INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки в обществе, проблемы с этим связанные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2011, 10:55   #1
Новичок
 
Аватар для animalpress
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 32 раз в 24 сообщениях
По умолчанию Культура выгула

Когда приходит весна, на дорогах появлаются члены клуба «подснежников», которые из года в год пользуются своим «железным конем» только в дачный сезон. Всесезонные автолюбители меня поймут: таких водителей сразу видно, ведь у них свои правила, понятные только им одним. При встрече с «подснежниками» на дороге вступает в силу правило трех «Д» (ДДД — Дай Дорогу Дураку). Похожая ситуация с установлением теплой и сухой погоды наблюдается и среди собачников.

Со своими собаками, как и многие владельцы, я гуляю круглый год в любую погоду утром и вечером, стараясь уходить подальше от жилых домов и детских площадок. И каждый год с наступлением весны выползают они — те, кто на протяжении всей зимы, оправдываясь плохой погодой и нежностью своего питомца, портили детские площадки и ближайшие газоны, но теперь, когда потеплело, добрались до парков — со своим пониманием жизни.

Вот пример, каких, уверен, можно привести миллионы: бросая своим собакам мячик, я увидел вдалеке девушку с легавой, подозвал своих псов и взял их на поводки. Через некоторое время понимаю, что передо мной яркая представительница «семейства подснежников», применяю правило трех «Д» и отхожу подальше от дорожки, чтобы ее пропустить. Но не тут-то было — она направляется прямиком в мою сторону! Причем ее не только не смущает то, что я взял собак на короткие поводки и отошел в сторону, — она даже не удосуживается проявить элементарную вежливость, поинтересовавшись, можно ли познакомить наших собак. На мою просьбу отозвать собачку слышу вполне ожидаемое: «Она у меня не кусается». Но при чем тут это (я уж молчу о том, что зубы есть у всех собак)? Я же ясно дал понять, что не хочу общаться. Ответил, что мои — кусаются, и вторично попросил забрать питомца. Ответ был еще интереснее предыдущего: «Если мою покусают, то у вас будут большие проблемы, и собаку свою я не заберу, а то понаразводили агрессивных, поиграть не с кем!»

Я люблю собак, даже если у них бестолковые хозяева. Поэтому уложил своих по команде, а в сторону приближающейся собаки сделал движение, имитирующее бросок камнем. Это подействовало — собачка оставила нас в покое и побежала по своим делам.

Вы заметили — девушка пообещала мне проблемы, а то, что ее пес мог спровоцировать драку с двумя (!) крупными собаками, ее не обеспокоило. А ведь на моем месте мог оказаться другой, менее адекватный владелец, или встретившаяся ей собака была бы менее управляемой, нежели мои, и тогда не миновать беды. Даже если владелец оплатил бы лечение (что у нас в стране встречается крайне редко), по факту за оплошность хозяйки платит ее собака. А нужна ведь самая малость — просто уважать друг друга и заботиться о братьях наших меньших.

Среди опытных собачников издавна сложились негласные правила, продиктованные взаимоуважением:

1. прежде чем спускать собаку с поводка, потрудитесь обучить ее приходить на ваш зов – это просто необходимо и для ее безопасности, и для спокойствия окружающих; в противном случае конфликтов, портящих все удовольствие от прогулки, вам не избежать;
2. выгуливая своего питомца, не ленитесь брать его на поводок, заметив приближающегося владельца с собакой;
3. простой вопрос «Можно собаки познакомятся?» позволит вам убедиться, что собака не агрессивна, не пожилая и не больна, а ее владелец не против общения; если все согласны поиграть — отпускайте свое сокровище, пусть резвится на радость вам;
4. старайтесь подбирать партнера по играм для своего питомца соответствующего ему размера, иначе, разыгравшись, значительно превосходящий по габаритам друг может случайно травмировать мелкого песика.
5. Постарайтесь приучить собаку к тому, что прежде чем она пойдет здороваться с другим четвероногим (даже хорошо вам обоим знакомым), она обязательно должна сначала подойти к вам и только после разрешения «Гуляй! Можно!» нестись веселиться. Это необходимо, ведь вы можете не знать, что у подруги вашей собаки началась течка или она заболела, перенесла операцию, порезала лапу и т. д., а неуемная радость вашего питомца травмирует ее еще больше.

Соблюдение этих нехитрых правил поможет всем любителям собак без конфликтов гулять, выбирая компанию по интересам и не мешая друг другу.

Андрей Шувалов, журнал "Мой Друг Собака", №6-2011
animalpress вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо animalpress за это полезное сообщение:
*Dina* (09.10.2012)
Старый 18.07.2011, 20:05   #2
Шумахер отдыхает)
 
Аватар для Харлей
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 517
Поблагодарил: 6,052
Поблагодарили 11,958 раз в 5,673 сообщениях
По умолчанию Re: Культура выгула

Правило трёх Д-соблюдаю везде и всегда-это очень облегчает мне жизнь!!!А "подснежники"были и будут всегда-и автомобилисты и собачники,и "культурно" отдыхающие на природе и т.д.
__________________
Я в ВК https://vk.com/harleypit
Харлей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 13:56   #3
ЗВЕЗДА !
 
Аватар для StarDogs
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Созвездие Псов
Сообщений: 0
Поблагодарил: 405
Поблагодарили 234 раз в 146 сообщениях
По умолчанию Re: Культура выгула

Цитата:
Сообщение от Харлей Посмотреть сообщение
Правило трёх Д-соблюдаю везде и всегда-это очень облегчает мне жизнь!!!А "подснежники"были и будут всегда-и автомобилисты и собачники,и "культурно" отдыхающие на природе и т.д.
Часто эти "Д" хвостом ходят уступай- не уступай им :diablo:
__________________
Star Dogs - звездные собаки!
StarDogs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 18:58   #4
Новичок
 
Аватар для *Dina*
 
Регистрация: 07.10.2012
Сообщений: 0
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Культура выгула

Ко мне часто дети лезут(А иногда и взрослые) - "А можно погладить?!" хотя сами видят, что собака чуть ли не рычит от злости... и хозяйка тоже...:diablo:
__________________
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
*Dina* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 11:19   #5
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7
Поблагодарили 10 раз в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Культура выгула

Цитата:
Сообщение от Харлей Посмотреть сообщение
Правило трёх Д-соблюдаю везде и всегда
Ой, не всегда помогает. За мной однажды старушка бегала и рассказывала все, что обо мне думает, сколько ест моя собака и кого она съест вместо еды.
Bobik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 16:33   #6
Шумахер отдыхает)
 
Аватар для Харлей
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 517
Поблагодарил: 6,052
Поблагодарили 11,958 раз в 5,673 сообщениях
По умолчанию Re: Культура выгула

Цитата:
Сообщение от Bobik Посмотреть сообщение
Ой, не всегда помогает.
Знаю, поэтому умею быстро бегать и ничего не слышать
__________________
Я в ВК https://vk.com/harleypit
Харлей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 16:46   #7
Новичок
 
Аватар для Boul
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 82
Поблагодарили 375 раз в 216 сообщениях
Отправить сообщение для Boul с помощью ICQ
По умолчанию Re: Культура выгула

Цитата:
Сообщение от Харлей Посмотреть сообщение
Знаю, поэтому умею быстро бегать и ничего не слышат
Вот-вот... Даже смешно вспоминать такое.
Boul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 16:47   #8
Шумахер отдыхает)
 
Аватар для Харлей
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 517
Поблагодарил: 6,052
Поблагодарили 11,958 раз в 5,673 сообщениях
По умолчанию Re: Культура выгула

Купила своим светящиеся ошейники, не потому что я их не вижу ( они у меня на поводках) и зрение у меня хорошее, а затем чтоб нас видели хозы бесповодочных подбегайцев, в ночи гулять стало гораздо комфортней, потому как старший у меня черный-черный, его самого не видно, а свет от ошейника видно из далека, народ пугается и быстро своих подзывает
__________________
Я в ВК https://vk.com/harleypit
Харлей вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Харлей за это полезное сообщение:
Dikkenson (26.11.2013)
Старый 25.11.2013, 16:50   #9
Новичок
 
Аватар для Boul
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 82
Поблагодарили 375 раз в 216 сообщениях
Отправить сообщение для Boul с помощью ICQ
По умолчанию Re: Культура выгула

Цитата:
Сообщение от Харлей Посмотреть сообщение
потому как старший у меня черный-черный, его самого не видно, а свет от ошейника видно из далека, народ пугается и быстро своих подзывает
Вчера попался на глаза новый ужастик про Хэллоуин, так там хозяин нацепл собаке ошейник с прикрепленными светящимися фонариками в виде глаз. Убивает наповал.
Boul вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Boul за это полезное сообщение:
Харлей (25.11.2013)
Старый 25.11.2013, 16:55   #10
Шумахер отдыхает)
 
Аватар для Харлей
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 517
Поблагодарил: 6,052
Поблагодарили 11,958 раз в 5,673 сообщениях
По умолчанию Re: Культура выгула

Цитата:
Сообщение от Boul Посмотреть сообщение
новый ужастик про Хэллоуин, так там хозяин нацепл собаке ошейник с прикрепленными светящимися фонариками в виде глаз. Убивает наповал.
У нас и без фонариков хорошо получается

__________________
Я в ВК https://vk.com/harleypit
Харлей вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Харлей за это полезное сообщение:
Dikkenson (26.11.2013), Indiana (05.12.2013), Lili (25.11.2013), Мурзик (25.11.2013)
Ответ

Метки
воспитание, выгул

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG