INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Ветеринария, болезни собак

Ветеринария, болезни собак Советы и рекомендации по лечению, прививкам и профилактике заболеваний у собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2014, 13:08   #1
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,275
Поблагодарил: 3,731
Поблагодарили 20,114 раз в 6,492 сообщениях
По умолчанию Давать или не давать антибиотик?

Имеем сучь 6 лет с не очень регулярными течками...типа май-июнь - каждый год...ноябрь-декабрь - через раз...В этом году в декабре не текла... в марте мне показалось, что потекла...типа были кровянистые выделения...но кобл был со мной не согласен...не вопил и к суке не рвался...Через положенные 3 недели, посмотрев, что петля уменьшилась - я их воссоединила...а через пару недель заметила, что кобель уж что-то сильно сучьим задом интересуецца...полезла ей под хвост - а там - таки течка....
Понеслась по ветам...сделала узи, мазки, клинику и биохимию...диагноз "течка"...никаких изменений в матке...эндометрий - в норме...анализы - все в норме...мазки не показывают овуляцию - и только...
но таки веты пугают "гормональным сбоем" и "кистами яичников"...которые в одночасье - фигак - и пиометра...и прописали зиннат в лошадиной дозе - 14 ! дней по 250 мг 2 раза в день....
Вот сижу и думаю...а нафига такие дозы "превентивно"....
Ситуация усугубляется тем, что мне надо уехать на 2 недели...
Вопрос к залу - давать или не давать тибиотик...суке на передержке...
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 13:19   #2
Америкашки Кокерюшки
 
Аватар для Lisi Koker
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: С-Пб м Звёздная
Сообщений: 75
Поблагодарил: 19,018
Поблагодарили 42,243 раз в 10,881 сообщениях
Отправить сообщение для Lisi Koker с помощью ICQ Отправить сообщение для Lisi Koker с помощью Skype™
По умолчанию Re: Давать или не давать антибиотик?

Берн,Вы вязать планируете? Я бы не давала , пока не выяснила точного диагноза, если он есть .

Проконсультируйсе еще с одним ветом.
__________________
Людмила - мой сайтик я вконтакте
Lisi Koker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 13:28   #3
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,275
Поблагодарил: 3,731
Поблагодарили 20,114 раз в 6,492 сообщениях
По умолчанию Re: Давать или не давать антибиотик?

Lisi Koker, не...вязать не планирую...планирую крепко задумацца о стерилизации после возвращения...
"еще один вет" сказал подождать пару недель - и если течка не кончится - все анализы и узи повторить...пока без антибиотика...
Проблема в том, что кормить ее таблетками велел тот терапевт, которому я склонна верить...и который прежде не был замечен в неуемном желании напихать в собаку всякой дряни...но...время идет и все меняются...
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Lisi Koker (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 13:36   #4
Америкашки Кокерюшки
 
Аватар для Lisi Koker
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: С-Пб м Звёздная
Сообщений: 75
Поблагодарил: 19,018
Поблагодарили 42,243 раз в 10,881 сообщениях
Отправить сообщение для Lisi Koker с помощью ICQ Отправить сообщение для Lisi Koker с помощью Skype™
По умолчанию Re: Давать или не давать антибиотик?

Берн,Я вообще противник пичкать антибиотиками, только в крайних случаях. И от чего вет назначает антибиотик? Какой вирус или инфекцию он собирается им лечить? Для профилактики или на всякий случай , я бы не давала. Можно дать ей настой ромашки и крапивы.
__________________
Людмила - мой сайтик я вконтакте
Lisi Koker вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lisi Koker за это полезное сообщение:
Берн (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 14:22   #5
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Давать или не давать антибиотик?

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
Проблема в том, что кормить ее таблетками велел тот терапевт, которому я склонна верить...и который прежде не был замечен в неуемном желании напихать в собаку всякой дряни...но...время идет и все меняются...
Сахаров?

По теме ничего не скажу... нету у меня ровно никакого опыта с репродуктивными патологиями, хотя суки усю жизнь... но с Сахаровым общалась зимой по поводу разнообразного букета у старого такса: грыжа в шейном отделе, гипотиреоз, спленомегалия и до кучи запущенное воспаление в почках (недолеченное с осени по причине исчезновения симптомов). Не могу сказать, что сильно изменился в своем подходе. УЗИ делала другая врач, сразу по ходу дела пошли и разнообразные назначения, но я предпочла все же послушать Сахарова. Ничего из названных ею препаратов он не назначил и вообще, как обычно, назначения были скудными - потому как "что-то еще подавать можно, но не нужно и бесполезно". Результат - супер... такс скачет как молодой, никаких ограничений и рецидивов... почки в полном порядке... после майских поедем на контроль гормонов.
Резюме - сомнения хорошо понимаю, но Сахарову продолжаю верить))

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 23.04.2014 в 14:34.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 14:27   #6
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,275
Поблагодарил: 3,731
Поблагодарили 20,114 раз в 6,492 сообщениях
По умолчанию Re: Давать или не давать антибиотик?

Ноктюрн, именно...что и настораживает...Если бы кто другой прописал - пилюнула бы и забыла...но тут...
там еще и на зиннате написано, что стандартный курс - 7 дней...но можно - от 5 до 10...а нам велено жрать эту дрянь аж 14....я ваще в недоумении...
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 14:32   #7
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Давать или не давать антибиотик?

Берн,

Оль, я в ветеринарии ни бум-бум. Как поступают обычно в таких случаях и какой процент того или иного сценария развития событий, я не вкурсе. Но логика в рекомендации твоего вета просматривается.

Вирусы, конечно, антибиотиками не лечат)))) но при течке должна повышаться вероятность бактериальной инфекции (ну и как результат, пиометры). Так как течка протекает не совсем нормально и продолжительно, я думаю, есть основания предположить, что противостоять бактериям организму будет сложнее, чем в норме. Насчет кист яичников не поняла, но там бывает причина в инфекционном воспалении. Соответственно, и антибиотики как вариант лечения.
С учетом твоего двухнедельного отсутствия я бы подумала насчет антибиотиков. Тем более, ИМХО, их вред преувеличен. Главное, в крайности не впадать. Вы же не злоупотребляете антибиотиками по жизни?
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Булька за это полезное сообщение:
Solitary Star (26.04.2014), Берн (23.04.2014), Ноктюрн (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 14:35   #8
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,275
Поблагодарил: 3,731
Поблагодарили 20,114 раз в 6,492 сообщениях
По умолчанию Re: Давать или не давать антибиотик?

Булька, ни...не злоупотребляем...поскольку необходимости не было...ни разу...
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Булька (23.04.2014)
Старый 25.04.2014, 20:11   #9
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: грязань
Сообщений: 0
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 7 раз в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Давать или не давать антибиотик?

Собаке 7 лет. Вот уже три года каждую третью стадию течки даю трихопол с ципролетом. Давать начала после такой же ситуации, как у Вас. Теперь усе регулярно два раза в год, даже ложнить перестала. Стерильнула бы, но у собаки очень большой риск умереть от наркоза.
Никитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 11:56   #10
генератор шизоидных идей
 
Аватар для Solitary Star
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: г. Курск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,570 раз в 1,375 сообщениях
По умолчанию Re: Давать или не давать антибиотик?

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
зиннат в лошадиной дозе - 14 ! дней по 250 мг 2 раза в день....
Вот сижу и думаю...а нафига такие дозы "превентивно"....
А порода-то какая? Если той-терьер, то доза-таки - да, лошадиная. А если берн...., то очень даже небольшая терапевтическая. Вот прям очень небольшая. В другой ситуации, при тяжелых инфекциях собаке около 50 кг и по 1500 мг 2 раза в день можно спокойно назначить. И это не лошадиная доза, а вполне адекватная.
__________________
http://www.solstar.ru/ Я - Лена.
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG