INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2013, 00:25   #11
Новичок
 
Аватар для Чинга
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 13
Поблагодарил: 125
Поблагодарили 196 раз в 96 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
Если попросить "принеси" - донесет до меня и попробует этим со мной играть. Выплюнет тут же, как кусок увидит.
Супер! а что вас не устраивает? Успевайте подставлять руку, чтоб плевал в руку. Лучше держать кусок в той же руке, которой забираете предмет. Тогда через некоторое время начнёт плевать в руку прицельно, чтоб быстрее кусок в рот упал.
Или две руки сближать близко, одна с куском сразу закидывает кусок в пасть, другая предмет подхватывает. Но это нюансы уже, там по ходу приспосабливаешься.

Последний раз редактировалось Чинга; 28.12.2013 в 00:28.
Чинга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 00:52   #12
Новичок
 
Аватар для Лидер
 
Регистрация: 02.12.2013
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 0
Поблагодарил: 562
Поблагодарили 641 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
У нас есть бытовое "принеси".
Ну так тогда ее и пользуйтесь для игр, разгрузки и, возможно, разгона. А "апорт" используйте для продолжения того, что Вы уже наработали. Разные команды - разные требования.
У меня у кобеля есть: 1) апорт - стандартный, 2) собери - сложить в корзину вещи с моим запахом из разных, 3) нюхай - стандартная выборка предмета, 4) одевай - принести колечки и одеть их на детскую осьминожку, 5) ща отниму - бегать и дразнить с чем-то в пасти (может выполняться с кучей детей и в принципе любым желающим, готовым за коблом побегать), 6) покажи жадину - подойти с предметом, при попытке взять, отвернуться и отойти, снова подойти и т.д., 7) иди потянемся - принести для потягушек. Ну как-то так. И ничего, мозг не взрывается.
__________________
С уважением, Елена
http://www.ksslider.narod.ru/
Лидер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 01:14   #13
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

А раскажите, пожалуйста (или киньте ссылку), кто работал с инстурктором, как делают первые этапы апортировки (до удержания на неск. секунд, дальше справимся...), вот прям по действиям? А то я знаю только метод с кликером, читала описание и смотрела видео у Ноктюрн (но мой начинает трепать предмет, подкидывать, возбуждаясь в ожидании куска, и в итоге ничего не выходит - ни миллисекунды спокойного удержания и даже прикосновения к предмету нет, сразу хап зубами) и "потянули за строгач-собачка рефлекторно открыла рот-вложили апорт, отпустили строгач..."... Не пробовала и не жажду)))

Если вложить и придерживать руками - то как? Башка ж вертеться начинает))

Это мы пытаемся после БХ от нечего делать наскрести на ОКД, чтоб было чего на "Дружке" показать... "Место" домучиваем уже, потом хотим "Апорт"...

Последний раз редактировалось Alopex_Sapiens; 28.12.2013 в 01:25.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 01:35   #14
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
а что вас не устраивает?
Да собственно, все устраивает. Только время на площадке на это тратить жалко... очень хочется как-то бы приспособить к апортировке бы...
Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
две руки сближать близко, одна с куском сразу закидывает кусок в пасть, другая предмет подхватывает.
Примерно так и делаю, если играть не планирую.

Цитата:
Сообщение от Лидер Посмотреть сообщение
А "апорт" используйте для продолжения того, что Вы уже наработали.
Я так в прошлый раз делала( но последовательно, сначала "абы как на игре для сдачи" на площадке, потом нормально для себя. Теперь будем одновременно, значит)

Цитата:
Сообщение от Лидер Посмотреть сообщение
У меня у кобеля есть:
Счас посчитаю
1. недоделанный стандартный апорт)
2. принеси - абы как тащи поближе ко мне то, на что показала, играть будем
3. потеряли - вернись по обратному следу и принеси мне в руки вещь с моим запахом
4. догнаать, отобраать) - "бегать и дразнить с чем-то в пасти (может выполняться с кучей детей и в принципе любым желающим, готовым за коблом побегать)" - для детей и была придумана
5. а-ну-отдай-гадкая-собака - "подойти с предметом, при попытке взять, отвернуться и отойти, снова подойти и т.д."
6. одеваться - принести сумочку и таскаться с ней в пасти за мной по пятам до тех пор, пока я не оденусь
7. где игрушка - принести свою игрушку (согласно названию), можно тыкать ей в меня) пока не возьму
8. а что я заберу - "принести для потягушек"
Я тупо хочу доделать апорт и не испоганить его)
Но я поняла - на площадке не выделываться, легализовать "принеси" и украсивливать его. Это мы можем) это мы попробуем, тут всего-то надо уговорить инструктора на нестандартную команду и взять с собой НЕ ухватку))
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
Лидер (28.12.2013)
Старый 28.12.2013, 01:46   #15
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
раскажите, пожалуйста (или киньте ссылку), кто работал с инстурктором, как делают первые этапы апортировки (до удержания на неск. секунд, дальше справимся...), вот прям по действиям
У меня сохранено кое-что, это - не помню откуда, но там еще 9 фаз) надо?
Цитата:
На первой фазе собака приводится в исходное положение на двухметровом поводке, который свободно свисает вниз и фиксируется ногой, чтобы собака не отбежала. Левая рука гладит голову собаки, правая держит апорт. Теперь у собаки медленно, под ободряющую команду "Апорт" открывают пасть и правой рукой вкладывают туда апорт. Большой палец придерживает апорт, остальными пальцами мы ласково почесываем нижнюю челюсть собаки. Все это без принуждения и давления. Левой рукой продолжаем гладить голову собаки. Через несколько секунд мы с командой "Дай"' забираем апорт. Цель достигнута, если собака несколько секунд спокойно удерживает предмет. Это надо отрабатывать по несколько раз ежедневно. Лучше всего утром и вечером, и не на дрессировочной площадке, а в привычном собаке месте. После каждого упражнения собаке предоставляется отдых, когда мы играем с ней для того, чтобы она расслабилась для следующего упражнения.
А это Ludok советовала - на песике? или еще раньше?
Цитата:
Начиная с вкладывания апортировочного предмета в пасть и удержания.
Помогите щенку удержать апорт руками. Ладонь под нижней челюстью, большим пальцем обхватываете пасть, слегка сжимая челюсти на апортировке и одновременно поглаживая пальцем спинку носа. Ободряйте собаку "умиротворяющим" голосом: "хорошо, апорт". В начале - пару секунд. Важно! - не давайте собаке "выплюнуть" апорт ДО вашего разрешения: "дай". А после "дай" СРАЗУ же "хорошо" и лакомство. Постепенно увеличивайте время удержания до 10-15 секунд. И только ПОТОМ убираете руку: сначала перестаете поглаживать, потом убираете пальцы из-под нижней челюсти.
Причем сразу же используйте и ОП - попытки собаки выплюнуть апорт (вытолкнуть его языком) отмечайте маркером "нет" ("нельзя") - интонация меняется на "холодную" (недавите на собаку голосом!)
Сама я крайний раз делала с миской нарезанного мяса. Надо? - опишу... но лучше дождитесь профессионалов.
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (28.12.2013)
Старый 28.12.2013, 01:52   #16
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Viverra, ой, здорово! спасибо! если можно, закиньте, пожалуйста, 9 фаз в личку...
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 01:55   #17
Новичок
 
Аватар для Лидер
 
Регистрация: 02.12.2013
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 0
Поблагодарил: 562
Поблагодарили 641 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
Но я поняла - на площадке не выделываться, легализовать "принеси" и украсивливать его. Это мы можем) это мы попробуем, тут всего-то надо уговорить инструктора на нестандартную команду и взять с собой НЕ ухватку))
Ну да. Можно "подай" от охотников взять. У меня трое (спаниель и два драта) сдавали ОКД с "подай" и "даун". Судьи отнеслись с пониманием, чтобы потом собак под рабочий норматив не переделывать.
__________________
С уважением, Елена
http://www.ksslider.narod.ru/
Лидер вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Лидер за это полезное сообщение:
Viverra (28.12.2013)
Старый 28.12.2013, 10:38   #18
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Viverra, ё! Что ж у вас там так трудно-то все, на площадке? Ну, я правда не понимаю... для чего ходить к инструктору, чьи методики не одобряешь, платить ему?.. и параллельно изобретать, как бы так выкрутиться на занятии, чтоб не испортить правильно наработанное. Неужели прям настолько плохо с инструкторами?
Вы не можете вообще отказаться от этой "альтернативной апортировки канатиков"?.. Другим чем-нибудь заниматься в это время. А вот просто - не хотите, не нужен вам этот навык. А еще лучше - пойти к инструктору, который вас будет всему учить правильно... хоть бы и "в рамках БХ".

Моя может делать нормативную апортировку с ухваткой. Собранно, без напрыгиваний и подбрасываний, с движением ко мне по прямой, четкой отдачей. Она хорошо дифференцирует это от игры по моим позам и движениям - нормативный "оловянный солдатик" vs свободная игра. Команда та же, нормативная.
Можете тоже попробовать, все то же самое, с конца... если вам позволят
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Molya (28.12.2013)
Старый 28.12.2013, 10:56   #19
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,414
Поблагодарил: 18,608
Поблагодарили 7,028 раз в 3,140 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Viverra, а мож проще инструктора "аппортировке" научить? Какой надо...
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Molya за это полезное сообщение:
Viverra (28.12.2013), Ноктюрн (28.12.2013)
Старый 28.12.2013, 15:43   #20
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
я правда не понимаю... для чего ходить к инструктору, чьи методики не одобряешь, платить ему?..
Здесь больше моя инертность - собака должна ходить на площадку) меня дисциплинирует, да и ангелу полезно послушаться в особаченных условиях, по полгода в лесу - его белки меньше отвлекают, чем сородичи) Инструктор сама по себе милая женщина)) собак не калечит, мне нра... а ее методики апортировки - ну шла-то я на бх)) они меня вообще не интересовали...
А вообще - вы говорите один в один как мой муж))))

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Неужели прям настолько плохо с инструкторами?
Смотря чего хотеть от инструктора.

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Вы не можете вообще отказаться от этой "альтернативной апортировки канатиков"?.. Другим чем-нибудь заниматься в это время. А вот просто - не хотите,
Это не)) Она у меня очаровательная, очень приятная в общении женщина - но инструктор) со стажем)) бунт приветствоваться не будет)

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
А еще лучше - пойти к инструктору, который вас будет всему учить правильно... хоть бы и "в рамках БХ".
Ну.... раз уж так получилось, что мы "шли на Одессу, а вышли к Херсону")... то что бы не попробовать доделать с ней окд? для окд лучше у меня нет.
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Моя может делать нормативную апортировку с ухваткой
"Подай" на данный момент сделать проще, мне кажется.
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG