INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  
Старый 12.03.2015, 14:28   #1041
Местный
 
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 553
Поблагодарил: 5,954
Поблагодарили 11,947 раз в 1,998 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Война Красной и Белой Розы, то есть: Круглого и Шестигранного Пельменя

Я тогда в партии Жгутовиков, то есть каждый раскатывается отдельно. Но если кто-то захочет накормить меня своими шестигранными - ни в жисть не откажусь
А по скорости тоже самое - что блин раскатывать, что из жгута отедльные блинчики.
Да - родственники на Урале, в прошлом - повар в посольстве СССР в Болгарии (пельмени готовила на все посольство и с разными начинками)
bayard вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо bayard за это полезное сообщение:
Rottimom (12.03.2015), Tatanka Vitka (12.03.2015), Viverra (12.03.2015), Груняша (12.03.2015), Ноктюрн (12.03.2015), рональда (12.03.2015), Чучелка (12.03.2015)
Старый 12.03.2015, 14:33   #1042
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Цитата:
Сообщение от Чучелка Посмотреть сообщение
Ну, сочнем можно, конечно и щавелевый суп назвать, не вопрос, дело местного диалекта и привычки. Но во всем Союзе это была гостовская выпечка с творожной начинкой.
Ну да. Диалектное слово - но мне казалось, из контекста вполне понятно) Можно прям по словарям))
Цитата:
У Даля (3 изд.) есть такая словарная статья (орфографию привожу к современной, часть служебной информации опускаю); в кв. скобках — вставки 3 изд.:
Сóченик, сóчень [-чня, м.], мн. сóчни, сев., вост., [сашнú мн. смол., сóтни, яросл.] пресные, тонкие лепешки, они постные на конопляном соку; зовут так иногда и скоромную лепешку, на масле, вернее пряженик; также лепешку с кашей сверху, со сметаной или творогом, род шаньги, ватрушки; сочни б. ч. ячные; также картофельные пресняки, с припечкою из конопляного семени с луком и пр. Сочни с ягодой пекут в твр. в Рождественский сочельник, и за это зовут его сочен(в)ник, [сочéнный день, пск. твр. || Сóчень, бережоное дитя, твр.]. [Сочéнь, -чня, м. вообще всякая лепешка из кислого или пресного теста, пск. См. сочéвник; ср. сóчиво].
Тут не все ясно, в первую очередь нет указания на форму мн. от сóченик, да и вообще этот вариант лишь помянут. Но существенно, что сóчнем (сочнём) называется и лепешка-полуфабрикат, и «готовое изделие». Сочень скорее постный, но может быть и скоромным.

В позднейших словарях, за одним исключением, представлен лишь сочень:
Ушаков:
сóчень, сочня, муж. (обл.). Лепешка, намазанная сверху густым соком из семян (растительным маслом) или испеченная из теста на соку.

Ожегов, 1 изд. (1949):
сóчень, -чня, м. (обл.). Лепешка, испеченная в растительном масле.

МАС:
сóчень, -чня, м. Обл. Пресная лепешка с творогом, кашей, ягодами и т. п. — Финоген Ильич, пригляди за самоваром-то, а я пойду творогу принесу да сочней спеку…— попросила Варвара мужа. М. Горький, Финоген Ильич.

Ожегов—Шведова:
сóчень, –чня, м. Сложенная в форме пирожка лепёшка с начинкой. Сочни с творогом.

БТС:
сочень -чня; м. 1. Сложенная вдвое лепёшка с начинкой. Сочни с творогом. 2. Нар.-разг. Тонко раскатанный круг пресного теста (для пельменей, лапши и т.п.).

Как видим, выделяется «лепешечное» значение (все время имеет ограничительную помету) и значение «готового изделия», где творог хоть и отсутствует в толковании, но представлен в примере (ОШ, БТС).
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
Rottimom (12.03.2015)
Старый 12.03.2015, 14:37   #1043
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Viverra,

Ну так я и говорю, чаще всего дело не во вкусовых пристрастиях, а в вовлеченности в процесс. Вкус к еде, напиткам тренируется точно так же, как в одежде, в музыке, изобразительном искусстве и т.д.
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Булька за это полезное сообщение:
Viverra (12.03.2015)
Старый 12.03.2015, 14:40   #1044
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

О, не я одна так говорю))
Цитата:
В старину лепка пельменей была такой же традиционной хозяйственной работой как заготовка сена или квашение капусты. С первыми морозами забивали на мясо скотину. Часть мяса шла на приготовление пельменей. Зимними вечерами собирались всей семьей: лепили помногу, впрок. У каждого была своя обязанность. Кто-то измельчал мясо в специальном корытце специальным ножом — секачем. Кто-то месил тесто. Кто-то лепил пельмени, аккуратно укладывая их на присыпанные мукой доски. Потом эти доски выносили в сени замораживаться. А готовые пельмени ссыпали в мешок.
Самая важная и ответственная задача в коллективном приготовлении пельменей — скать сочни. То есть раскатывать тонкие и ровные кружки теста скалкой. И это, поверьте, целое искусство. Чуть недосыплешь муки — и тесто будет трудно раскатывать. Пересыплешь муки — тогда пельмени будут плохо склеиваться и обязательно расползутся при варке: вместо целых пельмешек — комки теста с фрикадельками. Непростое это дело — сочни скать. Ведь ещё и ритм работы нужно учитывать и успевать катать так, чтобы и лепщицы без дела не сидели и что бы готовые сочни не пересыхали на столе.
Готовили, новостями обменивались, пели песни, поучали молодых.
http://www.crevetka.com/articles/view/378
И не в статье в фольклорном стиле, в разговоре тоже встречается - интересно, тоже Урал?
Цитата:
Я из оставшихся сочней от пельменей делаю бантики. Просто пережимаю сочень посерединке.
http://forum.say7.info/topic4089.html
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
Rottimom (12.03.2015), Чучелка (12.03.2015)
Старый 12.03.2015, 14:40   #1045
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Rottimom,

А вот тут концепт мне кажется сомнительным: форма формой, но вок должен быть тонкостенным все-таки...

Сложности с посудой - единственный минус индукции)))
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Булька за это полезное сообщение:
Rottimom (12.03.2015)
Старый 12.03.2015, 14:50   #1046
Местный
 
Аватар для Чучелка
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1,864
Поблагодарил: 12,238
Поблагодарили 28,541 раз в 4,557 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Rottimom,

Для орешков есть такое... советское. Ну, для форм закрывающихся и на плите использовавшихся. Как такое делать в силиконе - понятия не имею. Оно же поднимается и ползет. А в форме было придавленное))).
Чучелка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Чучелка за это полезное сообщение:
Rottimom (12.03.2015)
Старый 12.03.2015, 14:53   #1047
Местный
 
Аватар для Чучелка
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1,864
Поблагодарил: 12,238
Поблагодарили 28,541 раз в 4,557 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Булька,

Да-да, за то и люблю Божоле. За ординарность))) особенно божоле нуво. Прямо компотик такой свежий, легенький, ежедневную трапезу незамысловатую запить.

Ну, получается, что изначальную пельменную бойню затеяла я, а все из-за того, что неверно истолковла твой посыл. Ржака.
Чучелка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Чучелка за это полезное сообщение:
Булька (12.03.2015)
Старый 12.03.2015, 15:00   #1048
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Чучелка,

Ну, с критикой пельменницы я первая выступила. Но я сразу обозначила, что у меня тяжелый анамнез в виде влияния родственников из Екатеринбурга, всерьез относящихся к процессу лепки пельменей. Все-таки отношение в нашем регионе к этому блюду гораздо более...утилитарное, без священнодействия преимущественно)))

Я что-то последнее время (как мои печь начали опять) вспоминаю вафельницу из советских времен. С ностальгией эти вафли вспоминаю....только со стеклокерамикой процесс будет одноразовым...для плиты

А макарони никто дома не делает? Для них сейчас и формы, и целые наборы продаются...только я что-то сомневаюсь, что овчинка стоит выделки...мы тут всей семьей подсели на это дело. Затратное увлечение, надо сказать
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Булька за это полезное сообщение:
Чучелка (12.03.2015)
Старый 12.03.2015, 15:01   #1049
Местный
 
Аватар для рональда
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 421
Поблагодарил: 13,348
Поблагодарили 8,127 раз в 2,726 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Я как то пропустила, где разница между шестигранными и "ушками" превратилась в разницу между покупными и домашними, ну и ладно))))


Дамы, давайте про силиконовые формы вот коврик я люблю, а формы кажутся жидковатыми какими то, понимаю, что отстала от жизни и ими уже все пользуются - но насколько это удобно? имею в виду формы для кексов другой крупнокалиберной выпечки))
рональда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 15:03   #1050
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Я видела запрос на рецепт печенья. У мамы узнаю, выложу. В принципе, результат примерно тот же, что и по рецепту Polla. Чуть менее жирно получается. Ну и главный бонус - не растрескиваются печенье совсем. А так похоже)))
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Булька за это полезное сообщение:
Rottimom (12.03.2015)
Ответ

Метки
выпечка, готовка, десерт, кекс, кулинария, приготовить, приготовить торт, рецепт, рецепт кекса, рецепты к новому году

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG