INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик > Творчество

Творчество Рисуем. лепим, вяжем, все для души.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2013, 18:00   #41
птица-говорун
 
Аватар для Maina
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Франция
Сообщений: 0
Поблагодарил: 104
Поблагодарили 171 раз в 52 сообщениях
Отправить сообщение для Maina с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
Люди, а можно не технические тонкости, а "настроение" или логику фотографии покритиковать? Вот так и тянет моё фото в брак отправить, но смотрю, и вроде "что-то в ней есть"...
Может что-то подправить и будет ничего?

Мне кажется, что не хватает "лица", жаль, что отвернулся. Я соглашусь с горизонтальным кадрированием.
Вот, похулиганила чуток:
Maina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Maina за это полезное сообщение:
Булька (10.11.2013), Собачье Сердце (11.11.2013)
Старый 09.11.2013, 18:49   #42
а еще я очень добрая...
 
Аватар для Надьки
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,907
Поблагодарил: 19,373
Поблагодарили 12,579 раз в 2,534 сообщениях
Отправить сообщение для Надьки с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

"Девочки, не деритесь!" (с).
Это как раз та тема, которую надо обсуждать реале, жестами и на примерах.
Ноктюрн, у меня нарисовался вопрос: как вы держите камеру?

Согласна с кадрированием снимка Невадой - вертикально лучше - есть "вход" в кадр (дорога) и есть пространство, давление... "волк" вглядывается в чащу.
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 23:23   #43
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Надьки Посмотреть сообщение
"Девочки, не деритесь!" (с).
Я не дерусь, я просто разговаривать не умею Я свое имхо часто высказываю так, будто давлю на собеседника, но не хочу этого, на самом деле.

Цитата:
Сообщение от Надьки Посмотреть сообщение
Ноктюрн, у меня нарисовался вопрос: как вы держите камеру?
Ну... обыкновенно)) Левой рукой объектив снизу. Плотно прижимаю к лицу. Локти стараюсь куда-нибудь упирать, хотя бы в собственную тушку. Выдыхаю при нажатии спуска, если помню про это)

Мне горизонтальное кадрирование нравится больше, потому что отсечено все лишнее и, помимо "волка", остается только пространство по направлению взгляда, в которое хочется всматриваться - что он там увидал...
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 23:48   #44
а еще я очень добрая...
 
Аватар для Надьки
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,907
Поблагодарил: 19,373
Поблагодарили 12,579 раз в 2,534 сообщениях
Отправить сообщение для Надьки с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Ну... обыкновенно)) Левой рукой объектив снизу. Плотно прижимаю к лицу. Локти стараюсь куда-нибудь упирать, хотя бы в собственную тушку. Выдыхаю при нажатии спуска, если помню про это)
Хм... Ну лан, значит шевеленка не из-за этого...
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Мне горизонтальное кадрирование нравится больше, потому что отсечено все лишнее и, помимо "волка", остается только пространство по направлению взгляда, в которое хочется всматриваться - что он там увидал...
Вооот. Именно поэтому вроде как просится горизонтальное кадрирование (сама на это попалась), НО взгляд направлен именно вперед, морда от нас. И как раз "по направлению взгляда" кадр вертикальный.
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 00:55   #45
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Надьки Посмотреть сообщение
НО взгляд направлен именно вперед, морда от нас. И как раз "по направлению взгляда" кадр вертикальный.
Но там еще есть поворот дорожки, который уводит за собой вправо)
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 01:02   #46
птица-говорун
 
Аватар для Maina
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Франция
Сообщений: 0
Поблагодарил: 104
Поблагодарили 171 раз в 52 сообщениях
Отправить сообщение для Maina с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

А мне нравится горизонтальное кадрирование тем, что возникает ощущение, что зритель как будто сам на уровне земли за зверем из-за кустов подглядывает )))
Maina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 01:03   #47
а еще я очень добрая...
 
Аватар для Надьки
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,907
Поблагодарил: 19,373
Поблагодарили 12,579 раз в 2,534 сообщениях
Отправить сообщение для Надьки с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

А этого мы не видим)) Скорее всего идет она после поворота прямо или слегка вправо, но там и оставлено пространство.


Плюс, при вертикальном кадрировании появляется настроение, вопрос. Лес смыкается, нависает, что-то там ждет за поворотом, куда смотрит волк.

При горизонтальном это просто кадр, с не очень удачным видом собаки... "спина собаки на фоне леса" все.
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 01:06   #48
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Maina Посмотреть сообщение
Вы в деревне? Окна какие-нибудь, ставни, не? А в окнах много чего интересного может быть от занавесок до выглядывающего кота
Я не в деревне... в райцентре, очень маленьком городке. Но я не улавливаю, как занавески и коты в окнах укладываются в "разноудаленные, но резкие объекты")


Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
И можно какой-нибудь официальный образец этой формулы, в котором бы говорилось, что:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E5%...B7.D0.B0.C2.BB
Слово "точно", разумеется, некорректно. Но в данном контексте лично мне все равно, "точно" или "скорее всего", "очень вероятно".
Зато из "официальной версии" формулы видно, что я забыла про кроп-фактор. Итого знаменатель должен быть еще больше, для наших камер.
Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Потому что в твоей интерпретации получается, что резких снимков при таких настройках я не получаю никогда, но мне пофиг, потому что смотрю я только на ГРИП.
Портреты, приведенные в пример, не кажутся мне резкими. Но без 100% кропа, конечно, не скажешь, идеальная там резкость или только достаточная. А на портрете она все-таки должна быть идеальной, имхо (хотелось бы идеальную везде, но не везде ее получить так легко, как на портрете).
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 01:34   #49
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Еще:
Цитата:
Выдержка vs шевеленка

Сколько было загублено кадров из-за смазов от дрожания камеры или по-простому - шевеленки.
Как избежать шевеленку - простое правило: выдержка всегда кратна (соответствует) фокусному расстоянию.
То есть если фокусное расстояние 200мм, то выдержка не больше 1\200. При фокус. расстоянии 80мм - выдержка 1/80.
Это общее правило, конечно, если Вы хрупкая девушка и фотоаппарат тяжеловат для Вас, то выдержку надо поставить поменьше - 1/350.
Ну а если Вы свободно владеете кувалдой, Ваши руки и бетонный блок удержат навесу, то и выдержку можно увеличить - 1/160.
Подкорректировать конкретно под себя правило не трудно, сделайте контрольные снимки книги, журнала или еще чело-либо с текстом с расстояния 2-3 метров фокусным расстоянием 200мм и с выдержкой 1/200. Поставьте фотоаппарат в режим приоритета выдержки, если Вы снимаете в авто режиме - Вы сможете контролировать выдержку сами, все остальные параметры электроника подберет исходя из условий освещенности.
Снимайте, держа тушку, как Вы делаете это обычно. Если снимок четкий и без шевеленки увеличьте выдержку до 1\160 и еще снимок. Постепенно увеличивая выдержку, Вы дойдете до появления шевеленки, как только она появилась - Вы достигли границы, верните выдержку на предыдущую ступень.
Теперь у Вас собственное правило для выдержки, чтоб не появлялась шевеленка.

Против шевеленки есть еще способы))) Штатив, монопод, какой либо упор. Или накинуть на шею ремень и ...) сделать его внатяг - то есть тело вместо штатива)
http://ravvinoff.livejournal.com/32250.html

Поискала портреты, которые казались бы мне удачными - ну, с поправкой на то, что я тогда была одержима движениями и портреты меня интересовали мало, снятые Олимпусом Е-420 (кроп-фактор 2 против 1,6 на твоем и нынешнем моем, т.е. матрица совсем крошечная для зеркалки). Объектив 40-150/4-5,6.


Выдержка: 1/800 сек
Диафрагма: f/5
Фокусное расстояние: 98 мм
ISO: 200


Выдержка: 1/1000 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 150 мм
ISO: 200


[IMG]Выдержка: 1/1000 сек Диафрагма: f/4 Фокусное расстояние: 40 мм ISO: 200[/IMG]


Выдержка: 1/320 сек
Диафрагма: f/4.7
Фокусное расстояние: 79 мм
ISO: 200

За исключением последнего, настройки я, похоже, не переставляла после съемки движения. Да и сейчас делаю это только в случае недостаточного освещения или если хочу на светлом полтиннике открыть дырку прям совсем.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 10.11.2013 в 01:39.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 01:35   #50
птица-говорун
 
Аватар для Maina
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Франция
Сообщений: 0
Поблагодарил: 104
Поблагодарили 171 раз в 52 сообщениях
Отправить сообщение для Maina с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Я не в деревне... в райцентре, очень маленьком городке. Но я не улавливаю, как занавески и коты в окнах укладываются в "разноудаленные, но резкие объекты")
Можно ведь не фронтально фотографировать, а сбоку. Тогда двери, окна и тд. будут на разном расстоянии.
Пример (не в смысле качества или художественной ценности, а просто идеи):

Плюс есть дома не просто прямоугольные, а с какими-нибудь пристроками, с крыльцом, навесами и тд.

А вот еще что - мебель всякая. Например, сиденья в (кино)театре / в доме культуры или что там есть, или стулья и столы в кафе.
это еще мыльницей фоткала, давно:


Я думаю, в кафе можно найти всякие ритмичные элементы - столы, стулья, посуда...
Maina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Maina за это полезное сообщение:
Ноктюрн (10.11.2013)
Ответ

Метки
как фотографировать, фото собак, фотография, фотошкола


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG