INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Уход и содержание собак, груминг

Уход и содержание собак, груминг Уход за собаками, содержание собак, инвентарь, амуниция, зоосалоны...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2014, 12:27   #1
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Адаптация к жаре

ВОпрос возник. Потенциально актуальный.
Так сложилось, что лето в этом году в наших краях не случилось, температуры выше 28-30 было дней семь суммарно за все лето и возможности постепенного привыкания к высокой температуре у собаки не было. Но и в жаркое лето обыкновенная домашняя собака гуляет утром и вечером, днем сидит дома, где, как правило, комфортная температура. А в выходные собачка оказывается вынужденной функционировать, причем желательно, хорошо функционировать, в жару, работать в жаркий полдень, демонстрировать чудеса выносливости и энергичности.

Собственно, вопрос - существует ли какая-то профилактическая работа, позволяющая собаке быстро адаптироваться в жару? ЧТо позволит собаке оптимально адаптироваться к высоким температурам - режим кормления, специальная нагрузка, что-то еще? Нюанс в том, что адаптация к высокой температуре должна проходить без этой самой температуры, возможно ли это?

Последний раз редактировалось Lena_Q; 04.08.2014 в 12:31.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 22:46   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

Lena_Q, если честно, первый раз слышу...
В выходные гулять подольше?
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 14:21   #3
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

Lena_Q, по моему специфическому опыту с собакой с умеренными сердечными проблемами.

1) Чем собака суше, тем лучше. Апофеоз рабочей кондиции. Чем жарче, тем строже надо следить за тем, чтобы не было ни грамма лишнего веса, чтобы все ребра, чтобы рельеф только на шее, спине, плечах и бедрах, и то сухой. Это принципиально, и это первым пунктом.

2) Постоянный умеренный кардиотренинг, т.е. монотонные аэробные нагрузки. Идеально - плавание (т.к. собака в воде охлаждается и усталость наступает мышечная, а не от перегрева). В остальном - по возможности: велик, бег. В подготовке к сезону - обязательно, в лучше весь год. Тренируется и сердце, и мышцы - "второе сердце".

По наблюдениям.
а) Собака много и интенсивно плавает. В итоге способна легко и радостно пробежать за великом 7 км от +20 (выезжали с утра) до +25 (вернулись). Меньшая дистанция в тех же температурах - с добровольным мячом в зубах, я никогда этого не требую. По вечерам во дворе играем с ней в футбол. Для моей собаки это экстремальные условия и суперрезультат, особенно если учесть местную влажность воздуха и духоту.
б) в одно лето у меня было много проблем и сильно не до собаки, я с ней не то что не занималась, а почти не гуляла толком. В итоге на обычных пеших прогулках при +20 и даже ниже она ложилась каждые 50 м, а пару раз, до смерти напугав нас с мужем, заваливалась прямо при переходе дороге
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Lena_Q (05.08.2014), Marovi (05.08.2014)
Старый 05.08.2014, 15:13   #4
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

Ноктюрн,

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Тренируется и сердце, и мышцы - "второе сердце".
то есть именно сердце важно в вопросе переносимости жары?

"монотонные аэробные нагрузки" - беговая дорожка дает такую нагрузку? Я отдаю себе отчет что весь год ни плавать, ни ездить на велике я не смогу по причине нелетной погоды. Для меня нелетной. Думаю о покупке беговой дорожки для себя и собаки.

Еще вопрос. - моя собака дышит пастью с вываленным языком даже при температурах до 22-23 градусах. Нет, она не ложится и не думает, энергична и глаза горят, но дыхание, как мне кажется, могло бы быть и поумереннее. Это показатель проблем с сердцем или возможны другие причины?
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 19:38   #5
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
то есть именно сердце важно в вопросе переносимости жары?
Не само сердце, скорее, совокупность факторов "марафонской формы" - усушенность + общая тренированность на выносливость.
Целенаправленное повышение такой тренированности сверх того, что дано ей природой (в норме все здоровые собаки нормальной анатомии выносливы).

Но одно только усушивание уже дает результаты - собаке просто легче себя и охлаждать, и таскать. Кондиция - первым пунктом.
Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
беговая дорожка дает такую нагрузку?
Да. Но главный их минус в том, что в помещении почти невозможно обеспечить тот приток кислорода, что на свежем воздухе. В спортзалах с высокими потолками и вентиляцией еще куда ни шло, в квартире же...

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Это показатель проблем с сердцем или возможны другие причины?
Я так и не решила, в чем тут дело. Есть собаки, которые круглый год бегают с открытой пастью, а есть те, что почти никогда ее не открывают. Выносливость при этом м.б. одинаковой, или даже может уступать у вторых (а может и у первых, конечно).
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Lena_Q (07.08.2014)
Старый 07.08.2014, 08:40   #6
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

У нас пришло лето)) и наступила жара до 30 днем. Я собаку гуляю вечером, когда температура уже градусов 25, но и это по нынешним временам жара)). И вот у меня есть подорение, что конкретно моей собаке в жару мешает шерсть, которая у нас уже пошла отрастать в зимнем варианте, плотный стоячий подшерсток, не добраться до кожи.
Я выбегиваю собаку за диском до купания - собака достаточно быстро сдувается. Затем купаю и на обратном пути опять кидаю диск. Количество бросков, которые собака способна поймать до купания и после него различаются в два раза. То есть мокрой собаке проще и легче переносить нагрузку в жару. То есть, если я правильно понимаю, плотный подшерсток не позволяет собаке эффективно отдавать тепло вовне в жару? Или моим наблюдениям есть какое-то другое обьяснение?
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 09:27   #7
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Количество бросков, которые собака способна поймать до купания и после него различаются в два раза.
У нас такая же картина, только не о бросках, а о беге за великом - после воды дистанцию можно как минимум обнулять. А шерсти особой нет)
Про фактор шерсти я как-то не подумала, т.к. не держала волосатых собак и не разбираюсь в этом. Но ольга63 своего колли на лето бреет и пишет, что разница существенная.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Lena_Q (07.08.2014)
Старый 07.08.2014, 10:38   #8
генератор шизоидных идей
 
Аватар для Solitary Star
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: г. Курск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,570 раз в 1,375 сообщениях
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
То есть, если я правильно понимаю, плотный подшерсток не позволяет собаке эффективно отдавать тепло вовне в жару? Или моим наблюдениям есть какое-то другое обьяснение?
у меня шерстяные собаки. И всегда были. Гладких не было, сравнить не могу.
Ни фига шерсть жаре не мешает. Шерсть мешает гулять без лишних остановок на выборку репьев. Если собака нормально переносит жару, то она ее нормально переносит и в шерсти, и в бритом состоянии. Одинаково бодра и активна (Мия, бородатая колли).
Также одинаковая активность и у переросшего гриффона и него же, отщипанного в лыску.
Плохо переносящих жару у меня пока ТТТ нет и не было.

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
28-30 было дней семь
тю.... Разве это жара? Это хорошая и комфортная для прогулок температура.
Вот когда +35+37 - мы сидим дома и выбегаем на попис. Собаки активны, как обычно. Ну, пыхтят почаще. Это я им не даю долго бегать, домой загоняю. Т.к. собаки не чувствуют перегрева, не лежат в тени, а носятся по солнцепеку, потому что знают - прогулка короткая, а при 35+37 на солнце около +62+64 получается., и однажды солнечный удар случился на моих глазах. Если бы не видела,то и не поняла бы, то это именно солнечный удар, настолько быстро все происходит.
К хорошей и стойкой жаре приучить не получится. Не приспособлены собаки к ней. И если у копытных есть рога иль еще какое приспособление, которые помогают им в жару охлаждаться и у них не бывает солнечных ударов (я имею ввиду диких копытных), то ни один хищник, к сожалению, такой способностью не обладает. Солнцепёк они пережидают в тени.
__________________
http://www.solstar.ru/ Я - Лена.

Последний раз редактировалось Solitary Star; 07.08.2014 в 10:41.
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Solitary Star за это полезное сообщение:
aelpha (08.08.2014)
Старый 07.08.2014, 10:45   #9
Новичок
 
Аватар для Veresk
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,552
Поблагодарили 4,436 раз в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
Не приспособлены собаки к ней. И если у копытных есть рога иль еще какое приспособление, которые помогают им в жару охлаждаться и у них не бывает солнечных ударов (я имею ввиду диких копытных), то ни один хищник, к сожалению, такой способностью не обладает. Солнцепёк они пережидают в тени.
__________________
Что, и в Африке?
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:49   #10
генератор шизоидных идей
 
Аватар для Solitary Star
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: г. Курск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,570 раз в 1,375 сообщениях
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Что, и в Африке?
и в Африке
Самый солнцепек и жара пережидаются в тени или в норах. Охотятся ночью или в ранние утренние, или в поздние вечерние часы, когда солнце не такое активное.
А антилопы с зебрами весь день на пекле...... ни один хищник такой нагрузки не выдерживает.
__________________
http://www.solstar.ru/ Я - Лена.
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG