INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2017, 11:22   #11
Местный
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 145
Поблагодарил: 1,122
Поблагодарили 1,253 раз в 343 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

Цитата:
Сообщение от AlenaMatiu Посмотреть сообщение
Хотелось бы заниматься не просто дрессировкой с заучиванием команд, а работой с владельцами и их собами по налаживанию взаимопонимания между ними. Также интересует социализация и психологическое восстановление животных после приютов, живодеров и т.д.
Вы сначала в "простодрессировке" разберитесь. А то приходят потом к инструкторам люди от таких зоопси, с кашей в голове и собакой, которую надо просто в рамки поставить.
А из приютов обычно дички нереабилитруемые выходят, их по хорошему в массе надо усыплять, а не в семью раздавать. Потому что от осинки (парии ) не родятся апельсинки (компаньоны) . И если с собакой из приюта не может сделать ничего нормальный инструктор, то девочка с шарлатански самоназванием зоопсихолог точно ничего не сделает, будет так же Криволапчук, только в профиль...
И вот , посмотрите чем настоящие зоопсихологи занимаются :http://www.nsu.ru/rs/mw/link/Media:/33931/Progr.pdf

Где-нибудь про реабилитацию дичков что-нибудь есть? ИЛИ про налаживание взаимопонимания (ничто, кстати, не налаживает так взаимопонимание владельца и собаки, как заучивание команд, на себе проверено).
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Yvette за это полезное сообщение:
aelpha (26.07.2017), Крыска (27.07.2017), Кузяпа (26.07.2017), Надьки (16.12.2017), Собачье Сердце (26.07.2017), Типутя (26.07.2017)
Старый 26.07.2017, 12:54   #12
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,159 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

Цитата:
Сообщение от AlenaMatiu Посмотреть сообщение
Также интересует социализация и психологическое восстановление животных после приютов,
И что мешает пойти волонтером в приют? Там есть дрессировщики, которые усю жисть вот этим вот и занимаются - социализацией и психологической реабилитацией...и адаптацией собак, которых в дальнейшем можно будет передать владельцам. Тока они себя "зоопсихологами" не считают...считают инструктарами по дрессировке собак...с определенной спецификой поведения.
ПС и именно энти вот инструктора и определяют, можно каждую конкретную собаку адаптировать для передачи или она вообще никогда на пристройство не попадет, поскольку к жизни с человеком не приспособлена. Тока они это не по ауре вычисляют а в процессе начальной дрессировки и выстраивания взаимодействия...самыми обычными методиками...никакой "зоопсихологии". Жратва и игрушки...и похвала - ничего необычного.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »

Последний раз редактировалось Берн; 26.07.2017 в 12:58.
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Molya (27.07.2017), Крыска (27.07.2017), Кузяпа (26.07.2017), Надьки (16.12.2017)
Старый 26.07.2017, 13:20   #13
Новичок
 
Аватар для AlenaMatiu
 
Регистрация: 25.07.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 0
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

Я так понимаю, тут все живут предрассудками и не хочу обсуждать зачем и почему, чем именно хочу заниматься и тем более правильно это или нет.

Тема звучала о месте обучения.
Хочу получить хорошие знания по физиологии, этологии, теории эволюции, психологии, о моделях поведения и т.д. при этом не увлекаясь сильно хирургией, капельницами и т.д.

Если, не можете посоветовать какое-то учебное заведение или наоборот подсказать, куда идти не стоит, прошу не тратить время на нравоучения. Спасибо!
AlenaMatiu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 13:27   #14
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,159 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

Кинологические курсы 2-х годичные устроят вас?
В Питере это Друг и ДОСААФ. Найдите сайты, ознакомьтесь с программой и составом преподавателей и выбирайте. Слова "зоопсихология" там, правда, не будет.
ПС можете не слушать, но без практической работы с собаками - это все пшик и пустое место.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Крыска (27.07.2017)
Старый 26.07.2017, 13:40   #15
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
А то приходят потом к инструкторам люди от таких зоопси, с кашей в голове и собакой, которую надо просто в рамки поставить.
вот просто плюс стопицот. у моей приятельницы как раз сейчас одна такая занимается. "я закончила курсы зоопсихологов (не криволапки), но уменя ОЧЕНь проблемная собака и я хочу просто поводить её в группу, чтобы она перестала так реагировать на других собак".
Ну чо, приходите.
Приходит цветочек. с канонической килькообразной грустной ШНО 1,5 лет на поводке.
"опишите вашу с собакой проблему".
"Ой, ну вы знаете, проблем много. Во-первых , она не обращает на меня никакого внимания. Я ей не нужна. По-моему, она умственно отсталая. Ей нужны только другие собаки и больше ничего."
"Ага. А давайте сделаем так: вы позовёте свою собаку по имени и когда она помсмотрит на вас - дадите ей кусочек. Отлично! Ещё. Отлично! Ещё. Супер. А теперь сделайте шаг в сторону...ой, она прям шагнула за вами и смотрит на вас...ЧУДО!!!"
Мдя.
"У нас есть ещё проблема. Она не играет. Ну то есть она может иногда начать играть, но ей сразу надоедает и она бросает игрушку и уходит".
Не любит играть. ШНО. АГа.
"Покажите". Девушка достаёт канат, собака вроде слегка оживляется, кусает его и девушка аккуратно начинает сворачивать ей шею.
НЕТ! Я понимаю!!! Что нормального немца, таксу или малину этим не убьёшь!!! Но это блин тощая грустная шоушница!!!
"Ой, а давайте мы с вами вот как сделаем. Вы не будете выкручивать собачке шею, а будете просто тянуть канатик на себя. И отдаём. И опять потянули. И отдаём. И бросили. Ой, смотрите, бежит и несёт!! В руки!!! ЧУДО!!!!!"
Ну и в таком духе.
Ещё эта собачка писалась при трехразовом выгуле (вот честно - не выясняла, перестала ли сейчас), громила квартиру, орала в одиночестве...Щас можно спокойно оставить её на полдня одну (на дольше хозяйка просто не уходит).
Зоопсихолухи, ммммать.
Что ж так мысля о дрессировке-то всем не нравится? Уже пробовали собаку достойно подготовить, а не КС-45 применять?
Ой, всё.
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
-Буч- (26.07.2017), Kafka68 (17.12.2017), Molya (27.07.2017), Viverra (16.12.2017), Yvette (26.07.2017), Берн (26.07.2017), Джек-метис (18.08.2017), Крыска (27.07.2017), Кузяпа (26.07.2017), Мурзик (26.07.2017), Надьки (16.12.2017), Собачье Сердце (26.07.2017), Типутя (26.07.2017)
Старый 26.07.2017, 13:58   #16
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,146
Поблагодарил: 23,750
Поблагодарили 34,160 раз в 11,972 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

Дамы, ну шо вы все такие злые?
ну напишите кто-нибудь из уже отметившихся в теме, у вас это получится лучше, чем у меня - почему слово "зоопсихолог" стало пугалом.
Почему хорошая дрессировка - это совсем не "тупо заучивать команды", и что пока долезешь до уровня, соизмеримого хотя бы с ИПО-1, станешь зоопсихологом)
Чувствуется, что девушка или не варится в этом всем, или пришла из зоозащиты.
Вот представьте неофита: зопсихология - это ж привлекательно звучит, тем более, она пишет про желание изучить основы физиологии итп. А что зачастую можно увидеть на площадках? Хождение по кругу с дерганьем за поводок - это, увы, не миф. Отсюда обобщения, что дрессировка это фу.
Про курсы в Питере, увы, ничего не знаю.
Че-то вспомнился прочитанный в юности Тинберген, но ведь есть по этологии более современные книжки, в т.ч. переводные. И Лоренц, Лоренц, куда ж без него при всех "но". Во, вижу Закусая. ну, напишите же кто-нибудь. А то уйдет человек именно в зоопсихолухи(
И так и останется в убеждении, что все остальное - предрассудки(

Последний раз редактировалось Кузяпа; 26.07.2017 в 14:00.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кузяпа за это полезное сообщение:
Милочка (26.07.2017)
Старый 26.07.2017, 14:03   #17
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,159 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

Цитата:
Сообщение от AlenaMatiu Посмотреть сообщение
тут все живут предрассудками
эт точно...и главный из них - с собакой надо заниматься - гулять, играть и дрессировать. Иного способа получить адекватное и удобное для совместного проживания животное нет, не было и не будет никогда.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Берн за это полезное сообщение:
aelpha (26.07.2017), ttt70 (26.07.2017), vinc (20.12.2017), Грейси (26.07.2017)
Старый 26.07.2017, 14:08   #18
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,159 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

Кузяпа, что бы узнать про курсы в Питере нужно просто набрать в яндексе "кинологические курсы в Питере". А потом можно прийти на форум и спросить, какие лучше и чем вообще они друг от друга отличаются.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 14:18   #19
Местный
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 145
Поблагодарил: 1,122
Поблагодарили 1,253 раз в 343 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
Тинберген, но ведь есть по этологии более современные книжки
С него, Лоренца и Фабри, ИМХО надо начинать.

А вообще есть вот такой чудный сайт :http://ethology.ru/other/?id=3 ( у меня до него руки и ум пока не дошли, иногда кое-что читаю, для затравки). А так еще сколар гугл, медлановские базы , но там английский все же надо знать (хотя бы английский) и знать что ищешь.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Yvette за это полезное сообщение:
AlenaMatiu (26.07.2017), LenO.k (26.07.2017), Viverra (16.12.2017), Кузяпа (26.07.2017)
Старый 26.07.2017, 14:22   #20
Местный
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 145
Поблагодарил: 1,122
Поблагодарили 1,253 раз в 343 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
А что зачастую можно увидеть на площадках? Хождение по кругу с дерганьем за поводок - это, увы, не миф.
Я, когда смотрю фотки с Новосибирских площадок, у меня появляется ощущение, что все и все время едят шашлыки, на худой конец печеньки
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG