INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик > Творчество

Творчество Рисуем. лепим, вяжем, все для души.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2013, 11:23   #1
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Фотографирую помаленьку...

Первые попытки приобщить меня к фотографии предпринял мой дедушка, от которого я переняла любовь к запойному чтению и не просто к собакам, а к кинологии. Но вот с фотографией почему-то не срослось - не увлекли ни теория, ни практика. Мне тогда было лет 10-11.

Вторая попытка состоялась тремя годами позже, когда мой любимый школьный географ открыл кружок "кинофототуризма", где часть занятий он рассказывал обо всем, что должно пригодится в пеших походах, а часть - давал азы фотосъемки. И я даже не помню, по какой причине я бросила посещать этот кружок , но интерес заснул на долгие-долгие годы.

Когда я завела добермана, у меня появилась продвинутая цифромыльница (ультразум), которой я радостно щелкала на автомате и была довольна как слон. При расставании ее у меня отобрал бывший партнер, чисто из вредности. Когда я снова озадачилась покупкой чего-то подобного, оказалось, что цены на ультразумы взлетели до невероятия (интересующая меня модель стоила не то 20, не то 22 тыр). Я здорово загрустила, и тут мне на глаза попалось объявление форумчанки kapriz - наверняка кто-то помнит ее еще со старой 9-ки, девушка из Питера, с доберманами - о продаже почти не б\у начальной зеркалки Олимпус с двумя объективами, шириком и телевиком (дабл-кит) всего за 12 тыр. Пройти мимо такого предложения было невозможно, и я купила

Каково было мое разочарование, когда выяснилось, что эта штука снимает куда как хуже ультразума Причем не только моего бывшего, а, наглядно, подругиного, когда мы вместе снимали одно и то же. Удачные кадры появлялись редко, более чем случайно и, в общем, я на полгода сложила свой агрегат на полку, вообще не хотелось брать его в руки.

Пусть это послужит уроком каждому, подумывающему о зеркалке. Они плохо снимают на автомате. Из рук вон плохо. Гораздо хуже, чем хорошие мыльницы! И чем серьезнее модель в линейке, тем хуже у них работает автомат, а в самых дорогих моделях авторежимов, кажется, нет вообще. Поэтому нет никакого смысла покупать зеркалку, если нет желания осваивать азы фотосъемки и обработки, снимать с ручными настройками в "сыром" формате и "проявлять" его в конверторе.

Но через полгода, когда росла Рика, меня наконец прорвало. Я изучила эти азы и стала снимать в ручном режиме, параллельно учась обработке. Забегаю наперед, скажу, что муторную и сложную обработку я не полюбила... ЛЮБОЙ без исключения кадр требует некоторой доработки в фоторедакторе, но у хороших она все-таки минимальна, а неудачный мне проще выбросить и, по возможности, переснять (нет возможности - и плевать), чем мудохаться с ним так и эдак, менять фон, дорисовывать недостающие части ушей или хвоста и создавать бутерброд корректирующих слоев.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (04.11.2013), ExsSR (04.11.2013), Kafka68 (04.11.2013), Llllll (05.11.2013), Marovi (14.11.2013), Nevada (11.11.2013), Polla (06.11.2013), Solitary Star (04.11.2013), Tanchik (19.11.2013), Viverra (18.12.2013), Надьки (04.11.2013)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG