INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Породы собак, клубы по породам

Породы собак, клубы по породам Все о породах собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2010, 18:31   #1
Новичок
 
Аватар для MARS
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 577
Поблагодарили 2,035 раз в 820 сообщениях
По умолчанию Гриффоны, пти брабансон

Любители и владельцы гриффонов, вам сюда!


Немножко о породе.

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Бельгия.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: Маленькая охранная собака и собака-компаньон.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: 9 Группа (Собаки-Компаньоны). Секция 3 (Малые Бельгийские собаки). Без рабочих испытаний.

Общий вид: Маленькая собачка, смышлёная, бдительная, крепкая, с коренастым, квадратным телом, с щеголеватой осанкой, привекающая внимание почти человеческим взглядом. Существуют два разных по шерсти типа: жесткошёрстный и гладкошёрстный. За исключением шёрстного покрова, нет никаких отличий между ними.


Существенный породный признак – уникальная голова брюссельского грифона. Почти человеческое выражение обусловлено правильным положением и соотношением глаз, черепной коробки, мочки и спинки носа, губ, челюстей.


ШЕРСТЬ: Брюссельские и Бельгийские Грифоны это жесткошерстные собаки с подшёрстком. Шерсть жёсткая, слегка волнистая и не курчавая, которую следует тримминговать.
ОКРАС:

Брюссельский Гриффон: Рыжий, рыжеватый, небольшое количество чёрного допускается на усах и бороде.

Бельгийский Гриффон: окрас .Чёрный и
Чёрно - подпалый

Малый Брабансон: Такие же окрасы, которые допускаются у Гриффонов. Имеет тёмную маску.

ВЕС: Варьируется от 3.5 до 6 кг.
__________________
"Мы одной крови, ты и я!" Я- Марина, мой сайт http://marsjune.ru/
MARS вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо MARS за это полезное сообщение:
Solitary Star (19.04.2010), Василиса66 (20.04.2010)
Старый 19.04.2010, 20:37   #2
генератор шизоидных идей
 
Аватар для Solitary Star
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: г. Курск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,570 раз в 1,375 сообщениях
По умолчанию

Отметимся в веточке.
У меня 2 девчонки-брюссельки. Алинка и Викуля. Викуля на данный момент мамочка
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Solitary Star за это полезное сообщение:
MARS (19.04.2010)
Старый 19.04.2010, 21:25   #3
Новичок
 
Аватар для Harm
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 35
Поблагодарили 141 раз в 91 сообщениях
По умолчанию

Про грифонов недавно как раз на глаза попалась статья, можно я размещу ее в вашей теме?


Название этой породы собак звучит мистически – грифон
В эпоху Средневековья такие маленькие мохнатые собачки были символом отваги

Кажется, вот-вот откуда-то материализуется сказочный персонаж, напоминающий огнедышащего дракона. А перед тобой появляется миниатюрное и подвижное как ртуть создание с добрейшим и преданным взглядом.
Да таким проникновенным, что из иссиня-черных глаз грифончика непременно выкатится слеза, «если ты, мой умный и любимый хозяин, не поймешь, о чем я хочу тебе рассказать». Примерно так рассуждает песик и настойчиво карабкается на руки, чтобы лизнуть хозяина в щеку в знак глубочайшей преданности.

Королевская забава
– Кому-то грифоны покажутся назойливыми, иногда они очень настойчиво добиваются внимания хозяина. Что поделать, такой характер, – говорит заводчица Марина Александрова, а вокруг нее в броуновском движении перемещаются шесть разновозрастных грифончиков, каждый из которых старается привлечь к себе внимание. – Грифоны напоминают мне инопланетян – пришельцев с другой с планеты, которые наделены разумом, только говорить пока не научились. Они даже желания умеют предугадывать. Не случайно эту породу в компаньоны выбирали королевские особы.
История происхождения грифонов, как и многих других породистых собак, достаточно противоречива, хотя факт, что породе больше 500 лет, неоспорим. Тому есть вещественные доказательства – на картине фламандского живописца Жана Ван Эйка «Чета Арнольфини» (она на почетном месте в Лондонской национальной галерее) изображен предок брюссельского грифона. Картина, между прочим, датируется 1434 г.
Другое не менее известное изображение грифона, подтверждающее древность породы, – «Портрет Генриха III Валуа с собакой», написанный Жакобо де Эмполи. Художник творил на рубеже XVI-XVII вв.
Вполне возможно, что графиня де Монсоро и ее знатные современницы получали в подарок от своих поклонников не только драгоценности, но и маленьких грифонов. Эта дамская собачка считалась символом элегантности, многие аристократки носили ее с собой как непременное дополнение к блистательным туалетам.
Однако, обладая сильным характером, изворотливым умом и смелостью, грифоны не царских кровей прекрасно выживали и в спартанских условиях. Они истребляли крыс в конюшнях, портовых складах и бдительно охраняли дома своих небогатых хозяев.
Средневековые грифоны внешне отличались от своих современников – в первую очередь более длинной мордой. Позже для улучшения породных признаков кинологи целенаправленно проводили межпородное скрещивание.
Чтобы закрепить короткомордость, грифонам «вливали» кровь пекинесов, а для уменьшения роста – йоркширских терьеров.
После целенаправленной селекции грифоны – любимцы бельгийской королевской семьи – были признаны в Бельгии национальной породой, но только в 1904 г. удалось утвердить официальный стандарт этой породы.

Три в одном флакон
Сегодня существует три разновидности грифонов.
Брюссельские грифоны – рыжие жесткошерстные песики, из-за «бородатой» мордашки очень смахивают на домовых.
Бельгийские грифоны – их точная копия, такие же жесткошерстные, только черного и черно-подпалого окраса. Стоячие купированные ушки (некоторые владельцы до сих пор купируют хвосты и уши, хотя в Европе давно отказались от этой практики) делают их похожими на чертиков.
Брабантские грифоны (их еще называют малый брабансон, или пти-брабансон), в отличие от своих собратьев, гладкошерстные. Своей богатой мимикой они напоминают обезьянок. Вязки допустимы между любыми разновидностями грифонов, поэтому породу иногда называют «три в одном флаконе».
Кстати, само слово «грифон» переводится с французского как «жесткошерстный» и встречается в названиях пород других собак. Существуют нивернейские грифоны, малые вандейские бассетгрифоны, норвежские грифоны, которых с миниатюрными грифончиками роднит только качество шерсти.
По словам Марины Александровой, эта порода никогда не была коммерческой – она на любителя, но стоила всегда недешево. Если лет 5 назад щенка можно было купить и за $500, то сейчас минимальная цена – $1000–1500.
– Все, кто знакомится с этими песиками поближе, говорят: «Это любовь на всю жизнь», – рассказывает Марина.
Она знает это по себе. Девять лет назад в ее доме появился первый грифон, потом второй, третий. Сейчас их шесть, и Марина знает привычки каждого.
– Если мне не нравится их поведение, достаточно лишь однажды выразить свое недовольство, и шалость не повторится. Например, когда я мою полы, вся четвероногая команда спокойно сидит на диване – знают: бегать в это время запрещено.
– Чем же объясняется такое послушание? Желанием угодить? – интересуюсь я.
– Конечно. Они настолько любят своего хозяина, что дома всегда стараются оказаться рядом. Это не та собака, которая ляжет на коврике и будет наблюдать за вами.
Что бы вы ни делали, грифон окажется поблизости. Когда муж приходит с работы и ложится на диван – все грифоны на нем, и каждый требует внимания. Словно говорят: «Целуйте нам щечки, папа, раз вы дома, чешите нам за ушками и кидайте игрушки».

Будешь шалить – накажем
У каждой собаки свои пристрастия. Ириска – самая старшая, ей уже 9 лет, любит забавляться резиновыми игрушками. Остальные не умеют хватать резину, поэтому бегают за ней и кусают за щеки: дескать, зачем так делаешь? – Веснушка – сумасшедшая собака, – продолжает Марина. – Мы засекали: больше пяти секунд она на руках усидеть не может, отталкивается и бежит – по-моему, сама не знает куда. В детстве она была толстенькой и из-за своей упитанности долго не могла встать на лапки. Мы с дочкой фактически учили ее ходить.
Научили на свою голову… А 9-летняя Соня с первых дней подкупила нас тем, что подставляла щечки для поцелуя. Если поцелуешь в одну, она мордочку поворачивает – другую подставляет. Стоит отвлечься, она так лапкой осторожно тебя трогает: «Эй, не отвлекайся». Между прочим, все грифоны умеют пользоваться лапами, как обезьянки, поэтому им не составляет труда достать игрушки из-под дивана или дверь открыть.
– Вы рассказываете о них, как о детях… – замечаю я.
– Они и впрямь как дети.
Причем такими остаются до старости. Но, несмотря на свою непоседливость, грифоны знают дисциплину. Они быстро привыкают к распорядку дня хозяев. В еде непривередливы, любят, конечно, вкусненькое, но специально клянчить не будут. А подвижность их очень даже управляема. Если мне надоедает суета, я отчитываю их. В крайнем случае, могу развести по комнатам – и они спокойно ждут своего часа.
– Сурово...
– Иначе нельзя – сядут на шею. Любую собаку нужно воспитывать.
– Получается, для своих собак вы строгая мама?
– Скорее, вожак.

Справка «ВМ»
Грифон – собака среднего размера, с благородной головой, крепко сложенная, созданная для работы в любой местности, где человек может охотиться пешим. Двигается грациозно, в кошачьем стиле. Шерсть жесткая и грубая, с густым подшерстком, состоящим из тонкого пухового волоса и придающим собаке неухоженный вид. Прекрасно дрессируется, предана хозяевам и дружелюбна.
При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: «Газета «Вечерняя Москва»» на первоисточник обязательна.

№69 (25337) от 19.04.2010

Автор: Ольга ЩЕРБАКОВА
Harm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 22:19   #4
Новичок
 
Аватар для marfa07
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 798
Поблагодарили 498 раз в 91 сообщениях
По умолчанию

Всем гриффонистам пламеный привет от моей гриффонячьей и папийонской стаи!!!
__________________
"Не боги горшки обжигают!" Welcome!: http://www.fireunion.ru
marfa07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 22:36   #5
Новичок
 
Аватар для MARS
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 577
Поблагодарили 2,035 раз в 820 сообщениях
По умолчанию

marfa07, привет, привет! Присоединяйся!
__________________
"Мы одной крови, ты и я!" Я- Марина, мой сайт http://marsjune.ru/
MARS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 18:28   #6
Новичок
 
Аватар для MARS
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 577
Поблагодарили 2,035 раз в 820 сообщениях
По умолчанию

На аватарке моя первая и самая любимая гриффошка Габи-Иф Санрайс Хилари, а это ее дочка- Иф Санрайс Паприка Рэд- ее первая серьезная победа: ЛЩ "Россия2009". На сегодня она в свои 14 мес.- ЮЧР, ЮЧ НКП, 2ЛПП
__________________
"Мы одной крови, ты и я!" Я- Марина, мой сайт http://marsjune.ru/
MARS вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо MARS за это полезное сообщение:
StarDogs (20.04.2010)
Старый 20.04.2010, 18:44   #7
Новичок
 
Аватар для marfa07
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 798
Поблагодарили 498 раз в 91 сообщениях
По умолчанию

MARS, Марин, замечательные результаты для столь раннего возраста.
__________________
"Не боги горшки обжигают!" Welcome!: http://www.fireunion.ru
marfa07 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо marfa07 за это полезное сообщение:
MARS (20.04.2010)
Старый 20.04.2010, 18:53   #8
Новичок
 
Аватар для Василиса66
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 734
Поблагодарили 853 раз в 280 сообщениях
По умолчанию

Всем привет! У меня две девочки-брюссельки,одна-брабантка и мальчик брюсселец." Мальчику,"правда,12 лет.
Василиса66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 18:54   #9
Новичок
 
Аватар для Василиса66
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 734
Поблагодарили 853 раз в 280 сообщениях
По умолчанию

MARS, отличные результаты у вашей девочки!
Василиса66 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Василиса66 за это полезное сообщение:
MARS (20.04.2010)
Старый 20.04.2010, 18:59   #10
генератор шизоидных идей
 
Аватар для Solitary Star
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: г. Курск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,570 раз в 1,375 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MARS Посмотреть сообщение
На сегодня она в свои 14 мес.- ЮЧР, ЮЧ НКП, 2ЛПП
поздравляем юную красавицу с победами!!!!
А кто папа?
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Solitary Star за это полезное сообщение:
MARS (20.04.2010)
Ответ

Метки
+все +о мопсах, бельгийский гриффон, брюссельский гриффон, гриффон, гриффон брабансон, гриффон фото, гриффона щенки, купить гриффона, питомники гриффонов, порода гриффон, пти брабансон, собака гриффон

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG