INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Кормление собак

Кормление собак Корм для собак, натуралка, витамины. Обсуждение. Предложения продавцов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2015, 21:37   #111
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Кормим собак сырой натуралкой. Перезагрузка.

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
При всём моем недобром отношении к сухому корму, пожалуй, вынуждена сказать, что в поганеньких зубках он скорее всего не виноват.
Я имела в виду отсутствие грызения мерзлой туши)) этих собак я знаю со щенячества и никто их мороженым мясом не кормил. А зубы - клыки в пеньки стерты...

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
Они уже все черные и в микротрещинках
Это, имхо, отдельно, как и пародонтоз у ориентальных кошек, к примеру, - следствие как раз увлечения длинной мордой и тонкими челюстями. А стертые в пень клыки при сохранных остальных у пятилетнего добермана - все-таки, кмк, должна быть какая-то наследственной природы функциональная недостаточность твердых тканей зубов, неполноценность эмали и дентина или не унаследованная... допустим, эндогенная приобретенная... либо их сочетания. У человеков диагностируют патологическую стираемость зубов - полиэтиологического происхождения патологическое состояние зубкочелюстной системы, которое как раз характеризуется чрезмерной убылью эмали (или эмали и дентина). Может проявляться у всех или только у отдельных зубов, на фоне врожденной патологии – у подростков, а так – к среднему возрасту обычно проявляется. В патогенезе среди эндогенных факторов и наследственность, и патпроцессы, нарушающие процесс формирования, минерализации и жизнедеятельности тканей зубов - в частности эндокринопатии, при которых нарушается минеральный, в основном фосфорно-кальциевый, и белковый обмен. И вот здесь интересно становится
Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
в поганеньких зубках он скорее всего не виноват.
про собачков и сухой корм)) насколько он не при делах… Давайте попробуем порассуждать чисто теоретически... В принципе, патологические изменения в твердых тканях зубов связаны в основном с проблемами в секреции тиреокальцитонина. При этом нарушается переход кальция из крови в ткани зуба, т. е. изменяется пластическая минерализующая функция пульпы зуба. А наиболее выраженные нарушения в твердых тканях зубов наблюдаются при изменении функции паращитовидных желез (паратгормон стимулирует остеокласты, которые содержат протеолитические ферменты (кислую фосфатазу), способствующие разрушению белковой матрицы твердых тканей зуба. При этом выводятся кальций и фосфор в виде растворимых солей - цитрата и молочно-кислого кальция. Вследствие дефицита активности в остеобластах ферментов лактатдегидрогеназа и изоцитрат-дегидрогеназа обмен углеводов задерживается в стадии образования молочной и лимонной кислот. В результате образуются хорошо растворимые соли кальция, вымывание которого приводит к существенному снижению функциональной ценности твердых тканей зубов) Другим механизмом деминерализации твердых тканей зубов при патологии паращитовидных желез является гормональное торможение реабсорбции фосфора в канальцах почек, короче… куда ни кинь, кругом сплошной кальцитонин и паратгормон. Повысить же уровень кальцитонина у собачки мы можем и не обращаясь к щитовидкам и паращитовидкам совсем уж напрямую - при избыточно высоком уровне йонов кальция в крови стандартно растет уровень кальцитонина, главного ингибитора костной резорбции, и паратгормона, секреция которого напрямую связана с уровнем йонов кальция. Организьма жеж – она беззащитна против науки) потому как эволюционно приспособлена справляться с небольшим дефицитом кальция, связанному с малой растворимостью большинства его солей. Фосфаты же кальция волшебно растворяются и всасываются . Сухой корм и минералочки с витаминами щедрой рукой досыпать беременной суке, растущему щенку в период формирования и прорезывания зубов, добившись этакой загогулиной дисбаланса гормонов щитовидки и паращитовидки – и вот вам и функциональная недостаточность твердых тканей зубов, следствие - стертые мясом и сухим кормом к 3-4 годам зубки, а при генетической предрасположенности - и к году. А, и нейродистрофические нарушения жеж) в эксперименте на животных раздражение различных отделов ЦНС приводило к повышенной стираемости эмали и дентина зубов у подопытных… избыточное количество кальция в крови запросто может дать на выходе чрезмерную возбудимость. Вполне есть о чем подумать, не?

Последний раз редактировалось Viverra; 03.11.2015 в 21:40.
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
aelpha (03.11.2015), Marovi (03.11.2015), nat& (05.11.2015), Ribochka (08.11.2015), Ноктюрн (03.11.2015)
Старый 03.11.2015, 21:45   #112
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Кормим собак сырой натуралкой. Перезагрузка.

Viverra, вот почему вы собачков не разводите, а?!
Хотя бы маленьких немножко
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 00:07   #113
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Кормим собак сырой натуралкой. Перезагрузка.

Viverra, я подумаю. Пока вроде напрашивается один вопрос: а почему тогда не у всех собак, поколениями росших на корме, наблюдаются плохие зубы? Но с др.стороны, похоже, этих собак с плохими зубами становится уже столько, что как раз этот вопрос отпадает
(Один знакомый ветврач прокомментировал ситуацию с вестом в ключе: из приходящих на прием среднемелких декорашек зубы отвратные у большеполовины, а я-то до этого веста и не задумывалась и искренне считала, что некорректное истирание зубов у моей – это что-то из ряда вон)
Я, наверное, делаю большую ошибку, проводя параллель между чел.стоматологией и собачьей.
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 00:26   #114
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Кормим собак сырой натуралкой. Перезагрузка.

А есть у кого-нибудь примеры собак с не вполне корректным прикусом (плотный, прямой, нерядность резцов), но зубами в прекрасном состоянии?
У Рики хреновые зубы. Пеньки на резцах лет с трех. Пеньками я здесь называю сточенность трилистников и проглядывание дентина. Грешила на нерядность (у нее не то, что прям шахматка, но и не идеальная линейка), а теперь даже не знаю.
Мне обычно тоже как-то везло с зубами собачьими. У пинки - даром что мелочь - прекрасные зубы, притом что она ими пользуется усерднее всех: то, что даже Йорик заглотит как есть, ей приходится точить.
Сегодня вот ком мороженых куриных голов выдержала до состояния, когда с краю отколупалось три твердых штуки, и раздала: одну, две и остальное.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 00:36   #115
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: Кормим собак сырой натуралкой. Перезагрузка.

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
А есть у кого-нибудь примеры собак с не вполне корректным прикусом (плотный, прямой, нерядность резцов), но зубами в прекрасном состоянии?
Я видела массу бойцовых питов с прямыми и косыми прикусами и отличным белым здоровыми зубами (теми что были))) даже в солидном возрасте.
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
Viverra (04.11.2015), Ноктюрн (04.11.2015)
Старый 04.11.2015, 11:25   #116
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Кормим собак сырой натуралкой. Перезагрузка.

Опять же смотря какие "что были")) при потере зубов трение верхних о нижние прекращается.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 13:06   #117
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Кормим собак сырой натуралкой. Перезагрузка.

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
почему вы собачков не разводите
Потому что я курица а у заводчика должны быть железные нервы
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 13:47   #118
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Кормим собак сырой натуралкой. Перезагрузка.

А у меня душа не вынесла всей этой борзоты и я написала спросить. Человека, у которого была РПБ каких-то редких кровей (она ее издалека везла и еще помню, что прямой потомок того животного, чей портрет на эмблеме РКФ - это, оказывается, не абстрактный рисунок).
Один раз вязала, оставила себе кобеля. Не охотилась и не испытывала, но крепко дружила с Митяевой, которая охотилась и испытывала.

Цитирую без купюр и правок.

Цитата:
Так!! Солка ушла прошлой весной (14г.) в возрасте 13 лет. Валдаю сейчас 10. Как только мы переехали в дом , это уже 8 лет они живут только в вольере. несколько раз я пробовала забирать их в дом , но им явно становилось не комфортно, жарко и т.п. Даже когда Солка умирала. Она слегла и пролежала 2 дня, я сначала хотела забрать ее в дом , но она плакала , когда я пыталась ее поднять- видимо было больно и я ее оставила .Я успела с ней нормально попрощаться , как чувствовала , уже где то часа в 2 ночи пошла ее проведать, погладила , поговорила и попрощалась . Утром , она была уже холодная. Ни Солка ни Валдай у меня НИКОГДА и НИЧЕМ не болели!!!! Но я регулярно , до последнего дня делала им мультикан-4. Блохи регулярно появлялись . Капала Барс и глистогонила пирантелом..Ели все подряд. Кашу , мясо , рыбу-целыми тушами, прямо с головами.., сдыхающих , но зарубленных , по какой то причине к.ур , я бросала им целиком , прямо с перьями., разные субпродукты, в том числе и легкие. Давили забегающих в вольер крыс- но их не ели! Никаких проблем с животами не было. Я брала у Митяевой говяжью обрезь и тушки кур без мяса и рук-ног, молотили только шум стоял. Ольга своих Кормила практически только этой обрезью и курами, когда уезжала или щенкам давала сухач. Причем мясо она ставила целыми коробками , все жрали от пуза . Порой она привозила бесплатные огромные мослы и позвоночники с ребрами от коров , это она вываливала в сыром виде и каждый развлекался как мог.. Зубам моего Валдая можно позавидовать , схожу сегодня , если получиться сфотографирую зубки , да и самого , если будет не очень чумазый-погода-кошмар!!! Когда я забирала у охотника Попова из Белебея Наградку , ( я ему когда то за три рубря отдала двух Солкиных сук, сестер Валдая и он посчитал себя обязанным подарить мне дочку одной из них. Причем юрал он двоих , себе оставил по результатам работы-одну , вторую кому то отдал, а повязал свою уже почти в 6 лет первый раз., именно с целью оставить себе замену.Родилось три щенка , кобель и 2 суки , кобеля он сбагрил , а мне ползвонил и предложил приехать и забрать подарок, я конечно же не удержалась ) ., так вот я забирала почти пяти месячную девку , одну , черно-белую , он явно хотел оставить себе , а вторая мне по окрасу понравилась больше , красно-белая , я ее и забрала.Они обе у него уже ходили в поля на охоту и ч-белая врде как была более поимистая Так вот еще раз , когда я ее забирала ........стала гладить , а у меня рука по всему телу собаки , КАК ПО ГОРОХУ скользит!! Неля она ВСЯ была в надутых клещах!!!! Я чуть в обморок не грохнулась , только так скромненько спросила , а у Вас тут собачки отклещей не умирают , он мне ответил , что бывает , но редко.. Это же надо , какой иммунитет у щенка был , что она не сдохла в свои 5 месяцев не от пирика , не от интоксикации.... У Ольги собаки умирали или сгорали , от сердца , или трагически или бывал заворот. Как то она подцепила коронку, тогда щенки дохли , а так собаки были здоровые и толстые. Сейчас я езжу туда , где Ольга брала обрезь и куриный обвал , беру эту хрень и ею кормлю только в сыром виде , так же варю каши с мясом или с рыбой . Сытые- довольные. Иногда даю хлеб-буханками.. Теперь у меня растет Ольгина Ольга! Почти целые дни проводит на улице , на ночь домой и в клетку-хулиганит еще , ей летом год был , пока мозги еше отсутствуют.-кормежка та же.. На диван не хочет с собаками дружит, хулиганка и тряпичница..
Дальше с купюрами, там перемежается личным и к делу не относящимся, но
Цитата:
Если честно , то по охотников многое сказать не могу , но то , что сталкивалась- элемент жестокости конечно же в какой то степени есть, если можно назвать это жестокостью. У нас ведь собаки-это забава-дети. А у охотников -это деньги , доход, при наших то зарплатах ... и держать и кормить по несколько собак , из которых одна берет зверя , а пять только в догонялки играют-они конечно же не будут, а другому охотнику такую зверюшку не втюхаешь- обидится!.
Цитата:
Откровенно заброшенных в плане ухода собак , я у охотников не видела , а то что борзюки у них худые , так они бы и у нас худые были , если бы мы их не откармливали
Про Митяеву:
Цитата:
С охотниками она дружила и собак им продавала , лично знаю , что она постоянно ездила в Архангельский район , к какому то мужику , возила туда МЯСО для собак , привозила оттуда мед. Потом , в Оренбурге у нее были хорошие знакомые держали рабочих собак , да и сама она последнее время постоянно ездила на всякие притравки и побегушки , вот там у нее один из кобелей не так давно , года два-три назад сгорел, сердце подвело , жарко было .., не откачали до конца , поднялся вроде , легче стало , но ушел... сын ее , у Кати Лазаревой MOONкоторая на форуме , вроде так пишется, она постоянно возит своего кобеля - ЛЕДОГОРА , именно на охоту и сейчас у нее брат моей Ольги, Ольгард , теперь уже обоих возит..
Такая вот нежная аристократия и такие звери-охотники.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
LenO.k (04.11.2015), Marovi (04.11.2015), Ribochka (08.11.2015), Viverra (04.11.2015), Кузяпа (05.11.2015), Собачье Сердце (05.11.2015)
Старый 04.11.2015, 18:54   #119
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Кормим собак сырой натуралкой. Перезагрузка.

Перечитала, вот этот момент))
Цитата:
Причем мясо она ставила целыми коробками , все жрали от пуза .
Это не от великой щедрости и богатства) Помню я эту обрезь коробками, она замороженная в камень, ни в какой ларь не влезет. Проблема была это распилить и уложить на хранение, хорошо когда зима, но все равно проблема отделить для кормления.
Борзых у Митяевой было очень много, и я так понимаю, что ей было проще выставить всю эту коробку как есть, чем делить и раздавать. Ну тут уж конечно от пуза и выходило.
То есть собс-но пришли к тому, с чего начали, хоть и не совсем туша)
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Viverra (05.11.2015), Собачье Сердце (05.11.2015)
Старый 05.11.2015, 21:17   #120
Местный
 
Аватар для Собачье Сердце
 
Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 454
Поблагодарил: 5,071
Поблагодарили 2,392 раз в 851 сообщениях
По умолчанию Re: Кормим собак сырой натуралкой. Перезагрузка.

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
В компанию к весту попал годовалый малинуа, зубы стерты почти под ноль.
А чьих кровей мали?
Собачье Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG