INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2022, 14:40   #61
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: Купить автомобиль?

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
как можно за столько лет не сгнить, не понимаю... разве что почти все время стоять в гараже с климат-контролем, включая влажность (как старые ценные книги)
Наш Москвич (как и все прочие наши машины, сильно не новые) живут на улице. Под крышу загоняются только для ремонта и профилактики.
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Мурзик за это полезное сообщение:
Ma_Natka (29.07.2022), Крыска (29.07.2022)
Старый 29.07.2022, 19:13   #62
Местный
 
Аватар для Милочка
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: СПб
Сообщений: 2,802
Поблагодарил: 9,619
Поблагодарили 11,440 раз в 3,078 сообщениях
По умолчанию Re: Купить автомобиль?

У нас было две Нивы, одновременно, одна каких-то 90-х, вторая нулевых. Когда молодая стала сыпаться и ржаветь, старая была совершенно с целым кузовом.
Изменился металл. И толщина и марка. И покраска. Вот и вся причина.
Милочка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Милочка за это полезное сообщение:
aelpha (29.07.2022), Irisha (29.07.2022), Material Girl (29.07.2022), Ma_Natka (29.07.2022), Белладонна (17.08.2022), Кузяпа (31.10.2022), Мурзик (29.07.2022), Надьки (30.07.2022)
Старый 31.10.2022, 11:32   #63
а еще я очень добрая...
 
Аватар для Надьки
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,896
Поблагодарил: 19,350
Поблагодарили 12,565 раз в 2,529 сообщениях
Отправить сообщение для Надьки с помощью ICQ
По умолчанию Re: Купить автомобиль?

Хроники нуба-автовладельца

День первый. Явление.
- Здравствуйте. Я по объявлению по поводу машины... А вы не смогли бы ее пригнать?... Договорились. Жду.
Вот она моя серенькая. Вот она моя хорошенькая...
- Садитесь, проедьте, сами посмотрите управляемость.
- Неееет! Я боюсь...
При попытке перевести деньги за машину, карточка была заблокирована. При звонке в банк - разблокировали, но "перевести деньги вы сможете только через два часа" Поехали к банкомату. Банкомат отказался выдавать больше чем 7500 за раз, за что был оккупирован на полчаса.
Оформление и передача документов.
- По правилам, на переоформление машины дается 10 дней, дальше начисляется штраф.
Ааа?? Уууууу... ну учту...
Вот она моя серенькая, вот она моя хорошенькая... Интересно, это мальчик или девочка и как ее зовут?
Сижу в машине на пассажирском сиденье. Страшно-то как...

День второй.
Поеедем, красоотка, катаатьсяаа!
А. Нет. Не поедем. Ключ не поворачивается. Звоню бывшевладельцу.
- Ааа. Это руль заблокировался, мне вчера еще показалось, что блокирнулся, но даже не подумал, что окажется проблемой. Попробуйте покрутить руль и одновременно старайтесь ключ повернуть.
- Неполучаааается... руль не крутится...
- Пробуйте. Напишите потом, как удалось.
Написала дочери - она уже опытный автовладелец.
- Ааа. у меня так было))) Ты руль болтай туда сюда и ключ крути.
Получилось.
Ууууу... едууууу... что ж она так быстро-то… на бордюр едуууу... с бордюра едуууу... кто так рулииииит… поворооооот... подъеееемммм. Не еду. Стою. Раз попытка тронуться. Два попытка тронуться. Три попытка тронуться... Мдаааа... А ручник-то снимать надо, не едет она на ручнике в горку... А ручник-то не снимается. И кнопочка не нажимается. И чуть вверх потом нажать - не нажимается. И стою-то как удачно. О! Человек на Шниве едет!
- Стойте, стойте. А помогите мне машинку обратно припарковать, а?

День третий.
Страховка. Страховка.
Страховка оформляется 10 дней... шта??? без нее ж на учет не ставят...
Сколько-сколько?? А в этой страховой? А, ну тут нормально... А, уже не 10, а пять дней... нормально...
Техосмотр... уууу... а ведь до всего этого еще добраться надо... на машине, что характерно... ищу инструктора.

День четвертый.
Инструктор.
- То есть вы хотите, чтобы я с вами съездил на техосмотр и оформление?
- Дааааа!!!
- Хорошо, а то я сразу не понял.
- И у вас есть чем колеса накачивать? а то одно спустило.
- Да, разберемся, не переживайте.

Часть пятая.
Ужас-ужас! Сегодня оформление. Техосмотр. А если не успеем? А если что-то пойдет не так?
Приехал инструктор. Накачал колесо, все посмотрел.
- Вы за руль?
- Нееееееет!!!
Техосмотр - все нормально.
Время еще было, выехали на спокойную дорогу.
- Садитесь за руль.
Мама... Аааа... Кошмар... Тормоза придумали трусы...
- Да... Купите знак новичка и повесьте обязательно.
- Угу.
- Что ж вы сразу не сказали, что у вас аптечки нет? Мою бы положили. А если спросят? Так, тут магазин есть по дороге. Успеваем.
Регистрация. Неправильно оформлена продажа машины. Точнее, бланк древний. Уууу... Перепечатываем у знакомой инструктора, но время ек. На завтра.
Часть шестая.
На сей раз удалось зарегистрировать машину без проблем.
Вновь заехали в магазинчик, купили насос, знак новичка...
- А у вас есть еще картинки каблука и чайника?
- Да сейчас уже такие ни кто не клеит. Зачем вам столько?
- Чтобы всех напугать, чтобы они меня боялись и не приближались ближе чем на расстояние выстрела.
- Что, все так плохо?
Хором с инструктором:
- Да!
Ничего не нашлось. Пришлось ограничиться восклицательным знаком.

Часть седьмая.
Пока будний день, машин на дороге мало, а на стоянке нету, решаю перегнать на другую, где машин стоит меньше, с бОльшим расстоянием между ними, и обзор при выезде лучше.
Накачиваю колесо. Завожу… Сижу, жду, пока бабки от подъезда свалят. Свалили. Трогаюсь. Еду. Поворот вверх. Поворот. Подъем. Пытаюсь включить вторую. Глохну. Аварийка. Попытка тронуться раз, второй, третий… сползаю задом ниже где подъем менее крутой и в бок, чтобы не мешать. Трогаюсь. Вторая. Глохну. Сползаю. Строгаюсь. Вторая. Глохну. Сползаю. Включаю мозги, которые мне сообщают, что включать вторую на подъеме – плохая идея. Трогаюсь. Заползаю. Еду. Страшно-то как! Доезжаю до гаражей, въезжаю туда, чтобы развернуться и поехать обратно… Ууууу… как я круто останавливаюсь и задом езжу… Вернулась. Запарковалась… Ну… куда получилось.

Часть восьмая.
Масло менять надо. Прочие жидкости менять надо. Про тормоза на ТО чот говорили, да и вообще… Еду (!!!) на станцию техобслуживания… Хм. Доехала. Нет, в начале проехала мимо, прохлопав ушами поворот, доехала до деревни, развернулась, вернулась… Остановилась правда как-то, как получилось… О! А вот какой-то дядечка идет… он-то мне и поможет машину запарковать нормально.
Осмотр показал, что машина в хорошем состоянии все, кроме тормозов, тормоза, по-хорошему, надо менять все. Все сделали. Все поменяли. Машинку за ворота выгнали… Села. Поехала. Выезд – поворот под острым углом. Здравствуй кювет. Вытащили проезжающие мимо рабочие на газели. Доехала домой. На второй скорости и 40км. Благо в горку оно вроде и ничо)))
Часть восьмая.
Решила тренироваться возле дома. Есть там небольшая дорожка, которая и с подъемом, и с поворотом, и не ездят по ней практически. Задний ход. Бумс-бамс… Яма-то здесь откуда?! Но еду. Остановилась почти там, где планировала. Первая скорость. Вниз. Поворот. Остановка. Задняя скорость… Интересно, на холм-то меня что занесло и как с него сползать, если я решила, что еду задней? Ну… съехала. И так часа полтора. Сдуру решила задом заехать вверх по дороге… И для кого-то жареным запахло… Интересно, сцеплению полный или еще работает? Дым выветрился. Вроде работает. Дома загуглю как диагностировать сцепление.

Часть девятая.
Ну, раз вроде трогаться получается, можно попробовать утром до станции электричек доехать на машине – в пять утра почти никого нет. Решено. Еду. А. Нет. Не еду. Не заводится. Стартер, вообще признаков жизни не подает. Забегая вперед скажу, что сдох аккумулятор. На работе загуглила зарядки, как обслуживать акум… По мере прочтения стало ясно, что надо новый покупать, хотя зарядку в хотелки отложила. Попросила мужа узнать, есть ли у них в продаже акумы и какие. Есть. Хороший. Дешевле чем везде. Отлично, берем. Загуглила, как менять аккумулятор…

Часть десятая.
Пришла к машинке. Залила ВД во все замки. Удалось попасть внутрь через пассажирскую дверь. Ура! Я могу открыть капот! Ключей нужных нет. Есть плоскогубцы. Плоскогубцы супер-инструмент, им можно все открутить… Сняла акум. Поставила на место новый. Прикрутила «+». При попытке прикрутить «-», проснулась сигнализация и взвыла. Ну, зато ясно, что проблема была точно в аккумуляторе… Отдышавшись, запнулась об «лишнюю» запчасть. При попытке вернуть ее в лоно семьи, выяснилось, что акум встал неровно. Поправила. Закрепила. Поняла, зачем нужны перчатки и пожалела об их отсутствии. Плоскогубцами насадила минус на место и закрутила. Машина взвыла. Заткнула. Обнаружила, что ручка аккумулятора не дает закрыть капот. Попросила помощи друга. Сказали, что она снимается. Закрыла капот. Машина взвыла. Заткнула. Села. Закрыла дверь. Машина взвыла. Заткнула. Попробовала завести. Хрен. Опять попросила помощи друга:
- Ну логично. Она думает, что вы ее угнать хотите подменив акум. Нужно закрыть ее полностью, включить сигнализацию, выключить ее и все, заведется.
Получилось. На трясущихся ногах пошла домой, решив, что нынче приключений достаточно.
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Надьки за это полезное сообщение:
Irisha (31.10.2022), Lari-sa (31.10.2022), Material Girl (31.10.2022), Ma_Natka (31.10.2022), Rottimom (02.11.2022), TaHи (31.10.2022), Кузяпа (31.10.2022), Милочка (31.10.2022), Мурзик (31.10.2022), рональда (31.10.2022), СветаА (01.11.2022)
Старый 31.10.2022, 15:14   #64
Скромняга
 
Аватар для Ma_Natka
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: под трубой НЛМК
Сообщений: 1,091
Поблагодарил: 12,535
Поблагодарили 6,445 раз в 1,684 сообщениях
По умолчанию Re: Купить автомобиль?

Надьки, поздравляю с машиной!
Всё будет нормально, справитесь.
__________________
И вот мне приснилось, что сердце мое не болит, оно - колокольчик фарфоровый в жёлтом Китае на пагоде пёстрой...
Ma_Natka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ma_Natka за это полезное сообщение:
Надьки (31.10.2022)
Старый 01.11.2022, 12:21   #65
а еще я очень добрая...
 
Аватар для Надьки
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,896
Поблагодарил: 19,350
Поблагодарили 12,565 раз в 2,529 сообщениях
Отправить сообщение для Надьки с помощью ICQ
По умолчанию Re: Купить автомобиль?

Часть одиннадцатая.
Да. Отмазки кончились. Машина есть и исправна. Надо ездить.
Полночь. Выхожу один я на дорогу. С пятой попытки удалось задом выехать со стоянки (там подъем и приступочек – глохла). Ладно. Поехали. Мееедленно поехали… Дело в том, что городок наш состоит исключительно из спусков, подъемов и острых углов на дороге, а также непредсказуемых «главных дорог». Вот едешь ты по прямой дороге, а вот какой-то зачуханный выезд на нее. И вот этот зачуханный выезд и есть главная… а все потому, что с него, ни хрена не видно… но это я уже вперед забегаю. А пока я медленно еду вниз, с ужасом представляя, как я сча со спуска буду поворачивать под острым углом, причем сразу начинается подъем. Хм. Удачно. Еду до «учебной дороги» - на ней есть все – подъем, крутые повороты, даже пешеходный переход с ограничением скорости и камерой над ним – есть все, кроме машин. Ну, просто ведет она к небольшой деревне, коттеджным поселкам и горнолыжной базе, которая пока пустует. В общем, на ней и автошкола своих учеников по-началу гоняет, и родители детей учат, и вот я…
Ночь. Фары светят. Интересно, это дальний или ближний?.. Хрен с ним, видно и ладно. Первая. Вторая. Третья… да, блин! Не включается! Вторая. Третья. Не включается. Вторая. Третья. Не включается. Доезжаю на второй до деревни. Разворачиваюсь. Еду обратно. Попутно вспоминая, что пробема с третьей была и в автошколе, причем двойная – я все время попадала в пятую и при переключении виляла вправо. Вспомнила, как это лечил инструктор. Доехала до места, где можно съехать с дороги. Встала. Первая. Вторая. Третья. Четвертая. Нейтраль. Первая. Вторая. Третья. Четвертая. Нейтраль. И так пока рука не привыкла. Выезд. Разворот. Поехала. Вторая. Третья… Есть! Все просто оказалось. Проехала еще пару раз до деревни и обратно и поехала домой, попутно остановившись у мусорки и выкинув старые тормоза, точнее их обломки, из багажника. И даже удалось успешно повернуть и подняться на страшном повороте у дома. Запарковалась как обычно. Благо там места много.

Часть двенадцатая.
Решила выехать днем, доехать до деревни, по ней и посмотреть, остался ли там выход к лесу. Пока стояла изучала тропинку, позвонил муж и, получив выбор: «оставить меня дальше кататься или ехать за ним и на обед», заявил, что за ним… Сам виноват. Остановилась возле почти нормально, радостно обнаружив, что там сплошная, а съехать на обочину никак – там кювет и не сядешь. Ладно. Машин нет. Камер нет. Не страшно. Но аварийку включила уже на автомате. Едем. Едем. Поворот к дому. Глохну. Поворачивать на второй была плохая идея… Раз попытка. Два попытка. Три попытка. Блин. Машин-то откуда столько понабежало?! Выгоняю мужа из машины и собираюсь привычно сползать вниз до более пологого места, как только меня все объедут. Останавливается большая машина и милая женщина интересуется, не нужно ли помочь. Благодарю и отказываюсь – ситуация не критичная – ну скажет мысленно пара-тройка водителей, что они обо мне думают, так и я думаю о себе точно так же, а место для объезда есть и видно меня хорошо… и аварийка, само собой. Сползаю удачно – на бордюр… Вместо того, чтобы штурмовать в лоб, решаю развернуться и подъехать к дому другой дорогой.
После обеда снова поехала ездить. Хотела уехать на поле из деревни и там потренироваться ездить задом. Но на дороге после спуска оказалась прекрасная лужа с большими колеями. Та что задом потренировалась метров 50, когда ехала обратно… Благо там кюветик был неглубокий. Дальше было без приключений. Набрала физалис для букета.

Часть тринадцатая.
Тени выползают в полночь. Привычно съездила до деревни. На обратном пути свернула на редкопосещаемый подъем и начала учиться трогаться. Раз. Второй. Третий. Четвертый. А ври м верх. Сползаю вниз. Раз. Второй. Третий. Четвертый. Сползаю вниз. Раз. Второй. Третий. Четвертый. Без сбоев. Решила изучить новые пути. Вроде все норм. Можно даже рискнуть на трассу выехать… Вот с одного выезда выехать, а в другой заехать… Оооо… а на выезде машина на светофоре стоит… страшно… остановилась. Светофор. Выезжаю. Ааааааа!!! Там где-то сзади машина по моей (левой) полосе едет!!! Аааа!!!! Я ей мешааааю!!! Аааааа!!! Я боюсь перестраиваться, тем более, потом обратно!!! 90 на третьей. Норм. Убежала от страшной машины. А вот и поворот. Возвращаюсь домой.

Часть четырнадцатая.
Без приключений съездили с семейством (муж и собаки) в лес, вход в который разведывала. Фото из него в более ранних публикациях.
Обнаружила, что заканчивается бензин. Радует. Загуглила отзывы о заправках. Оказалось, что самая ближняя, на которую собиралась, мало того, что самая дорогая, так еще и обманывают. Выбрала которую хвалят, чуть дальше. Скачала навигатор.

Часть пятнадцатая.
День. Приехав с работы иду на рынок и на одной из машин замечаю восклицательный знак, не только на заднем, но и на переднем стекле. Удивляюсь.
Ночь. Темная река длинной на века…
В общем, как обычно, в полночь, выезжаю на дорогу и еду на заправку, внимательно слушая навигатор – заправка на встречке и хз, где там разворачиваться – я по той дороге даже на автобусе не ездила. Странно. Полночь, а в одном месте красная дорога… Еду. Моя полоса перекрыта – ремонтные работы. Поворачиваю. Еду. Фары на встречу… ААААААА!!!!! Тут реверс!!!!! Я светофор не видела!!!! Какой мне свет был?! АААА!!!! Вроде не месте стоят. Мигают. Ну да, у меня дальний (да, я его нашла), переключаю. Подъезжаю к выезду, развожу руки, извиняясь. А знак на переднем стекле, однако, не такая и глупость….
Разворот на перекрестке. Заправка. Даже куда надо доехала. Заправилась. Я крутая! А все же интересно, как едучи от нас, можно заехать в леруа? Я заправлена, ночь, машин мало, 30км., а пора ли мне пора?.. Заезжаю обратно в городок, чтобы выставить навигатор. Поехали. Ну вот и до четвертой скорости добралась. Умничка. Ночь. Красота. Тошнюсь на средних 70-ти по правой, меня устраивает. Навигатор диктует дорогу, называет камеры. Все норм.
«Через ххх метров, держитесь правее, а затем поверните направо» ААА!!! «Поверните направо и еще раз направо». Оо… «Поверните налево, а затем направо». Какое на лево, где оно, где я вообще…. А. Ясно где. Но налево уже никак – я на трассу вернулась в обратную сторону. «Маршрут перестроен» Еду. Навигатор молчит. Может он решил что все? Ладно, поеду домой… Обгоняет очередная машина и сворачивает направо. «Поверните направо». Бляяаааа! А раньше сказать не судьба, а не на самом повороте?! Поворачиваю. Доезжаю до Леруа, решаю, что ночью его пустая стоянка, отличное место для тренировки.
Ноль. Полный. Как?! Как я раньше ездила на площадке, когда училась?! Проблем же не было, я сдала ее с первого раза, единственная из группы!.. Ничего не помню, не вижу, не чувствую… Хрен с ним. Еду домой.
Тошнюсь на правой на средних 70. Фуроводы обгоняют, возвращаясь в правую, с большим запасом хода от меня. Какие умные водители... Грузовик обгоняет. За ним белая легковушка обгоняет и сразу уходит еще правее… и останавливается наполовину на моей полосе. Хорошо, тормоза новые, хорошие. И даже не заглохла. И не испугалась. Только офонарела.

Продолжение следует.
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Надьки за это полезное сообщение:
Irisha (01.11.2022), Lari-sa (01.11.2022), Material Girl (01.11.2022), Ma_Natka (01.11.2022), TaHи (01.11.2022), Кузяпа (01.11.2022), Милочка (01.11.2022), Мурзик (01.11.2022), Рузеля (02.11.2022), СветаА (01.11.2022)
Старый 01.11.2022, 14:37   #66
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: Купить автомобиль?

Надьки, а что за машинка-то?
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 15:52   #67
а еще я очень добрая...
 
Аватар для Надьки
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,896
Поблагодарил: 19,350
Поблагодарили 12,565 раз в 2,529 сообщениях
Отправить сообщение для Надьки с помощью ICQ
По умолчанию Re: Купить автомобиль?

Мурзик, ну да, главное и не сказала)) Лада Калина, серенький хэтчбек, 2007 года, но с небольшим пробегом (может он и скручен, но когда приехала на СТО, чтобы поменяли все жидкости и проверили, сказали, что машина в хорошем состоянии, вот только тормоза поменять.
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Надьки за это полезное сообщение:
Ma_Natka (02.11.2022), Мурзик (01.11.2022), рональда (02.11.2022)
Старый 01.11.2022, 18:13   #68
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: Купить автомобиль?

Цитата:
Сообщение от Надьки Посмотреть сообщение
Мурзик, ну да, главное и не сказала)) Лада Калина, серенький хэтчбек, 2007 года, но с небольшим пробегом (может он и скручен, но когда приехала на СТО, чтобы поменяли все жидкости и проверили, сказали, что машина в хорошем состоянии, вот только тормоза поменять.
Поздравляю!
Хорошая машинка, недорогая в обслуживании и выносливая
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мурзик за это полезное сообщение:
Надьки (01.11.2022)
Старый 02.11.2022, 10:39   #69
а еще я очень добрая...
 
Аватар для Надьки
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,896
Поблагодарил: 19,350
Поблагодарили 12,565 раз в 2,529 сообщениях
Отправить сообщение для Надьки с помощью ICQ
По умолчанию Re: Купить автомобиль?

Часть шестнадцатая. Глобальная.

Как говорится: хочешь насмешить бога…
Планы на выходные были даже не грандиозные, вполне себе обычные планы – припахать мужа к доставке зимних колес с 4 этажа (без лифта) к машине и поехать переобуваться. Куда-нибудь. Ну где-то же оно есть?..))
Муж тут же заболел. Гипертонический криз. А, поскольку, в начале, приняли за простуду, а с первой скорой он не захотел ехать в больницу, то и растянулось это как раз на все три моих выходных дня, и, в больничку, он, таки, уехал. Забегая вперед – все нормально, страхи не подтвердились, давление нормализовали. Но пока не выписали.
- Ой, а с собаками-то как? Я могу их вывести. Спущусь с ними, выпущу, подожду, они погуляют и подбегут.
- Я их с собой возьму.
Угу. Двор, конечно, машины не часто ездят, но они ездят, а псы из подъезда как стрела вылетают, если без поводков (а именно так она их только и сможет вывести). Едет ли машина – она не услышит, просто откроет дверь. На фиг. И это не считая того, что свекровь, боясь простудиться, никуда из квартиры не выходит, так что это вот «спущусь-поднимусь», сказки – сил не хватит, что она и сама понимает.
Да, МКАД. Да, страшно. Но. Ранее утро воскресенья – самое тихое время. А обратно я уже буду натренированная… да и выбора нет – в метро я с ними не попаду. Бля. Страшно-то как. Ну хоть проблем с парковкой на месте не будет – у работы, можно сказать, свое место и «чужие здесь не ездят».

Утро. Дав собакам погулять, запихиваю их в машину. Шерхан сразу возлегся на заднем сидении, Берта принялась ныть… ну хоть не лезет никуда и не мешает. Настраиваю навигатор. Поехали.
Ну что. Еду. Нормально еду. Можно сказать хорошо еду. Берта периодически ноет, но после: "Берта, бля, заткнись!", замолкает... а вот навигатор чот молчит... Сцук! Выключился! Начинаю искать какую-нить автобусную остановку, чтобы съехать и все настроить. Да что же они никак не обозначаются?! Ну вот так, чтобы в темноте издалека видно было… Проехав штук пять, замечаю очередную, в которую успеваю вписаться.
Выключаю на телефоне включение спящего режима, разворачиваю навигатор, проверяю настройки… ничего не объясняет того, что он вырубился… и ведь в Леруа он всю дорогу вел себя прилично…
Едем дальше. Мост через водохранилище. Красиво, черт, побери! Едем. Уууу. Москву уже видно…
«держитесь правее, а затем, через триста метров, поверните направо». А вот и МКАД. «Прямо 34 километра». Хм. А тут и медленнее меняааааааааа ездят… надо же, перестроилась и обогнала. Но с правой стараюсь не уходить. Ибо. Мой инстинкт самосохранения, который и в мирное время работает в параноидальном режиме, против, считая, что я еще плохо оцениваю расстояние до машин сзади и, пока, слишком медленно верчу головой, проверяя слепые зоны.
На МКАДЕ навигатор сворачивался трижды.
«Держитесь правее, а затем, через 1 километр, поверните направо, на Рябиновую улицу». Еду. А вот и указатель улицы… «Держитесь правее, а затем поверните направо» говорит навигатор, когда мы проехали поворот. ААА… «Поверните направо». А, там был не туда поворот… Здравствуй, Москва.
«Держитесь правее, на светофоре поверните направо». При попытке выполнить указание, обнаруживаю правее полосу общественного транспорта. Но въехать на нее и выехать успела… А там еще чот про камеру на разметку говорилось… «Поверните направо». Светофор красный. Поворачивать надо с крайне правой. Полоса общественного транспорта… ААААА!!!!! До сих пор гадаю, была ли там прерывистая для съезда частников или штраф ждать… Заодно и заглохла. О. А вот уже и знакомые дома и улица, и без лишних полос. «Держитесь правее, а затем, на светофоре, поверните направо». Ну вот и доехали. 85км.
На работе загуглила поворот направо при наличии полосы общественного транспорта...
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Надьки за это полезное сообщение:
Ma_Natka (02.11.2022), Милочка (02.11.2022), Мурзик (03.11.2022), Рузеля (02.11.2022)
Старый 03.11.2022, 08:10   #70
а еще я очень добрая...
 
Аватар для Надьки
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,896
Поблагодарил: 19,350
Поблагодарили 12,565 раз в 2,529 сообщениях
Отправить сообщение для Надьки с помощью ICQ
По умолчанию Re: Купить автомобиль?

Часть семнадцать.

Работа. День.
Загуглила шиномонтажи. Обнаружила, что тот, у которого самые хорошие отзывы, недалеко от дома. Решено, поеду туда.

Вечер.
Смотрю видюшки в ВК из разных районов Москвы, со снегопадом. Радуюсь. Радуюсь, что у нас его нет. Пока нет. Надежды тоже нет.

Утро.
Смотрю на белый снег. Белую машину. Шерхана, не вписавшегося в поворот и улетающего со ступенек. Впрочем, он привычный, он на первом этаже, частенько, так поворот проходит. Взлет. Падение.

Смотрю пост в ВК про массовую аварию на Рябиновой. Радуюсь, что без жертв. Проверяю маршрут в навигаторе. Да, прокладывает в объезд, с более длинным путем, по собственно Москве.

Рассвело. Народ подтягивается на работу, ржет над собаками. Снег продолжает идти, но уже тает.
- Петя, у тебя есть машинная щетка? Подмети мою машинку, пожалуйста.
- Так снег же еще идет, ее сейчас снова засыпет.
- Так я сейчас поеду.
Завожу, жду пока прогреется и стает лед с дворников. Загружаю собак, привычно рявкаю на Берту, чтобы не ныла и трогаюсь. На первом этапе проверяю как машина слушается, тормозит, реагирует. Вроде норм.

Едем.
«Поверните направо, а затем поверните налево». Поворачиваю направо, и тут навигатор заявляет, что найден более быстрый маршрут. Ок, не буду поворачивать налево. Но стоило подъехать к светофору, эта юмористка, невзирая на то, что я в правом ряду, предложила повернуть налево. «Маршрут перестроен». «Маршрут перестроен». «Построен новый путь». «Я проложу новый путь. Мне не сложно». Вот же ехидна!)) «Маршрут перестроен». Ну что я могу сказать, центр Москвы с водительского места, прекрасен. И навигатор возле Кремля работает. И не так страшны пробки, как их малюют. Пожалела, что не взяла фотоаппарат. Ну а что еще делать, когда все стоит и на светофоре нам красный 144 секунды? Да и потом все равно пробка. А виды красивые)))). Да что нам МКАД после этого?! Выехала на него со второй попытки. Съехала, впрочем, также. О, моя родная, уже так хорошо знакомая трасса! Хм. А по Москве-то в чем-то ездить проще – она равнинная и более прямая, а что машин больше, так это ерунда, а перестраиваться я уже научилась…

Ретроспектива.
Автошкола. Вечер. Темно. Снег. Затяжной поворот с подъемом на мост. Фонари освещения не работают. Четвертая скорость. Еду. Инструктор:
- Я тебе поражаюсь, вот как что-то сложное, так у тебя все идеально, ведь как по ниточке сейчас идешь.
Угу, меня главное, напугать.

Вот так и тут было. Доехала без приключений. Стаскала колеса в машину. Позвонила в шиномонтаж, поняла, что там аншлаг и сдулась. Планы-то были поменять колеса и поехать к мужу на машине. Но колеса поменять не судьба, а ехать снова на летней – ну его. Поехала на автобусе и сто раз пожалела – замерзла, пока его ждала, как собака. Машина – форевер!
Переобулась на следующий день, именно тогда я и оценила непредсказуемые главные дороги – они были мои. Оценила мамочек, прогуливающихся с колясками по проезжей части – я не настолько рисковый человек, чтобы вот так спокойно идти посреди дороги.
На шиномонтаже сделала глазки кота из Шрека и мне и поставили на место машину, и колеса поменяли, и саморез из одного удалили, и развернули мне ее, чтобы было удобно выехать, и дешево. Не, не зря об этом месте хорошие отзывы.

Вот, собственно, и все. Все, что человек делает первый раз с первой машиной – сделано. Дальше начинаются обычные будни автовладельца.
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Надьки за это полезное сообщение:
Kafka68 (14.11.2022), Piggy Staff (03.11.2022), Кузяпа (03.11.2022), Милочка (03.11.2022), Мурзик (03.11.2022)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG