INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2019, 05:57   #1621
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,144
Поблагодарил: 21,209
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Защитная работа с молодой собакой.

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
Что должна уметь/мочь делать такая собака?
Мне нравилось, как Ждан в лесу останавливал людей, направляющихся конкретно к нам и подошедших ближе 30-50м. Мужчин. На женщин реагировал иначе, почему-то -пас, но мордой не тыкал. Он преграждал путь человеку, уткнувшись мордой в район паха. Отзывался свистом легко. Обычно я старалась утыкания не допускать - подзывала, брала за ошейник. Никогда я ничему такому его не учила. все сам.
По-настоящему защищать, т.е. работать зубами, может и не придется собаке ни разу за всю жизнь. Но она должна быть к этому готова и быть в состоянии это сделать. А я должна это видеть в своей собаке.
Интересно вот что: мне приходилось видеть, как "свою группу" бросались защищать собаки и слабые, и мелкие и трусливые. Да. Внешне это похоже на то, как сука защищает щенков. Инстинктивное поведение.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
Molya (12.05.2019), Oniks (12.05.2019), Ribochka (13.05.2019), vinc (12.05.2019), Мартинка (12.05.2019), Нирвана (12.05.2019)
Старый 12.05.2019, 06:12   #1622
Местный
 
Аватар для vinc
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 381
Поблагодарил: 2,009
Поблагодарили 990 раз в 297 сообщениях
По умолчанию Re: Защитная работа с молодой собакой.

Цитата:
Сообщение от Oniks Посмотреть сообщение
тогда почему вы задавали вопрос, зачем мне щенок от Бакса?
Вроде мой выбор -правильный. Выбираем -от лучших.
По двум причинам такой вопрос возникает.
- Нужен ли гоночный болид, чтобы ездить на нём за рассадой на рынок?
- Вы понимаете, что вы видите собаку в опытных, очень опытных руках? Когда успевают правильно подкрепить нужное поведение, вовремя правильно пресечь или избежать неправильное поведение? Вы уверены, что вы владеете всеми теми методами, которые необходимы? Понимаете, какой силы нужно воздействие, и как важно успеть его вовремя применить? Давайте вспомним ту же Берн с Борой, когда она катастрофически не успевала за щенком? Только у неё не собака была виновата, и не заводчик, а она сама - странно, да? А малинуа РР в среднем быстрее НО РР по реакциям. И когда оно будет у вас мяч выхватывать вместе с неловко подставленной рукой, виновато будет не оно? Вон, CanisS при всем её опыте не смогла отпуск с Мартышкой сделать. И я помню, как при мне Тасю Крыски учили отдавать. Как-то не горела Тася желанием расставаться с добытым. И я прекрасно помню, как Аня Туркина вопила "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!", занимаясь с маленькой Ромой (лучшей сукой малинуа, которую я видела на данный момент) - это при её опыте владения НО РР. Потому что она не успевала. И, кстати, у неё все те же самые ошибки с Ромой - она её переразогнала в тренинге.
И вы понимаете, что оценивая поведение таких собак в быту нужно учитывать, что они имеют выход своих инстинктов в тренинге? И не факт, что если бы тренинга не было, они не нашли бы этот выход в чём-нибудь другом? У них куча энергии, у таких собак, они всегда готовы работать. Для Люки Наташи Волкомуровой нормальным является длительный тренинг с тремя-четырьмя разделами в день. Не потому, что это необходимо Люке, это Наташа такая. Но Люка это легко выдерживает.

Цитата:
Сообщение от Oniks Посмотреть сообщение
И я занималась современной "защитой", так что мой опыт -точно не только из этой темы.
АПС не является "современной защитой". Это развлечение, способ приятно провести время. И Лёша не умеет делать управление собак в защите, и вообще не считает, что это дело тренера по защите. Пойдите к ИПОшникам, туда, где работают с высокими драйвами и точным управлением, научитесь это делать на своей собаке в активном состоянии, посмотрите, как управляют сильными собаками, и тогда вы поймёте, какими вам нужно обладать умениями, и сможете ли вы управлять такой собакой хотя бы в теории.
На защитные тренинги приводят довольно много собак РР, взятых на диван. И практически никогда у таких собак нет управления, они перевозбуждены, и делают то, что хотят, а владельцы болтаются, как сосиски. И именно на защитных тренингах хорошие тренеры учат проводников управлять собакой в состоянии высокого возбуждения, причем не по системе "взяли собаку за морду, помогите ей, и пошли рядом", а пошагово, подкрепляя сначала взгляд на проводника, один шаг, один поворот, одну усадку. Хорошую собаку РР не надо учить кусать, надо учить сохранять контроль над собой.
vinc вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо vinc за это полезное сообщение:
CanisS (12.05.2019), Kafka68 (12.05.2019), Ludok (12.05.2019), Viverra (12.05.2019), Мартинка (12.05.2019), Нирвана (12.05.2019)
Старый 12.05.2019, 06:16   #1623
Местный
 
Аватар для Нирвана
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 131
Поблагодарил: 368
Поблагодарили 201 раз в 75 сообщениях
По умолчанию Re: Защитная работа с молодой собакой.

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Но она должна быть к этому готова и быть в состоянии это сделать. А я должна это видеть в своей собаке.
Интересно вот что: мне приходилось видеть, как "свою группу" бросались защищать собаки и слабые, и мелкие и трусливые. Да. Внешне это похоже на то, как сука защищает щенков. Инстинктивное поведение.
именно так , раньше обычные граждане для этого собак и держали .
Сейчас ориентируются на мнение специалистов в спорте . Только спортом занимаются не все .
Нирвана вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Нирвана за это полезное сообщение:
Llllll (15.05.2019), Tatanka Vitka (12.05.2019)
Старый 12.05.2019, 06:56   #1624
Местный
 
Аватар для Irka
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Орел
Сообщений: 193
Поблагодарил: 197
Поблагодарили 106 раз в 70 сообщениях
По умолчанию Re: Защитная работа с молодой собакой.

Цитата:
Сообщение от Oniks Посмотреть сообщение
Как раз Бакс видится мне именно, что более уравновешенным.
вы можете ошибаться по одному выступлению. Уравновешенность может достигаться таким жестким тренингом и авторитетом проводника, что вам и не снилось Вы вообще можете не справиться с такой собакой и в ваших руках она не будет уравновешенной. Все ее сильные инстинкты наружу выпрутся. И то же самое можно сказать про якобы неуравновешенных в ваших глазах собак. Это спортсмены так задирают драйвы, что собака выглядит чуть ли не сумасшедшей. 90% собак у простых людей ведут себя в быту абсолютно уравновешенно и выглядят спокойными без задранных драйвов.
Кстати, про Бакса. Я посмотрела от него почему то нет детей, хотя в базе стоит куча проверок, от дисплазии до клетчатки глаза, а детей нет. Интересно почему? И у его о/п тоже нет потомства. Не странно ли?
Irka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Irka за это полезное сообщение:
Ludok (12.05.2019), vinc (12.05.2019)
Старый 12.05.2019, 07:17   #1625
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,613
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,038 раз в 6,955 сообщениях
По умолчанию Re: Защитная работа с молодой собакой.

Цитата:
Сообщение от vinc Посмотреть сообщение
Нужен ли гоночный болид, чтобы ездить на нём за рассадой на рынок?
На рынок можно хоть на самолёте. Потому что все остальное время эти чудеса техники спокойно стоят в ангаре или гараже. Не требуют ежедневных развлечений и тренингов.

Я б каталась на болиде на рынок. Чисто ради прикола. И медленно - медленно, чтобы все смогли красоту болида внимательно разглядеть и проникнуться чувством зависти.

Что касается потомства от знаменитых чемпионов. Еще в древности охотники МООиР говорили, что от двух чемпионов чемпиона не бывает. Народная мудрость.
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо CanisS за это полезное сообщение:
-Буч- (12.05.2019), aelpha (12.05.2019), Molya (12.05.2019), Ribochka (13.05.2019)
Старый 12.05.2019, 07:31   #1626
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,159 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Защитная работа с молодой собакой.

У меня охренительная собака. Мы закончили выступление на ЧР ФХ. 85-86. В 11 лет и 3 мес. Весна. Очень жарко. Течка. Она работала через немогу. Сама. терялась, находилась, шла дальше. Потому что она - настоящая овчарка. Со всеми косяками - настоящая суперская овчарка. А все, кто думает иначе - могут пойти в жопу. Или в поля..
и попробовать повторить.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 19 пользователя(ей) сказали Спасибо Берн за это полезное сообщение:
9Tanka (12.05.2019), aelpha (12.05.2019), aiРЭДale (12.05.2019), CanisS (12.05.2019), Gaide (12.05.2019), Irka (12.05.2019), Kafka68 (12.05.2019), Ludok (12.05.2019), Molya (12.05.2019), Ribochka (13.05.2019), vinc (12.05.2019), Viverra (12.05.2019), Грейси (12.05.2019), ЗакусАЙ (12.05.2019), Кузяпа (12.05.2019), Мартинка (12.05.2019), шрэчка (12.05.2019), Эльфа (12.05.2019)
Старый 12.05.2019, 07:34   #1627
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Защитная работа с молодой собакой.

Цитата:
Сообщение от CanisS Посмотреть сообщение
Еще в древности охотники МООиР говорили, что от двух чемпионов чемпиона не бывает. Н
Именно поэтому раньше в племенной собаководстве существовало понятие бонитировки. Легенды гласят, что в ооирах и щас есть.
Я бы тоже купила болид, чтобы медленно ездить на рынок)
Только кто ж мне его продаст)
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019, 07:43   #1628
Пользователь
 
Аватар для aiРЭДale
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: МО, Ленинский р-н
Сообщений: 66
Поблагодарил: 638
Поблагодарили 1,786 раз в 590 сообщениях
Отправить сообщение для aiРЭДale с помощью ICQ
По умолчанию Re: Защитная работа с молодой собакой.

Цитата:
Сообщение от vinc Посмотреть сообщение
как важно успеть его вовремя применить? Давайте вспомним ту же Берн с Борой, когда она катастрофически не успевала за щенком? Только у неё не собака была виновата, и не заводчик, а она сама - странно, да?
Это я, когда взяла бордер терьера
При том, что Тор очень социальный, очень ориентирован на взаимодействие, очень позывистый, но с такой скоростью реакций, что я рта не успевала открыть - его уже след простыл. После эрделя, у которого я всегда видела "переходную фазу" - это было что-то с чем-то Зато теперь эрдель РР уже не так меня шокирует, хотя он в этом плане очень похож на бордер терьера прокачалась
aiРЭДale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019, 07:45   #1629
Пользователь
 
Аватар для aiРЭДale
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: МО, Ленинский р-н
Сообщений: 66
Поблагодарил: 638
Поблагодарили 1,786 раз в 590 сообщениях
Отправить сообщение для aiРЭДale с помощью ICQ
По умолчанию Re: Защитная работа с молодой собакой.

Берн, здорово, поздравляю!!!
aiРЭДale вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо aiРЭДale за это полезное сообщение:
Viverra (12.05.2019), Берн (12.05.2019), Мартинка (12.05.2019)
Старый 12.05.2019, 07:46   #1630
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,144
Поблагодарил: 21,209
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Защитная работа с молодой собакой.

Цитата:
Сообщение от Нирвана Посмотреть сообщение
раньше обычные граждане для этого собак и держали .
Сейчас ориентируются на мнение специалистов в спорте
Да, и в спорте раздел называется "защита", что давно уже сущая идиома. Поскольку никакой защитой не явл., а есть обучение собаки нападать на человека по команде или знаку. А часть собак вообще обучают играть в людей.
Нет, я не говорю, что это плохо, это просто, как любой спорт, нисколько не коррелирует с повседневной жизнью.
Мне жаль, что поскольку в спорте (и не только) востребованы какие угодно инстинкты, кроме защитного, собак с этим инстинктом будет становиться все меньше.
Ну это так, размышления вслух.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
Oniks (12.05.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG