INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2015, 13:56   #931
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

А кому-нибудь нравится Анна Коростелева? Школа в Кармартене?
Цитата:
В школу Мерлина в Кармартéне принимали всякого, кто сумел найти ее, войти в нее, разыскать там профессора Мерлина и ответить ему по билету. Затрепанный этот экзаменационный билет Мерлин выуживал каждый раз из складок своего балахона, всегда один и тот же, и прав будет тот, кто предположит, что он десятилетиями не менялся. Остальные повсеместно известные требования - шестнадцать лет, знание латыни, не сопливый нос и чистый носовой платок в левом нагрудном кармане - были факультативны.
Гвидиóн пришел в школу пешком, с посохом и котомкой, в хороших очень штанах из овечьей шерсти, и пусть будет совестно тому, кто скажет, что штаны эти были немодного покроя. В темных глазах Гвидиона отражалась готовность ответить на любые вопросы билета, завести носовой платок и в конечном счете даже нагрудный карман, если это станет камнем преткновения. Прием Гвидиона стал первым и единственным исключением за всю историю школы в Кармартене. В день, когда он вошел в городские ворота, отыскал школу на рыночной площади и постучался у ее дверей, Мерлин был в отлучке и перед отъездом неразборчиво нацарапал мелом на стене приказ, чтобы если кто появится, сдавали бы вступительный экзамен любому учителю, которого сумеют поймать. Гвидион тряхнул волосами и стал разузнавать. Из расписания огамом1 на стене западного холла, сложенной из мало обработанных камней, следовало, что профессор Орбилий преподает латынь, некий Тарквиний Змейк ведет химию, профессор Финтан, сын Фингена, преподает наследие фоморов2, профессор Лютгарда, дочь Рунхильды, дочери Гренделя, читает рунологию, профессор Мэлдун ведет астрономию, профессор Курои, сын Дайре, занимается со студентами практическими приложениями (чего именно - Гвидион не разобрал), архивариус Хлодвиг Нахтфогель ведет палеографию, профессор Морган-ап-Керриг преподает искусство забвения, а доктор Мак Кархи читает поэзию Туата Де Дананн, ирландскую литературу, литературу Уэльса, два-три языка, неизвестных Гвидиону по названиям, и ведет практические семинары по ПВ (приметам времени). Видимо, Мак Кархи был самым молодым из всех, - на молодых преподавателей всегда взваливают черт-те что.
Самые верхние зарубки, до которых Гвидион смог дотянуться (случилось так, что в холле было темно, и он читал расписание ощупью), сообщали, что в Пиктской башне Северной четверти как раз идут занятия по медицине у доктора Диана Мак Кехта. Гвидион решил рискнуть.
http://samlib.ru/a/anna_a_k/carmarthen.shtml
Книга похожа на лоскутное одеяло, рисунок которого собирается самим читателем по мере прочтения. Или калейдоскоп)) Нет выраженного главного героя, особых сюжетных перипетий - да в ней ровным счётом ничего не происходит) При этом прекрасный язык, тонкий, несколько англосаксонский) юмор, кельтский фольклор, масса литературных и культурно-исторических аллюзий... Текст плотный, насыщенный, весьма многоплановый, этакий иронический постмодернизм с элементами fantasy))) И что уж вовсе нетипично для подобных "игр в бисер для своих" - очень добрый.
Книга на любителя, безусловно, требует некоторой неторопливости, созерцательности даже) в процессе чтения, перечитывать же можно как Сэй-Сенагон: открыть на любой странице и просмотреть пару листов)

или, может быть, Цветы корицы, аромат сливы?
Цитата:
Студент Вэй Сюэли (魏学礼) был в рамках государственного университетского проекта отправлен на некий срок в Москву случайно, в результате путаницы в бумагах. Его отлет был столь внезапным, что он даже не успел переодеться и, как играл в студенческом спектакле, так и прилетел в Москву в одежде Линь Чуна из какого-то пародийного вздора, который они ставили на сцене. Румяна он стер в самолете, но переодеться было невозможно, потому что старинный костюм был очень сложным, и потом, Сюэли боялся его запачкать. Но в Москве было настолько мало людей, что он даже удивился, - там не было практически ни одного человека, так что его, можно сказать, никто не видел. Таким образом он вошел под огромный красный транспарант "Или учись, или до свидания. Д.А. Медведев" во втором гуманитарном корпусе и предстал на тестировании в Московском университете. Хотя он был жертвой бюрократической ошибки, он сделал вид, что все в порядке, поскольку был патриотом и не хотел обнаруживать, что у него на родине что-то не так. Раньше он изучал китайскую классическую литературу, но теперь оказалось, что он специализируется в кристаллографии. Через два дня он позвонил домой в Гуанчжоу; подошла тетушка Мэй и сказала, что бабушка в больнице и что она пока торгует в лавке. Вэй Сюэли объяснил, откуда он звонит, но на том конце было плохо слышно из-за ветряных колокольчиков, - у бабушки был магазинчик этих изделий.
О местной культуре Сюэли знал очень мало, правда, он видел однажды русский фильм, довольно странный. Ему запомнилось только, как там собирались оцифровать информацию из чьего-то мозга, чтобы перевести ее в электронном виде в компьютер.
Когда Сюэли заполз в темную каморку, которую ему выделили в общежитии, он понял, что до перевода мозга в компьютер тут еще очень далеко. В Гуанчжоу у него была комната со ступеньками в сад, где можно было лежа смотреть, как по темной потолочной балке бежит ящерица, где зимой цветение абрикосов входило в дом, где доносился звон фэнлинов из лавки, из темной зелени иногда врывались под крышу стрекозы и где ловился из воздуха прекрасный Интернет. В институте в большом городе, куда он переехал, у него была большая светлая комната со стеной, которую кто-то из студентов до него расписал от пола до потолка зарослями бамбука, с видом на телебашню и башню Желтого Аиста, где было просторно, уютно - и очень интернетно, добавлял про себя с легкой горечью Сюэли. Здесь же у него была комната, которую он не мог и описать, поскольку в силу совершенной внутренней гармонии не воспринимал Достоевского и никогда его не читал, а именно там содержались слова, описывающие такие комнаты. Вместо бесплатного Интернета, телевидения и разной телефонии, к которой он очень привык в институте в Китае, тут можно было поймать из воздуха даже не Вай-фай, а наверное, только насморк. Вай-фай отсекали толстые стены этого здания, которое остро поразило Сюэли при первой встрече, еще и потому, что внезапно выплыло из тумана, когда было уже в десятках метров, а нормальный человек не ожидает увидеть такое вдруг.
"Ошибаешься, Ю. Ужас есть основа всего. Наряду с праведным возмущением, ужас есть основа всех великих свершений", - вспомнил Сюэли из классической литературы. Ужас от вида общежития в ГЗ был столь велик, что студент Вэй воспрял духом. Он спонтанно сложил руки и обратился к богам. У него над головой слегка взволновалось, пошло рябью и снова разгладилось неутомимое небо.
http://samlib.ru/a/anna_a_k/guihuameixiang.shtml

Здесь есть и герой и выраженный сквозной сюжет) В этом смысле книга воспринимается проще Школы... хотя китайская мифология и традиции - светлячки и бамбук, Тцинтцин, Театр Теней, "лисьи мифы") имена, в конце концов, конечно, могут представлять некоторую трудность для читателя - но тут уж что, на этом вещь и построена - на встрече двух культур под флером этакого магического реализма. По своей человечности находится, имхо, ближе к Альтисту Данилову, нежели чем к Пелевину... очень атмосферное, уютное произведение, наполненное мягкой иронией. Роман-ловушка, роман - обманка) написанный очень хорошим языком.

Мне в свое время обе вещи очень понравились - их можно с удовольствием перечитывать, а Цветы в озвучке Князева хорошо слушаются.
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
рональда (17.10.2015)
Старый 17.10.2015, 15:10   #932
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
Цветы в озвучке Князева хорошо слушаются.
не шмогла(((
Кто-то хвалил Коростелеву, я тогда же и скачала... но я Князева не люблю. Что интересно, некоторые вещи хорошо пошли - "Два капитана", "1Q84", зато остальные просто до содрогания, невыносим этот нарциссический нараспев голос((( сколько хороших книг вот так не смогла из-за Князева, а глазами некогда((

Коростелеву если читать, то, кмк, все же глазами
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Viverra (17.10.2015)
Старый 17.10.2015, 15:18   #933
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Рональда хвалила Коростелеву, по-моему. Я тоже скачала и не пошло совершенно. И текст "сырым" показался, и сюжет не захватил. Не знаю, может, надо было проявить больше стойкости и упорства (я не слишком далеко продвинулась), но не впечатлило.


Viverra,
Вы именно автобиографию читаете или "Расскажи мне, как живешь"? Я не фанат автобиографий и мемуаров, но Кристи прочитала на одном дыхании и с поросячьим восторгом. Особенно автобиографию. И прониклась еще большим восхищением и уважением к личности дамы Агаты.
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Булька за это полезное сообщение:
Marovi (17.10.2015), Viverra (17.10.2015), Ноктюрн (18.10.2015), рональда (17.10.2015)
Старый 17.10.2015, 16:09   #934
Vizsla-чудесла
 
Аватар для Noname
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 165
Поблагодарил: 1,413
Поблагодарили 863 раз в 329 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Viverra, спасибо за рецензию Т.Н., я правда ей не очень доверяю)) это же не художественная литература, все-таки. Тогда уж действительно ошибка Нобелевских ребят, что они за документалистику дают литературные художественные премии, но это ж никаким боком к Алексиевич не относится.

Да, я действительно услышала о ней только менее года назад, ну может год максимум, раньше и не слышала, и не видела. Да и тему женщин на войне часто и незаслуженно отодвигали на второй план, теряли на фоне героев-мужчин.

И такое "внимание" к этому труду по моему личному скромному мнению вполне заслуженно хотя бы для того, чтобы содержательная часть вышла на первый план, а не художественная. Изложенное от первого лица в теме войны я нахожу кратно более интересным и полезным к прочтению, чем литературу, пусть и красиво сделанную, но "по мотивам".

Касательно Т.Н. - мое скромное мнение, что там амбиции талант перекрывают. Я читала несколько произведений, вкл. "кысь" и "реку" - восторгов не испытала, обе книги будучи такими разными по содержанию и стилю на мой вкус - ремесленнические, средние, вкусовщина даже. Река - это одной аудитории, кысь - другой, каждая книга позиционируется с точностью маркетолога, это литературная коммерция, а не художество, что бы там ни писала Смирнова о Т.Н. или прочие критики.

Лев Николаич был куда более художественным, захватывающим, даже универсальным для прочтения, а Т.Н. это тень и ею останется, пусть и очень заковыристая и с претензией.

Так что можно, конечно, страдать, что Нобелевку дали не тому и не за то, но озвучивание роли женщины в ВОВ это не развлечение все ж таки, которым занимается Т.Н. в своих литературных трудах и в вензельках, да в языковых изысках не нуждается по-моему. И я считаю вполне заслуженным миллион долларов пусть хоть за выбранную тему, за проделанную работу, за то, что никто не знал и не думал, а теперь будет знать и думать, и лишний раз вспомнит.

Так что я категорически не согласна с тем, что воспоминания надо заворачивать в художества. Есть огромное количество художественной литературы по мотивам этой войны и прочих войн, которую можно читать ради удовольствия, а эта книга она больше познавательная и реабилитирующая роль женщины в войне, и открывающая глаза не на стратегии и тактики, а на подробности, которые тоже составляют важную часть для понимания того, как было на войне, как там жилось, и как жилось после. И о чем молчат.
Noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 16:24   #935
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Noname,

А почему Вы о критике Толстой судите по Толстой-писателю. Вопрос риторический))
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 16:40   #936
Vizsla-чудесла
 
Аватар для Noname
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 165
Поблагодарил: 1,413
Поблагодарили 863 раз в 329 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Noname,

А почему Вы о критике Толстой судите по Толстой-писателю. Вопрос риторический))
А зачем Вы задаете риторические вопросы адресно на форуме? у критика Толстой есть легкая путаница. То, что ребята ошиблись с премией не делает содержание книги плохим или тему ненужной.
Noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 16:58   #937
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Noname,

А зачем вообще задают риторические вопросы?

Я поняла Вашу мысль, не надо мне разжевывать. Это все к Viverra. Она кашу заварила, ей и расхлебывать
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Булька за это полезное сообщение:
Viverra (17.10.2015)
Старый 17.10.2015, 17:17   #938
Мотя
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,167
Поблагодарил: 7,513
Поблагодарили 1,615 раз в 810 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Noname, так ей шнобелевку не за этот роман дали. За этот она, в 80-ые, госпремию СССР получила.

Последний раз редактировалось Material Girl; 17.10.2015 в 17:32.
Material Girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 18:08   #939
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Коростелеву если читать, то, кмк, все же глазами
Да, конечно, глазами, особенно в первый раз - и хотелось бы мне иметь Школу в печатном виде, жаль, что Коростелева отказалась от издания... А так - вдруг совпадет у кого интонационный ряд?
Вообще, озвучка книги - вопрос тонкий, некоторые книги она явно лучше делает) У меня по части аудиокниг опыт маленький, но помню "Конкурентов" Лукьяненко я прослушала по дороге в командировку, и не без удовольствия, а читать не смогла) - но здесь не тот случай, да.
Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
может, надо было проявить больше стойкости и упорства
Да ну, зачем? это же вариант литературной игры, во многом "для своих" - там полно чисто профессиональных коннотаций, во многом именно поэтому мне было так ужасно смешно читать) "Видимо, Мак Кархи был самым молодым из всех, - на молодых преподавателей всегда взваливают черт-те что", "если в вашем исполненьи их с предметом ознакомим, мы потом не оберемся неожиданных последствий" (с)))) и так далее. Школа вообще не роман, она напоминает мне этакий детский "секретик" - делали в земле под стеклышком, нет? Нормально структурированный внутренне человек от этой книги приходит в бешенство - на собственных знакомых проверено) Нелинейное повествование, с причудливо смещенными временными пластами, да еще и без внятного сюжета и героя - на любителя, точно.

Хотя другой вариант постмодернизма, тоже со смешением времен, с возвращением к эпизоду от третьего лица - но с героем, с героем) был одобрен у меня даже старшим поколением.
Александр Чудаков, "Ложится мгла на старые ступени" - история одной семьи в истории страны, постмодернизм, поставленный на "толстовском" фундаменте и прочих Детствах Темы, очень атмосферная, неторопливая вещь с живыми героями, этакая "энциклопедия русской жизни"))) ностальгическая, со слегка чеховскими интонациями, не без юмора
Цитата:
Такого количества интеллигенции на единицу площади Антону потом не доводилось видеть нигде.
— Четвёртая культурная волна в Сибирь и русскую глухомань, — пересчитывал отец, загибая пальцы. — Декабристы, участники польского восстания, социал-демократы и прочие, и последняя, четвёртая — объединительная.
— Прекрасный способ повышения культуры, — иронизировал дед. — Типично наш. А я-то думаю: в чём причина высокого культурного уровня в России?
С действием тут тоже... того, правда) книга похожа на коллекцию историй, перетекающих одна в другую, а там и в третью, смешных и грустных, рисующих подробные до мелочей картины. Очень богатый, щедрый русский язык у автора, приятно читать. Такая бумажная-бумажная книга, для укаминного чтения)
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
Булька (17.10.2015)
Старый 17.10.2015, 18:17   #940
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Вы именно автобиографию читаете или "Расскажи мне, как живешь"?
Именно автобиографию - и сейчас очень цепляюсь за детство, за мелочи, касающиеся образования детей и отношения к детям) за неторопливый слог и отсутствие всякого надрыва... с удовольствием перечитываю. Как она про своего отца, а? выделяя то, что он был очень добрым человеком
Цитата:
В наши дни доброта не слишком ценится. Людей больше интересует, умен ли человек, трудолюбив ли, приносит ли пользу обществу, вписывается ли в принятые рамки поведения.
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
Marovi (18.10.2015), Булька (17.10.2015)
Ответ

Метки
детектив, книга, лучшая книга, любимая книга, отзыв о книге, отзывы о прочитанном, фантастика, фэнтези, что почитать


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG