INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Вопросы разведения собак

Вопросы разведения собак Племенная работа, генетика собак, щенки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2014, 23:09   #301
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,414
Поблагодарил: 18,608
Поблагодарили 7,028 раз в 3,140 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Nevada,
Цитата:
А агрессия у нас
агрессия у нас реакция не только на "угрозу", а еще и на "помеху".
Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
да ну, оставим.
чей-та? я ток во вкус входить начала.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 23:34   #302
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Мы говорим о разных вещах. Это не облай. Облай - это же угроза? Это сигнал. Мне. И агрессии в этом нет.
Тогда не поняла, в чем бдительность. Бдительность - это же настороженность? То есть собака постоянно на стреме должна быть, в напряжении. Мне кажется, хозяину сложно расслабиться, если собака постоянно напряжена и ждет угрозы.
А главное, я не понимаю, почему не проще просто обучить такому обозначению? Чем искать собаку с довольно противоречивым поведением.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 23:36   #303
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
агрессия у нас реакция не только на "угрозу", а еще и на "помеху".
А, то есть собаке таким образом удается устранить помеху? Ну тогда тем более не могу сравнить - во мне мазохизму не хватает, позволять собаке таким образом получать мяч.


Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
чей-та?
непродуктивно как-то.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 23:46   #304
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,414
Поблагодарил: 18,608
Поблагодарили 7,028 раз в 3,140 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Nevada,
Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
А, то есть собаке таким образом удается устранить помеху?
когда удается, а когда и нет.А с "угрозами" собака предпочитает не связываться.
Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Ну тогда тем более не могу сравнить - во мне мазохизму не хватает, позволять собаке таким образом получать мяч.
А мазохизм-то в чем?
Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
непродуктивно как-то.
продуктивность как меряете?
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 00:02   #305
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
когда удается, а когда и нет.
Вариативное подкрепление?

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
А мазохизм-то в чем?
Мне руку больно, когда ее кусают. Поэтому кусать руки я не позволяю и опыта добывания мячика таким образом моя собака не имеет.

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
продуктивность как меряете?
Деньгами и духовной пищей.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 00:32   #306
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,414
Поблагодарил: 18,608
Поблагодарили 7,028 раз в 3,140 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

про "остроту" - прошлый раз обсуждали, имхо, в ключе " не всякий наблюдаемый нами собачий "заскок" говорит о трусости и прочей присвистнутости, в некоторых случаях это "острота".
в этот раз начали с того, что типа "мгновенные и сильные реакции/ скоростную агрессию/злобность или раздражимость, реакция на враждебное окружение кому-то не хотелось бы в ротвейлере иметь".

мне вот интересно, в быту "присвисть" от "остроты" как отличать. отож в прошлый заход у двухмесячного щенка кто "неофобию" наглядел, кто "остроту"
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 06:00   #307
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Тогда не поняла, в чем бдительность. Бдительность - это же настороженность? То есть собака постоянно на стреме должна быть, в напряжении. Мне кажется, хозяину сложно расслабиться, если собака постоянно напряжена и ждет угрозы.
А главное, я не понимаю, почему не проще просто обучить такому обозначению? Чем искать собаку с довольно противоречивым поведением
Это непротиворечивое поведение.
Это нормальное поведение социального, живущего в группе животного, о котором, как мне кажется владельцы острых собачьих инфантилов уже забыли))))
Реагировать на нечто новое в окружающей среде и уведомлять об этом членов группы - это еще не значит видеть во всем окружающем угрозу и стремится ее уничтожать/убегать от нее.
Быть внимательным - это не значит быть все время в напряжении. Это уметь видеть мир целиком, а не отключаться от всего вокруг, занимаясь чем-нибудь. Опять таки нормальное собачье поведение)
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
9Tanka (26.08.2014), Lena_Q (26.08.2014), Molya (26.08.2014)
Старый 26.08.2014, 06:41   #308
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от Marovi Посмотреть сообщение
Это непротиворечивое поведение.
Это нормальное поведение социального, живущего в группе животного, о котором, как мне кажется владельцы острых собачьих инфантилов уже забыли))))
Реагировать на нечто новое в окружающей среде и уведомлять об этом членов группы - это еще не значит видеть во всем окружающем угрозу и стремится ее уничтожать/убегать от нее.
Быть внимательным - это не значит быть все время в напряжении. Это уметь видеть мир целиком, а не отключаться от всего вокруг, занимаясь чем-нибудь. Опять таки нормальное собачье поведение)
Вы все перевернули. Вы вернитесь хотя бы в начало разговора, где 9Tanka формулирует свои запросы, в числе которых одновременно надежная защита и отсутствие остроты. Так вот моя мысль была в том, что надежной защиты у совсем неострой собаки быть не может, поскольку она может тупо не сработать - не посчитать нужным, не увидеть угрозы. А острая потенциально может сработать ложно. Потому что собака, она вообще не всегда может верно определить степень угрозы. На такое даже человек не способен. Я не знаю, где разводят таких защитных собак, которые всегда железно срабатывают при реальной угрозе и никогда - ложно.

Что же касается функции уведомления, то с ней отлично справляется и не шибко инфантильная декорация (и инфантильная бы справлялась, если бы отлипала от ног). Мои вопросы были про лай, а не про уведомление как таковое. А так же о том, как требуемое поведение вяжется с отсутствием остроты, причем не малинячей даже, а средненемчачей. Потому как у меня есть подозрение, что 9Tanka остроту путает с возбудимостью и средненемчачье поведение ее бы вполне устроило.

А про острых инфантилов я запишу)) Составляю набор характеристик для коллекции))
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 07:31   #309
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,145
Поблагодарил: 21,219
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

"Почему не проще обучить такому поведению"
Зачем учить, если она сама умеет? Возможно, я как-то такое поведение провоцирую и подкрепляю, потому что почти все мои собаки, в лесу, предупреждали о появлении поблизости человека. До сих пор я счиала, что эта опция идет в комплекте с любым служебником.))
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
Lena_Q (26.08.2014), Marovi (26.08.2014)
Старый 26.08.2014, 07:42   #310
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Зачем учить, если она сама умеет? Возможно, я как-то такое поведение провоцирую и подкрепляю, потому что почти все мои собаки, в лесу, предупреждали о появлении поблизости человека. До сих пор я счиала, что эта опция идет в комплекте с любым служебником.))
да, я тож не поняла, почему в адерс незатейливой и да, встроенной по умолчанию, опции, началась такая противоречивая дискуссия. Поведение, желательное 9Tanka, - предупреждать о приближающихся людях в лесу и демонстрировать угрожающее поведение в случае нужды демонстрировали все мои собаки, за исключением толлера, причем, я голову кладу, что без обучения ПСС, толлер демонстрировал бы ровно то же "предупреждальное" поведение. Ни одну свою собаку я не учила этому, более того, до сих пор считаю, что этому и учить не нужно - нормальная обыкновенная собака бдит периметр и предупреждает владельца. ИМХО.

Я с метисом ризена, Эрис, много и часто выезжала на этюды. Одна. И стояла часами, не отвлекаясь на окружение и я точно знала, что собака - где-то рядом, и если кто-то появляется - собака немедленно прибежит, будет рядом со мной стоять, утробно рычать, и скалится, если человек не внемлет предупреждениям издалека. Доберман сопровождала меня в лесных прогулках, и ровно так же - если ко мне приближался человек, собака из любой точки возвращалсь ко мне, держалась близко и бдила. И да, тоже рычала внутри себя, следя за передвижениями человека.
Эти собаки не были ни острыми, ни агрессивными, обыкновенные, типические, я бы сказала, служебники.

Кстати, у Эрис была расширенная опция - охрана вверенного "стада". Когды мы выезжали на этюды группой, собака брала под охрану всю группу и в течении нескольких часов, пока мы работали, собака по собственному почину обходила всех, проверяла их наличие, и включала охрану когда к группе приближался посторонний. К любому члену группы. Сначала лай, затем рык. Не обучала этому, но считала, что такое поведение мне подходит.

У толлера - профдеформация, увидев человека в лесу Шкода начинает вилять всей попой и может, если не пресечь, убежать к нему. Но это то, как раз, наученное поведение, не изначальное.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 26.08.2014 в 07:50.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Tatanka Vitka (26.08.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG