INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2014, 23:39   #661
Местный
 
Аватар для Эльфа
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 1,333
Поблагодарил: 1,040
Поблагодарили 4,045 раз в 1,425 сообщениях
По умолчанию Re: А расскажите про ризенов и доберов

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
но ему бы до крепкого типа добраться вначале, прежде чем речь о грубости и сырости заводить)))))
ммм...



добрались?))
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Эльфа за это полезное сообщение:
Булька (26.10.2014)
Старый 26.10.2014, 00:07   #662
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: А расскажите про ризенов и доберов

Эльфа,

А че...хАрош

Я вот, между прочим, к словам не цеплялась)))

ноктюрн

Нель, я тебе честно скажу. Мой примитивный математический мозг вполне четко представляет идею линейного перехода из типа в тип в ту или иную сторону (основные и переходные типы). Я далеко не всегда могу классифицировать конкретную собаку, особенно по промежуточным типам, но, повторюсь, сама идея кажется мне понятной и логичной.
А вот насчет смешанных типов - сложнее. Я в курсе их существования, но не очень четко представляю себе, как это выглядит. В абсолюте, так сказать)))
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 08:55   #663
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 87
Поблагодарил: 748
Поблагодарили 504 раз в 193 сообщениях
По умолчанию Re: А расскажите про ризенов и доберов

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
А хорош! И нет вопросов, что в нем может столько весить.
Да, хорош! Хотя, справедливости ради надо сказать, что для беговых такие габариты - исключение. Обычно они и до 38 не дотягивают. Как-то больше в диапазоне 28-33 попадаются. А вот больших и тяжелых курсинговых немало. Не то что 40-50 это для них правило, но и не исключение. (Под курсинговыми я подразумеваю не тех, кто бегает фцишный lure-coursing, а участников настоящего курсинга, по живому зайцу. К сожалению, теперь собаки работают в намордниках.)
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tatanka Vitka за это полезное сообщение:
Ноктюрн (26.10.2014)
Старый 26.10.2014, 09:23   #664
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 87
Поблагодарил: 748
Поблагодарили 504 раз в 193 сообщениях
По умолчанию Re: А расскажите про ризенов и доберов

Булька,
Вообще, есть разные схемы деления на типы конституции. В собаководстве наиболее популярной является схема, условно говоря, Мазовера. Ну, все ее знают. Четыре типа, переходы между соседними, каждой породе соответствует свой, наиболее желательный. Строго говоря, каждый тип привязан к типу внд. Однако существует и другая классификация (Кулешова-Богданова-Иванова), согласно которой во-первых, отдельно оценивается костная (грубый, крепкий, нежный) и отдельно мягкая (сырой, крепкий, сухой) ткани. Соответственно, пишут сначала тип костной, потом тип мягкой ткани (грубый сухой, грубый сырой, нежный сухой, нежный сырой и т.д.). Во-вторых, по этой классификации крепкий тип определяется как наиболее желательный для любой породы, все остальные - как отклонения от него. Таким образом, и борзая может быть сырой, а сао сухой. В-третьих, по Мазоверу любые отклонения от определенного за породой типа считаются пороком, в то время как по правилам классической зоотехнии отклонения от единого типа не только не являются пороком, но и желательны, т.к. позволяют сохранить пластичность породы.
Очень толковая статья на эту тему опубликована в книге "Охотничье собаководство" (Власов, Камерницкий, Медведева).
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Tatanka Vitka за это полезное сообщение:
Marovi (26.10.2014), mudiowner (26.10.2014), Viverra (26.10.2014), Крыска (26.10.2014), Ноктюрн (26.10.2014), Рузеля (26.10.2014)
Ответ

Метки
доберман, ризеншнауцер

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG