INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Персональные странички

Персональные странички Здесь можно рассказать о своих собаках и о себе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2014, 20:09   #61
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Посвящение Монти...

Читала сейчас свою персональную тему на биглефоруме. Пришла к выводу, что у меня проф. деформация. Кто о чём, а я всё о болезнях. Не знаю, как объяснить, но мне кажется, что в моменты, когда с любимой собакой случается несчастье, как-то происходит концентрация любви, что ли. В обычные дни всё одно и то же. Что же вспомнить? Встали, погуляли, поели, поспали, встали, погуляли, перекусили, поиграли, поспали.
Я с сестрой вдвоём живу, и как-то не принято у нас созваниваться, оповещать друг друга о своих планах на день, перемещениях в пространстве и т.д. Другое дело, когда собака болеет. Тут уже постоянные сводки с фронта. С чётким, поминутным отчётом - состояние, настроение, манипуляции.
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Kafka68 за это полезное сообщение:
tsidaris (31.07.2014), Василиса (31.07.2014), Лабрусь (01.08.2014)
Старый 31.07.2014, 20:14   #62
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Посвящение Монти...

Жизнь мной прожита уже достаточно длинная. Есть что вспомнить - и плохое, и хорошее.
Но есть один период в моей недавней жизни, когда мне пришлось делать жуткий моральный выбор - между человеком и собакой. Между отцом и Монти. Прошло уже почти три года, но до сих пор это не отпускает меня, мучает. Хотя, если всё вернуть назад, я всё равно бы сделала так как сделала.
Ха! Форум как кабинет психотерапевта, где я провожу сеанс психоанализа. Он уже давно мной проведён. Просто здесь это хочется сделать в письменной форме, ибо дневники как бы не принято писать, а запечатлеть где-то хочется.
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Kafka68 за это полезное сообщение:
aelpha (31.07.2014), tsidaris (31.07.2014), Василиса (31.07.2014), Лабрусь (01.08.2014), НатальяС (02.08.2014), рональда (31.07.2014), флорида (01.08.2014)
Старый 31.07.2014, 20:22   #63
рыжее настроение
 
Аватар для tsidaris
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 189
Поблагодарил: 42,016
Поблагодарили 8,994 раз в 1,627 сообщениях
По умолчанию Re: Посвящение Монти...

Kafka68, Вера, точно. У меня муж в течение дня мне не звонит, т.к. работает и на телефоне тоже. Но если что-то с животными, то постоянно будет узнавать , как и что с ними. Да, обо мне так не беспокоится.
tsidaris вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо tsidaris за это полезное сообщение:
Kafka68 (31.07.2014), Лабрусь (01.08.2014), НатальяС (02.08.2014)
Старый 31.07.2014, 20:25   #64
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Посвящение Монти...

В июне 2011 года моему отцу диагностировали рак лёгкого. Было ему на тот момент уже 80 лет. Все теряли близких. Что рассказывать?! Жутко было смотреть ему в глаза и видеть глазницы. Знать, что скоро, очень скоро, его жизнь оборвётся. Но держались - и мы, и отец. О диагнозе мы ему сказали. Считаем, что человек вправе знать про свою болезнь, и готовиться к уходу, подводя про себя какие-то итоги. Примиряя свою душу с неизбежным. Хотя, конечно, мы не говорили ему, что конец очень близок. Если честно, то я и сама не знала - насколько близок. Думалось мне тогда, что мы сможем вместе встретить Новый Год.Но состояние его ухудшалось с каждым днём, и в сентябре, онколог, осмотревший отца на дому, обухом меня по голове ударил - до Нового года он не доживёт.
Лето прожил отец на даче, мы ему купили дыхательный аппарат - он мог дышать постоянно кислородом. Ещё ходил, ещё двигался. Болей пока не было.
Осенью мы привезли его в Москву, домой. Появились боли, он перестал ходить. Я не хотела класть его в больницу (да и не хотели его там!), думала, что дома и стены помогают. А уход, достойный уход, мы ему обеспечим.
Ужасно было, когда он в конце октября отказался есть. В ноябре он почти перестал спать. А с ним перестала спать и я.
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Kafka68 за это полезное сообщение:
Solitary Star (05.08.2014), tsidaris (31.07.2014), Василиса (31.07.2014), Лабрусь (01.08.2014), НатальяС (02.08.2014)
Старый 31.07.2014, 20:44   #65
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Посвящение Монти...

Несколько ночей, и дней, да, я почти не спала. Папа был очень беспокоен, и мучал меня. Мы наняли сиделку (она успела посидеть с ним всего несколько дней), но она приходила в 9, а в 7 вечера уходила. Дальше принимала вахту я.
Как сейчас помню - 18 ноября, 9 тра, пошла я гулять с собаками. День был хороший, даже тёплый. Иду я вдоль детского сада по тротуару, рядом Мурманский проезд. Движение низкоинтенсивное, слава богу, не быстрое. Собаки рядом, под ногами, травку на газоне нюхают. И без поводков, да. Тут я, видимо, отключилась ненадолго, вышла из реальности. Слышу жуткий визг, смотрю на дорогу, там собака какая-то под колёсами. Глазами шасть-шасть туда-сюда, и понимаю, что это не дворняга орёт, а мой Монти! Господи, кошмар! Лежит Моня на дороге и орёт. Я к нему. Мужик, сбивший Монти, правда, остановился метрах в 30ти, и показывает, мол, помощь нужна?! (Тоже стресс пережил какой, бедолага. Прости меня.) Я быстро осматриваю Монти - повреждён череп, лапы не сломаны, чуть-чуть в ссадинах и в крови, но живой. Показываю мужику - мол, я справлюсь, спасибо. Беру Монти на руки, тащу домой. Он тяжёлый, жуть. Благо недалеко, метров 400.
Приношу домой, осматримаю подробно.
Дальше - пост, написанный мной тогда на биглефоруме.
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Kafka68 за это полезное сообщение:
tsidaris (31.07.2014), Василиса (31.07.2014), Лабрусь (01.08.2014)
Старый 31.07.2014, 20:50   #66
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Посвящение Монти...

Цитата:
Сообщение от Kafka68 Посмотреть сообщение
]Вот и меня коснулось.* Сегодня, в 9-30 утра Монти попал под машину. Слава Богу, машина ехала со скоростью около 40-50 км. Монти прокрутило под передом машины. Он так кричал. Я подбежала к нему - изо рта и из носа у него шла кровь. Всё остальное было цело. На руках я донесла его домой. Дома, при осмотре, я поставила ему первичный диагноз - закрытая черепно-мозговая травма. Кровь изо рта шла оттого, что он прикусил себе язык. Кровь из носа - это уже значительно серьёзней. Носовое кровотечение остановилось минут через 40 после травмы.* Ещё в ухе была кровь - я думала, что это от ЧМТ, но к счастью оказалось что это ранка. Левый зрачок у него был расширен, правый - сужен. Шок. Я дозвонилась до Ерёмина. Он дал мне первичные назначения.
В 10 утра я ввела Монти:
1) Преднизолон 30 мг
2) Трамал 1.0 мл
3) Сульфокамфокаин 1.5 мл
В 10-30 утра:
4) Церепро - 1.0 гр - 4.0 мл
5) Мексидол 2.0 мл
В 11 утра:
6) Лазикс 2.0 мл
Вызвала сестру с машиной, чтобы отвезти в Щербинку - филиал Беланты ( там сегодня принимает Ерёмин и есть стационар ).
Дозвонилась до другого доктора Лазарева С.В. ( он тоже из Беланты и в своё время оперировал Робина ). Он сказал, что никуда его везти не надо и он приедет сам.
Часов около 11-30 Монти стало совсем плохо, он с трудом дышал, и мне показалось, что у него останавливается сердце. Я ввела ему кордиамин. И стала прощаться с ним. Но потом до меня дошло, что это действие трамала ( он снижает давление и угнетает дыхательный центр ).
В 12-30 он захотел писать ( подействовал лазикс ) и мы с племянницей отнесли его на улицу. Дома он не писает ни в какую. Пописал светлой мочой ( без крови ).
Расширенный зрачок сузился и он реагировал на проходящих собак.
В начале второго приехал Лазарев. Поставил Монти в/в катетер. И самое главное, проверил неврологический статус. Всё более-менее хорошо: на боль реагирует, глазодвигательные рефлексы в норме.
При осмотре глаз - надрыв третьего века на левом глазу, гематома и отёк - на правом.
На момент осмотра - данные за сотрясение головного мозга средней тяжести. Состояние - удовлетворительное.
Предписано: покой и наблюдение за состоянием в течении трёх дней. Лазикс, преднизолон и церепро.
Самый худший вариант развития - нарастание черепно-мозговой симптоматики. Надо тогда срочно делать МРТ (или компьютерную томографию мозга ), на предмет обнаружения и локализации внутричерепной гематомы. И по итогам возможная трепанация с удалением внутричерепной гематомы ( если она есть ).
В 15 часов: Монти сам попил воды из миски, съел несколько кусочков варёного мяса ( до этого я поила его чуть-чуть из шприца, от еды он отказывался ). Это очень хороший прогностический признак - когда Монти совсем плохо - он не ест и не реагирует на еду .
Вот вроде и всё на данный момент.
Поддержите Монти.
Только не ругайте меня ( мне и так плохо, у меня умирает отец и я несколько ночей практически не спала ).
90 % из ста, что с Монти всё обойдётся.
Вот фотографии, сделанные через два дня, 20 ноября, Моня кушает и пьёт:



Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Kafka68 за это полезное сообщение:
aelpha (31.07.2014), tsidaris (31.07.2014), Василиса (31.07.2014), Лабрусь (01.08.2014)
Старый 31.07.2014, 20:55   #67
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Посвящение Монти...

Вот ещё мой пост, вечером того же дня:

Цитата:
Сообщение от Kafka68 Посмотреть сообщение
Спасибо, спасибо вам огромное!
Вечером не писала - отключилась поспать часок. А потом приходили родные - попрощаться с папой. Днём у нас сиделка, а вечером и ночью я несу вахту.
Сейчас анализировала ситуацию. И поняла. Я просто видимо отключилась на нескольтко секунд. Обычно я очень внимательно отслеживаю собак и все поползновения к интересу на другой стороне дороги тут же пресекаю. А тут.. Слышу жуткий визг, кубарем катится какая-то серая собака под машиной. Я ещё подумала - дворняга какая-то. Монти же рядом с ногой на газончике что-то нюхал. Он же по жизни тягомотина и вынюхивает всё подолгу.
А потом вдруг понимаю, через доли секунды, что это не чужая собака, это Монти!
Он очень слабый, весь день лежит. Сейчас зрачок опять расширен, но сужается на свет. Ксюшка, племянница, пока я спала ещё раз выносила его на улицу - пописать. Ксения у нас такая молодец! Я ей сегодня говорю ( когда думала, что Монти умирает ) - никогда не заводи собак. Это такая ответственность и невыносимая боль при невосполнимой утрате. Мы в ответе за всех членов нашей семьи. И каждая трагедия таким рубцом ложится на сердце. На всю жизнь. У меня ( да и у всех ) уже столько этих рубцов.
Если бы Монти умер, я бы всё равно пришла на форум и всё рассказала. Потому что так честно - взять ответственность на себя.
Столько боли кругом. Я сейчас как никогда воспринимаю всё это. Вот, например, сиделка. Она из Молдавии. Сама семейный доктор, муж учитель. Долго не было детей. Она удочерила двух девочек. А потом у неё родился сын. Ему сейчас 10 лет. И вот до чего надо довести людей, что она бросает семью и едет в Москву, чтобы ухаживать за чужими людьми?! Буквально за три копейки! Она такая хорошая. Ходит за отцом как за своим! Я ей так благодарна! Это так тяжело! Он у меня крупный, хоть и высох весь. Я спину надрываю по ночам, когда его ворочаю. А она с ним целый день возится.

За предложение помощи спасибо! Но у меня всё есть, все лекарства, всё-всё.
Спасибо ещё раз.
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Kafka68 за это полезное сообщение:
aelpha (31.07.2014), tsidaris (31.07.2014), Василиса (31.07.2014), Лабрусь (01.08.2014), НатальяС (02.08.2014), флорида (01.08.2014)
Старый 31.07.2014, 21:02   #68
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Посвящение Монти...

Лазарев Сергей такой умница! Так я ему благодарна за всё, что он сделал для моих собак! Вот всё тогда бросил, а у него ребёнок маленький родился, и примчался, через всю Москву, тогда. И предвидел, что у Монти могут быть эпилептические припадки, и реланиум мне в ампулах оставил.
Опять сама себя, тогдашнюю, процитирую:

Цитата:
Сообщение от Kafka68 Посмотреть сообщение
Господи, что мы сейчас пережили!
У Монти видимо поднялось внутричерепное давление и начались жуткие судороги - его всего скрючило, рот открылся и не закрывался. Меня Лазарев предупреждал, что такое может начаться. Оставил ампулу реланиума. Я вколола Монти реланиум и лазикса 0.5 мл. Судороги почти сразу закончились. Рот ещё не закрывался. Потом он прописался лёжа. Сейчас успокоился и дремет.
Это кошмар и ужас! Видеть это невозможно.
Время написания этого поста 4 утра 19 ноября, суббота.
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Kafka68 за это полезное сообщение:
tsidaris (31.07.2014), Василиса (31.07.2014), Лабрусь (01.08.2014)
Старый 31.07.2014, 21:18   #69
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Посвящение Монти...

А уже в 8 утра должна была придти сиделка к папе. Я не спала тогда совсем - и папа, и Монти. В 6 утра у папы началось кишечное кровотечение, очень обильное.
И понеслось. Мы с сестрой папу отмыли, вызвали Скорую. Потом были долгие переговоры, чтобы Скорая повезла папу именно в Склиф, ведь я там работаю. Пришлось подключать моих коллег по работе, чтобы они вышли на ответственного администратора, который бы дал добро на госпитализацию отца в Склиф, в реанимацию. Да надо было вызвать зятя, чтобы он помог папу спустить до подъезда, ибо, как обычно, бригада скорой - две хрупкие девушки, фельдшер и врач. Общими усилиями, как смогли, я, Коля и водитель Скорой, погрузили папу на кресле в лифт. Там он начал чуть-чуть умирать. Это невыносимо описывать, не то, что переживать. Короче, я рядом живу, через полчаса папу ввезли в реанимацию.

Я с ним, он ещё в сознании, вдруг звонит сестра в истерике - у Монти опять эпиприпадок. Я говорю - коли реланиум, я сейчас приеду. Раздобыла ещё несколько ампул, Лазарев только две оставил - купить его почти невозможно, приравнен к наркотикам.
И тут я и делаю выбор. Монти или папа. Папа всё равно умрёт, а Монти может (и должен) выжить. Оставляю отца в реанимации и еду домой.
Больше я его в сознании не видела. В ночь с субботы на воскресенье папа дал клиническую смерть (его завели) и впал в кому. В воскресенье я дежурила - он заинтубированный, капает допамин (поддерживает давление), под препаратами - медикаментозный сон. Бронхоскопию ему делали - от лёгких почти ничего не осталось, за полгода опухоль проросла во все бронхи.
Прожил он ещё 13 дней. Мука, мука, и для него, и для нас. Умер 1 декабря, не приходя в сознание.
А Монти выжил. И выздоровел.
Была куча сложностей, от последствий ЧМТ, мы его ещё 2 месяца лечили. Но и следа не осталось, кроме расширенного зрачка, и дикого, извращённого, аппетита на полгода. Он ел тогда всё, даже землю. Но и это, со временем, прошло.

Последний раз редактировалось Kafka68; 31.07.2014 в 21:25.
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Kafka68 за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (01.08.2014), Jackie Charmer (18.11.2014), tsidaris (31.07.2014), Василиса (31.07.2014), Лабрусь (01.08.2014), НатальяС (02.08.2014), Ника М (24.01.2016), флорида (01.08.2014)
Старый 31.07.2014, 21:53   #70
рыжее настроение
 
Аватар для tsidaris
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 189
Поблагодарил: 42,016
Поблагодарили 8,994 раз в 1,627 сообщениях
По умолчанию Re: Посвящение Монти...

Kafka68,
tsidaris вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо tsidaris за это полезное сообщение:
aelpha (31.07.2014), Kafka68 (01.08.2014), Василиса (31.07.2014), Лабрусь (01.08.2014), рональда (31.07.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG