INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Персональные странички

Персональные странички Здесь можно рассказать о своих собаках и о себе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2015, 00:00   #511
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
У меня собака сечёт взятие верёвочки и рывком головы отдёргивает её от рук
Вот короткую у меня сечет отлично) а длинную я рядом привязывала по совету Ludok в воспитательных целях - спесь сбить помогло
Viverra вне форума  
Старый 09.02.2015, 07:52   #512
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,145
Поблагодарил: 21,215
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
А если к нему привязать тоооненькую длинненькую веревочку и ненавязчиво подтянуть?
Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Привязывать длинную веревочку пробовала: как только он чувствует, что предмет тянут у него из пасти - отпускает.
Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
А когда уже у рук - вкусность прямо в нос?
Тут же бросает поноску. В том-то и затык: я протянула руку - он бросил, я заставляю держать в зубах - он уклоняется и не дает.

Труднее всего мне донести до него правило, что кусок он получает только за отдачу в руки.

Лучше всего у нас получается с палками, размером в метр. Дорс приносит, садится, держа палку за середину и я успеваю взять палку за конец (он просто не видит, не может настолько скосить глаза) и сую ему кусок. Думаю, с любым большим предметом получится, дело, как говорится, за малым.
9Tanka вне форума  
Старый 09.02.2015, 10:36   #513
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,145
Поблагодарил: 21,215
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Щас дома Дорс подсел ко мне вплотную потискаться. Я ему говорю: Дай мне лапочку! и лапу левую взяла, поглаживаю-массажирую мягко. Смотрю, вроде, нравится ему. Опустила на пол тихонечко. Дай, говорю, другую! И правую мягко потянула вверх.. Дорс зарычал, ударил меня зубами в плечо, ушел на место, лег.
Ну, прогресс, конечно, что не в лицо.
Только интересно мне: это он так трУсить будет всегда? И чем я побуждаю его так "высказываться"? У него ничего просто так не бывает, он очень ритуален. Что-то я не въеду никак в правила поведения, которые он мне предлагает.
Ломать пока не хочу, может удастся договориться?
9Tanka вне форума  
Старый 09.02.2015, 11:16   #514
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Вот за что я люблю "апортировку по Оберлендеру" - так это за то, что при этом способе обучения сразу расставляются "все точки над и" в конфликте. И в результате - этот самый конфликт разрешается.
Связывать воедино "поднос" и "отдачу" можно тогда, когда пути выхода из конфликта вам с собакой (особенно собаке) - известны и "от зубов отскакивают".
Отсюда:
а) в положении сидя вы не "нависаете" над собакой - отсюда значительно ниже "градус конфликта".
Холодно сидеть - просто присядьте или встаньте на колени ПРЕЖДЕ чем подать команду "принеси и отдай".
б) не тяните руки к предмету - подставьте ПОД морду. Пусть плюнет предмет вам в руки.
с) двигайтесь ОТ собаки прежде чем дать команду - лучше спиной.
Ну и параллельно - ОТДЕЛЬНО от "подноса и отдачи" поработайте над "социальным доминированием".
Когда собака с предметом в зубах добивайтесь того, чтобы собака чувствовала себя расслабленно в том время как вы -
стоя вплотную к собаке сбоку можете наклониться и обнять, огладить, в идеале - приподнять собаку.
Добивайтесь этого постепенно.
Начните с того, что встав сбоку от собаки одну руку кладете снизу под шею - под голову, второй оглаживаете собаку. Собаку, у которой ПРЕДМЕТ в зубах. Если собака пытается "скреветится", согнуть голову и так далее - аккуратно, но твердо рукой препятствуете этому, спокойно ободряя собаку. Ободряя, но не командуя.

(Где-то у Тани Черняковой было хорошо описано это "доминирование".)
Ludok вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Ludok за это полезное сообщение:
9Tanka (09.02.2015), Viverra (09.02.2015), Собачье Сердце (09.02.2015), Эльфа (09.02.2015)
Старый 09.02.2015, 11:51   #515
Новичок
 
Аватар для пиксель
 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 20
Поблагодарил: 1,750
Поблагодарили 586 раз в 190 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Щас дома Дорс подсел ко мне вплотную потискаться. Я ему говорю: Дай мне лапочку! и лапу левую взяла, поглаживаю-массажирую мягко. Смотрю, вроде, нравится ему. Опустила на пол тихонечко. Дай, говорю, другую! И правую мягко потянула вверх.. Дорс зарычал, ударил меня зубами в плечо, ушел на место, лег.
Ну, прогресс, конечно, что не в лицо.
Только интересно мне: это он так трУсить будет всегда? И чем я побуждаю его так "высказываться"? У него ничего просто так не бывает, он очень ритуален. Что-то я не въеду никак в правила поведения, которые он мне предлагает.
Ломать пока не хочу, может удастся договориться?
а может такое быть, что ему просто больно или неприятно?
я сейчас кобеля вычесывала, точно знаю, что было неприятно ему и он меня за руки хватал и ворчал, пытался уйти
пиксель вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо пиксель за это полезное сообщение:
9Tanka (09.02.2015)
Старый 09.02.2015, 16:25   #516
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,145
Поблагодарил: 21,215
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Цитата:
а) в положении сидя вы не "нависаете" над собакой - отсюда значительно ниже "градус конфликта".
Значит надо совсем исключить отдачу мне стоящей.
Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
поработайте над "социальным доминированием".
Это да, интуитивно, с первого дня, как обнаружилась эта особенность: Дорса с предметом в пасти чешу и глажу, стараясь не встречаться взглядом, ласково приговаривая.
Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
не тяните руки к предмету - подставьте ПОД морду. Пусть плюнет предмет вам в руки.
Ага. Делаю так. Но еще руки требуется не протянуть и подставить, а вывести одновременно из-за спины и соединить под мордой. Иначе та же реакция: избегание или шаг назад и отпуск мимо рук.
*****
Оно продвигается потихоньку. НО так медленно.
*********
Пошла искать
Цитата:
"апортировку по Оберлендеру"
.
9Tanka вне форума  
Старый 09.02.2015, 17:34   #517
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

У меня апортировка отделена от игры (другой вопрос, что все равно пожевывает, бывает). А с игрой как было всю жизнь нестабильно, так и есть.

Поднос игрушки за кусочек - организовать несложно. Но это не игра, это типа трюка - игрушка тут особо не интересует. Играть за еду когда-то пробовали, это работало, пока была еда, ну и было у меня ощущение суррогата

Меняться с игрушки на игрушку - без толку.
Сейчас дома взяла игрушку на веревочке - Тулпар взвился, схватил, начал трепать, поперетягивали, и я отдала. Что тут было! Жует, челюсти дрожат, глаза стеклянные... Через минуту, когда счуть увидел мир вокруг себя, «оживила» другую похожую игрушку - ноль эмоций. Держит прошлую между лап и жабит, озирается. Говорю «неси сюда» - не-а. Позвала по имени - подошел без игрушки, хвостом виляет, при этом оставил так легко...

Ладно, взяла игрушку, которую он оставил - оживила еще раз. Ноль эмоций! Мне вступила в голову дурь изобразить веселую игру самой. Короче, я пару минут играла по-собачьи, то трепала игрушку в руках, то замирала с ней, кто увидел бы - ухохотался. И вдруг он как подскочит, как выхватит игрушку у меня! Опять поперетягивались.

Я вообще не вижу логки в его поведении. Почему он так моментально остывает к игрушке, почему, если ему нравится жабить - он не играет дома сам с игрушками, не грызет их, если нравится именно отнимать и наслаждаться победой - почему с такими плясками с бубном поддерживает игру, когда я предлагаю «вот она игрушка, трепыхается, ну-ка отними», если ничего не нравится - почему все-таки играет иногда?

Точно выяснила одну закономерность, что его легко разыграть на пике возбуждения, после занятий, в очень непривычном месте или при резкой смене погоды. Яблоки, каштаны, снежки - любимые игрушки, я их ему кидаю в разные стороны, он носится, но только несколько дней, пока это новое «свежо». Значит, игра его привлекает, как деятельность, - но как я плохо понимаю стоящую за этим всем логику, так и не разыграла его толком.
__________________
Я танцую перекати-польку, перекати-польку, перекати-польку...
Alopex_Sapiens вне форума  
Старый 09.02.2015, 22:03   #518
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,414
Поблагодарил: 18,608
Поблагодарили 7,028 раз в 3,140 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Alopex Sapiens, так " жабить" хорошо в компании заинтересованных лиц. Так-то Лада с мячиком королевишна, а все так мяч хотят, так хотят, но отобрать не смеют , и догнать просто физически не могут.
Я в качестве "мячехотельца" так себе, например. Ну сколько я могу на мяч концентрироваться? Ну секунд 30. Любой кобель (!!!) лабр, немчик и терьер меня делают влегкую. Даже соседский дворик пепеплевывает.
Бороться Лада не намеряна-" дешевые" способы отжать мяч, прокусив мне руку-ногу чет не очень пошли, а за какую-то игруху напрягаться - да ну нафик.
Molya вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Molya за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (09.02.2015)
Старый 10.02.2015, 07:37   #519
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,145
Поблагодарил: 21,215
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Я вообще не вижу логки в его поведении.
Предлагаю: (варианты логики)))
То, что кому-то надо, надо и мне!
Если никто не претендует, значит вещь бросовая. Ну ее.
Имитация вами пристального интереса включила ''добычу''.
Скорость нарастания и степень возбуждения, при ''включенном'' инстинкте, индивидуальны.
Игра - имитация деятельности. Взрослое животное должно обладать толикой инфантильности, чтобы, сознательно играя, испытывать эмоции, ''прикрепленные'' к реальному поведению: преследованию, поимке и т.д. Тулпар не инфантилен. Инстинктивное поведение у него включается, при соответствующих признаках происходящего, но быстро угасает, не получая подтверждения рациональности.
9Tanka вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (10.02.2015)
Старый 10.02.2015, 07:41   #520
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,145
Поблагодарил: 21,215
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Molya, а что, правда Лада пыталась '' по-простому'' решать вопрос зубами?
9Tanka вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG