INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2013, 22:20   #1
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
Вопрос Первое занятие по защите

Попали мы тут со ангелом на защиту - случайно. Дело было так: в восемь месяцев мы пошли на послушку. Месяц отзанимались – инструктор спрашивает – не хотите на кусачку? А в следующем году защиту попробовать сдать? Пожалуй, говорю, но он у меня маленький еще – там на игре кусаются? На игре, говорит, фигурант со мной много лет работает, как раз пока походите параллельно с послушкой, потом сдадите и начнем защиту. Ну что бы не поиграть) вооруженная форумскими знаниями и прочим Балобановым я захожу на площадку. Держите, говорит, собачку. Я ему объясняю, что держать могу до первого рывка. Ничего, принимайте упор – ножки типа как у дискобола – и держите. Стою, держу, жду ухватку там или колбасу. И вдруг оно как заорет дурным голосом, как защелкает – чисто соловей-разбойник (честно говоря, я, настроенная на веселые игры, чуть не того – памперс был бы не лишним). Ангел как прыгнет – а я, честная женщина, пала на колени и так за ним и поехала по глине и листьям), еду и слова нецензурные перебираю – инструктору за такие «игры». Останавливай, говорит фиг, нафиг), на блок привяжу. Остановила, перешли к лестнице, привязались на короткий блок. Фигурант набежал с большой тряпкой, мой уцепился, тот тряпку дергает, а мой не отдает, тот двумя руками перехватил – поднять попытался, крякнул, присел, доволок до подбородка, тут мой башкой мотнул, оперся на лапки – мы все по глине под лестницу и съехали кучей малой) ну, мне уже все равно… а фигурант тряпку бросил, из-под нас выбрался и решил перевязать на блок подлиннее и место посуше) Перецепились, фигурант взял рукав и, снова страшно (ну мне точно было страшно) завопив и защелкав, велел отпустить. Я отпустила –ангел, ужасно лаявший и рывший землю на блоке к тому времени – с нами были еще две собаки, занимались по очереди, - хорошим галопом пробежал метров 5 до фигуранта, выпрыгнул вверх (выше меня прыгнул – донесся комментарий фига), укусил за рукав. Тот его прокрутил два оборота и приволок мне практически в руки. Я взяла за ошейник и сняла с рукава командой. Увела на блок, похвалила. Нас отпустили на перерыв - минут 15. Ангел начал ухаживать за течной сукой (о том, что овчарка течет – но уже не в охоте – я узнала после, да и ангел пока это дело сильно не разбирает), к фигуранту совершенно безразлично отнесся. А нам давали инструкции – мне было велено «дать дисциплину». Поскольку я лающих собак ненавижу, то я усадила после перерыва ангела на «сидеть» у этого блока и запретила орать и беситься. Он исправно молча сидел. Фигурант без воплей встал метрах в пяти, ангел насторожился, я его отцепила, вышла на метр и отпустила на замахавшего фига. А фигу) пробежав метра два ангел развернулся и рванул к привязанной суке)) мы с фигурантом рявкнули одновременно – ангел вернулся и довольно небрежно (на полпасти) укусил за рукав. Снялся сам, как только взялась за ошейник. На этом нас отпустили по домам, рассказав пару баек о реальной защите
Вопросы у меня следующие: 1. Это ведь – точно не на игре? 2. Не слишком ли быстро – за одно занятие? 3. До первого пуска ангел неприлично орал, даже несколько пенился, и прыгал на блоке( - это не пахнет истерикой? 4. На втором пуске ушел к суке - это оттого, что ангел в принципе устал, или не захотел идти на конфликт (он вообще очень мягкий), или я его передавила дисциплиной, или наоборот – за перерыв расслабился? 5. И главное - я собачке ничем непоправимо не навредила?
Он-то уходил счастливый и довольный, за поведением слежу, как был к людям вполне лоялен (обозначать посторонних в лесу начал где-то к полугоду, позой и фырканием, обозначит для меня, получит подтверждение -и тут же переключается на то, что делал до этого), так вроде бы и остался - хотя сегодня вот белым днем обозначил мне мужика, спокойно стоящего посреди газона с прутом в руке(
Пока мы туда точно больше не пойдем( что-то беспокоит меня...
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 22:47   #2
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Первое занятие по защите

Viverra, я в тренинге по защите не столь копенгаген, чтобы вот прям по порядку все прокомментировать. Но от фигуранта, который на первом занятии не подкрепляет хватку отдачей рукава, а требует снимать командой, держалась бы подальше. Не говоря о фигуранте, который создал столько лажовых ситуаций подряд.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
jorge (20.11.2013), Lena_Q (20.11.2013), Ribochka (19.11.2013), Viverra (20.11.2013), Крыска (19.11.2013), Собачье Сердце (20.11.2013)
Старый 19.11.2013, 22:50   #3
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Первое занятие по защите

А кто у нас ангел? А фигурант откуда?
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 23:14   #4
Местный
 
Аватар для Ribochka
 
Регистрация: 16.11.2013
Адрес: Кабардино - Балкария , Нальчик
Сообщений: 232
Поблагодарил: 16,229
Поблагодарили 5,502 раз в 1,097 сообщениях
По умолчанию Re: Первое занятие по защите

Ангел это немецкий дог.
Ribochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 23:18   #5
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Первое занятие по защите

Ангел - немецкий дог. Фигурант - не знаю, как ответить на вопрос откуда( он постарше Лисовца, работает давно, работает на соревнованиях-испытаниях в отечественных видах, у него ЧОП и питомник овчарок, в котором он начальник-кинолог, делает зкс овчаркам и ротвейлерам в основном. ИПО не делает.

Последний раз редактировалось Viverra; 19.11.2013 в 23:21.
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 23:26   #6
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,026
Поблагодарил: 26,386
Поблагодарили 44,217 раз в 15,139 сообщениях
По умолчанию Re: Первое занятие по защите

Viverra,
Ну вообще как то сумбурно. Зачем делали пуск без поводка? посмотреть чисто?
Вообще фиг так поймешь. Было бы видео можно было бы что то сказать детальнее.
Если это занятие рассматривать просто как "посмотреть что будет" и ангел доволен,то ничего страшного,важно,что фигурант будет делать дальше.
И еще вопрос,что значит "кусачки"? Это не ЗКС,а типа реал?
Вы в Ебурге я так понимаю?
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Viverra (20.11.2013)
Старый 19.11.2013, 23:26   #7
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Первое занятие по защите

Viverra, ага, в принципе, все понятно. Ну что, особого криминала в происшедшем нет. Но и продолжать в том же духе я бы лично не советовала. Прежде всего потому что фигурант как минимум дважды допустил ошибки в ТБ.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ludok за это полезное сообщение:
Viverra (20.11.2013), Берн (20.11.2013), Крыска (19.11.2013)
Старый 19.11.2013, 23:42   #8
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Первое занятие по защите

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
от фигуранта, который на первом занятии не подкрепляет хватку отдачей рукава,
Я вообще максимум жгутика ожидала, а не рукава... но, справедливости ради, тряпку мой добыл честно) отданную тряпку велено было ногой выпнуть к фигу, как я там на скользком балет изображала))

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Не говоря о фигуранте, который создал столько лажовых ситуаций подряд.
Мне беспокойно. Особо напрягли беседки на дорожку... Не говоря уже о том, что "реальная защита" - последнее, что мне нужно от собачки... перья распустить перед дамами (), это я могу понять... но если он это всерьез баял - то мы оттуда правильно удрали. Лишь бы вовремя(
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 23:46   #9
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Первое занятие по защите

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Было бы видео можно было бы что то сказать детальнее.
Оочень жаль самой, что нету(
Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
ничего страшного,важно,что фигурант будет делать дальше.
ффух... спасибо, успокоили
Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
что значит "кусачки"? Это не ЗКС,а типа реал?
Теоретически именно зкс. Предполагается сначала раз в неделю параллельно послушке 5-6 занятий этими "покусачками", а потом, по сдаче послушания, у него же нормативное зкс со сдачей на диплом. "Реалом" в виде баек он развлекал хозяек после занятия)
Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Вы в Ебурге я так понимаю?
Да.
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 00:11   #10
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Первое занятие по защите

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Ну что, особого криминала в происшедшем нет.
Спасибо
Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Но и продолжать в том же духе я бы лично не советовала.
Ну и не будем) не зря у меня душа к нему не легла))

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Прежде всего потому что фигурант как минимум дважды допустил ошибки в ТБ
Главное, чтоб я собачку не истребила( у меня, как оказалось, у знакомой вот так после "позырить чего будет" вполне известным фигурантом (другим) собака щелчков стала бояться... Я-то вообще думала, что моя фарфоровая собачка кусаться не пожелает в принципе и привела его "чиста поиграть с дядей"...
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG