INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2018, 08:34   #4671
а еще я очень добрая...
 
Аватар для Надьки
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,898
Поблагодарил: 19,353
Поблагодарили 12,565 раз в 2,529 сообщениях
Отправить сообщение для Надьки с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Какие 90-92? Вплоть до 97 было "весело".
94-97.
Денег не было, почти ни у кого. Процветал натуральный обмен. Повезло семьям, у кого были пенсионеры - правительство Хакассии выпустило свои "катановки", специально, чтобы гасить долги по ним... всего с опозданием в 2-5 месяцев. И это была единственная наличка в городе у тех семей, где ни кто не работал на СаАЗе.
Забастовки медиков и учителей, потому что зарплаты нет, ну то есть начисления есть.
Торговля на рынке за 10-15 рублей в день, натуральное хозяйство - основные способы выживания не самого неблагополучного сибирского городка.
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Надьки за это полезное сообщение:
Ma_Natka (19.11.2018)
Старый 19.11.2018, 08:35   #4672
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,013
Поблагодарил: 23,666
Поблагодарили 34,076 раз в 11,926 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Цитата:
Сообщение от TaHи Посмотреть сообщение
В Москве было все.
ага, именно поэтому была очередь из льготников за гречкой, на пару часов, так, примерно


Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
От безвыходности, и да - меньшим, чем могло бы, но - людоедством... выбор меньшего зла, когда Очень Большое Зло уже держит за горло, но - зла?
не знаю, возможно

напишу чуть позже, сейчас некогда
хотя, в общем, в обозначенном вами русле, примерно
просто тогда я не мыслила в категориях большего -меньшего зла
"было весело и страшно"
"еще немного, еще чуть-чуть" и "увидим небо в алмазах" - вот примерно ощущение той поры
впрочем, это доминанта, наверное, на протяжении всей российской истории
__________________
« — Что скажет история?
— История, сэр, солжет, как всегда» Б.Шоу
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кузяпа за это полезное сообщение:
9Tanka (19.11.2018), Viverra (19.11.2018)
Старый 19.11.2018, 08:53   #4673
Местный
 
Аватар для wait!
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 138
Поблагодарил: 2,290
Поблагодарили 1,629 раз в 473 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
Нет, естественно. Я положилась на авторитетные федеральные СМИ)
С высокой вероятностью допускаю, что вы правы относительно качества тестов. Но у меня свои идиосинкразии. И фигура нынешнего школьного министра вызывает непереносимость в острой форме. Давно и стойко. Лень разворачивать, но у меня есть к тому основания. На всякий случай уточняю - все общедоступно, никаких инсайдов.

По поводу 90-х. Честно говоря, мне надоело проигрывать эту заезженную пластинку. У Берн хорошо получилось резюме))) Но у меня такого чувства юмора нету, увы(
С аргументом "дети падали в голодные обмороки" любые возражения предстают людоедскими. Полемический прием, ну да.
Я таких фактов не знаю. Мои трое детей учились в обычных школах с очень разным социальным составом. Голодных обмороков не было. Ладно, Москва, ага, предвижу. Хотя про Москву тоже много чего "хорошего"могла бы рассказать. Как в конце 91-го стояла в льготной(!) очереди за гречкой(!), для многодетных. И вдруг закружилась голова, так, что еле на ногах удержалась. Там просто душно было и много людей. Две очереди -льготная и обычная. Хорошо так, да? Это еще до гайдаровской реформы.
Как потом, обалдевшая, 2 января 92 г. стояла в том же гастрономе перед витриной, заваленной вдруг красивым таким мясом и думала - прекрасно, но это моя зп за полмесяца. И было непонятно, как же оно все будет.
Но вот моя подруга, живущая совсем не в Москве, а в северном областном центре, где все всегда было жестко и тяжело, тоже как-то про голодные обмороки не знала.
Зато о них много писали коммунистические СМИ, а также всякие "День","Завтра" и т.п.
Я вам верю, но есть вопросы. Потому что "я там стояла" тоже.
Сейчас делать из тех реформ людоедство становится мейнстримом, к сожалению. И никто не хочет признать, что так любимый вами президент тоже "там стоял" и все достижения и провалы нынешнего периода - родом оттуда.
И не "разгребает", а продолжает, со всеми родимыми пятнами.
И что если б не было этих реформ - обмороки были бы массовыми, потому что все к тому времени сдохло уже.
Но так сладко найти виноватых, особенно если они кажутся "чужими".
Ну вы ж историк, и знаете, как неодназначны события, особенно переломные. Ну вот зачем такие спекуляции?(
Впрочем, все старое. Мы уже обе все это писали ж.
Не сравнивайте города, где хоть как-то можно было заработать. Т.к. были места, где платили деньги. У меня в поселке не платили нигде. Я полгода денег просто не видела. Ну негде было заработать! Иногда в счет зарплаты продукты выдавали. Родители-пенсионеры чего-то из продуктов могли подкинуть. А у кого не было родителей-пенсионеров? Если устраиваться в городе, все деньги на дорогу бы и ушли. С маленьким ребенком уезжать? В пустоту? Я должна была себя успокаивать, что переломный период? Да плевала я на это! А голодные обмороки детей-это не спекуляция. Это реальность. До сих пор помню фамилии. На моей памяти было два обморока. Одна девочка была из многодетной семьи. Мама одна троих воспитывала. Пособия не платили. На работе не платили. Жили тем, что с огорода. А дети были маленькие. Не великие работники. Так что не спекуляция. Реальность.
wait! вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо wait! за это полезное сообщение:
jessat (19.11.2018), Ma_Natka (19.11.2018), Надьки (19.11.2018)
Старый 19.11.2018, 09:14   #4674
Местный
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 14,710
Поблагодарил: 5,516
Поблагодарили 16,193 раз в 7,408 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
Кстати, подавляющая часть протестных настроений в обществе не совпадает в идеологии с устремлениями группы Навального, хотя Запад все мечтает соединить их и направить против российской власти. На самом деле люди недовольны тем, что власть недостаточно реформировала наследие девяностых, не повернула страну в полной мере к социальному и промышленно развивающемуся государству с соответствующими стимулами. А либералы, наоборот, огорчены, что власть все-таки повернула и не сохранила те правила, при которых порт Находка мог быть приватизирован по цене десяти «Мерседесов».
Либералы они такие либералы
TaHи на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо TaHи за это полезное сообщение:
Старый 19.11.2018, 09:17   #4675
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Чубайс об экономике и СовФед о Чубайсе
Цитата:
На сколько должна расти наша экономика в год и что для этого нужно
Все последние годы президент ставит перед правительством задачу технологического прорыва, без которого Россия не сможет удержаться в ряду развитых государств мира. Однако дальше принятия программ дело с мертвой точки, похоже, не сдвигается. На последнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге многие участники, прежде всего бизнесмены, были единодушны в том, что в стране, где 80% экономики находится в руках узкой группы людей, сделать ничего нельзя. И вы, кстати, как и Кудрин, говорили тогда о том, что нужно ликвидировать систему госкапитализма, и о возрождении предпринимательской инициативы. Так что же в итоге, ждать нам в нынешних реалиях технологического и инновационного рывка или все безнадежно?


Начнем с вещей очевидных. В своем последнем послании Федеральному собранию президент поставил задачу увеличить ВВП на душу населения в 1,5 раза к середине следующего десятилетия. В этом случае среднегодовой темп роста ВВП должен составить более 6%. А лучше даже 7%, учитывая, что сегодня мы имеем только 1,6%. Иными словами, перед правительством сегодня стоит сверхсложная задача.

А зачем такое говорить?

Если темпы роста останутся на сегодняшнем уровне, мировая экономика будет прибавлять по 3,5% ежегодно (что вполне реалистично), а мы 1,5–2,0 (что, к сожалению, тоже реалистично), то тренд, согласитесь, вырисовывается совсем не оптимистический. Это означает, что мы будем все больше отставать от мира. И не только от Европы или Штатов: через какое-то время Россия начнет отставать от Греции, Казахстана и Турции. Причем не по масштабам экономики, а по уровню жизни. По человеческому капиталу, культуре, образованию, здравоохранению — по всем этим компонентам мы сами рискуем «уложить» себя в сценарий, который ведет к росту отставания России от остального мира.

Такой сценарий неприемлем, и об этом говорит президент. Но зададимся другим вопросом: а можно ли что-то сделать? Чтобы, скажем, добиться пусть не 7%, а хотя бы 5% в год? Ответ: можно. Но нужно сразу понимать, что эта экономическая задачка не имеет экономических решений. Сама экономика не сможет вытащить себя из болота, подобно барону Мюнхгаузену.

То есть нужны политические решения?

Да
https://snob.ru/entry/168039
Цитата:
в Совете Федерации с главой «Роснано» не согласились. Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов заявил, что высказанные Чубайсом опасения идут вразрез с официальными данными, которые правительство РФ предоставляет парламентариям, пишет РИА ФАН.
http://nsn.fm/hots/v-sovfede-oprover...zakhstana.html
Цитата:
Экономист Василий Колташов в эфире НСН назвал заявления Чубайса абсурдными.

«Это просто абсурд. Чубайс видит весь процесс в деструктивном ключе, тогда, как в современном мире одни развиваются, а другие деградируют. Это представление либеральных аналитиков, что страны находятся на ровной беговой дорожке, и Россия бежит медленнее. В реальности это бег с постоянно выпрыгивающими препятствиями. Может быть, Чубайс считает, что мы фатально отстанем, но я думаю, что нет. Трудно сказать, кто еще отстанет, потому что главные принципиальные решения будут приниматься в течение ближайших 10 лет. Мы входим в эпоху, когда нужно принимать принципиально новые решения. У Чубайса таких решений даже в голове не может быть. Он человек, который сформировался в эпоху неолиберальной глобализации. Человек 80-ых, отчасти начала 90-ых. Он просто не понимает нынешней эпохи
http://nsn.fm/economy/zayavleniya-ch...-absurdom.html
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
Старый 19.11.2018, 09:41   #4676
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Год назад... Петр Авен vs Анатолий Чубайс: Родина или свобода?

Цитата:
А: ...Я считаю, что неверие в способность русского народа строить нормальное демократическое общество — это глубокое заблуждение. Мы сегодня к этому не готовы, это правда, — но мы к этому никогда не будем готовы, если рассуждать так, как рассуждаешь ты.

Ч: А я считаю, что ты демонстрируешь непонимание того, чем русский народ отличается от других народов и чем Россия отличается от других стран. Ты сейчас для меня типичный образец либерального мышления, не понимающего суть страны, в которой живет. Именно это я считаю нашей главной ошибкой. Это нами недодумано, и отсюда нужно извлекать уроки.

А: Понятно. Но я считаю, что сейчас — не тогда, а сейчас, вот сегодня — я знаю страну достаточно. Я не хуже тебя понимаю, чем она фундаментально отличается от Запада. Более того, я думаю, что пропасть, которую я вижу, глубже, чем принято думать, — она действительно гигантская. Мы просто на сотни лет отстали. Это не плохо, не хорошо, просто мы сзади находимся.

Ч: А Китай на сколько отстал от Америки?

А: Китай? Еще плюс 200, может быть.

Ч: А может, опередил?

А: Я так не считаю. Моя модель мира — это просто модель будущего.

Ч: Китай другой, Петя. Он другой. Этой меркой невозможно измерить все. И демократию в Ливии и в Ираке создать, как мы убедились, не удается.

А: Я абсолютно убежден, что через какое-то время и в Ливии удастся, — через тысячу лет, а может, через пять — просто потому, что так человечество устроено...
Цитата:

А: Это долгий спор. Я считаю, что нынешнюю ситуацию можно менять только через демократические процедуры, копируя лучшую практику. Моя модель мира, конечно, либеральная демократия. Для меня (русский я, не русский) свобода — высшая ценность. В нашем народе это не так, ты совершенно прав. Когда мы пришли в 1991 году в правительство, у нас была некая модель мира. Во многом, конечно, это была модель западной демократии. К этому страна была не готова. Но моя модель счастливого будущего не поменялась, она у меня такая и осталась.

Ч: А у меня меняется. Если народ, в отличие от тебя, считает, что Родина выше свободы, то, во-первых, он имеет право так считать. А во-вторых, если мы живем в этой стране, то к этому надо отнестись всерьез. А не отмахиваться, не говорить, что конец истории уже наступил, вы просто отстали, вы еще сейчас к нам подтянетесь, и все будет хорошо.

А: Конечно, отстали.

Ч: Вот ровно на этом и основана наша фундаментальная ошибка. У нас здесь с тобой расхождения принципиального свойства. Но я не хочу произносить такую же длинную речь, как ты — рассказывать про Южную Корею, Сингапур, Тайвань и другие истории успеха. Ты можешь свои страны привести, я могу свои страны привести. Это предмет отдельного большого разговора, который, кстати говоря, надо начинать по-настоящему. Мы его по-настоящему не вели. Возможно, я в чем-то неправ, но моя претензия к нам в том, что мы не ставили эти вопросы всерьез. Мы от них отмахивались.
Цитата:
А: ... Для меня идеологема о том, что свобода больше Родины и что Родина — это не территория, не обсуждается. Для меня это тогда было точно так же очевидно, как и сейчас.

Ч: Как быть с тем, что у 95% населения страны, в которой ты живешь, все ровно наоборот? Их убрать, отодвинуть? Бог с ними, валим отсюда? Как с этим быть-то, Петя?

А: С ними работать. Объяснять, объяснять и давать им возможность ошибаться.

Ч: А может быть, прислушаться, прежде чем объяснять? А может, понять, откуда это вырастает?

А: Это вырастает из тысячелетнего рабства, больше ниоткуда. Не надо себя обманывать. Это вырастает из отсутствия демократических свобод и отсутствия нормальной, цивилизованной жизни гражданского общества. Только и всего. Мне неинтересно разговаривать с вертухаями лагерей.

Ч: А ничего, что эта страна создала культурные образцы, на которые равняется весь мир? Ничего, что эта страна создала научно-технические образцы, на которые равняется весь мир? Мы это все сбрасываем?

А: Создала вопреки, а не благодаря.
https://snob.ru/entry/154564
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 09:44   #4677
Местный
 
Регистрация: 07.05.2018
Сообщений: 158
Поблагодарил: 93
Поблагодарили 103 раз в 53 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
я тоже не вижу вообще альтернативы нынешней жопе, пока вот так будут назначаться кадры инновационный прорыв совершим, ага
да ладно, будет СУПЕРжопа кандидатов то бишь нет других
Iraida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 09:45   #4678
Местный
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,196
Поблагодарил: 8,034
Поблагодарили 10,438 раз в 3,675 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

1988-89 - талоны. Мыло чай сахар помню
90-91 - ничего нет в магазинах и талоны на мясо сигареты водку колбасу итд
ждали действительно, что вот 1992 и все появится. Появилось. Не сразу конечно не 1 января
но никакого значения это не имело. Покупать все это было не на что
в буквальном смысле слова мы с мужем не голодали. У меня даже к чаю было. Булка жареная на подсолнечном масле. А он иногда пиво покупал

Про искусственно созданный дефицит не будем да? Например про одновременно закрытые на ремонт и профилактику табачные производства по всей стране. Ну и так далее
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Irisha за это полезное сообщение:
Надьки (19.11.2018)
Старый 19.11.2018, 09:49   #4679
Местный
 
Регистрация: 07.05.2018
Сообщений: 158
Поблагодарил: 93
Поблагодарили 103 раз в 53 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
Как страшно жить! Либералы все украли в 90-м...деньги, славу великой державы и будущее. Продали "на запад" по дешевке инженеров и математиков...100 баксов пучек. И тут пришел бизнес, которому посрать и отжать (или наоборот). Я тока не поняла он, бизнес, отжимает то, что украли либералы (у либералов отжимает?) или то, что осталось после того, как все украли либералы? И вот судьба системы водоснабжения и канализации мне не ясна. Ее либералы не украли и она досталась бизнесу шоб посрать? Кстати в центре Питера много канализации сохранилось со времен задолго дореволюционных и заслуг СССР в ее "создании" не много...А еще ж есть мировач закулиса...которая тоже гадит...постоянно в ту же многострадальную канализацию...которую не известно кто построил, и не известно кто украл и у кого...и до того, как она была до основанья разрушена или уже после...
Жуть кромешная...Главное глазки выыыпучить и много разных полупончтнвх слов выкрикнуть фальцетом, вдруг еще кто то напугаецца. Вместе то весело шагать...и подпевать лусше - хором.
.
это из той же серии когда "собачке, неудобной в быту" вы приписываете самостоятельность? Жуть, действительно страшно становится жить
Iraida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 10:36   #4680
Местный
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 14,710
Поблагодарил: 5,516
Поблагодарили 16,193 раз в 7,408 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
Поделитесь ссылкой? интересно вспомнить...
https://www.yaplakal.com/forum7/topic1295035.html
Осень 1993 года, стипендия 12909 рублей, зарплата моих родителей около 30000. Сотрудники НИИ. Курс доллара 1100-1200 р. Большая удача — найти работу в Москве за 1 доллар в час — ну еще бы, за неделю можно было заработать полтора оклада научного сотрудника.

Десяток яиц — 263 рубля (сентябрь), 435 р (октябрь), 690 р (декабрь). /1 рубль 30 копеек — в 1990 г. Далее цены 1990 г. через черту.
Батон хлеба — 54 р (2 сентября)
108 р (22 ноября)/ 25 копеек
Буханка черного — 64 р (2 сентября)
140 р (22 ноября)
204 (8 декабря)/18 копеек
Пачка (250 г) творога — 145 р / 26 копеек
Сливочное масло, 1 кг — 1470 — 1800 р/ 3,60 р
Молоко, 1 литр — 110 р./ 24 коп.
Пряники, 1 кг — 738 р/ 1 рубль
Рис — 160 р /90 коп.
Сыр «Пошехонский» — 1800-2100 р/ 3 р
Колбаса копченая — 3700 р/ 4 р
Свинина — 3900 р/2,80 р
Шоколадка, 100 г — 438 р./2 р
Баунти — 320 р /(не продавали)
Банка тушенки — 700 р
Геркулес, 500 г — 130 р
Селедка мороженая — 791 р/ примерно 70 копеек. Минтай — 58 копеек.
Обед в студенческой столовке
(борщ, салат из капусты, котлета и макароны) — 478 р /60 копеек

Транспорт:
Автобус по городу - 10 р/ 5 копеек
Жетон в метро — 30 р./ 5 копеек

И самая жесть, фрукты.
Бананы — 1350 р. за кг/дефицит, но когда были — 2 р
Лимоны — 3100 р. за кг./3,50 р

На фоне этих цен уже смешно смотрелись 10000 рублей, указанные на ваучере...
TaHи на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо TaHи за это полезное сообщение:
Viverra (19.11.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG