INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2015, 20:55   #1
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,024
Поблагодарил: 26,384
Поблагодарили 44,212 раз в 15,136 сообщениях
По умолчанию Про прыжки

Набрела вот на такую статью. Честно скажу пробежала по диагонали, но вроде интересно и тема важная. Кто осилит полностью предлагаю обсудить
http://dogschool.ru/node/443
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 21:44   #2
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: Про прыжки

Крыска, прочитала. Переводчик
Стиль прыжка - врожденная характеристика, которую значительно можно поменять только в сторону ухудшения.

Цитата:
Когда я начинаю заниматься базовой подготовкой джампинга, я хочу, чтобы моя собака контролировала свои усилия. Моя собака должна контролировать толчок. Она должна научиться определять оптимальную дистанцию толчка для данной ситуации. Она должна уметь сокращать/вытягивать шаг. Она должна уметь переходить от горизонтального к вертикальному усилию, чтобы продолжать двигаться по трассе на скорости и в то же время сохранять прыжок «аркой». Будучи в воздухе, моя собака должна хотеть прыгнуть чисто и иметь представление о том, как не сбить планку. Это позволяет ей менять ведущие ноги (рис.6 ). Что еще важнее, моя собака должна контролировать приземление. Это означает, что она может остановиться или повернуть немедленно после касания земли. Я хочу, чтобы моя собака «вкапывалась» ногами в землю, как гимнаст при спрыгивании со снаряда.
Вот это все собаки умеют делать от природы))) Если они конечно здоровы.
Единственное что требуется от человека - не создать собаке условий при которых она научится прыгать кракозяброй)))))
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
Крыска (09.02.2015)
Старый 09.02.2015, 21:47   #3
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,024
Поблагодарил: 26,384
Поблагодарили 44,212 раз в 15,136 сообщениях
По умолчанию Re: Про прыжки

Marovi,
А вообще вот на примере тех же лошадей можно переучить лошадь манере прыжка? Вот как они там пишут спина дугой или спина прогнувшись?
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 21:49   #4
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Про прыжки

Прочитала.
Кратенько: на мой взгляд, вопрос раскрыт несколько некорректно.
Я не увидела на картинках "правильного" и "неправильного" прыжков с т.зр.физиологии. Я увидела две здоровых, нормальных, физиологичных техники прыжка: длинного и короткого. Да, для аджилити-джампинга, где речь идет о долях секунд, предпочтительнее короткий, максимально ужатый прыжок. Это не значит, что такой прыжок всегда предпочтительнее.
Дабы не быть уличенной в однобокости мышления фризбиста, не буду говорить ничего о фризби и приглашу всех в мир аналогий из дикой природы. Как известно, волки - рейдеры ( я знаю!!!что это термин гидробиологов, но больно уж классификация хороша!), практикующие в подавляющем большинстве случаев два вида охоты: загонную и мышкование. В мышковании мы во всей красе видим то, что в статье названо "круглым прыжком" . В загонной охоте, отбив ослабленное/уставшее копытное, волк в итоге совершает бросок...каким прыжком?..неужто круглым, глядя себе под ноги?
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Крыска (09.02.2015)
Старый 09.02.2015, 21:55   #5
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: Про прыжки

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
А вообще вот на примере тех же лошадей можно переучить лошадь манере прыжка? Вот как они там пишут спина дугой или спина прогнувшись?
Там вообще каша. Перепутаны стиль и техника, а ацццкий перевод усугубляет общую картину)))
Я бы хотела написать много, но времени нет.
Вкратце, у лошадей (и у собак) стиль прыжка - врожденный и плотно завязан на строение и гибкость. Его изменить нельзя, научить правильному нельзя, но можно изгадить то что дано от природы.
То что там называется прогнувшись - это не манера и не стиль. Это вынужденная техника, способ прыгнуть, когда препятствие слишком длинное, и чтобы долететь до конца, собака вынуждена выдирать голову вверх и выкидывать лапы. Так могут прыгать собаки у которых ограничена подвижность в пояснице, и гипервозбудимые, которые летят за чем-то, а не прыгают. Стоит изменить ситуацию прыжка - и техника сама изменится - спина округлится и прыжок будет выглядеть более красивым, но как только будет предложена та же ситуация, все вернется на круги своя.

90% в статье - это способ научить вести себя СПОКОЙНО во время прыжка гипервозбудимых собак, а не наработка техники, манеры или стиля.
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
9Tanka (11.02.2015), Viverra (09.02.2015), Крыска (09.02.2015)
Старый 09.02.2015, 22:00   #6
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: Про прыжки

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
Я не увидела на картинках "правильного" и "неправильного" прыжков с т.зр.физиологии. Я увидела две здоровых, нормальных, физиологичных техники прыжка: длинного и короткого.
не соглашусь)))

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
В загонной охоте, отбив ослабленное/уставшее копытное, волк в итоге совершает бросок...каким прыжком?..неужто круглым, глядя себе под ноги?
Тоже с округленной спиной)))
То что там описано про длинный прыжок - это ну... прыжковый форс-мажор))) Способ исправить неправильный расчет и выкрутиться из ситуации, где правильно и корректно долететь в назначенное место не получится.
Волк когда прыгает на добычу - вытягивает голову вдоль спины - это первый показатель правильного (физиологичного) прыжка - цельная, единая дуга, которая может быть и короткой и длинной, но дугой.
А "прогнутая спина" - это вырванная из дуги вверх голова и шея.
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 22:12   #7
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Про прыжки

Marovi, ну, если судить по картинке из статьи, то то, что там обозвано "вывернутым" или как там прыжком, на фото представлено задорно голосящим бордером. Так что прыжок там весьма вторичен, первична радостно вопящая собачка.
Цитата:
Сообщение от Marovi Посмотреть сообщение
прыжковый форс-мажор))) Способ исправить неправильный расчет и выкрутиться из ситуации,
невозможно передать картинкой. Вот невозможно и все тут. Потому что если собака начинает выкручиваться, она непременно и обязательно дергает тазом. Лошади, емнип, так не делают. Если собака тазом не дергает, то неважно, как она прыгает -длинно, кругло, вывернуто - она прыгает комфортно в соответствии своей конституции.
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 22:14   #8
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,024
Поблагодарил: 26,384
Поблагодарили 44,212 раз в 15,136 сообщениях
По умолчанию Re: Про прыжки

Marovi,
Мне еще и задние интересны. Некоторые собаки в прыжке лапы подбирают под себя, а некоторые вот так как там на картинке вытягиваются и лапы назад. Не видела, чтобы меняли технику, если уж ее выбрали.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 22:27   #9
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: Про прыжки

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
невозможно передать картинкой. Вот невозможно и все тут. Потому что если собака начинает выкручиваться, она непременно и обязательно дергает тазом. Лошади, емнип, так не делают. Если собака тазом не дергает, то неважно, как она прыгает -длинно, кругло, вывернуто - она прыгает комфортно в соответствии своей конституции.
Делают, делают)))
Но "вывернуто" это всегда не комфортно и не физиологично, не зависимо от того, что происходит с крупом. Биомеханика протестует.
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG