INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Персональные странички

Персональные странички Здесь можно рассказать о своих собаках и о себе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2018, 14:26   #10921
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,116
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
молчаливость связана с моей малой терпимостью к звукам
Не-а. У меня и вовсе нетерпимость, но не помогло.. Это связано с личной собачьей "голосистостью".
Мне, применяя самую жесткую коррекцию, удалось добиться, что Нерка не вопит (при мне) дома и в секции. Хотя, услыхав, как соседская собака тявкает в секции, Нерка, чтоб сдержаться и не "ответить", рыча и пыхтя, жмется ко мне, что есть сил. Когда не работает лифт, мне приходится подвешивать ее раз за разом, пока она придет в состояние, позволяющее относительно молча спуститься по лестнице с 9-го этажа. А на улице вот:

Это мы идем в лесочке рядом с домом. На попис. 4 часа назад выводилась собака. Вокруг никого, возможно она чует недавно прошедшую здесь собаку.



А это она уже опорожнившись. Мы идем туда, где можно гулять без поводка. Нерка тянет, я пытаюсь ее тормозить, идя приставным шагом. Обычно помогает, но не на этот раз.

9Tanka вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
-Буч- (09.12.2018), AMAN (09.12.2018), Gaide (10.12.2018), Ribochka (10.12.2018), Viverra (09.12.2018), Милочка (09.12.2018)
Старый 09.12.2018, 15:20   #10922
Коплю лето, как пчела мёд
 
Аватар для AMAN
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: МО Сергиево-Посадский р-он
Сообщений: 8,592
Поблагодарил: 50,977
Поблагодарили 110,028 раз в 19,746 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

9Tanka, если бы вы терпели , она орала бы ещё больше и громче .
Это , как у меня с Женей , она бы лаяла , но уже усвоила - идея плохая , потому гундит , поторапливая меня с едой .
И коты так же , был один вопил , я отучала с переменным успехом . А последние два - молчаливые , попробовали мявкнуть , я им показала , что лучше помалкивать , молча бегают к миске и к двери .
В жизни больше не возьму громко мяукающего котёнка , на всю жизнь хватило . Уши заткну и мимо пробегу .
__________________
Свежа, как молодой редис, и незатейлива, как грабли (с)
AMAN вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо AMAN за это полезное сообщение:
9Tanka (09.12.2018)
Старый 09.12.2018, 16:01   #10923
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,116
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Цитата:
Сообщение от AMAN Посмотреть сообщение
если бы вы терпели , она орала бы ещё больше и громче .
Да, конечно больше и громче. Кроме того, даже этот мизерный результат нужно постоянно поддерживать, иначе все скатывается на стартовую позицию.
9Tanka вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
AMAN (09.12.2018)
Старый 09.12.2018, 17:39   #10924
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Это связано с личной собачьей "голосистостью"
Как она сюррчит
Ну, все-таки мурлыкание - его хоть терпеть можно)
Вот вопли типа
Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
и тут она каак взвоет!Вот ей-ей сердце обрывается. А как люди дружно подскакивают!
это я совсем никак, подскакиваю, ага) Давеча идем с кобелем, а тут кто-то кааак заорет кааак заверещит да так, что не только я, ангел обернулся посмотреть - кого режут. А это по противоположной стороне 4хполоски ведут что-то маленькое - с тапок, беленькое... и оно нас увидело, и висит на поводке, и так разоряется, что я его с другой стороны проспекта невзирая на машины слышу как наяву)) А хозяева тапочка меланхолично так идут себе... может, адаптировались и им не громко?)
Viverra вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
-Буч- (10.12.2018), 9Tanka (10.12.2018)
Старый 09.12.2018, 17:57   #10925
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 445
Поблагодарил: 3,727
Поблагодарили 2,370 раз в 686 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Вокруг никого, возможно она чует недавно прошедшую здесь собаку.
Это она так себя ведет на возбуждении?

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Нерка тянет, я пытаюсь ее тормозить, идя приставным шагом. Обычно помогает, но не на этот раз.
Вот мы сейчас с Ефкой недалеко от участка так же проходим, и не важно, с участка мы идем, или на участок, в радиусе километр с ним можно только так идти, приставным шагом, так же суетится... только он при этом молчит... Джекса течет, а его, бедного, к ней не пускают, извелся весь... Но, как мне кажется, с Ефкой и то проще...
ttt70 вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо ttt70 за это полезное сообщение:
9Tanka (10.12.2018)
Старый 09.12.2018, 18:15   #10926
Местный
 
Аватар для Милочка
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: СПб
Сообщений: 2,802
Поблагодарил: 9,619
Поблагодарили 11,440 раз в 3,078 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Нерка тянет, я пытаюсь ее тормозить, идя приставным шагом.
Снимаю шляпу, однозначно
Тяжкий труд, с обеих сторон.
У Нерки хватает внимания и на свой интерес, и на контакт, вот многостаночница, а?
Милочка на форуме  
Этот пользователь сказал Спасибо Милочка за это полезное сообщение:
9Tanka (10.12.2018)
Старый 09.12.2018, 23:40   #10927
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,116
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
А хозяева тапочка меланхолично так идут себе... может, адаптировались и им не громко?)
К этому сложно адаптироваться. Но со временем понимаешь, что (в случае с "белым тапком", а у меня Маня мопс орала, отпущенная с поводка. Сейчас, кстати уже не орет - повзрослела, степеннее стала) дергаться бесполезно. А с Неркой, чем спокойнее и равнодушнее я реагирую, тем больше шансов утихомирить. Любая моя активная реакция ее заводит еще больше.)
9Tanka вне форума  
Старый 10.12.2018, 03:30   #10928
Пользователь
 
Аватар для Riska
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 77
Поблагодарил: 212
Поблагодарили 253 раз в 88 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

9Tanka, извините, если очевидности говорю, я могу ошибаться. После такого сильного напряжения по пути с ее стороны, когда вы наконец доходите до места и спускаете ее с поводка - это чрезмерно ценное положительное подкрепление получается. Оно перевешивает любые Ваши коррекции по пути к этой цели. Это тот же принцип, по которому на защите и в поиске людей повышают мотивацию собаки на потребности в преодолении - она уже точно знает, куда ей надо и где она получит разрядку, но ей приходится тянуть изо всех сил, чтобы туда добраться. Получается, что после каждой такой прогулки, вы повышаете ее мотивацию преодолевать ваше сопротивление.

Когда Найда перед пуском перевозбуждается и начинает вот так же себя вести - я ее разворачиваю. Правда у нас расстояния маленькие нужно пройти - 10-50 метров.

Как это выглядит - отцепляю от привязи, если живность начинает так же поскуливать и грести лапами - поворачиваю ее молча спиной к цели, при взгляде на меня - делаем комплекс с выдачей хорошего поощрения.
Как только сконцентрировалась - поворачиваемся и продолжаем движение. Опять погребла - разворачиваемся, цирковуха, концентрация. Важно чтобы разворот был молча без команд от вас - она заскулила, вы развернулись. Каждый разворот - прерывает ее стереотип, и несколько ее ошарашивает. Все движение до старта перестает быть единым процессом.
Если совсем не может себя в этот раз в лапы взять - возвращается остывать на привязь без допуска к работе.

В нашем случае перед началом работы всегда следует четкая команда, которая ее собственно отпускает ее туда, куда она рвется. Т.е. ей до самого пуска приходится концентрироваться на мне, чтобы эту самую команду не пропустить. Если мне не нравится ее состояние, то даже на самом старте я могу развернуть ее и увести на привязь.

Если у Вас есть возможность, я бы предложила попробовать сменить на время место свободного выгула, и отрабатывать к нему подход, пока оно еще не стало для нее чрезмерно ценным. Слишком сильно ее на этом новом выгуле не разыгрывать и вообще стараться не возбуждать - побольше несложного поиска (чтобы от усталости не психовала), поменьше мячиков и поощрения игрой.
Перед тем, как отпустить ее гулять - очень тихо и спокойно давать команду. Перед этим усадить, снять/одеть намордник пару раз, пощелкать карабином, держать крепко удавку - дернулась=задушилась. Приучить реагировать только на команду, а не на что либо еще.

Если нет другого выгула - вы не пробовали с ней выборку еще? В ней можно искусственно создать условие для отработки подхода , принцип тот же - пытаться спокойно подойти к старту упражнения. Возможно, так проще будет ей объяснить.

Последний раз редактировалось Riska; 10.12.2018 в 03:38.
Riska вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Riska за это полезное сообщение:
9Tanka (10.12.2018), StrangeCat (27.01.2019), ttt70 (10.12.2018), Милочка (10.12.2018), Надьки (10.12.2018), Эльфа (10.12.2018)
Старый 10.12.2018, 04:12   #10929
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,116
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Цитата:
Сообщение от ttt70 Посмотреть сообщение
Это она так себя ведет на возбуждении?
Это нормальное ее состояние при наличии раздражителей. Она так разгружается. Лишение возможности звучать повышает ее возбуждение.

Цитата:
Сообщение от Riska Посмотреть сообщение
поменьше мячиков и поощрения игрой
Это невозможно. Игра и мячики — единственное, что ее интересует. Если ей в этом отказать, она начинает грызть все, что есть вокруг. У всех 4 клыуков обломаны кончики.
Riska, мне понятно ваше предложение сломать стереотип: шла-возбуждалась-дошла-.разрядилась. Идем, она тянет, подходим к месту, где сворачиваем в лес, она замедляется.: Ага, я пробовала проходить мимо. Туда-обратно сто раз, в надежде поймать состояние, которое можно поощрить отпуском. Фига. Заводится все сильнее и звучит все громче. Пробовала грузить послушанием, это ее тоже не затормаживает, наоборот портит даже то, что она обычно делает хорошо.
Единственный способ ее привести в приемлемое состояние — физическая нагрузка на скорости и в концентрации. Футбол-поиск. Вот, как увижу, что устала и замедлилась - можно сколько-то позаниматься со вменяемой собакой.
Но, по всему выходит, это неправильно. Неполезно. В последнее время, как увидит, что я в карман за мячом полезла, стала дрожь у нее появляться и слюни ручьем.

Знаете, я подустала уже с бубном танцевать. Не хочу ломать остатки головы на предмет, чего еще такого изобрести, чтоб неркино возбуждение использовать продуктивно. Пусть идет, как идет.
9Tanka вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
-Буч- (10.12.2018)
Старый 10.12.2018, 04:27   #10930
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 445
Поблагодарил: 3,727
Поблагодарили 2,370 раз в 686 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Лишение возможности звучать повышает ее возбуждение.
Первый раз я смотрела без звука, только на поведение собаки, и мне показалось, что она очень сильно возбуждена.
ttt70 вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо ttt70 за это полезное сообщение:
9Tanka (10.12.2018)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG