   #1306
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Прекрасные, рядом!

Цитата:
Сообщение от Милочка Посмотреть сообщение
Я смирилась с елками вместо кипарисов и ромашками вместо роз)))
А мне трудно смирится с тем, то яблони дохнут как заговоренные. У некоторых старожилов растут какие-то старые деревья, плодоносят, а молодые-покупные приживаются хорошо если через раз. У нас вообще никак. Видно, участоецк как-то особенно хорошо продуввется.
Хотя вот лет 7 назад слива уродилась.... Такая... Жёлтая, сочная вкусная... Все дерево было усыпано. И в ту же зиму померрзла.... Осталась одна живая веточка, вот уже 7лет едва дышит. Не знаю, оставить её или уже вырубить к хренам.
А еще лет 12-13 назад мама сделала огромную ошибку, посадив терн кажное лето с ним борюсь, но боюсь, однажды приехав в деревню, не смогу пройти к дому
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Милочка (12.03.2021)
Старый 12.03.2021, 08:52   #1307
Местный
 
Аватар для Милочка
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: СПб
Сообщений: 2,808
Поблагодарил: 9,627
Поблагодарили 11,450 раз в 3,080 сообщениях
По умолчанию Re: Прекрасные, рядом!

Как там раньше называлось - зона рискованного земледелия)))
Чтоб не пройти я посадила виргинскую черемуху))). Пока маленькая, ведёт себя скромно, но отзывы о ней устрашающие)))

Последний раз редактировалось Милочка; 12.03.2021 в 08:54.
Милочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2021, 09:52   #1308
Местный
 
Аватар для Грейси
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
Поблагодарил: 2,870
Поблагодарили 7,061 раз в 1,606 сообщениях
По умолчанию Re: Прекрасные, рядом!

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
Я ненавидела картошку. Самый капризный и неблагодарный огородный житель. Вгрохиваешь в него...еппона мать...земли, времени, СИЛ...а она такая:ой лето было слишком сухое, прастити но вот вам горошинки, выкапывате и жрити как хотити...ой лето было слишком мокрое прастити но я сгнила ...ой лето было ничё так и прастити меня одолел
Удивительно В подмосковье картошка самый неприхотливый овощ. Вместе с морковкой и свеклой. Воткнул, два раза за лето прополол/окучил и все. Вот если колорадусы наползли, то тогда да- головная боль ((( Ходи, собирай эту скользкую мерзость...

Интересно кстати насчет уставов всяких... У нас дача считай в городе, но не так давно наша улица считалась еще деревней) Коров раньше держали многие, а теперь просто лень. Все таки хлопот с ними много. Держат коз, поросят, кур, кроликов. Никто вроде не возражает. Хотя может конечно пока нет никаких жалоб от соседей, то администрации городской и наплевать глубоко.

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
лет 12-13 назад мама сделала огромную ошибку, посадив терн кажное лето с ним борюсь, но боюсь, однажды приехав в деревню, не смогу пройти к дому
Мы так попали с девичьим виноградом... До чего оказалась ползучая и вездесущая штука

А вот улиток у нас нет, совсем, ттт... Зато есть мучнистая роса и тля
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Грейси за это полезное сообщение:
Милочка (12.03.2021)
Старый 12.03.2021, 10:28   #1309
Местный
 
Аватар для ValentinaS
 
Регистрация: 25.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Поблагодарил: 849
Поблагодарили 3,020 раз в 1,055 сообщениях
По умолчанию Re: Прекрасные, рядом!

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
А вот улиток у нас нет, совсем, ттт...
Пусть так будет и дальше У нас тоже их не было раньше. Но в какой-то момент что-то пошло не так ...
ValentinaS вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ValentinaS за это полезное сообщение:
Грейси (13.03.2021), Милочка (12.03.2021)
Старый 12.03.2021, 11:07   #1310
Местный
 
Аватар для Милочка
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: СПб
Сообщений: 2,808
Поблагодарил: 9,627
Поблагодарили 11,450 раз в 3,080 сообщениях
По умолчанию Re: Прекрасные, рядом!

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
В подмосковье картошка самый неприхотливый овощ. Вместе с морковкой и свеклой
Земля хорошая, цените )))
Когда я стала заниматься собственным участком, у меня представления об огородничестве были сделаны из детских воспоминаний о Тверской, куда мы ездили на лето.
Мы оставляли вскопанные грядки осенью, а весной сосед раскидывал там немножко картошин, сыпал щепотку морковки, несколько огуречин. Укроп? А укроп рос сам))) И кусты смородины - оторвал ветку с хорошего куста, каблуком вдавил в землю - будет вам куст)))
Мы приезжали в июне, всё было
С этими замашками я решила устроить огород на тонком слое торфа поверх глиняной монолитной горы, уже в ЛО...
Посадила килограмм отличной картошки, кабачки, морковку и укроп.
Всё лето ждала - думала какой-то особый график роста, вот-вот прорыв случится...
Картошки получился тот же килограмм, только горошком.
Кабачок остался вялым растеньицем, высунувшим первый настоящий листик. Не очень настоящий, если честно...
Морковка была прелесть. Выдернутая с ботвой на фото она выглядела отлично - ажурные листья, рыжая морковинка, пропорциональная такая вся, правильная. Только если делать персональный портрет.
А если положить рядом спичку, масштаб вдруг совершал гигантский прыжок в минус, и оказывалось, что морковка вместе с ботвой - короче спички!
Я хотела открыть музей карликовых культур, или что-то в стиле Левши, подковавшего блоху - ну типа микроскопический салат сделать...
Мама сказала мне, что надо было поливать...
Да? Ладно, следующее лето я ездила, как нанятая, вместо выходного на полив. Проездила кучу денег, которых бы хватило на овощи всей семье и соседям на зиму. А пофиг, всё то же
Только после этого у меня появились подозрения, что земля не просто субстанция, куда нужно сунуть семена, чтобы в ответ высунулся урожай
Но и со всем приобретенным уже багажом теории и практики, я понимаю, что земля в Тверской, и по природной структуре и составу, да ещё с учётом того, что её обихаживали веками - недостижимый идеал)))
Милочка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Милочка за это полезное сообщение:
aelpha (12.03.2021), Molya (12.03.2021), ValentinaS (12.03.2021), Грейси (13.03.2021), Мурзик (13.03.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG