INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Персональные странички

Персональные странички Здесь можно рассказать о своих собаках и о себе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2014, 14:12   #131
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Как поступаете крайне плохо преодолимыми участками (бурелом, непроходимая чаща из густого подлеска)?
есть две разные тактики поиска в лесу, на самом деле больше, но эти - на разных полюсах. Это работа на отклик и прочес. В первом случае мы предполагаем, что человек жив, здоров, в сознании, нормален, но дезориентирован - идет работа на отклик. Это значит, что двойки, тройки расходятся по линейным ориентирам и орут. Орать тоже нужно уметь)). Если это лес -то по квартальным просекам, или бывшим просекам, по всем дорогам, дорожкам, и тропинкам в лесу. Их видно на подробных картах, которые готовят картографы, обычно - удаленно.

Если у нас именно прочес леса, то есть мы ищем человека неподвижного или малоподвижного, который не может/не хочет отзываться, или мы ищем тело, то прочес идет цепью.
Оптимальная длина цепи - 5-7 человек, люди идут по общему азимуту, не теряя друг друга из вида, расстояние между людьми сильно зависит от местности, но общий принцип - сосед должен видеть голень соседа. В центре обычно старший с навигатором, рядом с ним - новички, по краям - опытные или вменяемые новики)) Если на пути прочеса встречается трудно проходимая местность, напрмер локальный бурелом, заросли, овраг, то тот, на чьей траектории препятствие, останавливает всю группу, криком СТой. Все остаются насвоих местах, а остановивший идет обыскивать это локальное труднопроходимое место. Либо, как делаем это мы, на поисках - фиксируем место где стоял каждый из нас, и идем обыскивать например, бурелом, если он невелик по размеру. По окончании обыска, все опять по местам, старший контролирует линейность и дает команду к движению.

Если буреломный просто весь лес, то прочес идет обычным порядком, просто очень-очень медленно. И каждый контролирует каждого.

Если мы чешем с собаками, то тут совсем разные подходы. Либо собака работает все время, на среднем уровне возбуждения, и обыскивает местность вокруг проводника - тогда с проводником идет еще один человек, он контролирует направление, радиосвязь, и вообще "пасет" кинолога. Кинолог же пасет собаку. Реагируя на изменения в поведении, на принюхивания, на заинтересованность собачки. Или же, что в нашей практике бывает чаще, кинолог с собакой чешет лес как любой другой, собаку же именно на поиск высылается в труднодоступные места. Как раз буреломы, болота, заросли, но при этом нужно обеспечивать отсутствие других поисковиков в зоне работы собаки.

На последнем поиске, мы искали аутиста, кинологи с другими волонтерами прочесали лесопарк, а затем, с кромки болота засылали собак внутрь болота, насколько они (собаки) могли пройти или проплыть.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 04.07.2014 в 14:23.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Jackie Charmer (05.07.2014), tsidaris (11.07.2014), Ноктюрн (04.07.2014)
Старый 04.07.2014, 15:17   #132
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Понятно, хотя и не до конца)
Просто тот лес, который от меня в пешем доступе (смешанный с преобладанием хвойных) по большей части совершенно непроходим за пределами торных дорожек и редких черничников. Например, две дорожки ведут на берег красивого лесного озера, и сколько раз я ни пыталась пойти по одной и вернуться по другой - у меня ни разу не получилось. Пробовала я в разные сезоны, иной раз забиралась далеко и трудно, выбивалась из сил, брала такса на руки, потому что идти там сам он не мог (такой был высокий спортивный интерес))) и даже проходила столько, что поворачивать уже не было смысла - и все равно поворачивать назад приходилось Как пройти цепью хотя бы там, где шла я - тоже не представляю, имхо, просто анриал. А ведь заберется туда такой придурок, как я, сломает ногу и ищи его...
Там даже не столько бурелом, сколько просто чаща, настолько тесные заросли. С мачете разве что прорубаться и то до поры, чай не сочные джунгли.
В итоге я там прошла наконец - только по гари после пожара в этом году.

Другой раз забрела я в чистый бурелом - пошла по лесовозной дороге по первым снегам, а ее разбило в глубокую грязь и обратно решила идти поверху, там хоть и чаща, но терпимая. Сначала шла параллельно дороге, потом набрела на болотце и стала обходить, забрела просто хз куда, думала, так и сгинем там с Рикой. Снегом все опасности припорошены, толком непонятно куда ступать, переплетение сучьев огромных поваленных елей во все стороны, сколько хватает глаз. Кое-как выбрались по стволам, поверху, страшно было оступиться и рухнуть в те сучья.
И это всё не какие-то особо противные участки, это весь лес тут такой. Прозрачные боры есть, но не тут.

Вот с одной стороны, вроде нормальный человек и не пойдет в эту чащу, там ни хрена нету, ни ягод, ни грибов. А с другой, попадется ненормальный типа меня идиот. С третьей, группой там пролезть вообще нереально, только след в след и то до определенных пределов. Вот разве что выслать собаку и молиться, чтобы не покалечилась.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
tsidaris (11.07.2014), Vasko (29.08.2016)
Старый 04.07.2014, 15:35   #133
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
(смешанный с преобладанием хвойных) по большей части совершенно непроходим за пределами торных дорожек и редких черничников.
я не могу утверждать, что ваш лес проходим, но пока я не встречала непроходимых мест, кроме болот, да и те, при наличии спецобмундирования проходимы. Знаю, что в ленинградской области особенно буреломные леса, но в сети опять же, много фотографий выноса!!! старушки на носилках через такой вот, буреломный лес. И невероятная математика, типа полкилометра за три часа.

ВОпрос проходимости еще и в голове и я тоже это проходила и посейчас прохожу - заросли, расстояние между стволами орешника- полметра, крапива выше меня, под ногами - упавшие деревья, идешь по ним, земли нет - это описание мест, где был пожар, а потом все заросло, этак три-пять- десять лет назад горело. Смотришь - убиццо тазом, не пройду. И действительно, например, при сборе грибов или прогулке я туда не полезу, убьюсь нафиг. А на поиске - глаза боятся, ноги топают))) Надо просто решится и идти)

Физически очень сложнопроходимые заросли я видела в Самарской области, там растет то ли кустарник, то ли деревья, вроде - карагач?, - растет настолько густо, что внутри него только мертвые ветки, сплошной густой сеткой. И физически протиснутся невозможно, только рубить, да. Проходы, точнее пролазы, только у корня, до начала роста ветвей. Вот там у нас был поиск с собаками, тренировочный. Собаки тоже с трудом, но лезли, и именно по низам.
С другой стороны, любой, кто протиснется через эти сплетения, оставит за собой коридор, возможно, стоит искать именно коридоры, когда идет поиск в таких местах. Но это - теоретически, бо именно карагачиных зарослей, так поразивших нас тогда, в нашей местности я не встречала.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 04.07.2014 в 15:44.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
tsidaris (11.07.2014), Ноктюрн (04.07.2014)
Старый 04.07.2014, 15:46   #134
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
А ведь заберется туда такой придурок, как я, сломает ногу и ищи его...
отзоветесь))). со сломанными ногами потеряшки хоть не бегают))
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
tsidaris (11.07.2014)
Старый 04.07.2014, 15:58   #135
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Знаю, что в ленинградской области особенно буреломные леса
Это да) Мало того, что из-за почв и ветров тут все время что-то падает и не расчищается никем, так еще 4 года назад прошел сильнейший ураган, местами все полегло аж как на ядерных полигонах.

Я не спорю - "дудки, мол, у нас не пройдете ", действительно очень интересно, как все это решается. Спасибо за подробные ответы и вообще рассказы
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Lena_Q (04.07.2014), tsidaris (11.07.2014)
Старый 04.07.2014, 16:10   #136
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
дудки, мол, у нас не пройдете
я думаю, что местная специфика сильно диктует методы. И когда бываешь в других местах, вроде и недалеко, не Уругвай какой, но местные особенности сразу бросаются в глаза, думаю их учитывают в работе.

Как то в Иваново в лесах видели такие штуки... круг, диаметром 3-5 метров осевшая на пару метров вниз почва. Такое углубление, а деревья росшие на этой площади - падают кроной к центру, образуя локальные буреломы. Поразительно то, что лес кругом - прозрачный, растительность - мхи и немного травки, хвойный лес и ты думаешь, что видишь на сотню метров округу. И тут бац - провал.. и его не видно издали, и деревья уже пообломались и не торчат выше уровня провала, и получается что в прозрачном лесу настоящие ловушки. Не знаю природу этого явления. У нас есть нечто, отдаленно похожее, но диаметры таких провалов много больше - говорят, это при выкачивании нефти, закачанная вода подмыла грунт и поверхность плавно опустилась. Но в Ивановской области радиус таких провалов невелик, да и про нефть там я ничего не знаю))
вобщем, лес, даже в средней полосе - вещь загадошная))
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Jackie Charmer (05.07.2014), tsidaris (11.07.2014), Ноктюрн (04.07.2014)
Старый 21.07.2014, 07:32   #137
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Просто тренировка, очередная, ничем не примечательная, но фото красивые, потому думаю сохранить для истории))

Тренировка проходила в нашем заповедном лесу, заповедник "Нижняя Кама", это лес, ближайший к городу, в котором проходит 90% наших лесных тренировок и в котором чаще всего находятся потенциальные потеряшки. Лес, в силу запрета охоты, достаточно живой, кабаны, лоси, лисы и зайцы - не редкость в нем, а уж злопппные ежи - через шаг. Ежи - зло, потому что на них отвлекаются собаки. Не все, но моя - отвлекается((((

Лес ягодный, грибной, и с ужасом вижу, что в этом году еще и ореховый - думаю, через пару недель орехи станут пригодны к сбору и пойдет народ в леса... Кстати, урожай лесных деликатесов напрямую связан с количеством потеряшек - в прошлом году категорически не было грибов, и как следствие, и вызовов было мало. В этом году грибов среднее количество, надеюсь, больше не станет)

Собак на тренировке было всего пятеро, три собаки аттестованы и готовятся к соревнованиям, две собаки - к аттестации в сентябре. Для трех собак - по четыре закладки. для двух - по две. Территория - смешанный лес с густым подлеском. Ветер - невеликий, но есть. Дождь мелкий и прерывистый.

Шкода отработала неплохо, для середины течки даже хорошо. ПРогресс есть в сравнении с прошлогодней летней течкой, когда она страстно хотела замуж и ей было не до работы. Но заметна некоторая рассеянность и томность))






Последний раз редактировалось Lena_Q; 21.07.2014 в 07:34.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
aelpha (21.07.2014), Vasko (29.08.2016), Ноктюрн (21.07.2014)
Старый 21.07.2014, 07:40   #138
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Статист пошел теряться


Мы для работы используем мешки, эту фишку мы подсмотрели у ебургских спасателей. Мешок в полный рост, с сеткой в районе головы, внутри - турпенка, статист залезает, застегивается и спит). Плюс - не нужно забрызгивать статиста противокомариными препаратами так, что по запаху репеллента его даже человек найдет)) Ну и для трепетных статистов достаточно большая гарантия того, что его, пока он часами лежит в чаще, не сожрет клещ и не сьедят комары. Удобно спать))


Вид в мешке

Последний раз редактировалось Lena_Q; 21.07.2014 в 07:43.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
aelpha (21.07.2014), Ноктюрн (21.07.2014)
Старый 21.07.2014, 07:47   #139
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

Очень смешная фотка)))

Ризеншнацер Тесса обозначает найденного))




А то миттельшнацер, ожидает очередь на поиск

Последний раз редактировалось Lena_Q; 21.07.2014 в 07:52.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
aelpha (21.07.2014), Ноктюрн (21.07.2014)
Старый 21.07.2014, 08:01   #140
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Шкода. Рыжий демон

А это наши "волки" - маламут и ЗСЛ, если они когда-нибудь аттестуются, я повешу себе медаль на шею. БОльшую. Ну, не только себе, но себе - точно))))



Ждем Красную шапочку))


ЗСЛ - разноглазый, один карий, второй - голубой

Вполне ожидаемо, лайкоиды неплохо работают лес. Но весьма и весьма трудно им дается техногенный завал. Прогресс есть, но медленный. что радует - постоянный. То есть теоретически, есть вероятность того, что мы таки доделаем им и технопоиск. Лес же, ттттттт, для обеих - комфорное место, работают носом и неплохо, обозначают отлично, на их примере мы убедились в пользе фиксации на статисте - маламут, при всей своей востоженности и желании контакта со статистом, в результате нашей работы, у статиста сначала фиксируется, чаще всего ложится, а лишь затем - орет. Это важно, потому что тушка в 40 кг, склонная прыгать по статисту, или, что еще хуже, рыть статиста, может причинить много неприятностей.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 21.07.2014 в 08:10.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
aelpha (21.07.2014)
Ответ

Метки
новошотландский ретривер, псс, толлер, шкода


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG