INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2018, 19:34   #1
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2018
Сообщений: 3
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Совсем не справляюсь с щенком

Сразу прошу прощения за большой текст и благодарю тех, кто осилит и отзовется.
Ситуация такая: в апреле я подобрала девочку-дворняжку. Ветеринар сказал, что где-то месяца два ей. В общем, подумав, я решила оставить ее себе, хотелось сделать доброе дело да и привязалась я к ней. Но опыта воспитания собак у меня нет никакого, я вообще последний раз близко контактировала с собакой лет так 20 назад. У меня нет близких друзей и родственников, которые бы хорошо в этом разбирались. И я осознаю, что не справляюсь. Сейчас ей уже 5 месяцев и мне страшно, что мне никак не удастся скорректировать ее поведение. Я читаю информацию в интернете, пытаюсь применять некоторые советы, но толку не вижу никакого.
Самые основные проблемы следующие:
1) Она кусается. Я знаю, что все щенки так делают, но не игнорировать же мне это? Я пробовала, наверное, все, что советуют (рычала на нее, визжала, говорила "фу", щелкала по носу, уходила, игнорировала, тыкала в рот игрушки, разговаривала и т.д.) Ничего не действует. Кажется, что это для нее смысл жизни. Глажу ее, она минутку полижет руки, а потом раз - и уже пытается ухватить за пальцы. На прогулке бросается на ноги мне и моим сыновьям, особенно младшему (10 лет). Может и до крови укусить, но не со злости, а когда заиграется. Приобрела привычку прыгать на руки, и я реально боюсь, что она когда-то так кому-то кусок мяса вырвет случайно.
2) Непосредственно прогулки. Живет она у нас в вольере, но после прививок мы начали ее выгуливать еще и за територией. Сейчас она уже прилично весит и для меня гулять с ней становится невыносимо. Проблемы от первого мгновения прогулки до последнего. Я одеваю поводок, она вертится и грызет мне руки. Открываю вольер, она рвется в двери, бежит, сносит все на своем пути. И она ТЯНЕТ. Просто как ломовая лошадь, чуть ли не уперевшись лбом в землю, тянет. Я останавливаюсь, заставляю ее остановиться, жду. Она вроде бы спокойно стоит, но только я сделаю первый шаг - все, она опять тянет. Начала бросаться за людьми - вроде бы не со злостью, но я даже не знаю, что она хочет. Укусить? С поводка я ее не спускаю, потому что она упряма до безобразия. Если она не хочет, то даже на имя не отзовется. "Ко мне" выполнит на десятый раз, только если в настроении будет. "Сидеть" выполняет только когда ясно видит, что у меня в руках что-то вкусное. Иногда и вовсе садится прежде, чем я это произнесу. Если пищи нет, в жизни не выполнит. И бывает у нее еще бзик, когда она начинает кружить вокруг меня, хватать зубами поводок, запутывать мне ноги. На все "фу" распаляется только сильнее, не слышит и не видит в такие моменты ничего вокруг себя.
В общем, я не знаю. Я бы очень хотела позаниматься с кинологом, но в нашем городке нет такой возможности. Отдавать ее не хочу, но что мне делать? Хотела как лучше, а получилось вот так.
Буду благодарна за советы!
Letha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 19:50   #2
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,613
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,038 раз в 6,955 сообщениях
По умолчанию Re: Совсем не справляюсь с щенком

Обыкновенный активный щенок.) Нужно формировать поведение в таком возрасте, а не корректировать. Натуральная недоделанная малина. Шило в жопе и полная пасть зубов для кусания.))))
Цитата:
Сообщение от Letha Посмотреть сообщение
"Ко мне" выполнит на десятый раз, только если в настроении будет.
Вот это вот не правильно. Не зовите собачку, если видите, что она вас не слышит и занята более интересным делом. Прежде чем формировать поведение надо найти такой стимул, ради которого собачка все другие дела забудет. (Обычно игрушка или жратва) Мячик любит? пусть мячик станет смыслом жизни. Прежде чем требовать от собачки послушания, надо развить МОТИВАЦИЮ. ( Пищевую, игровую) сперва выучить команды БЕЗ раздражителей. Подкреплять правильное выполнение игрой. А потом постепенно вводить раздражители. Нельзя требовать от необученного щенка послушания. Вы девальвируете команду, если сто раз ее повторяете. А команда должна в голове у собачки четко связаться с ЖЕЛАНИЕМ ее выполнить.

Вводите мотивационный предмет. Никаких команд. Только игра, ради которой собачка позабудет обо всем остальном. И как только желание ИГРАТЬ с вами будет сильнее всего остального, тогда и начинайте собачку учить. А ТРЕБОВАТЬ выполнения уже потом будете, когда собачка будет ЧЕТКО знать команды без раздражителей и со слабыми раздражителями. И радостно выполнять их за НАГРАДУ ( игрой в мячик).

На площадку походите. Это полезно
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо CanisS за это полезное сообщение:
Juli_V (30.07.2018), Letha (30.07.2018), StrangeCat (30.07.2018)
Старый 30.07.2018, 19:55   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Совсем не справляюсь с щенком

Letha, сходите на дрессировочную площадку. Позанимайтесь. Уверяю вас собака станет другой.
И вы получите навык управления.
Щенок не умеет играть. Не понимает что вы от него хотите. Кусать давать нельзя нужно отвлекать на игрушку. Перетягивать жгутик, бросать мяч и пр. У вас щен в вольере и ему не хватает общения. Видимо по этому при сборе на прогулку переполняют эмоции.
А кроме прогулок как часто с ним контактируют домашние?
  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
Letha (30.07.2018), StrangeCat (30.07.2018)
Старый 30.07.2018, 20:16   #4
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2018
Сообщений: 3
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Совсем не справляюсь с щенком

Цитата:
Сообщение от CanisS Посмотреть сообщение
Только игра, ради которой собачка позабудет обо всем остальном.
У нас, кстати, и с игрой есть особенность. Не знаю, проблема это или вариант нормы. Мы берем на прогулку мячик и фрисби, иногда я ей палки бросаю. Ей нравится, они за ними бегает, но мне в руки не возвращает. Ляжет, погрызет, потом бросит. Если попробовать взять вещь, когда она еще обращает на нее внимание, то обязательно укусит за руки. Уж не знаю, что за удовольствие.
А любимая ее "игра" - это хватать поводок и тащить. Может, попробовать и правда какую-то другую веревку взять и так поиграть. Не пробовала.
Спасибо за ответ!
Letha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 20:18   #5
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2018
Сообщений: 3
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Совсем не справляюсь с щенком

Цитата:
Сообщение от sogalia Посмотреть сообщение
А кроме прогулок как часто с ним контактируют домашние?
Мы обязательно в течении дня подходим к ней. Иногда просто разговариваем или гладим. Бывает, выпускаем во двор, но места немного, ей негде особо разогнаться. Но в любом случае стараемся с ней общаться побольше. Она иногда прям как ангел, такая целовака, но ненадолго.
Letha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 21:06   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Совсем не справляюсь с щенком

Letha, приносить нужно учить. Сама приносить не будет. Любит тягать поводок - тряпку и играть в перетяжки. Понравится тянуть будет сам тыкать в руки.
И про житье в вольере.
Мне кажется что когда щен почти постоянно в обществе семьи то и отношение другое. В вольер отдыхать. А места много зачем? В небольших квартирах живут собаки.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
StrangeCat (30.07.2018)
Старый 31.07.2018, 12:26   #7
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,159 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Совсем не справляюсь с щенком

И не кормить из миски. Совсем. Вся еда - из вашего кармана: за то, что подошла, за то, что села, за то, что дала ошейник надеть, за то, что прилично на поводке прошла 2 шага. Игрушку "меняйте" на кусок. И не пихайте куски собаке в рот. Всегда все движения - от собаки, что бы она следовала за вашей рукой, куском, игрушкой, что бы смотрела внимательно, куда вы с куском щас от нее скроетесь.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Старый 31.07.2018, 15:00   #8
Коплю лето, как пчела мёд
 
Аватар для AMAN
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: МО Сергиево-Посадский р-он
Сообщений: 8,592
Поблагодарил: 50,977
Поблагодарили 110,028 раз в 19,746 сообщениях
По умолчанию Re: Совсем не справляюсь с щенком

Letha, кинолог обучает вас управлять вашей собакой ..
Мы можем давать вам советы , но проблема в том, если вы не знаете , КАК их выполнять до мелочей , они бесполезны ..
Что подходит одному человеку - совершенно не подходит другому , что один человек делает легко , другой не может сделать совсем .
Может , всё таки есть шанс попасть к хорошему кинологу ?

Или описывать все свои действия до мелочей , снимать, показывать видео работы с собакой . Всё спрашивать, что вам не понятно , выслушивать разные мнения и решать , что подходит вам .
Потому как важно даже то , как вы снаряжением будете пользоваться .
__________________
Свежа, как молодой редис, и незатейлива, как грабли (с)
AMAN вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо AMAN за это полезное сообщение:
StrangeCat (31.07.2018), Надьки (31.07.2018)
Старый 31.07.2018, 15:16   #9
а еще я очень добрая...
 
Аватар для Надьки
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,907
Поблагодарил: 19,373
Поблагодарили 12,579 раз в 2,534 сообщениях
Отправить сообщение для Надьки с помощью ICQ
По умолчанию Re: Совсем не справляюсь с щенком

А какой городок-то?
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 16:12   #10
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,159 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Совсем не справляюсь с щенком

Цитата:
Сообщение от AMAN Посмотреть сообщение
всё таки есть шанс попасть к хорошему кинологу ?
Да не делайте вы из кинологов "культа". Во первых действительно хороших - мало даже в крупных городах. Во вторых - от собачки жеж ничего особенно не нужно - просто комфортно жить рядом. Собачка - дворняжка...адаптационные возможности должны быть врожденно высокие. ИМХО приноровятся они друг к другу постепенно...как тышши собак к тышшам хозяев без всяких кинологов. Тут "многая мудрости" скорее повредит...собака, судя по описанию, на голову здоровая - активная, контактная, шустрая и сообразительная, за жрачку и игрушку сама всему научится. Хозяйке только надо отбирать и подкреплять похвалой/игрой/едой нужное ей поведение и не пугать собаку наказанием и принуждением раньше времени.
ПС. Ругать можно и нужно - за неправильные действия.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »

Последний раз редактировалось Берн; 31.07.2018 в 16:15.
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG