INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2013, 22:12   #1
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

В дрессировочном разделе Песика Ноктюрн открывала тему
Цитата:
для размещения вопросов, которые всплывают ситуационно, спонтанно; для которых отдельную тему было бы жирно, но ответ получить хочется
Вот только сегодня ее перечитывала и поняла, что подобной темы мне здесь и не хватает. Открываю) you are welcome
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
Ноктюрн (28.12.2013)
Старый 27.12.2013, 22:14   #2
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Собственно, сама и начну.
В рамках обучения бх дошли мы до апортировки))
Поскольку изначально окд я не планировала, то апортировать щенка учила сильно не торопясь, с целью получить надежную бытовую апортировку всего, на что пальцем укажу. И не только «ко мне», но и нести что попало рядом со мной столько, сколько надо. Делала механикой и куском, больше куском, «с конца». Отдельно вкладывание, потом удержание, потом движение. На сегодняшний момент ангел сам берет из рук апортировочную гантель или черенок, держит – можно потянуть предмет, погладить собаку, двигается с предметом за мной в фп, переходит в оп, идет с ним «рядом», делает комплекс и несет предмет впереди меня от дверей подъезда до квартиры. Отдает предмет хорошо по команде, встречает его виляя ффостиком. Сегодня первый раз поднял с земли (без выброса) – поднял, принес, сел и отдал) я так верещала, хваля, что отпущенный гулять ангел тут же выкопал из сугроба бутылку из-под шампанского и нормативно приволок мне))
А тут велели нам принести на площадку канатик с целью начать апортировку изучать. За канатом – палкой, резиновой курицей – ангел радостно бегает, хватает – но напрыгивает, уносит галопом по кругу и приносит только с целью перетягивания. Я такой апорт не хочу, я так уже когда-то делала «для сдачи» - потом переделывала «для жизни».
Вот вопрос у меня. Что нам выгоднее сделать, чтобы не испортить то, что наработано с апортировкой – пусть его и немного, но оно мне дорого). Могу взять нормативный предмет и дать поносить его в отвлекающих условиях – справа текут, слева швыряются) Могу взять игрушку и попробовать на ней выброс и апортировку - но не уверена, что он ее правильно принесет( и практически уверена, что будет жевать и плохо отдавать - этого делать не хочу. Больше ничего не придумала пока...
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 22:52   #3
Новичок
 
Аватар для Balza
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 70
Поблагодарили 243 раз в 148 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
А тут велели нам принести на площадку канатик с целью начать апортировку изучать. За канатом – палкой, резиновой курицей – ангел радостно бегает, хватает – но напрыгивает, уносит галопом по кругу и приносит только с целью перетягивания. Я такой апорт не хочу, я так уже когда-то делала «для сдачи» - потом переделывала «для жизни».
Вот вопрос у меня. Что нам выгоднее сделать, чтобы не испортить то, что наработано с апортировкой – пусть его и немного, но оно мне дорого).
Наверняка, я не буду идеальным советчиком. Но все же попробую:
Для такого случая стоит прикупить отдельную веревку, потолще, чтоб не так мотылялась из стороны в сторону при кидании. Заниматься только с ней, для игр ее не использовать.
И для начала, может отработать команду сидеть с апортом в зубах? По чуть-чуть, но хвалить именно за спокойное отношение к веревке, за то, что удержала в зубах и отдала в руки?
__________________
iiiʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Balza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 23:11   #4
Новичок
 
Аватар для Лидер
 
Регистрация: 02.12.2013
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 0
Поблагодарил: 562
Поблагодарили 641 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
Вот вопрос у меня. Что нам выгоднее сделать, чтобы не испортить то, что наработано с апортировкой – пусть его и немного, но оно мне дорого).
Я бы ввела другую, отличную по звучанию команду.
__________________
С уважением, Елена
http://www.ksslider.narod.ru/
Лидер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Лидер за это полезное сообщение:
Molya (28.12.2013), Viverra (27.12.2013)
Старый 27.12.2013, 23:12   #5
Новичок
 
Аватар для Чинга
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 13
Поблагодарил: 125
Поблагодарили 196 раз в 96 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Я поэтому не пошла в группу с младшей собакой. Если не хотите выделяться, можно взять игрушку и делать на ней поднос и подачу в руки, но не использовать нормативную команду. Я подачу любых предметов делаю на "Подай". Разрешаю поджевывать, не обращаю внимания на скорость и пр. По жизни пригождается.
Собственно апортировку отрабатывать отдельно от группы.
Чинга вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Чинга за это полезное сообщение:
Viverra (27.12.2013)
Старый 27.12.2013, 23:18   #6
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
В рамках обучения бх дошли мы до апортировки))
Про технику обучения посижу послушаю.
Но где в ВН аппортировка? Или опять что-то новенькое?
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 23:41   #7
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Цитата:
Сообщение от Marovi Посмотреть сообщение
Но где в ВН аппортировка? Или опять что-то новенькое?
Это наш местный колорит, не обращайте внимания) в бх, разумеется, апортировки нетю.

Цитата:
Сообщение от Лидер Посмотреть сообщение
Я бы ввела другую, отличную по звучанию команду
У нас есть бытовое "принеси". Могу его использовать на площадке, тогда беру игрушку-перчатку и
Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
Разрешаю поджевывать, не обращаю внимания на скорость и пр
Ангел будет счастлив. Но - сам по себе фиг принесет нормально и тем более фиг отдаст( только если на шнурке... тогда можно будет требовать приноса, усадки и отдачи по команде... это мне мозги у собаки не свернет? или будет восприниматься отдельным навыком? апортировка -то у нас толком не работает еще, куда за новый навык браться...
Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
Собственно апортировку отрабатывать отдельно от группы.
Ну пока так и делали. Я бы с бОльшим удовольствием предмет дала поносить...
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 23:50   #8
Новичок
 
Аватар для Чинга
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 13
Поблагодарил: 125
Поблагодарили 196 раз в 96 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
Но - сам по себе фиг принесет нормально и тем более фиг отдаст
А за кусок? Мы играли прям со щенячества с мячиком в основном, но с любой фигней на улице можно - собачка носит, я кормлю. Потом кормлю за подачу в руки. Потом кормлю за немножко удержание и т.д. Но не требую галопа-галопа, не требую правильной усадки, лишь бы относительно быстро двигалась ко мне, не отвлекаясь, пока не отдаст предмет. Это игра такая.
Апортировку делаю с удержания, на механике, кликере и вообще отдельно. Это не игра.
У меня собака отнюдь не интеллектуальный гений, но мозги ей это не свернуло.

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
Я бы с бОльшим удовольствием предмет дала поносить...
Так если инструктор не против, почему нет?
Чинга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 00:06   #9
Новичок
 
Аватар для Чинга
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 13
Поблагодарил: 125
Поблагодарили 196 раз в 96 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Вспомнила. Использую в общем слова: принеси, подай, держи.
"Держи" делаем на удержании. Сейчас ввела "апорт" когда весь комплекс начала собирать.
Может сейчас придут умные дрессировщики, настучат
Чинга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 00:15   #10
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности (с)

Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
А за кусок?
Он побежит за любым брошенным предметом - галопом мимо, вернется, напрыгнет, пару раз подбросит в воздух, потреплет - и все. Если попросить "принеси" - донесет до меня и попробует этим со мной играть. Выплюнет тут же, как кусок увидит. И так с чем угодно, кроме каната, канат донесет до рук, но на кусок не поменяет, будет тыкать мордой, чтобы перетягивала.
Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
Апортировку делаю с удержания, на механике и вообще отдельно. Это не игра.
Вот и я так же, и даже не с удержания - со вкладывания.
Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
Так если инструктор не против, почему нет?
Если бы инструктор была со мной согласна, я б на площадке апорт делала, а не на кухне)
Спорить с инструктором не буду. Мне бы как-нибудь сделать на площадке то, что от нас хотят, но не трогать апортировку) она меня очень устраивает в том виде, в каком есть и я ее спокойно доделаю до желаемого.
Могу попробовать уговорить на поношение предмета, не собачку - инструктора)) могу еще на что-нибудь поуговаривать) главное знать - на что))
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG