INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2018, 22:37   #1
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2018
Сообщений: 3
Поблагодарил: 6
Поблагодарили 7 раз в 2 сообщениях
По умолчанию Обязательно ли усыплять собаку?

Здравствуйте, уважаемые знатоки собак!
Нужна ваша консультация: нужно ли усыплять собаку в сложившейся ситуации?
А история такая.
Три года назад нам с женой достался земельный участок бывшего питомника растений вместе с цепным сторожевым псом. 7 лет, не особо крупный алабай (это как алабай он не особо крупный, а так-то приличная псина - килограмм около 50). Пес необученный, бегал по 50 метровому тросу и облаивал проходящих и проезжающих. Мы его кормили, так что он к нам привык, правда для начала разок слегка тяпнул жену, но чуть-чуть - без крови. Так и жили, делали прививки, иногда выводили погулять на поводке. А он регулярно рвал ошейники и отправлялся за соседскими курами или просто так. До последнего года, когда я нашел в интернете мощный капроновый ошейник, который он уже не смог порвать.

Первый раз он меня цапнул за руку, когда я отнимал у него очередную курицу. На отот раз посерьезнее - пришлось в травмопункт обращаться. Но что делать - спровоцировал.
Этой зимой он слопал крысиный яд, и мы забрали его к своему дому кормить таблетками. А потом так и оставили. Здесь тоже посадили на цепь, но покороче, бегать стало негде, и почти каждый день я вожу его гулять.
Пару недель назад он отловил уже нашего петуха, почти на глазах. Начитавшись в интернете, что "воспитывать" собаку нужно сразу после провинности я и принялся воспитывать, обломал об него два черенка от граблей (нетолстых), но только получил от него по второй руке. Надо сказать, укусы обех рук были скорее ударами зубами, он сразу отпускал, а не вцеплялся. Пару дней его не кормили, я на него несколько дней вообще внимания не обращал. А потом помирились, он опять вилял хвостом и прыгал, когда шли гулять, лизал руки, подставлял пузо, чтобы почесали.
И вот последний случай.
Мы начали попытки научить его чему-нибудь, там команды "Сидеть", "Ко мне"... И вот, когда после очередной прогулки я выносил ему еду, я надумал попросить его сидеть. Поставил миску на небольшом отдалении и двинулся к нему одновременно с командой "сидеть" и слегка наклонившись. Раньше он иногда садился по команде, но на этот раз бросился на меня и снова цапнул, но уже за шею. Опять не очень сильно, но шея есть шея, мог бы и убить.
Задним числом я понимаю, что был неправ, но теперь-то что делать?
Visvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2018, 23:54   #2
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: Обязательно ли усыплять собаку?

Кинолога бы хорошего пригласить и показать ему собаку и ее поведение при таких "провокациях".
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Мурзик за это полезное сообщение:
Visvis (04.06.2018), Надьки (04.06.2018), СветаА (04.06.2018)
Старый 04.06.2018, 05:45   #3
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,113
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Обязательно ли усыплять собаку?

Visvis, исходя из того, что вы пишете, представляется, что пес у вас вполне договороспособный. Случаи, где он реагирует на ваши действия зубами - всегда ответ на ваши неправильные действия. Конфликта можно было не допустить или вовсе избежать.
А что касается усыпить-не-усыпить - дело ваше.
Хотите научиться управлять собакой - пригласите спеца и проконсультируйтесь.
Не хотите - усыпите.
Собака у вас нормальная и решение ваше жить ей или помереть, зависит не от ее качеств.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
Visvis (04.06.2018), Милочка (05.06.2018), Надьки (04.06.2018)
Старый 04.06.2018, 08:40   #4
Новороссийск
 
Аватар для Andromaha
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 115
Поблагодарил: 5,491
Поблагодарили 9,672 раз в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: Обязательно ли усыплять собаку?

Собаке уже лет 10 получается.
Кормите, хвалите и не провоцируйте, у Вас наверняка нет достаточного опыта дрессировки серьезных собак.
__________________
https://adelbravo.jimdo.com/
Andromaha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Andromaha за это полезное сообщение:
Visvis (04.06.2018)
Старый 04.06.2018, 12:01   #5
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Обязательно ли усыплять собаку?

Цитата:
Сообщение от Visvis Посмотреть сообщение
Три года назад нам с женой достался земельный участок бывшего питомника растений вместе с цепным сторожевым псом. 7 лет, не особо крупный алабай
Самое время поучить собаку-то)) самый возраст)) Знаете, собаки к 10 годам обычно хорошо о себе думают, не хуже, чем нормальные самонадеянные мужчины к пенсии)) а тут вы к нему ни за что докопались)
Цитата:
Сообщение от Visvis Посмотреть сообщение
Мы начали попытки научить его чему-нибудь, там команды "Сидеть", "Ко мне"... И вот, когда после очередной прогулки я выносил ему еду, я надумал попросить его сидеть. Поставил миску на небольшом отдалении и двинулся к нему одновременно с командой "сидеть" и слегка наклонившись. Раньше он иногда садился по команде, но на этот раз бросился на меня и снова цапнул, но уже за шею. Опять не очень сильно, но шея есть шея, мог бы и убить.
Все, что можно было сделать не так, вы сделали. Если на вас пойдет пригнувшись человек, который недавно
Цитата:
Сообщение от Visvis Посмотреть сообщение
обломал об него два черенка от граблей (нетолстых)
- при этом вкусное и красивое он заблаговременно отставит подальше) - так вы тоже, поди, укусите)
Если хотите дрессировать - этому надо учиться, пригласить кинолога с выездом, чтобы он вам наглядно показал, как это делать. Ну или хотя бы держать кусок непосредственно перед носом собаки, чтобы он видел, за что страдает))
Но я бы не стала. Это ж вам так, в развлечение, - особой необходимости нет, вежливо у вас не выходит, а на давление собака аккуратно, но отвечает зубами. Убить не убьет, а вот лицо попортить может.
Цитата:
Сообщение от Visvis Посмотреть сообщение
нужно ли усыплять собаку в сложившейся ситуации?
Чтоб нужно так нет, не нужно.
Но можно, разумеется, хозяин - барин.
Только если следующего алабая возьмете - пригласите кинолога, пусть покажет, как воспитывать без граблей, ну и учить на кусок сидеть там или дай лапу) А то ж подобные же проблемы могут возникнуть, причем пораньше.
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
9Tanka (05.06.2018), ttt70 (04.06.2018), Visvis (04.06.2018), Василиса (04.06.2018), Кузяпа (04.06.2018), Милочка (05.06.2018), Мурзик (04.06.2018), Надьки (04.06.2018), СветаА (04.06.2018)
Старый 04.06.2018, 13:59   #6
Новичок
 
Аватар для anneli
 
Регистрация: 07.05.2018
Сообщений: 8
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Обязательно ли усыплять собаку?

Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.
anneli вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anneli за это полезное сообщение:
Visvis (04.06.2018)
Старый 04.06.2018, 23:36   #7
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2018
Сообщений: 3
Поблагодарил: 6
Поблагодарили 7 раз в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Обязательно ли усыплять собаку?

Всем спасибо.
Пусть живет, будем искать кинолога.
Visvis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Visvis за это полезное сообщение:
exe2k (10.08.2018), StrangeCat (09.06.2018), Василиса (05.06.2018), Милочка (05.06.2018)
Старый 05.06.2018, 10:33   #8
Местный
 
Аватар для Милочка
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: СПб
Сообщений: 2,802
Поблагодарил: 9,619
Поблагодарили 11,440 раз в 3,078 сообщениях
По умолчанию Re: Обязательно ли усыплять собаку?

Цитата:
Сообщение от Visvis Посмотреть сообщение
, будем искать кинолога.
Это правильный, но и весьма ответственный момент. Без опыта и понять что кинолог нифига не кинолог непросто.
В транспорте тут слышала, как "кинолог" объяснял как поставить на место алабая, который начал рыкать на хозяйского сына-подростка. Посоветовал, чтоб сын собаку кормил, и миску то забирал, то отдавал. А кобель тогда поймет, что пищевой ресурс во владении мальчишки-подростка и проникнется почтением...
Так это не кинолог, это детоубивец дистанционный.
Если будет советовать ломать десятилетнюю собаку, очень бы надо подумать.
Милочка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Милочка за это полезное сообщение:
9Tanka (05.06.2018), AMAN (07.06.2018), Visvis (07.06.2018), Василиса (05.06.2018), Кузяпа (05.06.2018), Мурзик (05.06.2018), Надьки (06.06.2018), СветаА (05.06.2018)
Старый 07.06.2018, 00:44   #9
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2018
Сообщений: 3
Поблагодарил: 6
Поблагодарили 7 раз в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Обязательно ли усыплять собаку?

Приезжал Андрей Чаадаев из Обнинска. Может, кто-то из читателей его знает.
Мы вместе немного прогулялись по улице, потом позанимались во дворе.
Коротко, в моем изложении итоги выглядят так.
Поведение собаки совершенно неправильное, она ни при каких обстоятельствах не должна нападать на хозяина. Но серьезно перевоспитывать уже поздно.
Последний эксцесс в основном связан, по-видимому. не с отставленной в сторону миской и не с тем, что я двинулся на него, наклонившись, а с тем, что при этом поднял вверх руку. Пес вспомнил предыдущее "воспитание" и сразу стал защищаться.
Минимизировать мое личное общение с псом, только прогулки и короткие уроки. Не провоцировать резкими движениями. Кормит пусть жена, которая его никогда не обижала, и вообще жалеет.
Надо приучить к наморднику.
Отучить тянуть во время прогулок, для этого использовать строгий ошейник, останавливать подергиванием.
Андрей также дал еще несколько советов, как именно приучать выполнять команды.
Примерно так, если ничего не забыл.
Visvis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Visvis за это полезное сообщение:
AMAN (07.06.2018), Василиса (07.06.2018), Милочка (07.06.2018)
Старый 07.06.2018, 19:39   #10
Новичок
 
Аватар для doktorgonzo
 
Регистрация: 07.06.2018
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Обязательно ли усыплять собаку?

Я думаю что животину лучше кинологу показать. Жалко же усыплять((
__________________
На чём я работаю - Процессор Xeon E5440 - Мать P5KPL-AM SE - ну и ssd диск SSD220S
doktorgonzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG