INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2014, 19:10   #1
Человек с дивана
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 151
Поблагодарили 212 раз в 81 сообщениях
По умолчанию Поломалось быстрое выполнение команд

Совета прошу.
Так обстоятельства сложились, что с зимы с собакой толком не занималась. И состояние не располагало, и необходимости особой не было - поводок не тянет, от собак-людей-птичек-кошек отзывается, лежит, где положили, и ладно. Тут на днях смотрю - чего-то проход через толпу превратился в безобразие. Башкой вертит, идет по дуге, черт-те что. Я напряглась. Потом посадить в нужном месте попыталась - сел, но со второй команды, да еще и с одергиванием, и мееееедленно-медленно так. Ну, он вообще небыстрый мальчик, плюс жара, думаю, мало ли что. Когда он на команду "Фу" попытался все-таки подобрать то, к чему потянулся, я заволновалась всерьез и пошла выяснять, что случилось.
выяснилось. В дом зачастили дети. Плюс дети, которые привязываются на прогулках. Классно же играть в дрессированную собачку. А как дитя дает команду? Сидеть, сидеть, сидеть, сидеть, сидеть, сидеть, ура, он сел! Собачик у меня задумчивый, ему отдельно надо было объяснить, что детей надо (или не надо) слушаться, а я оказалась не в курсе, что дети так с ним играют. Когда при мне - я объясняю, а тут без меня дело было, и не раз, и с разными детьми. Он осмыслил и сделал выводы. В том числе вывод, что Сидеть - это после пятой команды. И что Рядом - это просто находиться поблизости.
в общем, теперь у меня четко есть три команды - Стоять, Ко мне и Плюнь. Остальное надо как-то восстанавливать заново.
в связи с чем два вопроса.
первый: начинать с нуля, как ничего не было? или объяснить собачке, что все это, которое тут некоторое время было, мы забыли и делаем опять как раньше? Или что со мной мы делаем как раньше, а с детьми как хочешь?
и второй: с детьми-то что делать? не давать им собаку? молодого дружелюбного колли? запретить им отдавать какие-либо команды? так не послушают, дети, во-первых, чужие, а во-вторых, однозадачные, даже те, которым я объясняла, забыли, - да и кто удержится от такого искушения, ты ему Сидеть, и он сел, счастье-то какое, ты прямо брат запашный. Контролировать постоянно? Взрослые тоже норовят чего-нибудь скомандовать, но на взрослого я и гавкнуть могу, а детей жалко, чужие опять же...
__________________
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Пингвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 21:00   #2
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Поломалось быстрое выполнение команд

Пингвин, мое имхо, собаку таким образом, как ваши дети, невозможно испортить. Все они (собаки) прекрасно дифференцируют. Причина в другом.

Моя мужа слушается с третьего раза, если вообще слушается, а не делает что-то свое. Мой любимый аттракцион - муж: сидеть! собака встает в "зайку". Муж: лежать! собака подпрыгивает и остается в "зайке", и т.д. Хотя иногда может и лечь. Иногда))
Как он забирает у собаки игрушки, лучше вовсе не видеть Не говоря уж про то, как она таскает его на поводке.
На послушании в моих руках это не сказывается НИКАК. С прошлого года с собакой немножко гуляет 17-летний сын, как он ею управляет, я даже вникать не хочу, меня заботит только, чтобы прилично себя вели.
У нас есть свои траблы, и немалые, но все они - полностью МОИХ рук дело.

Имхо, ваши - следствие того, что давно не занимались. Неподкрепляемые УРы постепенно угасают, это еще в советских книжках писали. У разных собак - с разной скоростью, но угасают.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Andromaha (26.05.2014), Ribochka (26.05.2014), Viverra (26.05.2014), Лидер (25.05.2014), Пингвин (26.05.2014)
Старый 25.05.2014, 22:57   #3
Новичок
 
Аватар для Лидер
 
Регистрация: 02.12.2013
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 0
Поблагодарил: 562
Поблагодарили 641 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Поломалось быстрое выполнение команд

Цитата:
Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
Или что со мной мы делаем как раньше, а с детьми как хочешь?
Именно так. С детьми - хочет - пусть выполняет, не хочет - выполнять не обязан. Пусть дети сами разбираются. А вот Вас слушать должен, не зависимо от детей. Расслабился парень, решил, что с Вами как и с детьми можно. А вот тут в этом еще и убедился.
Цитата:
Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
Потом посадить в нужном месте попыталась - сел, но со второй команды, да еще и с одергиванием, и мееееедленно-медленно так. Ну, он вообще небыстрый мальчик, плюс жара, думаю, мало ли что.
Верните прежние требования и кобель быстро вспомнит, что Вас надо слушаться быстро и с первой команды. И дети тут не при чем.
__________________
С уважением, Елена
http://www.ksslider.narod.ru/
Лидер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Лидер за это полезное сообщение:
Andromaha (26.05.2014), Пингвин (26.05.2014)
Старый 26.05.2014, 09:46   #4
Новичок
 
Аватар для Veresk
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,552
Поблагодарили 4,436 раз в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Поломалось быстрое выполнение команд

Пингвин, но кстати, чужим детям я всегда запрещаю командовать моим собакам. Потому что команды - это работа и четкое выполнение, и не для кого попало. Играть и бегать - пожалуйста, а командовать нельзя. Слушаются. С детьми мои собаки тусуют много.
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 11:09   #5
Человек с дивана
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 151
Поблагодарили 212 раз в 81 сообщениях
По умолчанию Re: Поломалось быстрое выполнение команд

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Имхо, ваши - следствие того, что давно не занимались.
вот мне тоже так кажется. А чинить-то как? с нуля или с того места, где поломалось?


Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
но кстати, чужим детям я всегда запрещаю командовать моим собакам.
а вот как вы это делаете? меня хватает на не дать поводить собачку на поводке.
__________________
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Пингвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 12:03   #6
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Поломалось быстрое выполнение команд

С нуля-то зачем? Просто напомните собаке свои требования к выполнению. Так, как вы делали это раньше, если исполнение вдруг было не на высоте. Корректируя неудовлетворительное, подкрепляя нужное.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 13:14   #7
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: Поломалось быстрое выполнение команд

Я спецом с самого начала обучала Мурзиньку командам на немецком языке, во избежание. Их делает четко и только со мной. А аналоги команд на русском - бытовые и исполняются шаляй-валяй.
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 13:52   #8
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Поломалось быстрое выполнение команд

У нас так поломалась команда "рядом" бытовая. Зазубренная намертво. Тоже давно не применяли, а тут стали через дороги ходить много. Причем даже несмотря на жесткое одергивание собакин часто поправляется на два-три шага и опять забегает вперед. То, что раньше работало как коррекция, - перестало, иными словами.

Так вот, у нас эта команда практически уже никогда не подкреплялась кусочком - есть в кармане, дам, если прям блестяще прошел, нет или средненько - просто голосом хвалю. Нужно ли мне вернуться на время к тому, чтобы подкреплять почаще, за маленькие успехи, или все-таки оставить подкрепление на прежнем уровне и жестко, последовательно требовать? Большакова недавно писала о порочной практике - когда собака халтурит, подкреплять ничтожные успехи с ее стороны, а не добиваться полноценного выполнения и поощрять только хорошо сделанную работу... Вот и думаю...

Еще поняла, что в общем прям такого большого перерыва у нас и не было в использовании команды - может, пару-тройку недель не выходили из парка на дороги. Почему-то она взяла и отвалилась.

Команда «фусс» красивая вперед, назад и с поворотами - есть...

Последний раз редактировалось Alopex_Sapiens; 26.05.2014 в 14:05.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 20:34   #9
Человек с дивана
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 151
Поблагодарили 212 раз в 81 сообщениях
По умолчанию Re: Поломалось быстрое выполнение команд

Мурзик, смех в том, что у моих собак тоже есть немецкие команды. Старшую учила на немецком, младший, естественно, перенял, обезьянтус. Но немецкие команды у нас считаются обязательными к моментальному выполнению, подаются обычно в ситуациях, близких к катастрофическим (машины, кошки, чужие собаки, дети, всякое такое), за невыполнение грозит кара небесная вплоть до морального убийства на месте, поэтому немецкими командами я стараюсь не злоупотреблять.
Меня что смущает в этой ситуации. Если я приучу собак слушать только меня, лично мне это не помешает - гуляю с собаками только я, занимаюсь ими только я, но мало ли как жизнь сложится, вдруг придется с ними выйти кому-то другому - этот другой же с ними вообще никак не совладает...
__________________
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Пингвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 20:37   #10
Человек с дивана
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 151
Поблагодарили 212 раз в 81 сообщениях
По умолчанию Re: Поломалось быстрое выполнение команд

Alopex_Sapiens, мне в такой ситуации помогало изменение не подкрепления, а способа коррекции.
__________________
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Пингвин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG