INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2018, 18:53   #841
Хунвэйбин
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 2,074
Поблагодарил: 4,301
Поблагодарили 5,227 раз в 2,019 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Нет, я, всё-таки, не понимаю, и, за то время, которое мне потребуется, чтобы вернуться к компьютеру, не пойму:
1) Каким мировоззрением нужно обладать, до какого мироощущения должны быть низведены люди, чтобы российский медик сопоставлял себя с низкоквалифицированным сборщиком поточного производства в ... да где бы то ни было... издания пятилетней давности...
2) Какая религия заставляет находить и сохранять архивные статьи... неплохие, быть может, но необоснованно претендующие на обзорность... и одновременно запрещает набрать в гугле хоть... "зарплата медиков в Китае в 2017" или "зарплата врача Китай 2017" или "Китай зарплата медсестра 2017"...
3) Нет, и вправду... ВВП... темпы роста ВВП... это же цифирки общедоступные. Что, совсем кирдык уже, российский гражданин уже твёрдо уверен, что это - рост того, чем распоряжается лично ВВП, а к уровню жизни гражданина страны отношения не имеет никакого?
4) ладно... даже яндекс и прочее... средние более-менее достоверные показания сходятся на том, что в 2017 году в Китае средняя зарплата 750 долларей, при том, что в России 650... Это, напомню, зарплата - то, что работодатель официально выплачивает наёмным работникам...
Не, никаких мыслей, по-прежнему, не возникает... кроме жуткой картины медсестёр, сидящих, рядами, за сборочными столами, расположенными прям в общежитиях? А мысли о том, сколько рабочих у нас были бы рады даже таким семейным общежитиям, как в той пресловутой статье, тоже не мелькает? Ну хоть параллельно?
А, да, в Китае (в отличие от России) и вправду имеется ещё и микро и мелкий и просто бизнес... на каждом шагу...
А вот... поинтересоваться цифирками строящегося жилья... не? Тоже не судьба? Плохо сочетается собщежитиями из статей тенденциозных?
................................
Не понимаю....
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 19:03   #842
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Сейчас я замещаю старшую сестру. Раньше только видела и слышала, а теперь непосредственно столкнулась. Это кошмар! На каждый чих сто бумажек надо оформить. Рехнуться можно! Тонны бумаги уходит.
Цифровизация, чтоб её! Где она? Одна бумага и сменные картриджи для принтера. От компьютера жопы, простите, не оторвать. Сидишь и печатаешь часами - накладные, копии накладных, копии копий накладных. Куда там Советскому Союзу. Мы должны, например, подать заявки о количестве расходных материалов на 5 лет вперёд. Госзакупки, чтоб им пусто было. Больница, имея свой собственный счёт, ничего практически не может закупить самостоятельно. Всё через департамент, всё через тендеры. Заказываем дез. средства, скрупулёзно высчитывая, и обосновывая, потребность. Потом эти списки по полгода согласовывают, потом проводят конкурсы, потом, наконец!, закупают. А они нам нужны ещё вчера! В итоге, возьми любую больницу города, везде абсолютно одно и то же, всё время чего-то катастрофически не хватает. То перчаток, то шприцов, то растворов. Начинается экономия, то есть нарушение санитарно-эпидемиологического режима. Такая вакханалия, по нарастающей, с начала века идёт. И с каждым годом всё хуже.

Или взять подряды на ремонт. Денег уходит прорва, а делают всё через задницу. Ну так же как у нас дороги строят. Всё выходит из строя, ломается, отваливается, рвётся, не успеет за работягой дверь закрыться.

Последний раз редактировалось Kafka68; 02.08.2018 в 19:13.
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Kafka68 за это полезное сообщение:
Ma_Natka (02.08.2018), Дилетант (02.08.2018), Типутя (02.08.2018)
Старый 02.08.2018, 19:15   #843
Хунвэйбин
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 2,074
Поблагодарил: 4,301
Поблагодарили 5,227 раз в 2,019 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Цитата:
Сообщение от Kafka68 Посмотреть сообщение
Дилетант, к сожалению, ничего не поняла из вашего предыдущего поста.
Моя мысль была о том, что невозможно, как ни старайся, "встать с колен" при той производительности труда, что у нас сейчас. И той, что была и 10 лет назад, и 20, и 30, и даже 40. Не взирая ни на какие указы. Я не знаю как в Тавде с этим, но в Москве, например, каждое ГБОУ, ГБУЗ и иже с ними (то есть - школы, детские садики, больницы, поликлиники, а также магазины и прочие присутственные места) переполнены охранниками, то есть сотрудниками ЧОПов, с которыми у каждого бюджетного заведения заключены договора. На каждом входе сидят, к каждой калитке приставлены, взрослые крепкие мужчины. Работают, приезжая со всех близлежащих городов и весей, вахтовым методом, две недели через две. Это они, что ли, призваны поднимать экономику с колен?! Это они будут совершать экономическое чудо? Как?

Моя мысль о том, что для экономического чуда всё ж таки немного работать надо, а не бюджетные деньги проедать.
А... вонано чо, Семёныч...
Не, так-то понятно.
Непонятно только, почему производительность труда ставится в зависимость от указов. Вернее, и это понятно...
Не, щасвирнус.
Пока только глубокая (и неужто неожиданная для Вас мысль?)
1) Производительность труда во многом зависит от мотивации... То есть если человек хочет работать, чтобы жить лучше, чем сейчас... если он видит связь между качеством/количеством своей работы и уровнем своей жизни, то он будет работать, чтобы жить лучше.
А дальше - любимое свободномыслящими но объективно важное слово "система". Вот в Китае реализована такая система, когда связь между "работать" и "жить всё лучше и лучше" существует и наглядна.
2) та же система может мотивировать работодателя на создание условий, повышающих производительность (не тяжесть, длительность и низкооплачиваемость) труда работников... а может... Ну, у нас с самых высоких трибун звучит (повторяемое прям сейчас Вами!!!) "у нас низкая производительность труда, то есть люди ни хрена не делают хорошо получая"
...........................
И... вот я даже в приведённой Вами статье вижу и столовые и общежития и детские городки... да много чего ещё...
Но Вы-то цитируете беспрерывный труд без отпусков и выходных за копейки...
Так вот... одна из составляющих китайского пути к китайскому чуду - это как раз общежития (НЕ лагерные бараки), детские городки и т.д - создание условий для рабочих... позволяющих (кроме всего прочего) уйти от круглосуточного труда за копейки...
********************************************
Но специфика - есть, конечно...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 19:30   #844
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,159 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Kafka68, осталось тока ответить на вопрос "зачем"...почему китаец работает с бешеной производительностью...а некитаец еле-еле? А охранники - это мелочи и пережиток...
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Дилетант (02.08.2018)
Старый 02.08.2018, 19:39   #845
Хунвэйбин
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 2,074
Поблагодарил: 4,301
Поблагодарили 5,227 раз в 2,019 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Цитата:
Сообщение от Kafka68 Посмотреть сообщение
Сейчас я замещаю старшую сестру. Раньше только видела и слышала, а теперь непосредственно столкнулась. Это кошмар! На каждый чих сто бумажек надо оформить. Рехнуться можно! Тонны бумаги уходит.
Цифровизация, чтоб её! Где она? Одна бумага и сменные картриджи для принтера. От компьютера жопы, простите, не оторвать. Сидишь и печатаешь часами - накладные, копии накладных, копии копий накладных. Куда там Советскому Союзу. Мы должны, например, подать заявки о количестве расходных материалов на 5 лет вперёд. Госзакупки, чтоб им пусто было. Больница, имея свой собственный счёт, ничего практически не может закупить самостоятельно. Всё через департамент, всё через тендеры. Заказываем дез. средства, скрупулёзно высчитывая, и обосновывая, потребность. Потом эти списки по полгода согласовывают, потом проводят конкурсы, потом, наконец!, закупают. А они нам нужны ещё вчера! В итоге, возьми любую больницу города, везде абсолютно одно и то же, всё время чего-то катастрофически не хватает. То перчаток, то шприцов, то растворов. Начинается экономия, то есть нарушение санитарно-эпидемиологического режима. Такая вакханалия, по нарастающей, с начала века идёт. И с каждым годом всё хуже.

Или взять подряды на ремонт. Денег уходит прорва, а делают всё через задницу. Ну так же как у нас дороги строят. Всё выходит из строя, ломается, отваливается, рвётся, не успеет за работягой дверь закрыться.
И вновь... Уход, избавление от всего этого - оно же не через 20- часовой рабочий день без выходных и отпусков должно реализоваться?
Но "вошли" Вы, почему-то, вот с этим:
Цитата:
Статья от 13-го года.Я уже выкладывала ссылку на эту статью в этой теме. Это к вопросу о "китайском чуде". Высочайшая дисциплина, трудовая, и большая производительность труда. Нам, в России, такого никогда не достичь, чтоб не говорили. И да, действительно, их условия труда - продолжительность рабочего дня и рабочей недели, количество отпускных дней и т.д., сильно отличаются от наших.
Здесь же "три в одном"... плохосовместимые...
"Зелёное" - так здесь упоминалось уже... у нас очень многие люди, работающие "на себя" (даже если на/через работодателя) именно так и работают... когда (если) результат наблюдаем...
"Жёлтое" - см. зелёное... + "система"... И, да, МИНУС специфика = менталитет, уроки истории... всё это не располагает как-то ни особо пахать на дядю ни обеспечивать себя (семью) чем-то большим, чем пригодным к перевозке в теплушке по этапу из лагеря в лагерь... ну, о недоверии людей к многажды кидавшим властям тут только ленивый не говорил... И... ещё раз, в одном из первых же постов упоминал - да, есть объективные причины. не позволящие нам воспроизвести чудо в чистом виде... Но путь-то, путь...
Ну и "красное"... Можно я не буду повторять то, что минимум четырежды было, на разные лады, сказано до появления того вашего поста?
Это - не путь, не элемент пути. не средство... Это - хреновые стартовые условия. Улучшающиеся с каждым годом... и, вот посмОтрите, через пару-тройку ещё лет, буквально, трудовое законодательство в Китае будет сопоставимо с таковым в наиболее экономически развитых странах... и с соответствующим уровнем жизни... Но хреновее жить, начав работать на производствах по семь часов пять дней в неделю, они не станут...
Ну уж хреновее нас, так точно
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 19:43   #846
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Специально сейчас рылась в фейсбуке, чтобы процитировать пост одного врача, простого врача из диагностического центра, КДЦ, теперь у нас так поликлиники называются. Пост о том, как система, оптимизация и прочее, выталкивает, исторгает из себя действительно хороших, неравнодушных профессионалов. Пост о том, что работать хорошо в нашей стране, в здравоохранении, в образовании тоже, практически невозможно.


Цитата:
Так почему же несмотря на всё это я ухожу из государственной медицины?
Я иду на повышение? Нет.
На новой работе будет больше зарплата? Нет. Меньше.

Но я не могу остаться. Я пол года шла к этому решению. И не могу сказать, что оно далось мне легко. Я привыкла к своим пациентам, моей любимой участковой медицинской сестре, к своему участку, к коллегам, даже к дурацкому ЕМИАС и своим картам. Многие из пациентов и коллег за эти годы стали мне практически родными.

Однако у всего есть определенный предел. И есть объективные причины, по которым я более не могу работать в государственной поликлинике. И это отнюдь не низкая зарплата (зарплата у врачей общей практики сейчас достойная), или неудобный для меня график работы.
А в роли стационарного врача - я себя просто не вижу. Это совсем другая работа, не предусматривающая динамического наблюдения пациента.

Назову причины, как они есть, в порядке значимости:

1. В условиях 15-минутного приема без медсестры (Московский стандарт поликлиники, внедренный в 2015г вывел медсестер за пределы приема, теперь медсестры по сути выполняют функции администраторов), совмещая в себе сразу несколько специалистов (в результате "оптимизации" 2014-2015гг многие специалисты были сокращены), заполняя в большинстве случаев в одиночку тонну документации, как электронной, так и бумажной, обосновывая в карте, и нося на подпись заведующей, каждый чих (от биохимии крови и до УЗИ) - невозможно качественно работать так, чтобы это было не в ущерб собственному здоровью и семье. А семья для женщины не может стоять на последнем месте.
Я устала работать по 10 - 11 часов в день, и делать уроки с ребенком в 5 утра.
Многие организаторы здравоохранения скажут, что у врача общей практики во многих странах всего 10 минут на пациента, и ничего. Но это лукавство. Львиную долю работы там берут на себя медицинские сестры. Это частично и осмотр, и назначение анализов, и рекомендации по образу жизни и питанию. Обзвон и запись ведет во многих странах секретарь. У нас теперь врач делает все сам, и осматривает, и заполняет всю документацию, включая бланки анализов, и записывает на все исследования врач, теряя драгоценные минуты времени.
Также у врачей в других странах есть время на документы. Отсутствие же в распорядке рабочего дня наших врачей времени на прочую работу провоцирует переработки. Оформление многих документов выполняется вне приема в свое личное время. Т.к. физически это невозможно сделать во время 15-минутного приема. Оформление посыльного листа на инвалидность занимает порядка 40 минут. МРТ - 20 минут. Направления и выписки в др. ЛПУ - 15 минут. А никто не отменял еще диспансеризации, паспорта участка и пр.
Пациенты зачастую приходят с несколькими проблемами и решить все нужно за 1 прием - опять никак не уложиться в 15 минут.
В официальных письмах на вопрос о 15 минутах приема ДЗМ отвечает, что врач может тратить на прием столько, сколько того требует ситуация у данного пациента. Однако на практике за время ожидания в коридоре пациентов более 20 минут - накладываются штрафы.
Как можно тратить более 15 минут на пациента, но чтобы при этом не ждали другие в коридоре, при полной записи на каждые 15 минут? Если же запись не полная - штраф за невыполнение плана.
Учитывая вышесказанное есть два варианта развития событий:
- Если остаться - ухудшать качество работы (создавая видимость медицины для бедных, а именно это похоже и нужно нынешним организаторам здравоохранения),
- Подолжать работать качественно и ежедневно перерабатывать по 2-3 часа.
Ни один из этих вариантов меня не устраивает.
В результате постоянных переработок, эмоциональной перегрузки и дефицита отдыха, у меня уже наступило душевное опустошение. Ничего не радует, дома нет ни сил, ни желания, ничего делать, на работу каждый день в течении последних нескольких месяцев я шла с отвращением и ждала с нетерпением окончания рабочего дня.
Ещё немного - и настанет точка невозврата. Когда единственным выходом будет уход из профессии.
А я этого не хочу. Это моя профессия. Любимая профессия.

2. Нет возможности расти профессионально в условиях 15 минутного приема:
- уже имеющиеся знания не вмещаются в имеющиеся условия,
- переработки не оставляют времени на самообучение.
Прошу не путать в данном случае профессиональный рост с карьерным. Это не одно и тоже. Карьерный рост в медицине - это административная работа. А меня интересует врачебная.

3. Возможно не хорошо так говорить, но я устала выполнять работу за некоторых коллег.
Кто-то ходит курить по 20 раз за прием, а в картах - пустота, и результат приема - ноль.
А ко мне запись была заполнена на 2 недели вперед, и весь 9-часовой прием протекал без единого перерыва. И далее - ещё заполнение документации. Почти каждый пациент с чужого участка - чистый лист. Необходимо собирать анамнез, расписывать основное заболевание, фон, сопутствующие, разбираться в обследованиях, лечении, давать рекомендации по образу жизни и питанию, лечению. И это несмотря на то, что пациент уже был в этом году неоднократно у своего участкового или нескольких врачей.

4. Внесли некоторый вклад в мое решение уйти и пациенты. Два года запись к врачам общей практики работала в режиме "все ко всем" - т.е. пациенты могли выбрать к кому ходить и записываться к любому врачу.
Итогом этого стала потеря участкового принципа и неравномерная загруженность врачей. Пациенты с моего участка не могли ко мне попасть, т.к. половину приема составляли пациенты с других участков.
В какой-то момент пациентов стало столько, что я не могла вспомнить даже их лиц, не то что диагнозов и лечения. А я привыкла всё это помнить.
Именно тогда протезом моей памяти стали мои протоколы осмотров в электронной карте. И именно поэтому я начала максимально тщательно заполнять карты. Ибо только по ним я могла вспомнить информацию о пациентах.
Когда в этом году меня приходили поздравить 8-го марта, а я не могла вспомнить кто это вообще - я поняла, что всё, это конец.
Недавно вернули запись по участковому принципу. Но пациенты с чужих участков продолжали записываться, уговаривая или обманывая администраторов, писали письма в ДЗМ, что их не хотят прикреплять ко мне. Да, по 323 ФЗ пациент имеет право на выбор врача. Но с согласия врача. Я могу понять пациентов. Но они никак не могли понять, что не может 1 врач работать за троих. Тем самым подливая масла в огонь моего выгорания.

5. Я устала от лицемерия. Руководства. ДЗМ. Некоторых коллег. Ухода от ответов в сторону. Отсутствия ответов в ответах. Игнорирования проблем и подмены решения проблем картиной липовой стабильности и благополучия.
Я могу понять. Многое могу понять. Ибо объяснение этому есть.
Но принять - нет, извините, не могу. И не верю, что нельзя иначе.

Я думаю сказанного достаточно, чтобы понять принятое мною решение.

Спасибо всем, кто был со мной и поддерживал! Это не конец. Это начало. Начало нового витка развития. Я верю, что именно так и будет!
Полностью пост здесь: https://www.facebook.com/amfeiya/posts/1377513799016450
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Kafka68 за это полезное сообщение:
CanisS (02.08.2018), Ma_Natka (02.08.2018), Василиса (02.08.2018), Дилетант (02.08.2018), Типутя (02.08.2018)
Старый 02.08.2018, 19:46   #847
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Дилетант, а я разве с Вами спорю? Нет, поверьте, никоим образом.

Я всё о "наших баранах", о том почему у нас это невозможно. И сейчас, и, боюсь, никогда, в обозримом будущем.
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 19:54   #848
Местный
 
Аватар для Roby-зайка
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Париж
Сообщений: 9,222
Поблагодарил: 8,194
Поблагодарили 15,163 раз в 7,737 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Цитата:
Сообщение от Зофа Посмотреть сообщение
По моим личным ощущениям от рассказанного, людей поразило, что за такие деньги (уплаченными за мед.услуги), с ними общались, как с обыкновенными клиентами, а не как с вип клиентами. Рефреном звучало, что за такие деньги у нас в России, с ними бы носились, как с выведенным яйцом.
Молодцы какие. То есть с ними надо было носиться, как с выведенным яйцом, потому что они платят? А французы не платят. Ни супербогатые, ни средний класс, ни бедные.

Фигу им от французов и от меня тоже. Будут в одной очереди сидеть.
Roby-зайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 20:00   #849
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

К чему приводит, привела, оптимизация здравоохранения, образования? Когда во главу угла ставится не качество медпомощи, не качество обучения, не качество (чтоб их) оказания услуг - медицинских, образовательных (меня бесит вот это вот новшество - мы теперь не лечим, не учим, мы теперь оказываем услуги). Когда во главу угла ставится поток, человекооборот. Когда деньги в школу приходят за учеником. И школа набивается этими ученикам под завязку, под горло, когда учитель не то что имён, лиц не видит. Когда деньги в больницу, в поликлинику, приходят за пациентом. Когда койка должна эффективно работать. Крутиться как вертел над огнём. Когда всё по стандарту. Когда пациента прокрутили две недели, не больше, иначе ОМС оштрафует, и выпнули из больницы. А что не долечили, так простите. Придите домой и вызывайте Скорую по новой. А это уже будет новая госпитализация и всё снова-здорово, будут крутить заново. Когда нас штрафуют, баллами (ввели балльную систему для подсчёта стимулирующих выплат) за выпадение из потока, когда пациент взъерепенился и отказался от назначенного исследования. И врач должен, чтоб не потерять в зарплате, ужом виться и уговаривать, доказывать пациенту необходимость, прям таки жизненную, данного исследования. Мы теперь не лечим, не учим, не строим, не ремонтируем, мы теперь осваиваем деньги. Всё ж надо освоить, а то в следующем году урежут.

Если что, то я только про бюджет, про него родимый. В частной сфере, в медицине, там другие закавыки.
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Kafka68 за это полезное сообщение:
CanisS (02.08.2018), Ma_Natka (02.08.2018), Дилетант (02.08.2018), Типутя (02.08.2018)
Старый 02.08.2018, 20:02   #850
Хунвэйбин
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 2,074
Поблагодарил: 4,301
Поблагодарили 5,227 раз в 2,019 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
Kafka68, осталось тока ответить на вопрос "зачем"...почему китаец работает с бешеной производительностью...
Ага...
И ограничения длительности рабочего дня - не только чтобы китаец-кровопийца у китайца-труженика все соки не выпил, но и чтобы китаец-труженик не надорвался в стремлении ещё дополнительно сотню-другую юаней заработать.. дорвавшись до возможности...
Ну, мы-то, вроде, сошлись во мнении, что дело не в пропаганде и не в субботниках...
И уж, тем паче, не в подневольном труде...
И не в законах, вынуждающих так(столько) работать...
И не в необходимости выжить давно уже ("целый день за чашку риса" и "экономическое чудо" - несколько разные уровни, вроде бы )
*************************************
Но, уважаемая Берн, увы, есть одно "но"...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG