INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. Сеть зоомагазинов Бетховен  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Персональные странички

Персональные странички Здесь можно рассказать о своих собаках и о себе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2019, 09:04   #721
Местный

Поблагодарил: 6,934
Поблагодарили 6,399 раз в 2,004 сообщениях
aelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспорима
По умолчанию Re: Челюсти

Я расстроена и зла.
Если кому не портить предрождественское-предновогоднее настроения, то не читайте, прошу. Жаркие дебаты на эту тему уже давным-давно отгорели, кто мог посраться— все посрались, кто-то уже и помирился обратно, кто-то обиделся и нав, егда ушёл с форумов.. Но я просто хочу выговориться.
Вчера вечером умерла собака моей хорошей знакомой. Она провела в стационаре 11 дней. Изначально был поставлен неправильный диагноз. Затем, по результатам диагностической лапароскопии, изменён. Когда я услышала новый диагноз — я услышала похоронный звон.
Но врачи сначала говорили *никаких гарантий*, потом *решающие сутки*, потом *посмотрим и может через денёк отпусти вас домой, будете только приезжать капаться. *
Ну так вот. К ним в стационар по очереди ещё жили почти все знакомые и друзья. Привезти еды, поговорить, поддержать. Вчера поехала я...
Когда я увидела собаку... Я увидела смерть.
Без поэтический оборотов— я увидела бесконечно изму,ченное существо с хорошей стадией дыхательной недостаточности.
Как и почему этого не видели два врача и три ассистент а, крутившиеся в стационаре — у меня очень большой вопрос. В одной из лучших, а может и лучшей клинике СПб. Как не увидела хозяйка, это не вопрос, конечно же она верила в чудо. Она вообще по жизни такая, в мире розовых пони и бабочек живёт, и я ей в какой-то мере завидую за эту её способность видеть только розы и не видеть Г.
При мне им говорят: сегодня вечером домой, утречком капаться.
Я думаю: блять... Но кто я такая, ч тоб спорить с врачом о чужой собаке!
Вечером, в 8 часов: срочно ищем донора, нужно срочное переливания крови.
Я думаю:...
Через 15 минут донор найден, за ним выехали.
Через полчаса собака умирает.
Так вот.
Пусть все в очередной раз кинут в мен говном, но я в очередной раз пообещала себе, своей семье и своей соабке, что если у нас произойдёт подобная ситуация, то я не стану тратить 6значную сумму, две недели круглосуточно го бдения и неизмеримое количество душевных ресурсов, чтобы смотреть, как медленно и мучительно уходит собака.
У врачей видимо табу на предложение эвтаназии. Либо они не так хороши, как я про них думала. Хотя мой Дрю выразился гораздо прямее.
В общем, вот. Прошу прощения за...
-Буч- (07.12.2019), 9Tanka (07.12.2019), belec (08.12.2019), CanisS (08.12.2019), Kafka68 (07.12.2019), Llllll (07.12.2019), Molya (08.12.2019), Ribochka (23.01.2020), ValentinaS (08.12.2019), Viverra (11.12.2019), Кузяпа (07.12.2019), Милочка (07.12.2019), Мурзик (07.12.2019), Надьки (09.12.2019)
Старый 07.12.2019, 09:47   #722
мизантроп

Поблагодарил: 3,240
Поблагодарили 1,741 раз в 473 сообщениях
Llllll обеспечил(а) себе прекрасное будущееLlllll обеспечил(а) себе прекрасное будущееLlllll обеспечил(а) себе прекрасное будущееLlllll обеспечил(а) себе прекрасное будущееLlllll обеспечил(а) себе прекрасное будущееLlllll обеспечил(а) себе прекрасное будущееLlllll обеспечил(а) себе прекрасное будущееLlllll обеспечил(а) себе прекрасное будущееLlllll обеспечил(а) себе прекрасное будущееLlllll обеспечил(а) себе прекрасное будущееLlllll обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
У врачей видимо табу на предложение эвтаназии.
Мне кажется, решение (и предложение) об эвтаназии - это исключительное право и ответственность хозяина. Только его.

А вот ответственный и честный анализ ситуации без потаканий владельцу в ту или иную сторону - это обязанность врача. Хорошего.
Llllll вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Llllll за это полезное сообщение:
aelpha (07.12.2019), CanisS (08.12.2019), Gaide (08.12.2019), Molya (08.12.2019), Ribochka (23.01.2020), ValentinaS (08.12.2019), Грейси (08.12.2019), Кузяпа (07.12.2019), Милочка (07.12.2019)
Старый 07.12.2019, 10:08   #723
Местный

aelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспорима

Llllll, вотпрям в точку.
Моя мама так и сказала: наверное, врачам очень трудно сказать"ваша собака умирает" девочке, которая восторженно смотрит в рот и ждёт чуда.
Но все равно... Зачем тогда обещать отпустить?.. Мерзкий червячок скепсиса шепчет мне, что уж не для того ли, чтоб собака умерла не в клинике...
Llllll (07.12.2019)
Старый 07.12.2019, 10:48   #724
Местный

Поблагодарил: 911
Поблагодарили 719 раз в 243 сообщениях
vinc - просто великолепная личностьvinc - просто великолепная личностьvinc - просто великолепная личностьvinc - просто великолепная личностьvinc - просто великолепная личностьvinc - просто великолепная личностьvinc - просто великолепная личность

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
В одной из лучших, а может и лучшей клинике СПб.
А что за клиника?
vinc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 11:09   #725
гагара

Поблагодарил: 15,583
Поблагодарили 25,795 раз в 8,386 сообщениях
Кузяпа репутация неоспоримаКузяпа репутация неоспоримаКузяпа репутация неоспоримаКузяпа репутация неоспоримаКузяпа репутация неоспоримаКузяпа репутация неоспоримаКузяпа репутация неоспоримаКузяпа репутация неоспоримаКузяпа репутация неоспоримаКузяпа репутация неоспоримаКузяпа репутация неоспорима

aelpha, ох, я так и не знаю, как оно лучше.
Когда мне сказали, что можно сделать вот это и, если перенесет, то это 2-3 месяца жизни, но качество ее будет, в общем, никакое.
Но если повезет, то через эти два месяца можно будет снова повторить манипуляцию - прокол сердечной сумки (простите, я не помню, как это называется) и тогда, может быть, еще сколько-то. Выслушав все это, я приняла решение практически без раздумий.
Но! вот, сейчас, уже больше года прошло, а я часто ни с того, ни с сего вспоминаю все это и думаю, а вдруг бы..., а я... . Я это не к тому, чтобы меня успокаивали, все уже пройдено и прожито, а к тому, что тяжко потом от этих сомнений.
Если б был точный прогноз. Но его быть не может. Поэтому вечная тяжелая дилемма и вечная тема. Чего тут ругаться(
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Кузяпа за это полезное сообщение:
aelpha (07.12.2019), CanisS (08.12.2019), Gaide (08.12.2019), Llllll (07.12.2019), Грейси (08.12.2019), Милочка (07.12.2019)
Старый 07.12.2019, 12:11   #726
слабоумие и отвага

Поблагодарил: 6,830
Поблагодарили 10,610 раз в 4,273 сообщениях
Мурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспорима

Кроме собственно жизни имеет значение еще качество жизни. И если это качество неуклонно ухудшается и улучшаться не будет, и дошло уже до стадии что жизнь приносит страдание, а не удовольствие... То наш долг перед ними - отпустить. Помочь уйти.
Мурзу год как онкологию прооперировали... Я много думала на эту тему и решила для себя... К счастью, у нас врач такая, что врать с целью денег потянуть не будет.
aelpha (07.12.2019), belec (08.12.2019), CanisS (08.12.2019), Molya (08.12.2019), nat& (07.12.2019), Кузяпа (08.12.2019), Милочка (07.12.2019)
Старый 07.12.2019, 13:45   #727
Местный

Поблагодарил: 744
Поблагодарили 2,913 раз в 1,009 сообщениях
Эльфа репутация неоспоримаЭльфа репутация неоспоримаЭльфа репутация неоспоримаЭльфа репутация неоспоримаЭльфа репутация неоспоримаЭльфа репутация неоспоримаЭльфа репутация неоспоримаЭльфа репутация неоспоримаЭльфа репутация неоспоримаЭльфа репутация неоспоримаЭльфа репутация неоспорима

тут хз... обещаешь себе в трезвом уме одно, а как оно по факту выйтет - хз...
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Эльфа за это полезное сообщение:
aelpha (07.12.2019), Gaide (08.12.2019), Molya (08.12.2019), Ribochka (23.01.2020), Кузяпа (08.12.2019)
Старый 07.12.2019, 19:58   #728
Местный

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
Когда мне сказали, что можно сделать вот это и, если перенесет, то это 2-3 месяца жизни, но качество ее будет, в общем, никакое.
Но если повезет, то через эти два месяца можно будет снова повторить манипуляцию - прокол сердечной сумки (простите, я не помню, как это называется) и тогда, может быть, еще сколько-то. Выслушав все это, я приняла решение практически без раздумий.
Вот прям сразу за Вами Ира все и разложила:

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
Кроме собственно жизни имеет значение еще качество жизни. И если это качество неуклонно ухудшается и улучшаться не будет, и дошло уже до стадии что жизнь приносит страдание, а не удовольствие... То...
И на этом – всё...и Вы всё правильно решили. Даже не сомневайтесь. Я видела, как люди с сердечной патологией сдавались и ждали конца, ну правда, не все же бойцы. А уж собаке, которая по определению не поймет, почему жизнь вдруг стала скучной, страшной и болезненной, и в самом деле это одно сплошное мучение.
Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
Если б был точный прогноз. Но его быть не может
Да, конечно. И я тоже умом-то понимаю, что у врачей есть и своя профессиональна я гордость, не позволяющая им бросить пациента, с которым уже было достигнуть како-ето улучшение, и что конце концов им хочется сделать все для клиента, который у них уже *династический* (еще подругина мама там со своей собакой наблюдалась, а потом подруга с ней же, потом с их с мамой котом, а потом уже и со своими собственными собаками). И что в конце концов у всех замыливается глаз и по сравнению с беспрестанной почти недельной рвотой вчерашнее состояние собаки выглядело как *еще ничего*...ох уж...
Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
а как оно по факту выйтет - хз...
...а по факту мы слушаем врачей и верим им...хорошо это или плохо...

vinc, Альтервет.
vinc (08.12.2019), Кузяпа (08.12.2019)
Старый 08.12.2019, 04:28   #729
Местный

Поблагодарил: 272
Поблагодарили 158 раз в 69 сообщениях
Лара13 - весьма и весьма положительная личностьЛара13 - весьма и весьма положительная личность

Я бы хотела, чтобы нашелся человек, который посмотрел, как Вы и честно сказал, "не надо дальше". Я была бы ему благодарна. Ведь что нам остается, как не верить врачам? А они довольно равнодушно "исполняют свой долг", бесконечно мучая собаку "лечением". А ты всё надеешься, ведь они не говорят, что "всё, стоп". И изматываешь себе душу, мечешься между "надо сделать всё возможное" и "я ее только мучаю", и в конце концов принимаешь решение в совершенном одиночестве. Это очень тяжело. Было бы мнение профессионала, было бы легче, я думаю.
Кажется мне, что лишний день - это лишняя прибыль клинике, а врачи просто оправдывают себя тем, что это их работа.
А у меня осталось чувство вины перед собакой не только за то, что я это прекратила, но и что не сделала это раньше.
Лара13 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Лара13 за это полезное сообщение:
9Tanka (08.12.2019), aelpha (09.12.2019), CanisS (08.12.2019), Llllll (08.12.2019), Molya (08.12.2019)
Старый 08.12.2019, 05:05   #730
слабоумие и отвага

Поблагодарил: 6,830
Поблагодарили 10,610 раз в 4,273 сообщениях
Мурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспоримаМурзик репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от Лара13 Посмотреть сообщение
человек, который посмотрел, как Вы и честно сказал, "не надо дальше".
Я знаю такого человека. Такого ветеринарного Врача.

Опции темы
Опции просмотра