INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2011, 16:20   #1
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Собака трусиха((

Добрый день участникам!
Прошу, помогите советом!
Собака, метис немецкой овчарки, сука, около 7 месяцев. Ужасная трусиха! Взяли мы ее из приюта в раннем детстве, холили и лелеяли. Я начиталась спец. литературы, с самого ее детства старалась воспитываться правильно, в строгости,но и в любви. Она не доминантна, не агрессивна, все понимает. Команд знает не много, но достаточно, на достигнутом не останавливаемся. Туалет с 4-х месяцев только на улице, причем научилась сама, никаких особых методов не использовали. В общем, собака в целом положительная. НО!!!!!!!
Она жутко всего боится. Чужих людей, детей, машин, киосков (!), воздушных шариков... Всего не перечислишь. Собак,кстати, чужих почти не боится, только если они намного больше размером. Проблема в том, что мы живем в центре города, выход из подъезда - сразу на оживленный проспект. И в пути от двери до парка у собаки паника. Она рвет поводок, причем не вперед, а в разные стороны, крутится, вертится, от всего шарахается... На предметы страха не лает, просто пытается убежать. Все время оглядывается, будто сзади на нее напасть кто-то хочет (сразу скажу, никогда в ее жизни не было подобных псих. травм). Я пытаюсь быть уверенной в себе хозяйкой, лидером, но тщетно(((Он меня и не замечает по-моему в пути. Гуляем 2 раза в день, иногда три, в общей сложности 2,5 часа, в парках, где выгуливаем (ходим в 2 разных места) она активна, играет с другими собаками, меня слушается, никуда не убегает. В машине ездит нормально, спокойно себя ведет, громких звуков тоже не особо опасается... Но вот этот путь из парадной до места выгула - просто ужас! Иногда мы выходит поздно, и тогда все в порядке,так как машин и людей уже практически нет, но это же не выход. Жду весны сейчас, чтобы взять кинолога, но просто ждать не хочется, нужно же и самим собаке помогать.
Прошу, посоветуйте,как?!
lomakaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 14:17   #2
Осторожно! Сижу на диете!
 
Аватар для Marie*
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 7
Поблагодарил: 6,130
Поблагодарили 5,280 раз в 2,013 сообщениях
По умолчанию Re: Рубец. Самый лучший из теоретически возможных мясных кормов

К сожалению, сложно сказать, что с ней происходило в приюте.
Тут нужен особый подход и поминимуму жесткости.
__________________
www.pitreal.ru Полноценное потомство можно ожидать только там, где имеются полноценные предки.
Marie* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 07:42   #3
Прелесть
 
Аватар для Дюдюка
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7
Поблагодарили 47 раз в 23 сообщениях
По умолчанию Re: Немного о правилах

Я бы попробовала гомеопатию, доверяю я ей.
Курс успокоительного мог бы смягчить ситуацию.
__________________
Просто прелесть.
Дюдюка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 09:01   #4
Новичок
 
Аватар для binky
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 10
Поблагодарили 94 раз в 47 сообщениях
По умолчанию Re: Собака трусиха((

lomakaka, вам надо социализировать собаку. Ходитьс карманами лакомства по шумным местам и чуть что - задабривать собаку, гладить и успокаивать.
binky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 09:31   #5
Модератор
 
Аватар для Grantorino
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Санкт-петербург
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 3,774 раз в 1,321 сообщениях
Отправить сообщение для Grantorino с помощью Skype™
По умолчанию Re: Собака трусиха((

lomakaka, в стрессовых ситуациях отвлекать внимание собаки на себя, кормом, игрушкой, при этом хвалить, поглаживать, только лаской, никаких кнутов
__________________
Gran Torino-доберман, немецкий пинчер и цвергпинчер dobergt.ru
Grantorino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 10:35   #6
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Ногинск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 171
Поблагодарили 11 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Собака трусиха((

Я бы требовала выполнения команды "рядом" при ее панике. Т.е. видите, что собака запаниковала или готова запаниковать - сразу команда и пошли спокойно и хвалить за выполнение команды, лакомство давать (если возьмет).
Цель - чтобы собака вместо паники и прыганья вокруг Вас, выполняла четко поставленную задачу, а именно команду "рядом".
Imasen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Imasen за это полезное сообщение:
Marovi (30.04.2011), StarDogs (03.05.2011), мисс фаня (01.05.2011), Олька (30.04.2011)
Старый 30.04.2011, 21:21   #7
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: Собака трусиха((

Цитата:
Сообщение от binky Посмотреть сообщение
lomakaka, вам надо социализировать собаку. Ходитьс карманами лакомства по шумным местам и чуть что - задабривать собаку, гладить и успокаивать.
Цитата:
Сообщение от Grantorino Посмотреть сообщение
lomakaka, в стрессовых ситуациях отвлекать внимание собаки на себя, кормом, игрушкой, при этом хвалить, поглаживать, только лаской, никаких кнутов
Э, нет, дорогие, не соглашусь.
Подобным способом можно только закрепить такое поведение, потому что с точки зрения собаки - ее хвалят за то что она делает. За то, что она боится.
Поэтому лучше четко дома, там где она не паникует, отработать команду рядом и давать ее еще на лестнице перед подъездом. Когда собака сосредоточиться на Вас, хвалите ее за правильно выполненную команду, и выходите. Хвалите, когда идет рядом на улице, за каждый шажочек, не обращая внимания в те моменты, когда боится\паникует.
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
Imasen (30.04.2011), Sheri (01.05.2011), StarDogs (03.05.2011), Гала (03.05.2011), мисс фаня (01.05.2011)
Старый 03.05.2011, 08:42   #8
Модератор
 
Аватар для Гала
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Автово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 20
Поблагодарили 238 раз в 94 сообщениях
Отправить сообщение для Гала с помощью Skype™
По умолчанию Re: Собака трусиха((

Когда у собаки паника - как правило, мало что помогает. Единственное - четко отработанные команды (сидеть, лежать, рядом), чтобы мозги переключились. У меня старшая до жути боится петард, звуков разных громких, хлопков... И если на прогулке что-то происходит - все, дела забыты, мы летим домой не разбирая дороги (и папа на веревочке за ней). Вкусняшки не работают, только мой грозный рык (я страшнее, чем петарда). И будет сидеть (или лежать), а потом догуливаться...
__________________
Меня зовут Галина.
Гала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 14:08   #9
ЗВЕЗДА !
 
Аватар для StarDogs
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Созвездие Псов
Сообщений: 0
Поблагодарил: 405
Поблагодарили 234 раз в 146 сообщениях
По умолчанию Re: Собака трусиха((

Цитата:
Сообщение от Marovi Посмотреть сообщение
Э, нет, дорогие, не соглашусь.
Подобным способом можно только закрепить такое поведение, потому что с точки зрения собаки - ее хвалят за то что она делает. За то, что она боится.
Поэтому лучше четко дома, там где она не паникует, отработать команду рядом и давать ее еще на лестнице перед подъездом. Когда собака сосредоточиться на Вас, хвалите ее за правильно выполненную команду, и выходите. Хвалите, когда идет рядом на улице, за каждый шажочек, не обращая внимания в те моменты, когда боится\паникует.
ППКС !!!!
__________________
Star Dogs - звездные собаки!
StarDogs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 16:50   #10
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: москва, речной вокзал
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 6 раз в 4 сообщениях
Отправить сообщение для елена_к с помощью ICQ
По умолчанию Re: Собака трусиха((

с другими собаками как она себя ведет? или вы их не знакомили?
предлагаю так. на улице играть с животным. разговаривать. подводить пугающем ее предметам. только аккуратно, медленно и не настаивая. своим видом показывать, что опасности нет. сначала вы для нее будите защитником, потом она сама выправиться.
и главное проявляйте терпение. и не ругайте ее. я никогда не ругала тех собак, с которыми занималась социализацией. и когда они пугались - ласкала их, разговаривала и отвлекала их внимание какими нибудь заданиями. только в такие моменты ваш голос должен быть уверенным.

терпения и ласка и все у вас получиться)
елена_к вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG