INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2016, 02:27   #1111
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,140
Поблагодарил: 23,750
Поблагодарили 34,154 раз в 11,971 сообщениях
По умолчанию Re: Дача, наша дача. О растениях и не только.

Цитата:
Сообщение от CanisS Посмотреть сообщение
Если бассейн, то крытый. Чтоб круглый год.
не, ну это из серии фантастикк)
в плане бюджета


Цитата:
А можно вообще на своем участке прудики копать?
Можно)
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 02:31   #1112
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Дача, наша дача. О растениях и не только.

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
у меня когда кошка ложится на кровать 152х200 - никому и ни на что уже места не остаётся...
Истинно так! У меня когда кошка - кило четыреста) - ложится на кровать 220х200, собака приходит меня упрашивать, чтобы я кысо подвинула
По поводу бассейнов. У меня последовательно были пара надувных для детей, типа 244Х76СМ
http://www.intex.ru/shop/UID_basseyn...6sm_2419l.html
из него позже получилась дивная песочница)) и побольше
396Х84СМ
http://www.intex.ru/shop/UID_basseyn..._2006l_ch.html
В них воду меняла.
Сейчас каркасный. Собирается легко, набирается из водопровода, греется солнцем, сливается в дренажную канаву, идущую по краю участка. На зиму исправно разбираю - и да, выворачивать, мыть шваброй и сушить Собаки в ПВХ не купались и не будут, когтеустойчивость мне не внушает никакого, так что ну его - все в речку, в пруд, в болото) благо - пять минут до одного и десять до другого. От листьев и утопших бабочек бассейн прикрываю полупрозрачным материалом - им еще клубнику укрывают))
Стационарный хочу... но думать надо.
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
Ma_Natka (28.04.2016), Дилетант (28.04.2016), Кузяпа (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 02:52   #1113
Хунвэйбин
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 2,074
Поблагодарил: 4,301
Поблагодарили 5,227 раз в 2,019 сообщениях
По умолчанию Re: Дача, наша дача. О растениях и не только.

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Дилетант,
А я вот слышала,что можно слить часть воды и накидать в бассейн кучу пластиковых бутылок,тогда можно его не разбирать. Или это про стационарные?
Крыска, в общем - да, про стационарные. Там, в зависимости от конструктива, в некоторых можно сливать на зиму всю воду и зимовать насухую.... ( но в наших питерских грунтах я не рисковал бы)... а в некоторых - обязательно нужно оставлять воду... вот тогда в неё "компенсаторы" и кидают. Кто полузатопленные бутылки, кто по-простому поленья... Но ту ведь как... расширяющаяся при замерзании вода давит на стенки бассейна... а тут вдруг - хоп - бутылка. Бутылка чуть сминается, позволяя льду расшириться,- давление на стенки снижается. По вертикальным полипропиленовым стенкам эта замерзающая вода/лёд ещё и скользит в какой-то мере, позволяя вертикальные смещения...
А вот что будет происходить в пластиковом пузыре с водой, выставленном на мороз - хрен его знает... Писал же - интересно попробовать, предполагал, что всё будет нормально... Но рисковать не стал...
Можно, кстати... укупить самый маленький интексовский каркасник... что-то типа 2х3х0.75.. без оборудования, он у них чуть не 6 труб стоит... И провести эксперимент... Но - зимой.... Но - мне, вроде как, и ни к чему уже...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
Ma_Natka (28.04.2016), Крыска (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 05:38   #1114
Хунвэйбин
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 2,074
Поблагодарил: 4,301
Поблагодарили 5,227 раз в 2,019 сообщениях
По умолчанию Re: Дача, наша дача. О растениях и не только.

Ага.... Кузяпа, я рад, если могу поспособствовать конкретизации Ваших раздумий... независимо от результата.
Ну и для меня задача всё яснее становится...

1) Противоток - отложим пока.... Просто плыть на месте, ну и "гидромассаж" это, как я писал уже, может оказаться и вполне бюджетно. Но тут уж, право - посмотрите, поищите... я, для себя, про эту штуку намертво забыл 4 года назад...
Там - западня... Характеристики - фиг найдёшь и фиг переведёшь в интересующие понятия... 30 кубов/час... 40 кубов/час - и чо это? И какова скорость течения на расстоянии 1,5 метра от сопла? Помню, что-то более-мене приемлемое подобрал... но - забыл. И, да, там мощности у фигаз, создающих хоть какое-то течение, чуть не от 2 кВт. Но - смотрите... Всяко - не от него "плясать" надо... тем паче, повторю, море навесных моделей, которые потом, в случае необходимости, можно на стенку повесить.
2) Вот что за "пунктик" с павильоном, мне - не совсем понятно.... Если "от листьев и прочего сора" - таки да, море же других решений.... Тенты, жалюзи плавающие, покрывала плавающие... ну, с них собирать/стряхивать - да, заморока... Но и с сачком пройтись, из скиммерных фильтров листья выбросить - минутное дело и "по приколу"... Ну, нагрузка на водоочистку возрастает (= повышается порог "зацветания") Не знаю, не знаю...
В принципе, конечно,даже бассейн 4х10 пятью стандартными листами карбоната (6х2,1) - напряженными, чуть изогнутыми выпуклостью вверх, - перекрывается... По материалу, с направляющими в 50 труб укладывается (+ трудозатраты ещё)... Но, имхо, стоит подумать - может, боле е дешёвым способом от листьев прикрыться-то ? Тем паче, что во время купания им никто не помешает в воду падать....
А вот ежели, не дай господь, речь идёт о павильоне, под прикрытием которого плавать.... Тут всё сложнее (и дороже, естественно... Раза так в два... А ежели про павильон, внутри которого можно ходить по бортику - ваще беда...
Но... От листьев можно и сетку натянуть и косой навес построить... Два таджика, руководитель работ из родственников, точно знающий, что и как нужно построить, - и стоимость фигни подобного рода сводится, практически, к стоимости материалов.... А материалы, как мы помним, если без ярлычка "для бассейна", стоят чуть не вдвое дешевле....
................ Но это всё - рюшечки, вишенка на торте...
3) В первую очередь - с размерами определяться надо... Основная стоимость, всё же, в бассейне...
С размерами без учёта "нагрузочных плаваний" и противотоков (противоток - потом повесите, если что)
Как определяться? Ну, примерно так:
а) Зона для безопасного купания мелюзги.... какая глубина нужна? Метр? А с учётом Вашего присутствия? А через год? А через два, когда эта мелюзга вырастет с Вас ростом? Вы бассейн собираетесь строить сроком на 2-3 года ?! Шоб я так жил...
И.. зона метровой глубины - практически исключает проплыв по ней взрослого полноразмерного человека... Да и "купание" затруднено риском разбить коленки о дно...
Угу... 1,2- минимально глубина воды, 15 см от поверхности воды до обреза бортика = глубина басейна в "безопасной зоне" = 1, 35.
Берём лист миллимитровки, проводим горизонтальную черту - обрез борта (бортик) на 15 см ниже - пунктир - уровень воды, ещё на 120 см ниже (всё в масштабе, разумеется) - дно безопасной зоны... Где и плохоплавающие взрослые смогут порелаксировать, и хорошо плавающие - подурачиться, да и проплыть, в случай чего, колени не оцарапав...
Так... и какая длина такой зоны нам нужна (при минимально допустимой (и максимально экономичной) ширине в 3 метра) ? Ну, пускай метра два... Вертикальную черту - стенку бассейна - провели... на 2 метра от неё дно безопасной зоны протянули...
Теперь с "глубокой" зоной разбираемся... "Попрыгать" мы хотим... если с бортика, или с полу-метровой тумбочки, то глубина воды 1,7 -минимально достаточна.. глубина от дна бассейна до обреза бортика = 1, 85...
Если же нам приходит в голову что-то типа трамплина или подкидной доски на край бассейна поставить.... или с тех самых деревьев в воду сигать, то, сразу же, глубина воды 2, 2... (от дна до бортика 2, 35) - минимально допустимое... Чем глубже, тем безопаснее (но дороже).
!!! Внимание!!! Вышка и трамплин - разные вещи!!! Если речь идёт про трамплин (подкидную доску), то:
Высота трамплина 0.5 - глубина 2.2. (было указано выше) Высота трамплина 1м - глубина бассейна 3 метра! Высота трамплина 3 метра - глубина бассейна 3,5 метра !!! По нормативам!!! В целях "защиты от дурака" то же соотношение высот/глубин предлагается и для разных "вышек"... И вообще нефиг из частного бассейна филиал Сочи пытаться сделать!!!!

При наличии самой глубокой зоны - "промежуточную" можно (и нужно) исключить, на самом деле... куда с вышки можно прыгнуть, туда уж с бортика - всяко можно плюхнуться...
Какова длина этой глубокой зоны? При ширине басейна 3 метра? а пять метров - вынь, да положь... чтобы в воду войти башкой и, изогнувшись без риска сломать себе позвоночник, не воткнувшись головой ни в дно, ни в стенку/ступеньку - из воды и выйти... Кто нырял - понимает...
(Кстати... у мну ширина бассейна 5 метров именно и только потому, что в глубокую зону с крыши бани предполагалось нырять поперёк басейна...)
Итого - что имеем? "глубокая" зона длиной 5 метров... "безопасная" длиной 2 метра... и перепад по глубине в метр... Их как-то соединить надо... Вертикальной ступенькой - не очень хорошо... наклон дна под углом 45 градусов - приемлемо... Итого ещё "переходной" метр длины.
Окончательно бассейн 3х8 с глубинами: 2 метра по длине глубиной 1,35, метр спуска крутизной 45 град, 5 метров по длине глубиной 2,35.(глубина воды везде на 15 см меньше... т.е. бортик над водой торчит на 15 см) Чем глубже, тем безопаснее для ныряний (хотя сдури себе на любой глубине можно шею сломать) - ну, увеличим глубину ещё на сколько хотим (хозяин - барин)...
Вот как-то так... А что же с малышнёй делать-то? А хоть сбоку в мелкой части нарост-лягушатник пристраивать, хоть делать там (вбок) "римскую лестницу" - она же и "лягушатник", она же и комфортный выход из воды=место для питья пива в жару, лёжа в тонком слое водички...

Вот как-то так вот.... И после определения минимально необходимой формы и размеров - уже и можно будет понять, посильно или непосильно....

(Чисто ориентировочно... первое, что под руку попалось... размеры и ценники на полипропиленовые ванны... не знаю даже, актуальны ли эти цены сейчас, или нет.
http://www.propilen-pools.ru/basseiny/tipovye-formy/
Смотрим полипропиленовые прямоугольники ровной глубины.... и прикидываем, насколько дороже обойдётся наша выфигурина... Но это - на фирмах и у фирм... Почти без заморочек, но - дорого.)

И ещё и ещё... к полипропилену мы привязываемся прежде всего в силу необходимости купаться вместе с крупными собаками... и недоверия к прочности полипропиленовых "плёнок"...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
Кузяпа (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 11:03   #1115
Местный
 
Аватар для Bright
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: МО
Сообщений: 623
Поблагодарил: 2,084
Поблагодарили 2,816 раз в 948 сообщениях
По умолчанию Re: Дача, наша дача. О растениях и не только.

Афигеть !!!
Bright вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Bright за это полезное сообщение:
CanisS (28.04.2016), Roby-зайка (28.04.2016), Элюша (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 12:08   #1116
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,613
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,038 раз в 6,955 сообщениях
По умолчанию Re: Дача, наша дача. О растениях и не только.

Bright, ага натуральный буржуин.
Эх, надо было вместо козлятника бассейн строить.
Зато у нас молочные реки.

По параметрам подходящего бассейна
Цитата:
4 6 1,5 8 151000 3550
одинаково по деньгам, что козлятник, что бассейн и места столько же примерно занял бы... ЧЧорт... может надо было бассейн..
Нее...Построим бассейн потом... и зальем молоком на зависть буржуинам

Последний раз редактировалось CanisS; 28.04.2016 в 12:15.
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо CanisS за это полезное сообщение:
Irisha (28.04.2016), Дилетант (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 13:23   #1117
Мотя
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,164
Поблагодарил: 7,491
Поблагодарили 1,615 раз в 810 сообщениях
По умолчанию Re: Дача, наша дача. О растениях и не только.

Буржуины и без молочных рек завидуют.
Мои друзья из солнечного Монреаля купив дом, первым делом засыпали имеющийся там бассейн. Справедливо полагая, что коротким канадским летом (которое тем не менее будет потеплее и подлиннее российского) вполне могут обойтись городскими пляжами и бассейнами. И этим не только сэкономили на затратах на его поддержание и электричестве, но и цена собственности без бассейна -повысилась.
Считают копеечку-то, буржуины...
Material Girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 13:48   #1118
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,140
Поблагодарил: 23,750
Поблагодарили 34,154 раз в 11,971 сообщениях
По умолчанию Re: Дача, наша дача. О растениях и не только.

Дилетант, не противоток, уже все - не будем (вздох)
Павильон - это ж ваша формулировка. Я-то имела в виду любой, лучше самый бюджетный и при этом максимально удобный способ - березы сохранить и чтоб листьями воду не засорять. Мне казалось, что сразу все цвести начнет, нет?

Про трамплины и вышки я все знаю))), маленькая вышка а-ля стремянка, метра полтора высотой. Это-то копейки, но вот какая глубина, но об этом вы уже писали.

Да , малышня под присмотром, но глубина...ну, понятно, чтоб стоять-ходить могли.

На всех этих сайтах соответствующих фирм цены запредельный какие-то. Дешевле дом построить(
Но вы повысили у меня градус оптимизма)
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 13:57   #1119
Местный
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,198
Поблагодарил: 8,035
Поблагодарили 10,447 раз в 3,677 сообщениях
По умолчанию Re: Дача, наша дача. О растениях и не только.

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
Мне казалось, что сразу все цвести начнет, нет?
Да. У меня бочка одна рядом с березой. Вода там - ой.
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 15:04   #1120
Хунвэйбин
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 2,074
Поблагодарил: 4,301
Поблагодарили 5,227 раз в 2,019 сообщениях
По умолчанию Re: Дача, наша дача. О растениях и не только.

Цитата:
Сообщение от CanisS Посмотреть сообщение
По параметрам подходящего бассейна
Цитата:
4 6 1,5 8 151000
одинаково по деньгам, что козлятник, что бассейн и места столько же примерно занял бы...
Щаз-з-з... Кусака, вот смотри... стоимость ванны такой, ага... + стоимость оборудования + яму вырыть 9х7х0,75... + Бетонирование с двуслойным армированием... Дно 6.4х4.4х0.2... Две стенки 6.4х1.5х0.2... две стенки 4х1.5х0.2... "Это будет, это будет... два на ум пошло... Сумасшедшие деньги!" (с) Ну ещё подушка под бетонное дно, да грунт обратно в щели засыпать, да утепление стенок и дна минимум 5 см твёрдого пенопласта....
С другой стороны, напомню: http://www.epool.ru/good/50470 - 130 труб "на круг" (ну, привезти и собрать ещё)...
http://www.epool.ru/good/50766 - 85 труб (с учётом докупки необходимого) (и тоже - только привезти и собрать)...
При этом.... я ж начинал с "копейки"... И про "колхозить" постоянно...
яма 6х4х0.75... фанера любой толщины 60 квм... пенопласт 60 кв м... тент ПВХ... http://sanktpeterburg.flagma.ru/izgo...-o2429806.html нужной формы - в пределах 20 -25 труб... оборудование в пределах 20 - 25 труб... При некоторых трудозатратах получаем в пределах той же сотки стационарный ремонтопригодный бассейн.
Совершенно "непонтовый, но я и начинал с того, что "понтовый"... круглогодичного использования... на пороге спальни... тогда уж на Багамах ещё, для завершённости картины....
А так... совсем-совсем с чего начинал... Завидовать, даже белой завистью, нечему... Бассейн 5х10х1.5, стационарный, пригодный к плаванию двух человек одновременно (или купанию десяти) - реально, по сравнению с миллионными (под-миллионными) суммами "выпрыгивающими" на человека, от нефиг делать поинтересовавшегося "во скоко мне обойдётся бассейн Москва", - копейки... И - кому что реально нужно...
Да посмотрите же любой дачно-бассейновый форум... тему, типа "Зеленеет вода в бассейне" ... https://www.forumhouse.ru/threads/11931/page-56
У людей бассейны на 2-3-6 тонн воды... 9 - много. 20 - 30 тонн - единицы... 100 - единицы из сотен... и люди с 3-6 тонными бассейнами - довольны и счастливы... и тоже пишут, что не верили, что такое удовольствие возможно получать в реальности...
Уважаемая Viverra вот нашла же, методом итераций, то, что её устраивает...
Я,напомню, годы жил с фигазой, которая сейчас "на фирме" стоила бы порядка 60 тыр... получая массу удовольствия....
И... повторить, что ли... 2х3 - ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ бассейн... 4х6 - гигантский... И плескаться/купаться в нём человека четыре может...Физические нагрузки? Мамадорогая.... "рюкзачная обвязка", эластичная лента, другим концом к той самой берёзе... "Рюкзак" на плечи и - поплыли.... с любой "скоростью" от нуля до чемпиона мира...:
*****************************
Вообще, понимаю, конечно, что "афигевание" может быть вообще самого разного спектра и уровня содержательности.... Ну, вот насчёт "энциклопедичности знаний" ещё поскромничаю....
Есть очень старый и очень верный тезис: "Если мы чего-то не знаем, значит это нам просто не нужно" Бассейнов - тоже касается...

ну... вот только что... ради эксперимента... набираю в Яндексе "устройство бассейна"... и на первой же странице выбираю две, показавшиеся содержательными, ссылки:
http://www.rsgid.ru/cont/dom/16/68/pub/164.html
http://es.novosibdom.ru/node/4
Первая - менее содержательна, вторая - более... но для начала изысканий (если кому надо, разумеется) - пригодно...
Сам я, правда, шёл другим путём... Именно и чисто от функционального конструктива... Тем путём, примерно, каким сейчас пытаюсь провести (постоянно отвлекаясь и сбиваясь) тех, кому, быть может, пригодится...
Потому как - нет... без потрясений, конечно, не обошлось... Лет семь? ну, шесть - точно тому назад это было....
Определился это я с формой и конструктивом... поиск, фирма - 600 труб!!!только чаша!!! с доставкой, установкой, оборудованием - 1 200 000 рублей шесть лет назад 1 200 000, Карл!!!!
А с другой стороны.... Назревала покупка собаковозки вместо отслужившей своё Волги-универсала, снятой, к тому же, с производства...
лямдвести - как раз разница между "российским говном" - автомобилем Уаз-Патриот - и одним из самых дешёвых "не совсем матизиков"... Ну, жена у меня тоже ватница.... А и ватникам не чужд тезис "за свои деньги - лучшее, что можно за эти деньги" (с) Потому выбор - однозначно в пользу УАЗа.. Правда этого лямдвести - всё равно нет в свободном обороте - зарабатывать/собирать надо...
Продолжаем изыскания... находим конструктив, не требующий (якобы, как потом выяснилось!) дополнительных затрат по установке, кроме вкапывания в землю.... - 2 ляма!!!
Инфаркт не случился только потому, что взыграл интерес: " А ещё дороже - найду?". Дороже - не нашёл, нашёл с большим объёмом дополнительных работ, но сама чаша - солидно дешевле... полипропилен, ага.... В итоге - всё про всё, на тот момент, "под ключ" - 400 труб.... С доставкой материалов и оборудования за 200 км... С обеспечением командировки/проживания бригады специалистов.... Цементобетон - миксерами - за 200 км... Господи, какой идиот... Но - очень уж хотелось...
Реально - процентов на 30 дешевле могло бы обойтись...
Но - действительно хотелось и действительно было надо - такое монструозное...
Так что - бухчу, всё же, потихоньку.... пытаясь систематизировать и структурировать всё, что удалось/пришлось, в своё время, выяснить...
Так сказать: "нахожу свои книжки и цитирую их для людей с низким уровнем жизни" (с)....
Чтобы каждый, действительно нуждающийся в водных процедурах, мог выбрать именно оптимальный для себя вариант.... И, чаще всего, с удивлением обнаружить, что и "небываемое - бывает" (бедный, заброшенный Пётр) и "мечты - сбываются".
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
CanisS (28.04.2016), Irisha (28.04.2016), Ma_Natka (28.04.2016), Viverra (28.04.2016)
Ответ

Метки
выращивание цветов, дача, ландшафтный дизайн, пихта, розы, сад, тюльпаны, цветоводство, цветы

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG