INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Полезная литература о собаках

Полезная литература о собаках Статьи и книги, публикации о собаках

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2011, 12:55   #1
Новичок
 
Аватар для animalpress
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 32 раз в 24 сообщениях
По умолчанию Александр Волков и его немецкая овчарка Рой



Известно, что многие актеры для того, чтобы войти в роль, стараются хоть немного пожить жизнью своего персонажа. Кто-то учит язык глухонемых, кто-то осваивает военную профессию, а кто-то устраивается санитаром в больницу.

Наш герой завел себе щенка немецкой овчарки, ведь его напарником по фильму стал не кто-нибудь, а знаменитый немец Вакс фон Вайсрусланд Киршенталь, он же Васька, он же Мухтар из сериала «Возвращение Мухтара».

Александр Волков — популярный актер, каскадер, и, глядя на его экранных персонажей, не сразу и догадаешься, что за «мажорской» внешностью «сериального красавчика» скрывается умный, тонко чувствующий человек, способный и гвоздь в доме забить, и за правду постоять.

– Саша, а у Вас до Роя были собаки?

– Я вырос в загородном доме и, конечно, у нас всегда жили собаки, на цепи, в будке, но их хозяином я себя никогда не считал. Это только после того как завел Роя, я понял, что с собакой столько же хлопот и забот, как и с ребенком.

– А с Вашим партнером по фильму Ваксом (Мухтаром) у Вас сразу возникло взаимопонимание? Как заставить взрослую, чужую собаку изображать на экране, что ты ее хозяин?

– Знаете, это как в жизни плавать учат: бросают за борт и — греби к берегу. Со мной получилось практически так же: нас с Васькой поселили в одну квартиру и оставили жить бок о бок целую неделю. Я Ваську кормил, ходил с ним гулять. Его хозяин, Алексей Замлынский, работал на съемках кинологом, и, конечно, предварительно он нас познакомил. На тот момент Ваське было 10 лет, это как 70 человечьих, собака не только взрослая, со сложившимися привычками и пристрастиями, но и чрезвычайно титулованная: два шкафа медалей и семь кубков. Нужно сказать, что пес достаточно добродушно ко мне отнесся, не рычал. А мне поначалу было реально страшно, потому что не знаешь, чего ожидать от собаки, не знаешь, как она себя поведет. Но я приехал на этот проект с огромным желанием не просто сыграть моего персонажа Максима Жарова, а показать, что все-таки главный герой — это собака, и мы с ним одна команда. Особое спасибо я хочу сказать Леше, он не просто присутствовал на съемочной площадке, а помогал переключить собаку на меня, не ревновал ни минуты. Благодаря ему у нас с Васькой-Мухтаром сложились очень теплые отношения. Мы понимали друг друга с полувзгляда, я мог на него воздействовать не только пряником, но и кнутом. Был снят документальный фильм о съемках сериала «Возвращение Мухтара», честно скажу, я плакал, когда его смотрел. Настолько трогательно Васька относился ко мне, столько в нем было абсолютно бескорыстной любви. Он несся ко мне сломя голову и, пока не находил меня на съемочной площадке, ни у кого не останавливался, ни с кем не здоровался, ни у кого никакой еды не брал. Я недавно приезжал к Алексею, навещал Ваську. Он, конечно, совсем старенький, но узнал меня, сразу разлегся, мол, гладь пузо.

– Я знаю, что в предыдущих сезонах сериала в кадре работало две собаки?

– Два года, что мы снимались, никаких дублеров у Васьки не было, все трюки он делал сам. Хотя из-за особенностей его характера у нас возникали некоторые проблемы. Например, Васька обижался, что мы без него уходили на обед, и после обеденного перерыва просто отказывался работать. Мне пришлось договариваться с администрацией, чтобы лично для пса привозили куриные грудки и мы с ним вместе столовались. Потому что атмосфера взаимопонимания на съемочной площадке крайне важна и, поверьте, это всегда видно на экране.

– А как возникла идея завести собственного щенка – во время съемок?

– Я понимал, что, пока я сам не являюсь хозяином собаки, до конца понять собачью сущность не смогу. Я очень хотел щенка именно от Вакса, из-за возраста это была его последняя вязка. Я приехал щенят смотреть, выносят мне одного, и Алексей говорит: «Вот твой! Мы его уже назвали Артист». А мне другой щенок приглянулся, я спрашиваю: «А что с тем-то не так?». Оказалось, что его заводчики решили себе оставить. Поскольку у меня нет кинологических навыков, я собаку для себя выбираю исключительно по глазам, по взгляду, а не по каким-то статям и породным данным. Алексей мне говорит: «Да ты через месяц даже не сможешь сказать, какой именно щен тебе понравился!». Мы с ним поспорили, что если я узнаю «своего», когда приеду забирать щенка, то заберу именно его. Приезжаю через месяц, выбегают все пять. Я только всех взглядом окинул — и сразу узнал своего. Пришлось Леше щенка мне отдать. Назвал я его Роем, в честь Роя Джонсона-младшего, великого боксера. Я считаю его великим, потому что он сумел сделать из бокса настоящий спектакль, в хорошем смысле слова красивое шоу.

– Рой оправдывает имя знаменитого тезки?

– Вполне, он не агрессивный, не лезет на рожон. Но когда надо, может дать отпор.

– Как Вы справились с появлением в доме щенка, он же маленький, скулит, хочет спать бок о бок с хозяином, кормление по часам, а у Вас съемки?

– Скажу честно, у меня было ощущение, что я завел белого медведя, настолько неоднозначно окружающие меня люди отнеслись к появлению собаки. Продюсеры были против, возникли проблемы с арендой жилья. Дело в том, что мы снимали в Киеве и, конечно, своего жилья у меня там не было, а привезти щенка в гостиницу я счел верхом неразумности. Нашел квартиру, где можно было жить с собакой. Приехала на помощь жена. Одно время возил Роя с собой на съемки, купил огромный открытый вольер, где он мог находиться поблизости от съемочной площадки, а также клетку-перевозку. Кстати, Рой даже в одной серии со мной снялся.

– Вы строгий хозяин?

– Конечно, мы Роя балуем, к собаке я отношусь, как к самому себе, поэтому создаю ему максимально комфортные условия для жизни. Так что у меня пес никогда на цепи сидеть не будет. У Роя игрушек больше, чем у моих детей, — правда, покупая их, я стараюсь выбирать не слишком громко пищащие экземпляры.

– Немецкие овчарки всегда отличались отменным здоровьем, Ваш пес тому подтверждение?

– До недавнего времени так оно и было. Но, несмотря на то, что мы делали собаке все необходимые прививки, после укуса клеща Рой заболел пироплазмозом и лежал под капельницей два дня. Теперь печеночка у него пошаливает, приходится следить за его питанием.

– Кто у вас в ответе за выгул собаки? Кстати, Рой обучен защитно-караульной службе?

– По нашему поселку я с ним не гуляю, нас сразу узнают, так как Рой у всех почему-то ассоциируется с Мухтаром. Поэтому стараемся выехать на природу, в поля, дать собаке побегать вволю. Никаких курсов мы с ним не оканчивали, но пока я снимался и рядом был Алексей, мы прошли с Роем полный курс «молодого бойца», поэтому он вполне воспитанный пес.

– Что в Вас изменилось, когда Вы стали настоящим хозяином собаки?

– Вы знаете, собаки напрямую транслируют поговорку «своего добра не жалей, а чужого не жди». Они абсолютно бескорыстные, у них учишься альтруизму, искренности, любви. Через них понимаешь себя, приходишь к себе.

Досье

Волков Александр Геннадьевич, родился 21 сентября 1975 года в поселке Снегири (Московская область). В 2001 году окончил ВГИК имени С. А. Герасимова. Работал каскадером. С 2001 по 2006 год – актер Московского театра им. Н. В. Гоголя. В данный момент служит в частном антрепризном театре «Мир искусства». Лучшим своим спектаклем считает «Москва–Петушки». Телезрителям известен по сериалам «Обручальное кольцо», «Моя Пречистенка», «Рублевка Live», «Возвращение Мухтара». Женат, имеет двоих детей.

Арсеньева Наталья, №8-2011
animalpress вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
интервью

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG