INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2017, 20:41   #1011
Местный
 
Аватар для рональда
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 421
Поблагодарил: 13,348
Поблагодарили 8,127 раз в 2,726 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

я тут сериальчики искала, наткнулась на "Большая маленькая ложь", пока сериал еще не вышел полностью, скачала книжку,по которой он снят. Писательница очень неплохая, прочла у нее "Тайна моего мужа" , начинала с опаской, такие названия часто предвещают загорелые торсы и прочие радости дамского романа, а этот оказался очень приличным, практически детектив. "Большая маленькая ложь" понравился не меньше, интрига хорошо закручена, мягкий юмор, перевод опять же не раздражает. Несомненно "развлекательное чтиво", да плюс "злободневное", но очень и очень читабельно, буду ждать сериал))
__________________
- вы сообразительная?
- в смысле?
рональда вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо рональда за это полезное сообщение:
Rottimom (25.04.2017), Надьки (08.08.2017), Собачье Сердце (16.03.2017)
Старый 25.04.2017, 11:29   #1012
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2017
Сообщений: 2
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 3 раз в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Я очень люблю читать рассказы Джека Лондона. Из любимого - Белый клык и Любовь к жизни! Не стареющая классика))
sveta_777 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо sveta_777 за это полезное сообщение:
шрэчка (12.06.2017)
Старый 08.08.2017, 12:17   #1013
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 10
Поблагодарили 212 раз в 126 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
Сообщение от Rottimom Посмотреть сообщение
будем пользовать Тор
не совсем тык но тем не менее, качаю через тор то, что закрыто на флибусте и тут же по почте отправляю файл на айпад, с айпада захожу в почту и открываю файл в айбуксе. ну, да, письма посылаю сама себе)))а чо? удобно)))) почти тыц и всё))))
dervish вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dervish за это полезное сообщение:
Кузяпа (08.08.2017)
Старый 08.08.2017, 13:03   #1014
Кулинарные извращения
 
Аватар для Rottimom
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 3,679
Поблагодарил: 8,261
Поблагодарили 5,639 раз в 2,210 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

dervish, о, классно, проще, чем с подключением телефона к компу спасибо
Rottimom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 21:40   #1015
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

"Щегол" Донны Тартт кто читал? Кузяпа? Рональда?)) Хочу поделиться впечатлениями)))
Очень неоднозначно. Ужасно много претензий. Тем более, что ситуация, когда начато заздравие, а потом все свалилось в какую-то жанровость. Но must read. Ибо талант налицо. Атмосферность зашкаливает. И вообще на нынешнем безрыбье...При всех косяках понимаю, почему дали Пулитцера.
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 22:43   #1016
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,157
Поблагодарил: 23,753
Поблагодарили 34,166 раз в 11,977 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Булька, ага. Атмосферность - да. В остальном как-то ...скажем так, сдержанно положительно, уровень - да, но в целом как-то прохладно. Может быть, потому что у меня были завышенные ожидания после отзывов людей, с которыми часто совпадала не токо в оценках , но и в нюансах восприятия. Возможно, я чего-то не смогла уловить, мб, читала не в том состоянии, но - не-а, перечитывать не стану.
Галя, а давно уже тенденция слияния жанровой и т.н высокой литературы, в англоязычном сегменте. Мне это, скорее, нравится, но вот в данном варианте как-то не смогла оценить.
и "Маленький друг" ее же так же.
А вот "Исчезнувшая" Гиллиан Флинн очень понравилась. Хотя тоже не то жанр, не то ожизни и судьбе
Говорю ж, общая тенденция. У наших - не знаю, давно ничего не читала.
Хотя пару романов надо прочесть, хвалят, хотя с учетом авторства неожиданно, но бывает всякая эволюция ж.

Последний раз редактировалось Кузяпа; 05.09.2017 в 22:53.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 00:01   #1017
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Кузяпа,

А мне муж наоборот, прям разбомбил ее. Так что, у меня вердикт: "ну, не такой уж и кошмар". Меня она разозлила тем, что не дотянула до уровня как-то по-женски. Очередной раз доказала, что высокая литература -мужское дело. И это морализаторство в конце...тоже мне, откровение. И личное. Про русских. Ну слишком уж наивные штампы. Полагаю, что не только про русских. И с мотивацией, причинно-следственными связями тоже проблемы. А все равно талантлива. Это и расстраивает)))

А вообще, у меня эксклюзивное лето в плане чтения. Во-первых, я за месяц прочитала вслух "Властелина колец" и все 6 книг "Волшебника изумрудного города". Это был подвиг, чего уж)) Тем более, что Волкова я читала по второму кругу)))) Перечитала "Теофила Норта" (правильно я его в юности не любила), "Триумфальную арку" (всю душу вывернул, все-таки по молодости все мы жёстче и менее восприимчивы), прочитала "Детей смотрителей слонов" Хёга (просто прелесть и бурлеск), перечитала "Будденброков" с очень большим удовольствием, неожиданно большим)), ещё прочитала несколько повестей Говальды. Сейчас мучаю "Маятник Фуко". Сказать, что идёт со скрипом, не сказать ничего. Забавно, как мы меняемся)))
Ну как, хороший винегрет?))) А, ещё я подружилась с муми-троллями наконец-то. Видимо, потому, что добралась до поздних книжек стараниями детей))
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак

Последний раз редактировалось Булька; 06.09.2017 в 00:03.
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 00:30   #1018
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,157
Поблагодарил: 23,753
Поблагодарили 34,166 раз в 11,977 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Булька, не, мне понравилось. Не без царапающих моментов, но в целом - изящно закручено и рефлексия вполне на урровне
Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
И личное. Про русских. Ну слишком уж наивные штампы.
На это я уже давно не обращаю внимания просто пропускаю мимо ушей (глаз).
Любовь у нас к ним без взаимности.
Вернее, они любят, но что-то странное, какую-то ими
выдуманную особую русскую душу Глубокий анализ, конечно, - на всякий случай, я отчасти шучу, конечно, но лишь отчасти
Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
я за месяц прочитала вслух "Властелина колец"
"все было встарь, все повторится снова", - я на Толкиене охрипла, помню (правда, мы начали с Хоббита) и в этом же возрасте, я про детей.
Хега люблю нежно.
Ремарка в молодости как раз очень трепетно восприняла. Но здесь еще , возможно, разный временной фон надо учитывать. В смысле, когда я его читала, он встраивался в совсем иной контекст, это бывает важно. А может быть просто индивидуально, не знаю. Это так, мысль возникла, я ее еще не додумала. Кстати, хорошо, что упомянули, надо попробовать перечитать.
По поводу "Маятника". Мне неоднократно говорили, что эта дама ( все время забываю ее имя), которая монополизировала его переводы - она хорошая, знающая, тщательная, но экспрессию, упругость слога искажает очень сильно. Выхолащивает. Хвалят перевод пиратский, какого-то киевского издательства, я в в этом варианте и читала. Правда восторга все равно не испытала, но, вероятно , это лучший вариант. Я вернусь в Москву, сброшу вам выходные данные, наверняка это можно где-то скачать.
Прямо иллюстрация получилась к вопросу о женском вопросе Феминисток на вас нет)
Но, страшно сказать, согласна. Токо не так категорично. С тем, что мы называем литературой... ну, все-таки есть прецеденты. Этот ч-тов Альбион) Но вот с гениальностью - не-а. Нет и быть не может. Никаких тебе "разрывов шаблонов". Бережет природа свою главную функцию, охраняет. Но "неприятность эту мы переживем", правда же?
Костюкевич, кажется)

Последний раз редактировалось Кузяпа; 06.09.2017 в 00:35.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кузяпа за это полезное сообщение:
Булька (06.09.2017)
Старый 06.09.2017, 11:06   #1019
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Кузяпа,

Ну так и на меня "Щегол" произвёл впечатление)) Но он какой-то неровный, сырой, хотя писала она его, вроде, очень долго. Большинство персонажей либо картонные, либо с ними происходят совершенно невозможные метаморфозы просто потому, что это необходимо для сюжета. Главный герой - это вообще какая-то абстрактная ёмкость, в которую автор кидает все, что под руку попадётся в данный конкретный момент. Зато эмоциональные переживания переданы просто виртуозно. Вроде, много книг, которые могли бы стать чем-то особенным, но не дотянули. Но почему-то именно в данном случае меня это расстраивает и бесит

Хёга я люблю. Его сложно не любить, если нет предубеждения перед скандинавской своеобразностью. Но в своё время споткнулась на "Тишине" (тогда период был неудачный, вообще ничего серьёзнее детективов организм не желал принимать, недавно я опять начала читать, нормально пошло, после Маятника дочитаю). И вслед за "Тишиной" и "Слоны" остались неокученными. А этим летом я забыла пополнить библиотеку на айпаде до переезда на дачу и подбирала все, что завалялось по уголкам)))

Я помню обсуждения переводов Эко. Но ведь любила же я Маятник в его официальном переводе. И где та любовь? Так что, пожалуй, соглашусь с Вами, что номер один принадлежит "Имени розы".

Хоббита (адаптированного) мы читали в прошлом году. Без особых восторгов. Но я и сама к Хоббиту равнодушна. Тогда и упомянула, что есть ещё книжка совсем другого уровня. Старшая и прилипла как банный лист. Мы, в общем-то, по возрасту все необходимое осилили. Список книг на лето тоже ничего нам нового не принёс, так что я решила поддаться на уговоры. Думала, заскучает. В итоге слушали обе, раскрыв рот. Младшая, пятилетняя, очень возмущалась, что Толкиен не написал третью часть. Хотелось бы узнать, что произошло за морем...а старшая заявила, что это круче Поттера.

Ну и насчёт дам. А какие прецеденты? Я честно долго думала. В поэзии, в жанровой прозе (особенно загадочно, что в детективах), в детской литературе женщины отлично конкурируют с мужчинами. Но в литературе как таковой...У Амфоры (вроде) была серия женской прозы? Там было столько милых вещиц, но это именно женская проза. Она может быть очень интеллектуальной, тонкой, ироничной, забавной. Но масштаба, основательности, революционности (прошу прощения за пафос, не могу адекватное определение подобрать), да и гениальности этой прозе таки не достаёт. Я все-таки вспомнила одну книгу прямо-таки вау. Эскивель и её "Шоколад на крутом кипятке. Имхо, гениально или почти гениально. Но она настолько откровенно женская не в смысле, что адресована женщинам, а в том смысле, что написать её могла только женщина, которая счастлива ею быть и не стремится обойти мужчин на повороте, что часть её обаяния именно в этом)))) Но хоть Эскивель и называли Маркесом в юбке, как-то сложно сопоставлять "Шоколад" и "100 лет одиночества", например.
Я знаю, что обобщения - зло. Но в данном случае...
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак

Последний раз редактировалось Булька; 06.09.2017 в 11:09.
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Булька за это полезное сообщение:
Кузяпа (06.09.2017)
Старый 06.09.2017, 18:40   #1020
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,160 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Ну и насчёт дам. А какие прецеденты?
Джейн Остин. Ага-ага...я сначала думала фингня и "дамский роман"...а потом передумала...особенно если на время написания посмотреть...имхо она - гений.
А Щегла я тоже читала...точнее -слушала...сильно удивляясь на себя...мне понравилось...я щитаю - шедевр...и то, что кажется шероховатостями - они как- то к месту "шераховатяцца"...и Бориса я вовсе не воспринимала как "русского"...и к переводу у меня претензиев нет и ваще энта книжка чем хороша, дык это тем, что в щегле каждый может прочитать свою книгу.
Я еще Стоунера недавно прослушала...хорошая книшка, мне понравилась, но она "одноуровневая", и поэтому я ее к "шедеврам" причислить не могу.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Булька (07.09.2017), Кузяпа (06.09.2017), рональда (07.09.2017)
Ответ

Метки
детектив, книга, лучшая книга, любимая книга, отзыв о книге, отзывы о прочитанном, фантастика, фэнтези, что почитать


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG