INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Персональные странички

Персональные странички Здесь можно рассказать о своих собаках и о себе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2013, 14:38   #61
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Я видела ролик с ИРО
О, я, наверное, его же видела.

Lena_Q, а вы можете рассказать, в чем отличия ПСС и ИРО?
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 14:46   #62
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
в чем отличия ПСС и ИРО?
нет, увы - не могу)). В наших местах об ИРО только слышали, личного мнения по этому вопросу не имею, но могу продуцировать чужие мнения, авторитетных для меня людей. С оговорками - эти авторитетные люди занимаются ПСС. ИРО знают только теоретически, но - бывали на ИРОшных сборах, общались с проводниками ИРО, Имеют мнение по данному вопросу.

Так вот, бытует мнение, что радикальное отличие ИРО от ПСС - идеологическое. В ПСС - собака полноценная половина расчета, самостоятельная боевая еденица, В процессе поиска действует самостоятельно. В ИРО - собака -продлжение человека, его длинные руки или доп.орган. Собака управляема и контролируема в процессе поиска абсалютно.

Насколько эта точка зрения соответствует действительности - не могу сказать. Я знаю немало заблуждений, причем стойких и распространных, которые бытуют среди поклонников отечественных нормативов в отношении международных нормативов. И зачастую мнения эти весьма далеки от правды)). Потому, и в отношении ИРО я не могу высказать собственного мнения - не компетентна.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
aelpha (25.12.2013), Nevada (04.12.2013), Ribochka (12.12.2013), Мурзик (17.12.2013), Ноктюрн (04.12.2013)
Старый 04.12.2013, 14:56   #63
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
А много там рядовости в сравнении с ИПО-В, например? И насколько строги судьи в оценке - в сравнении с тем же ИПО? В плане концентрации и все такое.
Рядовость БХшная, по шагам столько же.
Судейство, опять таки, не без исключений, да, но в среднем случае не такое строгое как в ИПО. Ну и как в ИПО строгость судейства весьма различна на аттестации и на соревнованиях. В частности момент состояния собаки на аттестации оценивается редко. Да практически, никогда, из того что видела лично. А вот на соревнованиях - оценивается и пристрастно.

В отношении ППЛа - самая гадость, когда он идет на аттестациях первым. То есть собака, прекрасно ищущая, пролетает на первом же этапе. Обычно я очень сожалею в таких случаях, потому что, не умаляя важности управления, всеж поиск для практической работы собаки поиска - важнее и нужнее. В случае, когда ППЛ идет последним этапом, и судьям и сочуствующим уже понятно - вот эти "выжившие" после поисковых этапов, а их обычно немного)) - ищут. Потому ну уж как-нито так, давайте будем лояльнее)))

Ужасно обидно за проводников тех собак, которые поисковые этапы прошли, а на ППЛ - срезались. Увы, и так бывает. Это, пожалуй, самый неприятный вариант исхода аттестации((

Последний раз редактировалось Lena_Q; 04.12.2013 в 15:09.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Marovi (05.12.2013), Nevada (04.12.2013), Лиаро (31.03.2014)
Старый 05.12.2013, 09:30   #64
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Вернусь в Камское Устье))

Кроме работы, было много времени и для отдыха и прогулок. И мы с собаками пользовались такой возможностью вовсю)) Рядом с нашим лагерем находился вход в пещеры и вход в штольни. И там и там мы побывали с собаками. Могу сказать что ни пещеры - с грязью, водой, темнотой и теснотой, ни штольни - громадные пространства в скале, с эхом, сильно пересеченной поверхностью и озерами ледяной воды не произвели на собак особого впечатления)) носились как кони-пони, купались во всех водоемах, пока люди проходили пару км, наворачивали десяток км по округе)) -вобщем, радовались жизни))

Камское устье - мекка для спелеологов и альпинистов. Буквально в одном месте есть входы в подземную систему пещер и в систему штолен. В пещеры мы не пошли, потусили у входа и малодушно передумали - там необходимо наличие навыков, оборудования и вообще там не очень приятно - ледяная грязь и крохотные пролазы.

Вход, а чуть дальше вполз)) в пещеры.


Система огромна, говорят - красива


В Камском же устье, на приколе стоит и печально известная Булгария


Зато прогулка в штольни - приятна и несложна. Система штолен так же тянется на много километров, представляет собой анфилады громадных залов, в штольнях этих добывали известняк, в течении нескольких веков. Грузили прямо на корабли, швартовавшиеся ниже штолен. Другой дороги, кроме как по воде к этим штоьням нет. В смысле - для транспорта. ДЛя людей - тропы по склонам.







Схема штолен. Внутри, в залах темнота кромешная. ФОткать, даже с фонариком, большинство техники отказывается. Из волшебного - в некоторых залах есть ледяные водоемы, с кристальной водой. Лед, который не тает даже в середине лета, эхо, непредсказуемые нагромождения камней, остатки какой-то первобытной техники - вобщем, забавная и познавательная экскурсия. Собакам там раздолье, носились как демоны, посверкивая в темноте глазами))



Мы дошли до высоченных железных ворот, совершенно апокалиптического вида, дальше не пошли.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 05.12.2013 в 09:40.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
aelpha (25.12.2013), Kafka68 (31.03.2014), Marovi (05.12.2013), Ribochka (12.12.2013), Solitary Star (16.12.2013), tsidaris (11.07.2014), Ноктюрн (05.12.2013)
Старый 05.12.2013, 09:45   #65
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Фото Семиной И.






Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
aelpha (25.12.2013), Marovi (12.12.2013), Ribochka (12.12.2013), Solitary Star (16.12.2013), tsidaris (11.07.2014), Мурзик (17.12.2013), Ноктюрн (05.12.2013)
Старый 12.12.2013, 09:16   #66
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

С трудом, но нашла свой канал на ютьюбе. Нашла видео, которое нам смонтировали и подарили на первый день рождения, год назад. Монтировали втайне от меня, это было сюрпризом, я была очень очень рада)) Правда автор, попутал немного Новую Шотландию - провинцию в Канаде, и просто Шотландию. Но думаю, в контексте фильма это не суть важно.

Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Marovi (12.12.2013), tsidaris (11.07.2014)
Старый 15.12.2013, 18:05   #67
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Сегодня у нас была уникальная тренировка, в смысле -в уникальном месте. Не буду озвучивать подробности настолько, чтобы можно было опознать)) но это был химцех режимного обьекта, действующий, дышащий, живой. Для собак там почти безопасно - почти, места, которые опасны для собак мы не задействовали в поиске.

Территория немаленькая, обильно уставленная всяческими штуками, все в переплетениях разнокалиберных труб, много металлических лестниц на верхние площадки установок, спуски под установки, метталические шкафы, выгородки, какие-то громадные цистерны, инопланетянские штуки и специфическое эхо. ВОбщем - очень прикольно и необычно. Из странного - там чрезвычайно тепло, градусов 25, и естественно, есть некий постоянный, несильный для людей запах, хз, что это пахнет.

ПРивезли мы туда и новичков, новички в общем в шоке, слава богу, никто не зассал и все прошли в цех и прошли его насквозь без понуканий, и работали убегалки и следовали за статистом. Хотя общий градус взвинченности и нервенности собак явно был повышен. Практически у всех собак проблема с металлическими высокими и крутыми лестницами.

Делали закладки опытным собакам, по три закладки, открытую, закрытую и верхнюю. Собаки отработали неплохо, да. Все кроме Шкоды имеют проблемы с самостоятельным подьемом/спуском по многочисленным металлическим лестницам. Но ищут, локализуют человека и при невозможности поднятся наверх обозначают снизу. Шкода отработала неплохо, совершенно самостоятельно, мы в этот раз встали в центре цеха и обсудили вопрос корпоративов)) не отвлекаясь на работающих собак)))). Точнее, мы конешно же контролировали перемещение собаки по цеху, но проводник не сопровождал собаку, предоставляя ей возможность самостоятельно принимать решения.

Шкода потусила около меня, после первого, верхнего статиста, но я по прежнему не обращала на нее внимание, потому она пошла самостоятельно добывать себе пишшшу) Вобщем - порадовала. Работала 10-12 минут и устала за это время очень. Жара, запах, странная среда. Хотя Шкода в этом помещении второй раз, и в этот раз отработала быстрее и лучше предыдущего.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 15.12.2013 в 18:13.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
aelpha (25.12.2013), Balza (23.12.2013), Marovi (15.12.2013), Solitary Star (16.12.2013), tsidaris (11.07.2014), Мурзик (17.12.2013)
Старый 23.12.2013, 13:13   #68
Новичок
 
Аватар для Balza
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 70
Поблагодарили 243 раз в 148 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Зато прогулка в штольни - приятна и несложна. Система штолен так же тянется на много километров, представляет собой анфилады громадных залов, в штольнях этих добывали известняк, в течении нескольких веков
Как у вас там интересно!
__________________
iiiʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Balza вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Balza за это полезное сообщение:
Lena_Q (04.01.2014)
Старый 31.12.2013, 03:09   #69
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург.
Сообщений: 1
Поблагодарил: 182
Поблагодарили 470 раз в 175 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Говорят, подкова может
счастье принести.
Пусть сметёт преграды лошадь
на твоем пути.

Гал.Ник. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Гал.Ник. за это полезное сообщение:
Lena_Q (04.01.2014)
Старый 04.01.2014, 16:12   #70
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Смотрю, у многих проблемы со снегом)) у нас его - звалались, хоть на экспорт))

Зимние тренировки в природной среде - дело хлопотное, трудоемкое, и не слишком комфортное для статистов. Последняя тренировка в ушедшем году была у нас в лесу. Группа спасателей - и волонтеров и штатных сотрудников и новичков у нас небольшая, но каждая тренировка это, как правило, 3-8 часов по времени. За это время работает около десятка собак. У всех - разные этапы обучения, разные цели и задачи конкретного занятия, разные подходы и приемы. Потому получается небыстро. Ну... вобщем, думаю, что у всех ПСС-ников так.
В этот раз мы решили что делать для каждой собаки закладки всеж очень хлопотно и делали закладки для пары собак. Проводник первой собаки соблюдает простые правила ухода с сзакладки, чтобы не торить тропу из коридора к закладке и если собак и проводников всего двое - то все получается.

Закладки в этот раз мы сделали закрытые, чтобы собаки искали носом, а не глазами на белом снегу. Закладку под каждого статиста делать небыстро - сначало нужно обойти широким кругом до места так, чтобы ветер, по возможности, не нанес в коридор, по которому движется проводник с собакой запахи следов, для этого кроме обхода, вся группа занимающихся много и тщательно топочет в округе, делая ложные следовые дорожки. Под статиста выкапываем углубление в снегу, укладываем бочку, в нее пенки, на них - статиста, головой в бочку, сверху закрываем вещами, пленкой и закидываем снегом. Получается холм с дырочкой, куда выходит запах статиста и откуда собака получает поощрение. Закладок было всего две, второго просто положили в снег и прикрыли белой накидкой.

Пошли делать одну из закладок. Так как в зимнем лесу дорог нет, то приходится машины оставлять достаточно далеко от места, и оттуда топать до предполагаемой трассы поиска



Зона поиска - пойма реки, место топковатое, заросшее кустарником и камышом, совсем недалеко от города, но именно в силу топкости - малопосещаемое и диковатое


Статист, бедняга, сам тащит свою бочку))


Шкода ушла на поиск


Нашла первого.


Обозначает


ВТорого нашла. Поиск шел достаточно долго для двух статистов, порядка 14 минут, но в общем - в норме. Собака уходит хорошо, инициативна, самостоятельна, из минусов - устает достаточно быстро при глубоком снеге. Но не робеет лезть в снег по уши, не ссыт выступающей местами воды и пользуется рельефом- пару раз за поиск собака забиралась на небольшие вызвышения, образованные упавшими деревьями и оттуда забирала запах верхом, затем снова падала в снег и порола в нужном направлении.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 04.01.2014 в 16:27.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
aelpha (04.01.2014), Kafka68 (31.03.2014), Marovi (04.01.2014), tsidaris (11.07.2014), Viverra (04.01.2014), Крыска (04.01.2014), Мурзик (04.01.2014), Ноктюрн (04.01.2014)
Ответ

Метки
новошотландский ретривер, псс, толлер, шкода


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG